Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Матери погибших берут курдский вопрос в свои руки

2009-08-10 Kurdistan.Ru

Матери погибших солдат и бойцов Курдской рабочей партии (РПК), встретились в выходные дни в юго-восточной провинции Диярбакыр, что бы направить послание мира, в котором говорится, что кровопролитие не может решить курдский вопрос. Встреча между базирующейся в Анкаре Ассоциацией по Защите Прав Мучеников и Семей в Чрезвычайных Ситуациях и Ассоциацией Семей Масопотамии, Потерявших Поддержку была проведена в субботу в штабе Юго-восточной Ассоциации Журналистов.


Заявление министра иностранных дел Канады в связи с выборами в Курдистане

2009-08-10 Kurdistan.Ru

Его Превосходительство Лоуренс Кэннон, министр иностранных дел Канады, сделал следующее заявление по поводу парламентских и президентских выборов в Курдистанском регионе: "Канада поздравляет народ Иракского Курдистанского Региона с президентскими и парламентскими выборами. Эти выборы знаменуют собой важный шаг в развитии политического процесса в Ираке. Канада также признает важную роль, которую играет Независимая высшая избирательная комиссия Ирака в этих выборах, а также значительную консультативную работу, осуществлявшуюся Миссией ООН по оказанию помощи Ираку. Эти выборы следовали за местными выборами в Ираке, состоявшимися в январе. Вместе, они демонстрируют стабильное развитие свободы, демократии и верховенства права, а также совместную работу иракского народа с тем, чтобы построить стабильное и процветающее будущее ".


Фаллах Мустафа: все курдские партии пойдут на иракские выборы единой коалицией

2009-08-10 Kurdistan.Ru

Все политические партии Курдистана участвуют в дискуссии с целью создания единой коалиции, которая могла бы представлять курдов на общеиракских парламентских выборах 16 января 2010 года. Об этом заявил агентству ПУК-Медиа глава внешнеполитического ведомства КРГ министр Фаллах Мустафа. По его словам, непосредственная организация коалиции начнется после открытия работ нового состава парламента и сформирования нового правительства; коалиция, по его словам, должна защищать высшие интересы народа Курдистана, а также добиваться осуществления статей Конституции Ирака.


Говард Киган: решение киркукского вопроса находится в руках народа Киркука

2009-08-10 Kurdistan.Ru

В проблеме Киркука виноваты все общины города, а решение этой проблемы находится исключительно в руках народа Киркука. Такое заявление сделал на своей прощальной пресс-конференции покидающий свой пост глава Провинциальной группы восстановления Многонациональных сил Говард Киган.Киган, уроженец Техаса, покидает Ирак после двухлетней службы во главе группы восстановления в провинции Киркук.


В Халабдже найдены старинные надгробия

2009-08-10 Kurdistan.Ru

На старинном кладбище деревни Абабиле под Халабджой найдены три могилы XVII века, заявил комиссар района Квестан Акрам. Надгробия с надписями на персидском языке доставлены в Сулейманийский музей.


Сулейманийский ветеринар открыл новый штамм вируса

2009-08-10 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «АК-Ньюс», сулейманийский ветеритан Зана Халид Махмуд открыл новый штамм вируса IB - инфекционного бронхита, распространенного среди кур. Вирус назван им «сулейманийским». Аналогичные вирусы семейство коронавиридов уже были открыты в Египте и Израиле. Ученый надеется, что его открытие позволит в максимально короткие сроки разработать вакцину от болезни и тем сократить потериот нее птицеводства.


Багдад и Эрбиль начнут массовые раскопки захоронений жертв Анфаля

2009-08-10 Kurdistan.Ru

Новый план раскопок массовых захоронений жертв Анфаля разработан на совещании иракского министра по правам человека с представителями Министерства по делам мучеников и анфалированных КРГ. Об этом сообщил агентству «АК-Ньюс» министр по делам мучеников Чнар Саад. По его словам, "иракское министерство по правам человека сформирует группу специалистов для раскопок могил, а мы поддерживаем его в финансовом отношении".


Мосульские курды угрожают создать параллельные органы власти

2009-08-10 Kurdistan.Ru

ДПАВедущие курдские политики неспокойной северной провинции Ирака Ниневия в пятницу угрожали сформировать правительство, параллельное правящей арабо-националистической коалиции. «Мы создадим вторую администрацию в провинции Ниневия, если не будет достигнуто соглашение с (правящей) коалицией Хадба», - заявил ДПА Хасро Горан <Хасро Горан – представитель ДПК и глава курской фракции в Провинциальном совете – ред.>, руководитель крупнейшей курдской партии в крае, из провинциальной столицы, Мосула.


Курдистанский список приглашает все блоки в новое правительство

2009-08-10 Kurdistan.Ru

Представитель победившего на выборах Курдистанского Списка Сусан Кала Шихаб заявила в субботу агентству «Асват аль-Ирак», что список приглашает в новое правительство все прошедшие в парламент блоки.  "Если эти блоки не готовы участвовать в формировании правительства, Курдистанский Список сделает это сам" – заявила она. Она заявила, что ожидает первой сессии нового парламента в ближайшие 10 дней.


Шиитский альянс расколется?

2009-08-10 Kurdistan.Ru

Как сообщает «Рейтер», в Ираке существуют признаки раскола в шиитском альянсе, фактически управляющем страной. В преддверии парламентских выборов, намеченных на январь, «Высший Совет ислама в Ираке», до последнего времени бывший самой влиятельной шиитской партией, не удовлетворен усилением партии премьер-министра «Дава». «Существует вероятность того, что (на следующих выборах) будет не один шиитский альянс. ВСИ откажется играть вторую скрипку при Даве ", - сказал агентству Мустафа аль-Ани из дубайского Научно-исследовательского центра Персидского залива.


Американский посол в Турции встретился с курдскими политиками

2009-08-10 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман» Посол США в Турции Джеймс Ф. Джеффри в четверг встретился с членами Партии Демократического Общества (ДТП), чтобы обсудить недавно объявленную курдскую инициативу правительства. Эта встреча произошла вскоре после другой, с лидером основной оппозиционной партии - Народно-республиканской партии (НРП) Денизом Байкалом. Правящая Партия справедливости и развития (АКП) недавно объявила об изменении политики в отношении курдского населения страны, обещая дальнейшую демократизацию и расширения личных прав и свобод ради мирного решения, более всего говорила на эту тему в ходе публичной дискуссии на прошлой неделе .


Губернатор Эрбиля: реализация шести жилищных проектов облегчит квартирный вопрос

2009-08-10 Kurdistan.Ru

В Эрбиле будет построен жилой комплекс на 500 квартир, заявил губернатор провинции Навзад Хади. Правительство уже выделило землю под проект, который осуществляют группы «Гринланд» и «Аски». Проект планируется завершить в течение 18 месяцев, после чего квартиры будут продаваться гражданам в рассрочку. Кроме этого проекта, по словам Навзада Хади, существует еще 5 аналогичных проектов, реализация которых должна сильно облегчить жилищную проблему в Эрбиле.


Список «Отечество» недоволен заявлением Малики о поддержке 140 статьи

2009-08-10 Kurdistan.Ru

Список «Отечество» в иракском парламенте выразил озабоченность заявлениями премьер-министра Нури аль-Малики о приверженности 140 статье конституции Ирака. "Заявление Малики еще более усложняет вопрос и заводит его в тупик", - говорится в заявлении блока. Блок подтвердил свое обязательство по статье 23 Закона о провинциальных выборах как "дорожной карте" для решения киркукской проблемы, заявив, что идеальным решением киркукского вопроса является разделение Киркука на четыре национальных округа. Блок потребовал от правительства объяснений по поводу его заявления. Далее в заявлении говорится, что наилучшим способом разрешения вопроса является диалог, а наилучшим местом для поиска решения является парламент.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика