Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Будущее Курдистана глазами беженцев, их лидеров и западных экспертов

2009-08-28 Kurdistan.Ru

И.С. Берг Институт Ближнего Востока Ряд экспертов Западной Европы сходятся во мнении: оценка перспектив курдской автономии должна базироваться на оценке роли Курдской рабочей партии (в латинском написании — РКК) в современной истории. 15 августа 1984 г. РКК начала вооруженную борьбу против турецкой армии. В этот день подразделения курдских боевиков заняли небольшие городки Шемдинли и Ерух в провинциях Хаккяри и Сиирт, а затем атаковали турецкие полицейские участки и военные объекты. Таким образом, РКК обозначила себя как организация, которая ведет вооруженную борьбу против страны, в которой живет значительное курдское население.


Бои в Тунджели

2009-08-28 Kurdistan.Ru

Турецкие газеты сообщают об “ожесточенных боях” между армией и курдскими повстанцами в восточной провинции Тунджели. По имеющимся данным, турецкая армия начала действовать на опережение, получив информацию о подготовке боевиками ряда террористических операций. По словам военных, экстремистская Рабочая партия Курдистана (РПК), объявив об одностороннем прекращении огня до 1 сентября, втайне начала подготовку террористических акций, и армия перешла к активным действиям, чтобы не допустить выступления боевиков. Обнаружено несколько вооруженных групп боевиков. Как сообщаются, они пытаются избежать боестолкновений и укрыться в лесных массивах. Действия сухопутных частей с воздуха поддерживают вертолеты “Кобра” и “Сикорский”, использующиеся для высадки десанта и обстрела районов дислокации отрядов РПК. Данные о потерях сторон не сообщаются. www.turtsia.ru


Курдский командир о перспективах пешмарга

2009-08-28 Kurdistan.Ru

После визита Нури аль-Малики в Курдистан противостояние сил пешмарга с иракской армией ослабло. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» представитель  пешмарга Махмуд Сангави. По его словам, между курдами и иракцами встали американцы, и на случай чрезвычайных ситуаций будет создана трехсторонняя оперативная комиссия. Он также отметил, что силы пешмарга должны составлять 22 процентов иракской армии, так как они были частью иракской армии еще в ходе операции «Свобода Ираку»  в 2003 году. По его мнению, иракская армия не может быть угрозой для Курдистанского региона, потому что она недостаточно хорошо организована, однако силы пешмарга должны быть решительно реорганизованы, с тем чтобы быть в состоянии защитить его в случае необходимости.


Иракские парламентарии о предвыборной позиции Малики

2009-08-28 Kurdistan.Ru

Нури аль-Малики не хочет вступать в блок шиитских партий - Иракский Национальный Альянс (ИНА), поскольку на провинциальных выборах он со своей партией «Дава» сумел победить в одиночку, наголову разгромив членов этого Альянса. Об этом  заявил агентству «АК-Ньюс» член иракского парламента от Исламского союза Курдистана Мухаммед Ахмед. Однако, по словам парламентария от партии «Фадилла» Карима Якуби, ИНА продолжает переговоры с “Альянсом правового государства», возглавляемым Малики, о вступлении в блок, намереваясь объединить все национальные движения и партии страны. По мнению известного деятеля курдской фракции Махмуда Османа, Малики достаточно силен, чтобы состязаться с ИНА, поскольку он имеет особый электорат, который не поддерживает исламистские лозунги, выдвигаемый главным членом ИНА - Высшим Советом Ислама в Ираке.


Сирия не хочет выдавать Ираку виновников взрывов в Багдаде

2009-08-28 Kurdistan.Ru

Иракско-сирийские отношения ухудшаются из-за отказа сирийской стороны выдать Багдаду укрывающихся в Сирии баасистских террористов. Об этом заявил агентству «Франс-Пресс» представитель иракского правительства Али аль-Даббаг. "Правительство Ирака долгое время обращалось с просьбой выдать этих людей» - заявил АФП представитель иракского правительства Али аль-Даббаг. "Несколько раз передавались списки в двусторонние комитеты по вопросам безопасности, но мы всегда получали уклончивые ответы. Для Ирака такая ситуация неприемлема ".


Министерство по делам мучеников требует от Багдада компенсаций жертвам Анфаля

2009-08-28 Kurdistan.Ru

Министерство по делам мучеников и Анфаля создало комитет для оценки ущерба и представления интересов пострадавших в Верховном суде Ирака. Об этом заявил 26 августа на пресс-конференции министр Чинар Саад. Комитет состоит из финансовых, политических и юридических экспертов  Университета Салах-эд-Дин в Эрбиле. В качестве мер по компенсации ущерба, министерство предложило иракскому правительству построить в течение 5 лет в 80 деревнях Курдистана 20 тысяч жилых домов, 80 образовательных и 80 медицинских центров, а также провести к этим деревням дороги.


В Иранском Курдистане убито четыре партизана ДПКИ

2009-08-28 Kurdistan.Ru

Как сообщается в пресс-релизе Военно-политической комиссии Демократической партии Иранского Курдистана, 20-21 августа в под городом Саккез произошли бои между стражами исламской революции и отрядом пешмарга ДПКИ, в ходе которых погибло четыре курдских пешмарга.Вечером 20 августа отряд пешмарга ДПКИ,  находившихся с политической миссией в деревнях Томар-Гамиш и Культапа, был окружен и атакован «стражами исламской революции», однако сумел отбить атаку и заставить противника отступить. На следующее утро правительственные силы, получившие подкрепление, столкнулись с четырьмя пешмарга в районе Бапишхан-Чара. В ходе завязавшегося боя, продолжавшегося несколько часов, были убиты все четыре пешмарга и семь членов правительственных формирований.


Масуд Барзани принял Бархама Салиха

2009-08-28 Kurdistan.Ru

Вечером 27 августа, президент Курдистана Масуд Барзани встретился с главой Курдистанского списка д-ром Бархамом Салихом и Азадом Барвари. Были обсуждены вопросы, связанные с новым парламентом и формированием правительства региона.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика