Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Поздравление из Казахстана в связи с 63 летием ДПК

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Общественное Объдинение Казахско-Курдской дружбы ХЕВИ» во главе с Мохамадом  Ахмад Барази от имени всех курдов Казахстана сердечно поздравляют Вас с национальным праздником - с 63 годовщиной создания Демократической партии Курдистана. Это знаменательная дата в истории нашей малой родины. Ее история - неотъемлемая часть летописи Иракского Кудистана, богатая трудовыми традициями и героическим прошлым людей многих поколений.


Киркук. Туркмены и арабы пытаются заблокировать референдум о статусе богатого нефтью Киркука

2009-08-17 Kurdistan.Ru

k2kapital.com  Арабские и туркменские политики северной иракской провинции Киркук объединились на фоне усилий по блокированию предстоящего референдума по вопросу о будущем статусе богатого нефтью региона этой страны, сообщает AFP.Курды, которые представляют большинство населения этого региона (900 тыс. человек), стремятся провести голосование в начале следующего года в надежде на устранение прямого контроля над Киркуком со стороны Багдада, а также хотят включить эту спорную территорию в состав автономной провинции  Курдистан.Политический тупик стал причиной того, что Киркук не участвовал ни в иракских выборах в местные органы власти в начале этого года, ни в  курдских областных в прошлом месяце. Тем не менее, арабское и туркменское меньшинство считают, что пути выхода из тупика можно найти.Спор возник вокруг 140-й статьи Конституции Ирака, принятой в 2005 году. Согласно ей, требуется проведение референдума по вопросу  статуса Киркука, а также переписи его населения, которая должна была состоятся еще в конце 2007 года. Арабское и туркменское меньшинство Киркука считает, что раз ничего этого не произошло до сих пор, то статья потеряла юридическую силу. Курды же напротив уверены, что это положение основного закона страны должно быть реализовано в любом случае.По оценкам экспертов, на карту поставлен вопрос о контроле над доказанными запасами нефти в объеме 7,9 млрд. баррелей нефти. Месторождение Киркук  считается третьим по величине в Ираке. 


Курды решили еврейский вопрос

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Редакция начавшего недавно выходить в Ираке на курдском языке журнала Israel-Kurd считает, что нашла эффективное решение палестино-израильского конфликта. Издание предлагает 150 тысячам израильтян — выходцам из Иракского Курдистана и их потомкам — вернуться на родину.


Абдулла Оджалан предлагает вариант решения курдской проблемы

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Пребывающий в тюрьме на острове Имрали Турции осужденный на пожизненное заключение лидер Курдской рабочей партии (РКК) Абдулла Оджалан должен был 15 августа представить властям страны «дорожную карту» решения курдского вопроса. Однако в дальнейшем выяснилось, что «дорожная карта» еще не готова. Оджалан через своих адвокатов передал: «Курдский вопрос нельзя взваливать только на мои плечи. Так дело не пойдет. Его надо решать вместе. Власти Турции, своим пакетом по решению курдского вопроса, начали новый процесс. Процесс столь же важный, как создание Мустафой Кемалем Ататюрком Республики Турция. Будет построено демократическое государство.


Езиды защищаются от террористов песчаными заграждениями

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Жители пяти езидских деревень в провинции Ниневия создают вокруг своих селений заграждения из мешков с песком для защиты от террористических атак. Об этом сообщает агентство «Асват аль-Ирак» со ссылкой на Дауда Мурада Хитари, представителя культурного центра Лалеш в деревне Хитара. По его словам, жители Хитары, а также деревень Сриджка, Догата, Нафира и Хошаба, расположенных в 30 км. к северу от Мосула, начали сбор денег на создание песчаных барьеров после терактов в Телль-Афаре и Шарихане.


Глава курдских сепаратистов Оджалан отказывается от создания Курдистана

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Глава курдских повстанцев Абдуллах Оджалан разработал "дорожную карту" решения курдского вопроса, в которой он предлагает урегулировать многолетнюю проблему мирным путем и более не выступает за создание на юго-востоке Турции независимого Курдистана, чего 25 лет добивается возглавляемая им Рабочая партия Курдистана (РПК), сообщают в понедельник местные СМИ, передает РИА Новости.


Кому США оставят Ирак?

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Свершилось то, о чем так долго говорил «Вашингтонский обком». 30 июня 2009 года американские войска оставили иракские города, а до 31 декабря 2011 года они должны оставить и всю территорию страны. По крайней мере, таковы обязательства Белого дома, если верить подписанному 17 ноября прошлого года соглашению между правительствами двух стран. Кому же после стольких лет пребывания американцы собираются оставить Ирак? Если вообще собираются.


Правительственный план урегулирования “курдской проблемы” обретает конкретные черты

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Правительство приоткрыло завесу тайны над содержанием своего плана урегулирования “курдской проблемы”. Это начинание, которое уже обсуждается с различными политическими и общественными организациями, неоднократно подвергалось критике в связи с тем, что так и не было объяснено за что, собственно, ратуют власти. - пишет газета Радикал. По данным газеты, план, который руководство страны обещало представить “к концу года”, будет осуществлен в три этапа. В ближайшей перспективе будет предложена новая редакция целого ряда подзаконных актов, в средней – законов страны и в далекой – действующей конституции.


Президент Талабани поздравил президента Барзани с 63-й годовщиной ДПК

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джаляль Талабани направил президенту Курдистана Масуду Барзани, Политбюро и ЦК ДПК, а также кадрам партии и кадрам пешмарга поздравление в связи с 63-летием партии. В телеграмме подчеркивается судьбоносная роль альянса между ПСК и ДПК, являющегося результатом борьбы и революции, и  источником для выполнения всех достижений курдского народа. Президент Талабани подчеркнул, что единство курдского народа и его политических сил будет гарантировать защиту региона Курдистан и его будущее.


Курдские депутаты о предвыборных перспективах Малики

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Если лидер Исламской партии «Дава», премьер-министр Ирака Нури Малики пойдет на выборы в одиночку, он не сумеет повторить своей победы на январских провинциальных выборах. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» член курдской фракции иракского парламента Баязид Хасан. По его словам, на Малики более не будут работать два важные фактора, обеспечившие ему победу на провинциальных выборах: племенные Советы поддержки, финансирование которых в бюджете на 2009 г. было снято, и то, что обещания Малики покончить с насилием и водворить стабильность и безопасность, сделанные им во время провинциальных выборов, оказались пустыми словами.Тем не менее другой член той же фракции, Созан Мухаммед, заявил, там в ходе выборов может случиться много неожиданностей и Малики может победить еще раз.


Египет откроет консульство в Курдистане

2009-08-17 Kurdistan.Ru

14 августа Президент Курдистна Масуд Барзани принял египетского министра инвестиций Махмуда Мухиалдина, с которым обсудил пути развития двусторонних отношений.М.Мухиалдин подчеркнул, что его страна откроет консульство в Эрбиле и указал на важность  Курдистанского региона в качестве ворот в Ирак, ввиду его стабильности и безопасности. Президент Барзани подчеркнул необходимость развития отношений между Египтом в Курдистанским регионом, а также извлечения пользы из египетского опыта при построении инфраструктуры региона, и выразил готовность представить все необходимые облегчения для египетских компаний и инвесторов.


Лидер ДТП заверяет в лояльности к единству Турции

2009-08-17 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман» Руководитель про-курдской Партии Демократического Общества (ДТП), Ахмет Тюрк, вновь подчеркнул, что цель его партии заключается в том, чтобы найти способ решить давний курдский вопрос, не приведя к разделению территории Турции. "Мы в полной мере осознаем опасность этнического национализма. Наша цель состоит в том, чтобы решить курдский вопрос» - заявил вчера Тюрк. Лидер ДТП  подчеркнул, что Турция должна урегулировать вопрос с учетом особенностей своих 72 млн. граждан.


Фуад Хусейн о визите Маккейна в Эрбиль

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Визит делегации американских сенаторов, включая Джона Маккейна, в Эрбиль имеет очень важное значение, особенно при том обстоятельстве, что делегацию сопровождал посол США в Ираке Хилл. Об этом заявил газете «Аш-Шарк аль-Ирак» глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн. Это, по словам Ф.Хусейна, является показателем того, что американская администрация и конгресс, уделяют большое внимание ситуации в Курдистане.  Хусейн также сказал, что президент Барзани и американская делегация обменялись мнениями в отношении неурегулированных вопросов между Эрбилем и Багдадом, в частности вопросами, Киркука, Мосула и проекта закона о нефти и газе.


Иракские арабы и курды обсуждают вопросы сотрудничества

2009-08-17 Kurdistan.Ru

ЮПИ. Должностные лица из министерства внутренних дел от курдов и центрального правительства в Багдаде, провели предварительные обсуждения по решению затянувшейся проблемы. Представители правительства с обеих сторон встретились в Багдаде, чтобы обсудить объединение усилий по борьбе с национальными угрозами в преддверии предстоящей 20 августа конференции по вопросам сотрудничества и координации. Повестка двухдневного совещания охватывала предварительные конституционные вопросы, касающиеся границ и суверенитета. Военные аналитики и стратеги беспокоятся, что из-за продолжающиеся споров по поводу так называемых спорных территорий в Ираке при отсутствии посредника может вспыхнуть конфликт. Как сообщили американские военные, темой обсуждения являлись в частности вопросы, связанные с национальными стандартами передвижений и повышения безопасности вдоль северных границ. "Мы воодушевлены тем, как наши коллеги из министерства внутренних дел ведут диалог такого серьезного уровня со своими коллегами из курдистанского Министерства внутренних дел", сказал полковник армии США Джон Маетта, директор учебных и консультативных миссий при иракском МВД. "Продолжение сотрудничества по вопросам безопасности является ключом к долгосрочному успеху Ирака в качестве стабильной и единой нации". Иракский министр внутренних дел Джавад аль-Булани и курдский министр внутренних дел Карим Синджари будут возглавлять делегации на Конференции по вопросам сотрудничества и координации, которая состоится на следующей неделе.


еще в рубрике

Диндар Зибари: миссия ООН в Ираке завоевывает сочувствие для курдов

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Миссия ООН по помощи Ираку завоевывает «международное сочувствие» для курдов, заявил в интервью газете «Курдиш Глоб»  координатор КРГ по связям с ООН Диндар Зибари. Он назвал «в высшей степени позитивным» тот факт, что СБ ООН продлил на год мандат МООНПИ и расширил ее полномочия. "В прошлом мы всегда зависели от милости Багдада, но теперь мы видим, что международное сообщество принимает участие в курдском вопросе, это очень позитивно для нас, поскольку мы получили международное сочувствие" -  заявил он.

Консул Франции в Эрбиле: мы верим в Курдистанский регион и строим с ним долгосрочные отношения

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Интервью "Курдиш Глоб" с генеральным консулом Франции в Эрбиле, д-ром Фредериком Тиссо. В.: Как бы вы охарактеризовали нынешние отношения между Францией и Курдистанским регионом? Д-р Тиссо:  Франция верит в регион, она полагает, что Курдистанский регион будет оставаться стабильным, безопасность останется в нем на нынешнем высоком уровне, и  будет больше реконструкции и развития, что является хорошей новостью для всего Ирака. Мы работаем, чтобы строить сильные отношения, не временные, но отношения в течение многих десятилетий - это долгий процесс.

По авиабазе в Киркуке была выпущена ракета

2009-08-17 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Асват аль-Ирак», террористы обстреляли ракетой авиабазу многонациональных сил в района Сахат аль-Тайран, на юго-западе от Киркука. Ракета не была найдена.

Спикер турецкого парламента: «жители Турции должны договориться о решении курдского вопроса»

2009-08-17 Kurdistan.Ru

По материалам Worldbulletin "Я полагаю, что все политические партии в Турции договорились о том, что продвижение курдского вопроса, которое широко обсуждается в настоящее время, должно быть решено как можно скорее». Об этом заявил спикер турецкого парламента Мехмет Али Сахин , выступая в субботу в северо-западной провинции Карабук. «Некоторые оппозиционные партии могут иметь определенные проблемы. Я думаю, их надо понять", отметил Сахин. Он подчеркнул, что все стороны должны при решении вопроса деликатно действовать в направлении основ философии республики. По словам Сахина, жители Турции, независимо от их политических взглядов, могут собраться вместе и решить основные проблемы страны. "Как спикер парламента, я готов сделать все возможное по этому вопросу, если меня попросят» - сказал он. Сахин также сказал, что он может провести переговоры с политическими лидерами относительно вопроса демократического продвижения ", если будет создана соответствующая атмосфера ".

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика