Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Турции от рук митингующих курдов погиб полицейский

2009-08-16 Kurdistan.Ru

В Турции в результате столкновения между представителями полиции и курдами погиб 1 человек. Как сообщили сотрудники правопорядка, их коллега был убит ударом ножа в тот момент, когда пытался прорваться в глубь демонстрации молодых курдов, отмечавших годовщину начала курдского восстания.Они уточнили, что инцидент произошел в г.Адана, на юге страны. 24-летний полицейский был ранен в грудь, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.Курдская молодежь отмечала годовщину мятежа, произошедшего в 1984г.


Перепись населения в Ираке отложена на неопределенный срок

2009-08-16 Kurdistan.Ru

Министр планирования и развития Ирака Али Бабан заявил в Эн-Наджафе в воскресенье, что проведение намеченной на октябрь 2009 года первой более чем за 20 лет переписи населения в Ираке отложено на неопределенный срок по политическим причинам, сообщает агентство Франс Пресс.Всеобщая перепись населения должна была пройти в Ираке 24 октября 2009 года.Возможно, причиной переноса даты является ситуация в богатой нефтью провинции Киркук. Власти Курдистана настаивают на включении ее в состав своего автономного региона.


ДПК исполнилось 63 года

2009-08-16 Kurdistan.Ru

Сегодня исполняется 63 года со дня основания Демократической Партии Курдистана (Ирак) – одной из старейших и крупнейших курдских партий, старейшей из политической партии Ирака. В связи с этой годовщиной, Председатель ДПК и Президент Курдистана Масуд Барзани направил поздравительное послание народу Курдистана, руководителям, членам и сторонникам ДПК и семьям мучеников. В послании Барзани отмечается,  что Демократическая партия Курдистана была основана на критическом этапе борьбы, и смогла дать надежду народу и защитить его национальную идентичность от потери. Партия гордится тем, что сумела достичь большинства своих целей; но главным на данном этапе, особенно после успешного проведения выборов в Курдистанском регионе, является единство народа Курдистана. В послании также отмечается, что Демократическая партия Курдистана совместно со своими союзниками особенно Патриотическим союзом Курдистана и другими курдистанскими партиями активно приближает светлое будущее курдского народа.Со своей стороны, редакция сайта «Курдистан.ру» поздравляет всех членов и сторонников Демократической Партии Курдистана со славным юбилеем. Мы также поздравляем президента Курдистана Масуда Барзани с днем рождения.Ему сегодня также исполнилось 63 года.


Турецкое правительство заявляет о готовности к компромиссу в курдском вопросе

2009-08-16 Kurdistan.Ru

В субботу 15 августа исполняется 25 лет с начала вооруженной борьбы курдских повстанцев против турецкого правительства.В августе 1984 года курдские сепаратисты провели свой первый теракт в восточной части Турции. Сегодня обе стороны многолетнего конфликта стараются продемонстрировать готовность к его разрешению.В минувшую пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его правительство готово к тому, что он назвал «радикальным решением».


Делегация Конгресса США в иракском Курдистане

2009-08-16 Kurdistan.Ru

В иракском Курдистане находится делегация американских законодателей во главе с сенатором Джоном Маккейном. Цель визита – проведение консультаций с руководством региона.В субботу 15 августа в Ирбиле состоялась встреча сенатора Макккейна с президентом курдского региона Ирака. По сообщению кувейтского информационного агентства KUNA, беседа двух политиков была посвящена приближающимся парламентским выборам в Ираке.Накануне американские законодатели встретились в Багдаде с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.В преддверии последних президентских выборов в США Джон Маккейн не раз критиковал выдвинутый Бараком Обамой план вывода американских войск из Ирака.Делегация Конгресса США прибыла в Ирак из Ливии, где законодатели встретились с лидером страны Муамаром Каддафи.Отношения между США и Ливией улучшились после того, как в 2003 году ливийское руководство отказалось от поддержки терроризма. http://www1.voanews.com 


Курды отмечают 25-летие начала партизанских действий

2009-08-16 Kurdistan.Ru

Курдское население на юго-востоке Турции отмечает 25-летие начала партизанской войны курдских сепаратистов против турецких властей. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Турции Елена Солнцева. Тысячи курдов приняли участие в несанкционированных митингах и других акциях. В городе Адана на побережье Средиземного моря митинг закончился столкновениями с полицией. На улицы города вышли более тр¸х тысяч курдов, которые выкрикивали лозунги в поддержку Курдской рабочей партии.


КРГ: «Хадба» ответственна за убийства и вытеснение курдов и христиан

2009-08-16 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Асват аль-Ирак», КРГ возложило на представителей правящей в Ниневии партии «Хадба» ответственность за гибель более 2 000 курдов и изгнание курдов и христиан из региона. «Лидеры Хадбы проводят политику национальной, сектантской и религиозной чистки в Ниневии”, говорится в заявлении. “Террористические кампании, взрывы бомб и убийства, особенно в последнее время, направлены против курдов, туркмен и христиан,” - говорит заявление, указывая, что число только курдских жертв “терроризма и убийств” превысило 2 000 человек, в дополнение к принудительному переселению курдских и христианских семей.КРГ обращается к федеральному правительству и всем компетентным институтам федерального Ирака, включая президентство, кабинет и парламент, с просьбой создать специальные комитеты и “непосредственно исследовать эту угрозу, направленную против всего, что достигли иракцы и во имя чего они принесли жертвы ”.


Сенатор Маккейн встретился с курдскими лидерами

2009-08-16 Kurdistan.Ru

В Ираке находится с визитом известный американский политический деятель сенатор Джон Маккейн. 14 августа сенатор Маккейн был принят президентом Ирака Джалалом Талабани, с которым обсудил вопросы развития американо-иракских отношений. 15 августа сенатор Маккейн прибыл в Эрбиль и был принят президентом Курдистана Масудом Барзани.


Президент Барзани принял лидера партии "Уммет"

2009-08-16 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани принял лидера иракской партии «Умет» и члена иракского парламента Миталя Алусси. Были обсуждены вопросы, связанные с работой иракского парламента. М.Алусси поздравил М.Барзани с избранием в президенты Курдистана и успешно прошедшими региональными выборами.


«Иракский лист»: службы безопасности Ирака неэффективны

2009-08-16 Kurdistan.Ru

Нынешнее правительство Ирака «не выполняет своих обязательств» в обеспечении безопасности, говорится в заявлении «Иракского списка» - фракции, возглавляемой Аядом Алауи. Заявление выпущено в связи с последними терактами в Киркуке и Ниневии. По мнению Алауи и его сторонников, службы безопасности неэффективны, в результате чего многие иракцы страдают от действий милиций и террористических групп. Алауи призывает реформировать службы безопасности и хорошо оснастить их.


Багдад отверг просьбу Эрбиля иметь своего представителя в комитете по бюджету

2009-08-16 Kurdistan.Ru

Министерство финансов Ирака отказывает КРГ в просьбе иметь своего представителя в Комитете по бюджету, заявил агентству «АК-Ньюс» заместитель министра финансов КРГ Рашид Тахир. По его словам, на просьбу, которую Эрбиль выдвигает с 2004 г. и недавно повторил вновь, министр финансов Ирака Фазиль Наби ответил, что в этом нет необходимости, так как Курдистан и так имеет свою фиксированную долю в федеральном бюджете в 17%.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика