Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Верните евреев арабским странам

2009-08-12 Kurdistan.Ru

В иракском Курдистане поступил в продажу первый номер глянцевого журнала "Израиль-Курд". Издает журнал бывший глава комиссии по правам человек курдской автономии Дауд Багхестани. Журнал призывает евреев – выходцев из иракского Курдистана вернуться в автономную область. В Израиле проживает около 150 тысяч выходцев из Курдистана. Багхестани нашел собственный рецепт разрешения палестинской проблемы – возвращение евреев в арабские страны, откуда они были изгнаны после Войны за Независимость 1948 года.


В Эрбиле открылись курсы для журналистов

2009-08-12 Kurdistan.Ru

В Эрбиле открылись первые в Ираке курсы повышения квалификации журналистов. На восьмимесячных курсах, носящих название Media Bo Khalq (СМИ для народа), будут обучаться перспективные журналисты со всего Ирака.  Курсы организованы неправительственной организацией Независимый медиа-центр Курдистана при финансовой поддержке  премьер-министра Курдистана Нечирвана Барзани, американской Региональной группой по восстановлению и МИДа Нидерландов.  На курсах начало обучаться 30 человек; они будут выпускать еженедельную газету, а затем пройдут стажировку в СМИ всего региона.


Возвращаясь к курдскому вопросу

2009-08-12 Kurdistan.Ru

Сергей КузнецовУдастся ли Багдаду унять свою головную больКурдская проблема всегда была ахиллесовой пятой любых иракских властей. Помимо важного внутриполитического значения, для Багдада эта проблема имеет еще и ярко выраженную внешнюю составляющую, от которой во многом будет зависеть развитие курдского вопроса в соседних с Ираком странах.


Теракты в Ираке заставляют опасаться возобновления межэтнической борьбы

2009-08-12 Kurdistan.Ru

«Лос-Анджелес Таймс» Серия взрывов на севере Ирака и в Багдаде, которые привели к гибели по меньшей мере 112 человек в течение последних нескольких дней, в том числе 60 в понедельник, вызвала опасения о том, что повстанческие группы предпринимают долгосрочную попытку разжечь этническую и религиозную войну. Жертвы начиная с пятницы были наихудшим всплеском насилия с тех пор, как американские войска передали 30 июня контроль над городскими районами иракским силам безопасности. Нападения служат напоминанием о том, что, хотя американские военные утверждают, что они на пути к полному выводу американских боевых сил из Ирака в августе следующего года, потенциал для нового конфликта между арабами и курдами на севере страны, и суннитами и шиитами в других местах, по-прежнему очень реален.


Вялые европейские поиски энергоресурсов

2009-08-12 Kurdistan.Ru

("The Wall Street Journal", США)Брюсселю не удается добиться расположения каспийских и иракских поставщиков газаАлександрос Петерсен (Alexandros Petersen), 10 августа 2009Июньская эйфория по поводу соглашения Евросоюза с Турцией о газопроводе Nabucco была, пожалуй, немного преждевременной - ведь Брюсселю предстоит еще пройти долгий путь, чтобы снизить свою энергетическую зависимость от России. Нет сомнений в том, что договоренность относительно условий сооружения Nabucco между Турцией и остальными предполагаемыми странами-транзитерами, такими как Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия, это важный шаг вперед. Однако проблема заключается в том, что пока ни одна из каспийских газодобывающих стран под этим проектом не подписалась.


Губернатор Одесской области «прорекламировал» гостям из Курдистана Одесский припортовый завод

2009-08-12 Kurdistan.Ru

На прошедшей сегодня в Одессе встрече председателя Одесской областной госадминистрации Николая Сердюка с делегацией Курдистана зашла речь о развитии сотрудничества между Курдистаном и Одесским регионом в сфере торговли и промышленности. «Наш регион занимается производством минеральных удобрений, однако Одесский припортовый завод работает практически вполовину силы», - отметил губернатор. «Но мы имеем такие возможности и мощности, что можем экспортировать достаточно большое количество минеральных удобрений», - подчеркнул председатель облгосадминистрации. Кроме того, он отметил, что Одесский регион - один из самых экологически чистых регионов Украины, производящий экологически чистые продукты питания.


Христиане-ассирийцы Ирака бегут в Курдистан

2009-08-12 Kurdistan.Ru

Христиане-ассирийцы Ирака покидают свою арабскую родину в поисках убежища в северных курдских районах, перспективных с политической точки зрения, - сообщает Христианский Мегапортал со ссылкой на Analitika.at.ua. Христианские меньшинства в Ираке стали целью кампании терактов начиная с июля 2008 года, выражавшихся в убийствах и взрывах церквей. Беженцы, покидающие страну или отказывающиеся от своих родных арабских общин, говорят, что они надеются на успех в иракском Курдистане, пишет McClatchy News Service. "На данный момент, это лучшее место. Но будущее темно", сказал Иша Наджиба, ассирийский священник в Айнкаве, христианском пригороде Эрбиля. Он отметил, что нападения на христианские меньшинства в Ираке внушают тревогу об их будущем, с учетом их исторического присутствия в регионе, и сокращение их числа. "Если умрут 100 мусульман, это будет иметь те же последствия, как убийство одного христианина, потому что нас немного", сказал Наджиба. По оценкам ООН, в 2008 году, почти половина христианского населения покинули северную часть Ирака вне курдского региона и бежала в соседние Сирию, спасаясь от нападения на их общину. Христианское новостное агентство на www.invictory.org


Аналитики: Несмотря на рост экпорта нефти, отсутствие инвестиций в инфраструктуру будет препятствовать превращению Ирака в ведущую нефтя

2009-08-12 Kurdistan.Ru

 «Нефть России» В настоящее время экспорт нефти из Ирака вырос до самых больших величин, с момента начала войны в 2003 году, однако провал в привлечении инвестиций в инфраструктуру сдержит на ближайшие годы амбиции Ирака по превращению в одну из ведущих нефтяных держав. Технологически нефтяной сектор слишком обветшал за годы войны и санкций, и поэтому маловероятным представляется увеличение нефтедобычи в ближайшие три года, несмотря на долгосрочные планы по увеличению объемов добычи более, чем в два раза. Об этом написано в аналитическом обзоре агентства Reuters.


Sinopec получила санкцию на поглощение Addax Petroleum

2009-08-12 Kurdistan.Ru

«Нефть России»Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec получила положенное по закону одобрение властей КНР на соглашение по поглощению швейцарской нефтяной компании Addax Petroleum. Стоимость этой трансакции составляет 7,2 млрд долларов США. Поглощение обставлено несколькими условиями. Во-первых, у миноритарных акционеров должна остаться доля не менее, чем в 66,66%. Кроме того, в случае, если сделка по каким-либо обстоятельствам не состоится Sinopec должна будет выплатить неустойку в 300 млн долларов. Компания Addax Petroleum разрабатывает активы в Нигерии, Камеруне и Габоне, содержащие на конец минувшего года 538 млн баррелей подтвержденных и предполагаемых резервов нефти. Объем добычи компании составляет 134 700 баррелей нефти в день. Однако наблюдатели полагают, что наибольший интерес для китайцев представляют перспективные активы Addax в Курдистане. www.oilru.com


Первый бизнес-форум бизнесменов Одессы и иракской провинции Сулеймания прошел в Одессе

2009-08-12 Kurdistan.Ru

11 августа, в Одессе прошел первый совместный бизнес-форум бизнес-кругов Одессы и провинции Сулеймания (Республика Ирак), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Первый заместитель начальника Главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской областной государственной администрации Виктор Бондарук отметил, что «бизнес-форум с представителями провинции Сулеймания проходит в Одессе впервые.


Пентагон нервирует арабо-курдская распря

2009-08-12 Kurdistan.Ru

Пентагон заявил во вторник, что его "весьма беспокоит" межэтническая напряженность в Ираке между арабами и курдами. Несмотря на проведенные переговоры лидеров главных кланов, представители американского военного командования предупреждают: вражда по поводу земли и нефти может перерасти в очередное насилие. Боевики "Аль-Каиды", окопавшиеся на севере Ирака, пытаются использовать эту напряженность для сохранения своего влияния, хотя в других районах страны оно явно ослабло, отмечают представители министерства обороны США. Участившиеся случаи терактов служат доказательством того, что группировка инсургентов способна возобновить свою "боевую мощь".


Роберт Гейтс: военные акции против РПК должны дополняться политической и экономической поддержкой курдов

2009-08-12 Kurdistan.Ru

Военное нападение Турции в северный Ирак не решит террористическую проблему там, заявил вчера в Канберре (Австралия), по сообщению «Ассошиейтед пресс», министр обороны США Роберт Гейтс. Гейтс, находящийся с трехдневным визитом в Австралии, призвал  турок с помощью политических и экономических инициатив склонить на свою сторону сторонников РПК. "Я думаю, весь наш опыт в Ираке и Афганистане показывает нам, что, в то время как контакт с террористической проблемой действительно требует операций безопасности, он также требует экономических и политических инициатив," заявил Гэйтс репортерам.


Эксперты: курдская инициатива Анкары должна быть частью национальной политики

2009-08-12 Kurdistan.Ru

Изги Гюнгюр, «Хюрриет» Продвижение курдской инициативы правительства недостаточно, и скорее означает попытку компенсировать отсроченные решения по этому вопросу, утверждают эксперты. Решение этой проблемы должно рассматриваться как часть национальной политики, а не правительственной политики, говорит Лачинер. Поскольку курдская инициатива правительства в последнее время породило надежды на решение курдской проблемы, эксперты интерпретируют усилия правительства как попытку исправить давние ошибки и компенсировать решения по этому вопросу, и выражают некоторые опасения о том, как пойдет процесс. "Правительство пытается положить конец году ошибок по курдскому вопросу", сказал Седат Лачинер, президент анкарского мозгового центра - Международной организации стратегических исследований, заявил Hürriyet.


Президент Талабани принял ассирийскую делегацию

2009-08-12 Kurdistan.Ru

Генеральный секретарь ПСК Джалал Талабани во вторник принял в Сулеймание делегацию Ассирийского Демократическое Движения во главе с генеральным секретарем организации г-м Юнадимом Кана. Делегация поздравила Д.Талабани с успешным проведением выборов в Курдистане. Были обсуждены последние события в Ираке и Курдистане и развитие двусторонних отношений между ПСК и Движением. Делегация отметила необходимость укрепления связей со всеми партиями Курдистана и дала высокую оценку роли Талабани  в защите прав всех политических партий, национальностей и религий в Курдистане и Ираке.


еще в рубрике

РПК тоже играет с детьми

2009-08-12 Kurdistan.Ru

«Рудав» В эту среду я полностью провел в прекрасных горах Кандиль. Сначада мы были остановлены на контрольно-пропускном пункте ДПК. Офицеры Асаиш нашли (шуточную) картину, изображавшую меня с оружием, а также изображение вместе с охранником перед зданием, украшенным символами ДПК. После заверений, что мы не пойдем к РПК, они пропустили нас. Когда мы поехали дальше, я увидел  контрольно-пропускной пункт РПК и был очень удивлен.  Я не знал, чего ожидать от РПК, поскольку они всегда изображаются как террористы.

ДТП открывает офис в Вашингтоне

2009-08-12 Kurdistan.Ru

Турецкая прокурдская Партия демократического общества (ДТП) получила разрешение открыть свое представительство в Вашингтоне. В настоящее время у партии уже есть представительство в Брюсселе; планируется также открытие представительства в Париже.

170 курдов-шабаков пострадали от теракта под Мосулом

2009-08-12 Kurdistan.Ru

30 человек убито, 150 ранено и 35 домов разрушено в результате теракта в курдской деревне Хазнан под Мосулом. В деревне, населенной курдами-шабаками, взорвались два заминированных грузовика.

Турецкие власти препятствуют захоронению на родине армяно-курдского певца

2009-08-12 Kurdistan.Ru

Техническая подготовка для возвращения тела армяно-курдской певеца Арама Тиграна из Афин в Диарбакр была завершена, однако официального разрешения не было предоставлено. Глава диярбакырского отделения Партии Демократического Общества Фюрат Анли, мэр Диярбакыра Осман Байдемир и  представитель города в парламенте Селахаттин Демирташ, провели пресс-конференцию, посвященную вопросу о захоронении умершего в Афинах армяно-курдского певца Арама Тиграна.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика