Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хайдари: Задержка объявления результатов опроса происходит из-за технических причин

2009-08-05 Kurdistan.Ru

Уполномоченный источник в Высшей Независимой Избирательной Комиссии Ирака (IHEC) сообщил агентству PUK-media, что объявление окончательных результатов Парламентских и Президентских выборов, проведенных в Курдистанском регионе 25 июля, отсрочены из-за исследований и проверок жалоб, поступивших в IHEC.Глава IHEC Фарадж аль-Хайдари сказал, что Комиссия занята проверкой и исследованием почти 700 жалоб, представленных различными политическими блоками и гражданами.Он также сказал, что большинство этих жалоб уже проверены, и что об окончательных результатах можно будет объявить в следующую пятницу после распределения мест в парламенте.


Глава Провинциального совета Киркука встретился с делегацией арабских племен Диялы

2009-08-05 Kurdistan.Ru

Глава провинциального совета Киркука Рызгар Али встретился 5 августа с делегацией представителей арабских племен провинции Дияла, возглавляемой шейхом Хикматом аль-Саади, вождем племени Бани-Саад. Рызгар Али отметил, что Киркук является примером единства Ирака и городом братства и мирного сосуществования. «Мы хотим демократического Ирака», заявил он, подчеркнув, что он является союзником всякой партии, которая выступает за новый Ирак. "Несмотря на политические проблемы, в Киркуке не будет никаких этнических столкновений, поскольку фронт хороших людей сильнее, чем у зла. Мы надеемся провести выборы в Киркуке как можно скорее, чтобы люди могли выбирать своих реальных представителей ", сказал Али. Со своей стороны, члены делегации выразили свое удовлетворение этой поездкой и высоко оценили роль бюро по связям Совета ПСК в организации этого визита.


Иракская армия парализовала деятельность курдских правоохранителей в Каратапе

2009-08-05 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «ПУК-Медиа», батальон иракской армии в Каратапа (район Кифри, провинция Дияла) препятствует ношению оружия и формы местным курдским полицейским и членам спецслужбы Асаиш. Согласно заявлению члена районного отделения ПСК, 2 августа армейский патруль разоружил на городском базаре 6 служащих полиции и Асаиш. Командование батальона издало приказ, запрещающий членам полиции и Асаиш носить оружие и форму. В приказе заявляется, что любое лицо, нарушающее его, будет арестовано. Данная мера, по словам местных источников, парализует деятельность местных правоохранительных сил.


В Манчестере стартует 4-й Фестиваль Курдского фильма

2009-08-05 Kurdistan.Ru

"Манчестер Корнерхауз" станет местом проведения 4-ого Ежегодного Манчестерского фестиваля курдских фильмов, который начнется в августе этого года. Фестивальная программа предлагает восемь художественных фильмов включая одну совместную экранизацию Family Friendly Film festival и документальную программу. Фестиваль так же предложит своим зрителям фантастическую подборку работ - лауреатов конкурсов в Каннах, Эдинбурге, Сан-Пауло и IV Фестиваля Прав Человека. Ошеломляющий фильм Шарама Алиди "Шепот с ветром"(2009) будет показан зрителям во второй раз, со времени его первого показа в Великобритании. Фильм, в котором преданный посыльный передает сообщения в сельской местности через подземную радиостанцию, выиграл три вознаграждения в Каннах.


Турецкое правительство ускоряет усилия по решению курдской проблемы

2009-08-05 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман»Демонстрируя решимость не терять больше времени на урегулирование давнего курдского вопроса, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган собирается провести сегодня совещание с представителями прокурдской Партии Демократического Обществ (ДТП). Это совещание будет первым, поскольку ранее премьер-министр отказался встречаться с функционерами ДТП, указывая, что эта партия отказывается признать запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией. Наблюдатели считают, что встреча активизирует усилия по формированию правительственного плана, который должен решить существующую десятилетиями курдскую проблему.


Турецкое правительство ускоряет усилия по решению курдской проблемы

2009-08-05 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман»Демонстрируя решимость не терять больше времени на урегулирование давнего курдского вопроса, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган собирается провести сегодня совещание с представителями прокурдской Партии Демократического Обществ (ДТП). Это совещание будет первым, поскольку ранее премьер-министр отказался встречаться с функционерами ДТП, указывая, что эта партия отказывается признать запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией. Наблюдатели считают, что встреча активизирует усилия по формированию правительственного плана, который должен решить существующую десятилетиями курдскую проблему.


Масуд Барзани: никто не может втянуть курдов в войну с арабами

2009-08-05 Kurdistan.Ru

«Мы стремимся к целостности Ирака». - заявил в понедельник турецкой газете «Сабах» Президент Курдистана Масуд Барзани. «После свержения правительства Саддама Хусейна мы отправились в Багдад и охраняли целостность Ирака» - напомнил он. По его словам, хотя курды подвергались геноциду со стороны багдадского правительства, это не может заставить курдов вступить в конфликт с арбами. «Есть люди, которые хотели бы довести ситуацию до арабо-курдского конфликта» - отметил он. Он обвинил в этом сторонников насилия и националистов. Барзани также отметил, что основные проблемы Ирака до сих пор не решены.


Курды протестуют против планов создания «Советов поддержки» в Ниневии

2009-08-05 Kurdistan.Ru

Депутат иракского парламента от Исламского союза Курдистана Сами Атруши резко высказался против планов формирования «Советов поддержки» в провинции Ниневия. Заявление о необходимости их создания в целях охраны безопасности сделал вице-губернатор провинции, являющийся также начальником полиции. С.Атруши заявил в интервью агентству «АК-Ньюс», что формирвоание этих советов противоречит федеральной конституции, а сами советы не смогут контролиовать безопасность и приведут лишь к большему ущербу для провинции. «Раздача оружия племенам вновь напомнила бы нам о прошлом, когда они вредили курдскому народу» - заявил он. «Если правительство хочет контролировать безопасность, оно должно нанимать людей для обеспечения безопасности и полицейские силы, которые могли бы охранить безопасность лучше, чем племена, и никого другого» - сказал он.


Пресс-секретарь курдской фракции о визите Малики в Курдистан

2009-08-05 Kurdistan.Ru

Визит премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Курдистанский регион является шагом в направлении решения споров между Багдадом и КРГ. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» пресс-секретарь курдской фракции в иракском парламенте Фрияд Равандузи. По его словам, визит Малики открыл окно для переговоров между Багдадом и КРГ по урегулирвоанию спорных вопросов. Он заявил, что ожидает посещения Багдада делегацией КРГ, сформирвоанной из политических деятелей, государственных чиновников и экспертов, которая наметит новый механизм урегулирования споров. Встреча между Малики с президентом Курдистана Масудом Барзани и иракским президентом Джалялем Талабани решает не только споры Багдада с КРГ, но и политическую судьбу Ирака и угрозы, стоящих перед ним, так как формирует единую позицию в отношении всякого заговора, направленного на саботаж нового Ирака и подрыв политического процесса, сказал он.


Курдистанский парламент посетила делегация представителей западной общественности

2009-08-05 Kurdistan.Ru

4 августа, спикер парламента Курдистана Аднан Муфти, принял делегацию журналистов и организаций гражданского общества из США, Великобритании и Австралии, посетивших парламент. Делегацию возглавляет бывший лидер Курдского Национального Конгресса в США, д-р Самана Шале.Аднан Муфти поблагодарил делегацию за внимание к курдской культуре и положению женщин и заявил: "Мы считаем, что отношения между американским и курдским народами очень хорошее. Курдский народ стремится на развитию связей Курдистанского региона с США ".


Генсек ООН призывает курдов пересмотреть проект конституции

2009-08-05 Kurdistan.Ru

Ирак вступает в жизненно важный переходный период после того, как его силы безопасности блестяще справились со своими обязанностями. Об этом заявил в понедельник Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе Совету Безопасности ООН, согласно заявлению представителя Генсека ООН Мишеля Монтаса. В то время как после вывода американских сил из городов 30 июня предсказывался рост насилия, было достигнуто "относительное спокойствие", и иракские силы безопасности добились успеха в исполнении функций по обеспечению безопасности в важнейших частях страны, заявил генсек ООН. "Я надеюсь, что это тенденция, которая является хорошим предзнаменованием для будущего Ирак" - заявил он. Он также призвал Региональное правительство Курдистана и парламент Иракского Курдистана пересмотреть положения проекта региональной конституции, которые могут способствовать обострению напряженности и повлиять на идущее обсуждение вопроса о спорных границах.. Он призвал также прекратить провокационные заявления, в том числе те, которые предрешают в какой-либо мере будущее таких областях, как Киркук . Он предостерегает от любых односторонних мер на местах, которые другая сторона может рассматривать, как враждебные намерения.


Повестка дня Курдистанского списка

2009-08-05 Kurdistan.Ru

Интервью «Курдиш Глоб» с депутатом курдистанского парламента Махмудом Мухаммедом. Ако Мухаммед, «Курдиш Глоб»Несмотря на внутренние разногласия, курды должны сохранять единство в решающих вопросах Кандидат Махмуд Мухаммад представляет повестку дня Курдистанского списка, который состоит из двух руководящих курдских партийДемократической партии Курдистана (ДПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК).


Newsweek: Интервью с Президентом

2009-08-05 Kurdistan.Ru

Курды Ирака были восторженными американскими союзниками перед вторжением 2003 года. Но поскольку курды расширили свой контроль над богатой нефтью территорией, и поскольку они подтверждают свои претензии на оспариваемый город Киркук конституционном референдумом, отношения с центральным правительством Премьер-министра Нури аль-Малики, с арабами и другими этническими группами накаляются все больше.На прошлой неделе Масуда Барзани переизбрали президентом Курдистанского Регионального правительства, несмотря на показавшую себя сильной оппозицию. Несколько дней спустя, журналист Newsweek Ларри Кэплоу беседует с президентом в его горном комплексе высоко над курдским городом Эрбиль. Предлагаем вашему вниманию выдержки из этого интервью:


Американцы пытаются организовать в Мосуле совместные группы из пешмарга и иракских солдат

2009-08-05 Kurdistan.Ru

4 августа министр КРГ Шейх Джафар Мустафа принял генерала Брауна - коммандра войск коалиции в Мосуле и сопровождающих его лиц. На встрече так же присутствовали Фарик Ширван - помощника командующего силами пешмерга в регионе Курдистан и Анвар Хаджи Осман - заместитель министра по делам пешмарга.На встрече обсуждались последние политические события в Мосуле и варианты построения доверительных отношений между силами пешмарга и иракской армией, и планы создания совместных групп пешмарга и иракской армии. Министр по делам пешмарга выразил благодарность войскам коалиции за предпринятые усилия по урегулированию существующего напряжения между в Мосуле.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика