Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Гейтс готовит Ирак к выводу войск США: учит примирению и обсуждает поставки оружия

2009-07-28 Kurdistan.Ru

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл во вторник в Ирак, чтобы обсудить с его руководством вопросы безопасности и поставок американского оружия. Двухдневный визит проходит на фоне угрозы нового межэтнического противостояния в этой стране и с учетом планов Вашингтона вывести оттуда свои войска к концу 2011 года. Одной из главных тем переговоров с премьером Нури аль-Малики и другими представителями властей станет возможность продажи Ираку многоцелевых истребителей F-16 - для защиты от внешних угроз после ухода американцев. Багдад хотел бы приобрести первую эскадрилью из 18 самолетов уже в этом году, а к 2020 году рассчитывает иметь уже 96 истребителей, передает Reuters. Кроме того, Ирак намерен купить танки, боевые вертолеты и грузовые самолеты.


Выборы в Курдистане: иностранная реакция

2009-07-28 Kurdistan.Ru

В субботу, координатор КРГ по связям с ООН и международными организациями Диндар Зибари в сопровождении нескольких иностранных наблюдателей осмотрел ряд избирательных участков в Эрбиле. Как утверждается в заявлении Д.Зибари для СМИ, не было зафиксировано никаких нарушений, равно как и проблем с безопасностью. По мнению большинства наблюдателей, процесс сохраняет свою честность. "Мы проинформировали международные организации и должностных лиц ООН об успешном ходе процесса, и они выразили свое восхищение организацией процесса голосования", заключил Зибари.


Эндрю Сноу: США не поддерживают отдельно никакой партии

2009-07-28 Kurdistan.Ru

Глава американской Группы по восстановлению региона Эндрю Сноу заявил в интервью «Рудав», что Америка не поддерживает какой-либо конкретный политический список на выборах, но Америка надеется на свободные , демократические и заслуживающие доверия выборы. Некоторые списки утверждают, что их поддерживает Америка, но Сноу отрицает это. Сноу прибыл в Эрбиль 9 июля, и с удовольствием отмечает  "прием, который я встретил у курдистанцев, народа и правительства ".  Сноу работал в Госдепартаменте с 1991 года и служил в нескольких странах. В.: Что вы думаете относительно выборов?


Иностранные наблюдатели о выборах

2009-07-28 Kurdistan.Ru

Выборы в Курдистане прошли честно и прозначно, заявили иностранные наблюдатели агентству «АК-Ньюс».“Я видел, что выборы были свободными и прозрачными, без какого-либо вмешательства; это было не хуже, чем выборы, проводимые в развитых странах,"  заявил бразильский консул в Эрбиле  Бернардо Беасаро.«Выборы были проведены хорошо с точки зрения безопасности и обеспечения, и я особенно отметил большое количество избирателей на участках», заявил помощник генерального секретаря Лиги арабских государств Мохаммад аль-Хамлиши. Демократия в Ираке и Курдистанском регионе сделала хорошие шаги; Независимая Высшая Избирательная комиссия в Ираке (IHEC) была сформирована в соответствии с международными стандартами, сказал он. “Это - первая Комиссия такого типа в арабском мире, которая была в состоянии использовать эффективные механизмы.”Представитель ООН в Курдистанском регионе, Хасан Шахвани, наблюдавший за проведением выборов, сказал, что выборы прошли мирно и без каких-либо проблем, а IHEC принял меры к решению всех возникавших мелких проблем.


Президент Барзани поздравил курдов с успешными выборами

2009-07-28 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани поблагодарил народ Курдистана за высокую явку  на выборах. В заявлении, опубликованном сегодня, президент охарактеризовал выборы как успешный и важный шаг на пути укрепления основ демократии в Курдистанском регионе. "Независимо от итогов этих выборов, они являются победой воли народа Курдистанского региона", сказал президент.  Он поблагодарил все органы безопасности Курдистана за их важную роль в день выборов. Он также поблагодарил Независимую  избирательную комиссию Ирака, СМИ и тысячи наблюдателей за выборами и конкурирующие партии.  В конце выступления, президент выразил надежду на то, что жители  Киркука и других спорных районов присоединятся к народу Курдистанского региона на следующих выборах.


Турецкий политик о курдских выборах

2009-07-28 Kurdistan.Ru

Бывший член турецкого парламента, отставной посол и член Народно-Республиканской партии Инал Вату заявил, что Турция должна открыть консульства в Эрбиле и Сулеймании для получения прямой информации о ситуации в Иракском Курдистане. Выступая на турецком телеканале «Хабер Тюрк ТВ», он задался вопросом, почему это до сих- пор еще не сделано. Он заявил, что курдские выборы прошли демократически, но Турция пока не может получить о них информацию. Он также положительно оценил кандидатуру Бархама Салеха как возможного будущего курдского премьер-министра, заявив, что он очень хорошо понимает необходимость стратегических отношений с Турцией. Наличие сильной оппозиции на выборах, по мнению турецкого деятеля, является свидетельством исторического развития и позволит сократить силу власти, таящую опасные возможности. Он также отметил, что новый курдский кабинет может сделать шаги вперед в рассмотрении чувствительных для Турции вопросов и заявил, что на севере Ирака больше нет места для РПК и курдский народ нуждается в достойной жизни.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика