Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Современность: проблемы и возможные пути преодоления.

2009-08-29 Kurdistan.Ru

С начала второй военной кампании Пентагона в Ираке для войск коалиции остро стоял вопрос открытия так называемого Северного фронта, наличие которого заметно усложнило бы ведение боевых действий Багдаду. Как считают военные аналитики, "распыление" своих, и без того уступающих противнику в вооружении и подготовке сил, не входило в планы Садама. Поэтому понятна шумиха, поднятая вокруг голосования в турецком парламенте по вопросу предоставления американцам воздушного и наземного пространства для вхождения на территорию Ирака. И здесь в очередной раз сыграла свою роль безошибочная тактика Вашингтона посулов "экономической помощи": за "правильное" голосование Турция должна была получить солидный "пакет". Как известно, в результате турецкие парламентарии разрешили американцам использовать лишь свое воздушное пространство. Наземным частям пришлось передислоцироваться в Иорданию. 


Курдистан и Запад

2009-08-29 Kurdistan.Ru

Юрий НабиевОтношения западных стран и их союзников к курдской проблеме - это обширная тема, которую невозможно в полной мере рассмотреть в газетной статье. Я хотел бы поделиться с читателями лишь некоторыми рассуждениями на эту тему, навеянными событиями последних лет в курдском движении. Для курдов этот вопрос очень важен, так как борьба курдов за свои права сильно зависит от внешних факторов и не в последнюю очередь от позиции США и их европейских союзников.


Курдский вопрос в творчестве Джеймса Олдриджа

2009-08-29 Kurdistan.Ru

Халид ХАМЗА, кандидат филологических наук.Проза Джеймса Олдриджа хорошо известна русскоязычному читателю - его романы много издавались в бывшем Советском Союзе, когда их однозначно воспринимали в духе господствовавшей пропаганды и причисляли к "социалистическому реализму". Теперь пришло время, чтобы отделив плевелы от зерен и стряхнув идеологический налет прошлых лет, взглянуть на произведения английского писателя по-новому.Прочитав когда-то популярные романы "Дело чести", "Не хочу, чтобы он умирал", "Последний изгнанник", "Герои пустынных горизонтов" и особенно "Дипломат"  и "Горы и оружие", я заметил, что восторженные критики прежних лет интерпретировали его творчество просто в близком им духе, тогда как суть вдохновения писателя заключается совершенно в ином. 


СССР и Курдистан (1917-1945)

2009-08-29 Kurdistan.Ru

М.С.Лазарев, профессор, доктор исторических наук, заведующий курдской лабораторией ИВ РАН.Принято считать, что события октября 1917 года в Российской империи коренным образом изменили не только ее социальный строй, политическую систему и официальную идеологию, но и внешнюю политику. Но жизнь настоятельно требует внесения в эту аксиому две существенные поправки. Во-первых, эти изменения были исторически не оправданы и не смогли обеспечить жизнеспособность системы, которая закономерно развалилась. Во-вторых, традиции одиннадцативековой российской истории не были полностью пресечены этим переворотом и продолжали себя проявлять во многих существенных функциях советской системы, и в первую очередь во внешней политике СССР.  


Права человека и курдская проблема

2009-08-29 Kurdistan.Ru

Юрий Набиев Проблема защиты прав человека в последние годы стала наиболее актуальной в международной жизни. У разных государств различный подход к этой проблеме. В настоящее время четко определились два подхода к проблеме защиты прав человека и тесно связанный с этим вопросом проблеме защиты этнических меньшинств. Один подход характерен для США и их западных союзников, которые наглядно продемонстрировали его в Косово, а чуть раньше – в Южном Курдистане.


Нужна ли России иракская нефть?

2009-08-29 Kurdistan.Ru

Елена Супонина Иракское министерство нефти, как и обещало, приступило ко второму этапу проведения тендеров по разработке нефтегазовых месторождений страны. Он продлится несколько месяцев, а результаты появятся в лучшем случае к концу года. На кон выставлено 10 месторождений, из них шесть разработанных и четыре неизведанных поля.


Взрывы в Ираке

2009-08-29 Kurdistan.Ru

В Ираке в результате двух нападений сегодня убиты не менее 15 человек. Один из взрывов произошел у полицейского участка в городе Ширкат (провинция Салахуддин), в трехстах километрах от Багдада. При другом нападении убиты шесть человек в городе Синджар - на северо-востоке страны, где проживают езиды - курды, исповедующие доисламскую религию.


В Эрбиле найдено массовое захоронение жертв Анфаля

2009-08-29 Kurdistan.Ru

Министр КРГ по делам мучеников Джанар Саад Абдулла, заявила, что в западной части города Эрбиль было найдено массовое захоронение. Могила людей, убитых режимом Саддама Хусейна, была обнаружена при строительстве нового дома. Ранее на этом месте находился военный лагерь иракской армии.


Турецкий премьер призывает к поддержке курдских реформ

2009-08-29 Kurdistan.Ru

«Франс Пресс» Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг сделал эмоциональный призыв к нации  вернуться к запланированным реформам по расширению свободы курдского меньшинства, и положить конец кровавому повстанческому движению на юго-востоке. Курдский конфликт "не может быть решен только с помощью военных средств", заявил Эрдоган  в телевизионном ежемесячном обращении к нации. "Он является социальной, экономической и культурной проблемой ... Кроме того, это вопрос демократии".


Губернатор Эрбиля пообещал помощь беженцам от иранских обстрелов

2009-08-29 Kurdistan.Ru

Губернатор Эрбиля Навзад Хади и глава эрбильской службы организации Красного Полумесяца посетили приграничный район Хаджи Омран, пострадавший от иранских артобстрелов, и пообещали оказать помощь беженцам.  "Мы протестуем против обстрелов курдских районов через границу иранскими силами. Эти иранские бомбардировки не приводят ни к чему хорошему» - сказал он. Курдистански регион и Иран являются соседями и поддерживают прочные отношения. Такие акты причиняют ущерб населению региона, особенно в этом месяце, который является сезоном сельскохозяйственных работ в приграничных территориях, заявил Хади.


Президент Барзани провел переговоры с туркменами и христианами

2009-08-29 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани продолжает встречи с целью формирования нового кабинета. В пятницу он принял представителей туркменских и христианских парламентских блоков.


52 процента турок поддерживают курдский план правительства

2009-08-29 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман» Решительное противодействие Республиканской народной партии (НРП) и Партии националистического движения (ПНД) запланированному пакету демократизации с целью решить давнюю курдскую проблему Турции  не получает одобрения большинства турецкого общества, согласно новому опросу, который также показал, что почти 53 процента турецкой нации  в той или иной степени поддерживают усилия по урегулированию проблемы в некоторой степени.


Внешний аспект курдской инициативы

2009-08-29 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман» Хотя "Курдская инициатива", внесенная на рассмотрение правительством Партии справедливости и развития (АКП) продвигается вперед, она будет сопровождаться большой дискуссией. Шум поднимают оппозиционные партии, так как они не одобряют два основных момента. Первое, это то, что курдская инициатива изменит национальную и этническую идентичность Турецкой республики, и второе - то, что инициатива навязывается Турции со стороны США.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика