Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Анкара готовит «смелые» реформы в курдском вопросе

2009-07-31 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Франс-Пресс», министр внутренних дел Турции Башир Аталай заявил о намерении Анкары представить пакет «смелых» реформ в курдском вопросе. Аталай сделал это заявление на состоявшейся в среду пресс-конференции.  "Мы считаем, что курдская проблема может быть решена путем расширения и укрепления демократических прав наших граждан и обеспечения того, чтобы все ощутили себя свободными и равноправными гражданами ... Решение лежит в области демократии", - заявил Аталай. "Этот вопрос имеет жизненно важное значение для будущего Турции ... Мы приняли и будем продолжать принимать решительные и смелые шаги, чтобы решить этот вопрос", добавил он. Правительство, по словам Аталая, еще не до конца разработало план, и Аталай отказался от предоставления более подробной информации о содержании пакета, который по его словам будет содержать кратко-, средне-и долгосрочные меры. Хотя правительство, заявил Аталай, еще не установило срок для завершения разработки пакета, "мы надеемся добиться прогресса в течение лета". Это заявление идет в русле ожиданий, что Анкара выдвинет свою  "дорожную карту", чтобы опередить заявление по этой теме Абдуллы Оджалана, ожидающееся к 15 августа.


В курдском процессе туркам необходима твердость перед провокациями

2009-07-31 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман» На фоне возобновления в турецкой столице переговоров по урегулированию многолетней курдской проблемы, наблюдатели выразили обеспокоенность по поводу возможных инцидентов, которые могли бы вызвать возмущение общественности и в конечном счете  подорвать идущий процесс.


Байден поздравил Президента Барзани

2009-07-31 Kurdistan.Ru

В телефонном разговоре с президентом Курдистана Масудом Барзани, американский вице-президент Джозеф Байден поздравил его с переизбранием в качестве президента  региона. Он также поздравил народ Курдистана с успешным проведением президентских и парламентских выборов. Дж.Байден высоко оценил результаты прездки американского министра обороны Роберта Гейтса в Курдистанский регион и его встречи с президентом Барзани. Он также положительно оценил решение президента Барзани возобновить переговоры с федеральным правительством по решению приостановленных проблем. Со своей стороны, президент Барзани поблагодарил Дж. Байдена и подчеркнул, что успех процесса выборов является большой победой для Курдистана и Ирака.


Россия и курды - 2

2009-07-31 Kurdistan.Ru

Юрий Набиев В последние годы, произошло стремительное изменение положения курдов на Ближнем Востоке и в мире, изменение, которое далеко не все еще поняли и осознали. Закончился период становление курдского политического образования в Ираке, начавшийся еще в 1991 году; после 2003 года Курдистанский Регион оформился и в правовом отношении, приобретя конституционный статус, и завершил свою внутреннюю консолидацию, окончательно приобретя черты полноценной и отлажено действующей государственности. Одним из показателей этого, в частности, являются произошедшие выборы. Если во внутреннем отношении важную роль играет появление системной оппозиции, показывающее, что в Курдистане формируется сбалансированная демократическая система, обладающая возможностями мирно канализировать общественное недовольство, то во внешнем отношении  - избрание президента Барзани всенародным голосованием, придающее ему новую легитимность и резко усиливающее его позиции в Багдаде, перед правительством, не избранным, а назначенным парламентом. Окончательным увенчанием  институциональной консолидации должно было стать, по замыслу, принятие региональной конституции.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика