Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Правительство начинает консультации по “курдскому урегулированию”

2009-08-11 Kurdistan.Ru

Начинаются консультации правительства с политическими партиями и общественными организациями по поиску путей решения “курдской проблемы”. Парламентская оппозиция (Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического действия (ПНД) отказались обсуждать правительственную инициативу. - сообщает газета Радикал. Правительство на консультациях будет представлять министр внутренних дел Бешир Аталай, которому поручена реализация программы урегулирования. Первую встречу министр проведет с руководством Союза палат и бирж Турции.


Малопривлекательная нефть Ирака

2009-08-11 Kurdistan.Ru

Эльдар КасаевВозвращение российских нефтяных игроков на Средний Восток откладывается. Ирак имеет много перспективных месторождений с внушительными залежами углеводородного сырья.Фото ReutersЭльдар Османович Касаев - юрист-международник, соискатель МГИМО МИД РФ.В июле 2009 года «ЛУКОЙЛ» окончательно отказался от участия в тендере на разработку иракских месторождений, а официальный Багдад, в свою очередь, объявил о невозможности возобновления «замороженного» в 2002 году контракта на освоение второй очереди месторождения Западная Курна. По всей видимости, эта российская компания и после принятия специального законодательства в Ираке не будет вести свою деятельность на его территории. Не так давно я встречался с бывшим послом России в Ираке, который рассказал мне о своей встрече с президентом компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андреем Кузяевым. По словам г-на Кузяева, «ЛУКОЙЛ» не в силах выиграть тендер, а мнимая «битва» за кусочек иракского нефтяного поля нужна лишь для поддержания высоких котировок акций компании.


Начальник полиции Киркука: у иракской полиции очень тесные отношения с курдскими пешмарга

2009-08-11 Kurdistan.Ru

Начальник полиции Киркука, генерал-майор Джамаль Тахир Бакр заявил в интервью агентству «Франс-Пресс», что американские войска должны остаться в провинции."Я надеюсь, что войска останутся здесь ... до тех пор, пока все придет в порядок, и в Киркуке решатся все проблемы", сказал Бакр. - "До этого момента, я думаю, необходимо, чтобы войска были в Ираке". Отвечая на вопрос, должны ли американские войска оставаться в течение одного или двух лет после срока вывода в 2011 году, установленного соглашением между Багдадом и Вашингтоном в ноябре прошлого года, Бакр сказал: "Так было бы лучше".


Турецкая националистическая оппозиция отвергает переговоры о курдских реформах

2009-08-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на функционеров оппозиционных партий Турции – левокемалистской Народно-Республиканской партии (НРП, лидер Дениз Байкал) и ультраправой Партии националистического движения (ПНД), эти партии отказались от приглашения министра внутренних дел Башира Аталая на переговоры по «курдской инициативе». Переговоры были намечены на четверг; в них согласилась участвовать прокурдская ДТП и две мелкие партии.


Туркменский представитель: курды тесно связаны с туркменами

2009-08-11 Kurdistan.Ru

Туркменский член провинциального совета Киркука Наджат Хусейн отверг заявление губернатора Ниневии Атиля аль-Нуджаифи, обвинившего курдские партии в ухудшении ситуации с безопасностью в провинции. "Курды имеют тесные связи с туркменами, особенно туркменами-шиитами» - заявил он в интервью агентству ПУК-Медиа. «и курды, и туркмены подвергались одинаковому угнетению в эпоху диктаторского режима ".


В Курдистане построят 124 плотины

2009-08-11 Kurdistan.Ru

Региональное правительство Курдистана планирует построить в течение пяти лет 124 дамбы, заявил агентству «АК-Ньюс» генеральный директор министерства реконструкции КРГ Омар Ибрагим.По его словам, плотины, призванные разрешить водный кризис, будут построены совместными усилиями министерств водных ресурсов, реконструкции и сельского хозяйства. «В регионе есть много водных ресурсов, которые могут быть использованы для производства электроэнергии, для сельского хозяйства, а также как питьевая вода ", сказал он. В настоящее время, 3 плотины находятся в стадии строительства, а 12 других спроектированы, и строительство их начнется в ближайшее время, заявил тому же агентству министр сельского хозяйства Тахсин Кадир.


Американская оккупация – единственное, что предотвращает арабо-курдскую войну

2009-08-11 Kurdistan.Ru

Independent co.ukТак называемая "спусковая линия" 300-мильной длины, охватывающая спорные территории на севере Ирака, где арабские и курдские солдаты противостоят друг другу, рискует превратиться в поле битвы. В то время как мир сосредоточен на выводе войск США из Ирака, а также активизации войны в Афганистане, арабы и курды в Ираке все ближе и ближе к войне за контроль над богатыми нефтью землями, простирающимися от границы с Сирией на западе до Ирана на востоке страны.


Майкл Найтс: «Горран уже изменил систему»

2009-08-11 Kurdistan.Ru

«Рудав»Майкл Найтс – сотрудник бостонского Института Вашингтона, специализирующийся на военных вопросах и вопросах безопасности Ирака, Ирана и Персидского залива. Он сотрудничал с министерством обороны США и работал в качестве военного журналиста в Gulf States Newsletter Gane’s Intelligence Review. Найтс также является экспертом по курдам и Киркуку. Он был одним из авторов доклада "Будущее иракских курдов". Американский эксперт безопасности Найтс описывает Джалала Талабани в качестве одного из последних великих государственных деятелей, и полагает, что Список перемен (Горран) уже изменил систему.


Правительство планирует детали «курдской инициативы»

2009-08-11 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман»Начали появляться конкретные детали недавно объявленной правительством, но пока что остававшейся туманной «курдской инициативы», и источники в правительстве делают больше заявлений, разъясняющих содержание пакета. У правительства также есть несколько красных линий, которые оно не перейдет при выработке решения. Это связано с выражением озабоченности оппозицией, когда министр внутренних дел Башир Аталай объявил две недели назад, что правительство работает над новым пакетом решения курдского вопроса путем дальнейшей демократизации и расширения прав и свобод.


В Эрбиле скоро выйдут на экраны два курдских фильма

2009-08-11 Kurdistan.Ru

При поддержке эрбильского Директората кино заканчивается производство двух фильмов, заявил директор Шахаван Мухаммед. Из них первый, «Уставшие» (режиссер Ибрагим Саади), вскоре выйдет на экраны; фильм основан на трагических событиях, происходивших в районе Чамчамал и других областях Курдистана; он показывает людей, уставших от антикурдской политики иракских режимов. Другой фильм- «Квартал чучел» (режиссер Хусейн Али, по роману Шерзада Хасана) – готов на 70%.


Выборы в Курдистане: жалоб нет

2009-08-11 Kurdistan.Ru

Сегодня заканчивается срок подачи жалоб в Апелляционный суд на итоги выборов в Курдистане. Срок установлен для кандидатов-участников выборов, считающих свои права нарушенными, и составляет три дня с момента объявления окончательного результата выборов. Однако, как заявил глава Независимой Высшей Избирательной Комиссии Ирака Фаардж Хайдари, до сих пор ни одной жалобы не поступило.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика