Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Американские конгрессмены – за усиление поддержки КРГ

2009-09-11 Kurdistan.Ru

Посол США в Ираке Кристофер Хилл, выступая в конгрессе США, высоко оценил прошедшие 25 июля выборы в Курдистанском регионе. Он отметил, что на сегодняшний день главной проблемой являются разногласия между Эрбилем и Багдадом по поводу спорных территорий. В своем выступлении он также сказал, что уменьшение числа курдов в иракской армии – это акт дискриминации. Выступивший также сенатор Хавард Берман предложил повысить дипломатический статус представительства США в Курдистане, открыв в Эрбиле «полноценное консульство». Он также отметил, что эти шаги должны стать посланием «тем сторонам, которые втайне строят планы против курдов».


Курды не в состоянии убедить турков, что они не хотят отдельного государства

2009-09-11 Kurdistan.Ru

Согласно данным, полученным Фондом политических, экономических и социальных, исследований (SETA) и исследовательским центром «PollMark» в ходе опроса под общим названием «Турецкое восприятие курдской проблемы», большая часть населения Турции считает «курдский вопрос» наиболее важной политической проблемой страны.  Респонденты считают действия правительства по «курдскому вопросу», ориентированные только на вопросы безопасности, за последние 25 лет неудачными (71.1% опрошенных). Также, 55.6% считает, что уничтожение Рабочей партии Курдистана (РПК) не приведет к решению проблемы насилия и терроризма в Турции.


Версия ХАМАСа: палестинских беженцев предлагают расселить в Курдистане

2009-09-11 Kurdistan.Ru

Сайт террористической организации ХАМАС сообщил со ссылкой на иракские и палестинские источники, что предпринимаются серьезные усилия с целью расселения палестинских беженцев в Курдистане, на севере Ирака. Так ежедневная газета "Фалестин" (`Палестина`) сообщила, что встречи, организованные с этой целью, "привели к значительному прогрессу", однако власти Палестинской национальной администрации в Рамалле пытаются скрыть процесс от внимания СМИ. По информации из сайта ХАМАСа, предполагается, что первыми в Курдистане будут расселяться палестинские беженцы, которые в настоящее время проживают в Ираке и Ливане. sem40.ru


В одном из вузов Турции впервые обучение пойдет по-курдски

2009-09-11 Kurdistan.Ru

В одном из университетов Турции впервые будет открыт факультет с курдским языком обучения. Решение об этом принял национальный Совет по высшему образованию. Университет расположен в городе Мардин на юго-востоке Турции, на территории, населенной преимущественно курдами.Употребление курдского языка в публичной сфере в Турции по-прежнему сталкивается со множеством ограничений. Европейский Союз, который ведет с Анкарой переговоры о возможном присоединении Турции к этой организации, добивается расширения прав курдского меньшинства. svobodanews.ru 


Список Братства Ниневии: в Ниневии может обостриться насилие

2009-09-11 Kurdistan.Ru

Насилие в провинции Ниневия может обостриться в результате проникновения из-за границы групп боевиков. Об этом заявил на пресс-конференции в городе Башика представитель «Списка Братства Ниневии» Мухедин Мзури. Существует вероятность того, что боевики проникли в Ирак из соседних стран, которые могут способствовать эскалации насилия. Касаясь конфликта между Списком Братства и блоком «Хадба», он заявил, что Список Братства, представляющий миллионы жителей провинции, не представлен в администрации своей «законной долей». В то же время он заявил, что начавшиеся между двумя блоками переговоры  «идут хорошо».


Парламент Курдистана создал 8 комитетов

2009-09-11 Kurdistan.Ru

8 сентября Парламент Курдистана собрался на вторую сессию. На сессии были обсуждены поправки в регламент и утверждены 8 парламентских комитетов: * по высшему образованию и научным исследованиям; * по экологии и здравоохранению; * по социальным вопросам и семье; * по жилищному строительству, реконструкции и развитию села; *по делам вакуфов и религий; *по культуре, СМИ, археологии и связям; *по делам пешмарга, мучеников и геноцида;* по правам человека.


Косрат Расул выделил 40 миллионов динаров ветеранам освободительной войны

2009-09-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «ПУК-Медиа», засместитеь генерального секретаря ПСК Косрат Расул выделил   40 миллионов динаров в пользу нуждающихся ветеранов и ивалидов-пешмарга. Деньги были распределены 9 сентября.


Нечирван Барзани: дорога вперед неотделима от информационных технологий

2009-09-11 Kurdistan.Ru

В четверг утром в Эрбиле состоялось открытие Академии информационных технологий. Академия была построена благодаря помощи  Корейского агентства по международному сотрудничеству (КОИКА). На открытии выступил премьер-министр КРГ Нечирван Барзани, подчеркнувший ценность ресурсов человеческого потенциала и необходимость развития информационных технологий в различных секторах экономики.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика