Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский взгляд на проблему межэтнических отношений в Турции

2009-08-20 Kurdistan.Ru

"Новости Турции.ru", придерживаясь политики объективного отношения к общественно-политическим процессам в Турции, публикует статью турецкого журналиста курдского происхождения Суата Демиркырана. Напоминаем, что мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Нуширван Мустафа отказывается от депутатского поста

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Нуширван Мустафа, лидер оппозиционного «Списка Перемен» («Горран"), получившего 26 из 111 мест в курдском парламенте, намерен оставить депутатский мандат. Об этом заявил газете «Рудав» один из членов «Списка Перемен» Сафин Малакара. По его словам, Мустафа хочет сосредоточиться на работе в возглавляемом им медиа-холдинге «Виша».


Курды поддерживают трехстороннее поддержание безопасности в спорных районах

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Курды приветствуют предложение о трехсторонней курдско-американско-иракской договоренности о совместном поддержании безопасности в спорных территориях, сделанное американским командующим Раймондом Одиерно. Курдское руководство считает это хорошим предложением способным успокоить напряженность в спорных районах, заявил агентству «АК-Ньюс» глава аппарата Президента Курдистана Фуад Хусейн.


Генсек ЛАГ поздравил президента Барзани

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Генеральный секретарь Лиги Арабских Государств Амр Мусса направил поздравление Президенту Курдистана Масуду Барзани в связи с его избранием на пост. «Я рассматриваю ваше избрание как позитивный шаг в деле сотрудничества между всеми слоями Ирака и приближение Ирака к моменту, когда он вновь займет свое место в арабском и международном сообществе». «Лига арабских стран готова сотрудничать ради счастья Иракского Курдистана» - говорится в послании. Поздравление Барзани с переизбранием на пост президента Курдистана направили также председатель Социалистической прогрессивной партии Ливана Валид Джумбалат, известные американский политический деятель посол Питер Гелбрайт, глава Парламента Ирака Аяд Самарраи, глава комитета парламента Ирака по 140 статье Раид Тахми.


Духовное руководство езидов ограничило размеры калыма

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Духовный совет езидов принял решение об ограничении суммы калыма. Как заявил в интервью газете «Мидия» духовный глава езидов мир Тахсин Бек, отныне сумма выплаты за невесту не должна превышать 75 грамм золота. Это решение распространяется на всех езидов, проживающих как в Иракском Курдистане, так и за рубежом. Оно должно облегчить проблемы молодых езидов, которые нередко не могли вступить в брак из-за финансовых трудностей. Оно доведено до сведения всех сельских мэров в езидских районах.


Турецкий журналист считает, что курдам необходимо собственное государство

2009-08-20 Kurdistan.Ru

В турецкой газете «Тараф» опубликована статья Ийлдари Уйгура, утверждающая, что лучшим решением курдского вопроса будет создание независимого курдского государства на территории Иракского Курдистана. «Для решения курдского вопроса необходимы взаимные жертвы» – пишет автор. «Решение вопроса не является легким. Мы не пережили большого горя, никто не признал себя проигравшим и никто не просил у другого извинений. На этой географической территории живут турки, арабы, персы и курды. Турки, арабы и персы имеют свою страну, но 40 миллионов курдов не имеют. Возникает вопрос: почему они не имеют своего государства?».


Посол США в Ираке: киркукский вопрос поддается решению

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Мэр Киркука Абдурахман Мустафа, глава Провинциального Совета Рызгар Али и посол США в Ираке Кристофер Хилл провели совместную пресс-конференцию по итогам встречи руководства провинции с делегацией американских военных и дипломатических чиновников. Говоря о киркукском вопросе, К.Хилл заявил, что этот вопрос не очень сложный и поддается решении. Абдурахман Мустафа назвал встречу «исторической» и выразил надежду, что киркукский вопрос будет решен на основе Конституции. По его словам, между этническими группами города нет проблем, есть только разные мнения.


В Эрбиле открылся парламент 3-го созыва

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Сегодня в Эрбиле состоялось открытие Парламента Курдистана 3-го созыва. На церемонии присутствовал вновь избранный Президент Курдистана Масуд Барзани и президент Ирака Джалаль Талабани. Присутствовали также иностранные делегации.Заседание открыл старейший депутат, член фракции «Курдистанский список» Ширван Хайдари, под руководством которого члены парламента принесли присягу. Вслед за тем президентскую присягу принес Масуд Барзани. Тайным голосованием были избраны спикер, вице-спикер и секретарь; на первый пост был избран бывший вице-спикер, член комитета по иностранным делам ДПК Камаль Керкуки, вице-спикером – член Политбюро ПСК Арсалан Баиз, секретарем – член ДПК Фарсат Ахмед.


Тарек Али: "И Обама избрал неверную стратегию"

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Эксперт по Ближнему Востоку указывает на ошибки Обамы, пишет Аликс Ван Бурен в статье, напечатанной в газете La Repubblica. По мнению авторитетного эксперта по ближневосточным проблемам Тарека Али, Барак Обама, вступив в должность, имел возможность предложить афганцам и иракцам смену курса, однако он следует военной стратегии Буша. В Ираке американский президент обещал вывести войска из этой страны, но в действительности войска останутся на базах, которые строятся за пределами городов.


Интервью американского конгрессмена Дана Рохрабачера сайту krg.org

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Г-н Дан Рохрабачер уже 11-й срок представляет в качестве республиканского члена Конгресса 46-й округ Южной Калифорнии. Он – старейший член Комитета по иностранным делам Палаты представителей. До своего избрания в конгресс, г-н Рохрабачер был специальным помощником президента Рональда Рейгана и одним из его старших спичрайтеров. Свой второй визит в Курдистан он совершил, чтобы изучить отношения между регионом и США. Конгрессмен Рохрабачер рассказывает KRG.org о своей поездке и о будущем этих отношений.


Фуад Хусейн: Маккейн не оказывал давления на Барзани по вопросу спорных территорий

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Делегация конгрессменов США с участием Джона Маккейна в ходе переговоров с Президентом Курдистана Масудом Барзани призвала использовать диалог для урегулирования нерешенных проблем с Багдадом, однако не оказывала давления на Эрбиль и не обсуждала каких-либо уступок по вопросу спорных районов. Об этом заявил во вторник агентству «Асват аль-Ирак» глава аппарата Президента Курдистана д-р Фуад Хусейн. Он подчеркнул, что "спорные районы являются внутренним иракским  вопросом» и делегация выразила свою поддержку решению всех проблем в отношениях между Багдадом и Эрбилем.


Германские университеты выделяют стипендии аспирантам из Курдистана

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Университет Дортмунда (Германия) предложил 5 стипендий аспирантам из- Курдистнана в области планирования. Об этом сообщил агентству «ПУК-Медиа» сотрудник Министерства высшего образования КРГ Ахмед Дизаи, отметив, что решение было принято в результате поездки в Германию делегации министерства во главе с министром Идрисом Хади.


Президент Барзани встретился с «Партией Добродетели»

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани в понедельник принял делегацию Исламской Партии Добродетели («Аль-Фадила"), возглавляемую ее генеральным секретарем Хашимом аль-Хашими. В ходе переговоров, обсуждались вопросы укрепления связей между Партией Добродетели и ДПК. М.Барзани подчеркнул необходимость активизации процесса национального примирения, использования во всех действиях принципа консенсуса, а также решения проблем исключительно на основе Конституции. Делегация поздравила М.Барзани в избранием его на пост президента Курдисана.


Заложена психиатрическая больница для членов семей жертв «Анфаля»

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Во вторник, в г. Шорш района Чамчамал была заложена психиатрическая больница, предназначенная для оказания помощи членам пострадавших от Анфаля семей. В церемонии, принимали участие представители Министерства здравоохранения КРГ и Министерства по делам мучеников и жертв Анфаля. Проект, на который выделено 1,7 млн. долларов, осуществляется обоими министерствами при поддержке правительства Нидерландов. В городе Шорш проживают главным образом жертвы «Анфаля». Многие из них нуждаются в психологической и психиатрической помощи.window.evalalert = function(param){ return false;}


еще в рубрике

Американцы предложили создать совместный комитет по безопасности в спорных районах

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Голос Ирака», иракские и курдские министерства безопасностисогласились c предложением американского командования в Ираке о формировании совместных комитетов для рассмотрения ситуации в области безопасности в провинциях Ниневия, Киркук и Дияла. Как сообщил агентству глава администарции Президента Курдистана Фуад Хусейн,  "Командующий  многонациональных сил в Ираке генерал Рэй Одиерно, предложил формирования иракско-курдско-американского комитета для рассмотрения условий безопасности в провинциях, спорных между Багдадом и Эрбилем".

Мэр Халабджи с трибуны ООН призовет объявить 16 марта днем запрета оружия массового поражения

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Мэр г. Халабджи Хидыр Карим официально приглашен на конференцию ООН о запрещении оружия массового уничтожения, которая откроется 24 августа в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Как заявил мэр агентству «АК-Ньюс», в своей речи он намерен рассказать о страданиях города от газовой атаки 16 марта 1988 года и ее последствий, а также призвать международное сообщество объявить 16 марта Всемирным днем запрета оружия массового уничтожения.

Курдистанские коммунисты готовятся к иракским выборам

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Коммунистическая партия Курдистана (КПК) начала подготовку к общеираксмким национальным выборам. Как заявил агентству «АК-Ньюс» член политбюро КПК Ибрагим Махмуд Софи, партия намерена провести переговоры о коалиции с Коммунистической Партией Ирака, однако приоритет в формировании коалиции будет отдаваться курдским силам, в блоке с которыми партия выступала на курдистанских выборах. На выборах 25 июля блок из шести левых партий сумел завоевать одно место.

Талабани прибыл в Эрбиль на открытие парламента

2009-08-20 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джалал Талабани прибыл в Эрбиль для участия в открытии парламента Курдистана третьего созыва, которое назначено на завтра. В аэропорту президента встречали Президент Курдистана Масуд Барзани, вице-президент Косрат Расул и премьер-министр Нечирван Барзани.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика