Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Левые партии идут в правительство Салиха

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Социалистическая партия Курдистана и Партия трудящихся Курдистана приняли решение об участии в кабинете Бахрама Салиха. Об этом заявил лондонской газете «аль-Хайят»  секретарь Независимой партии трудящихся Кадир Азиз. По его словам,  принять участие в кабинете собирается и Исламская партия, и лишь Исламский союз Курдистана остается единственной партией, не желающей присоединиться к правительству.  Со своей стороны, лидер Исламской партии Курдистана Зана Ростаи заявил, хотя обе партии (Социалистическая и трудящихся), приняли решение участвовать в правительстве, «мы не уверены, является ли оно окончательным».


Ирак собирается поставлять свой газ по «Набукко»

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Турция и Ирак обсудили подписание меморандума о взаимопонимании в целях поставки иракского газа в Европу через Турцию по планируемому трубопроводу "Набукко". Об этом, по сообщению агентства «АК-Ньюс», заявил в субботу турецкий министр энергетики Танер Йылдыз.window.evalalert = function(param){ return false;}


Комментарии к материалу - Грозит ли Северному Ираку турецкая оккупация?

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Данный материал демонстрирует, какие фантастические представления циркулируют о ситуации в регионе даже среди тех, кто косвенно или даже непосредственно связан с принятием решений. Турецкая оккупация Южного Курдистана – несоменный миф, хотя не совсем ясно, нарочно ли распускаемый турецкими милитаристскими кругами, или сам по себе возникший в результате их успегшного блефования. То, что всякие поползновения турецкого Генштаба в Курдистане будут выглядеть более чем жалко – показали события начала 2008 г., когда Генштаб, казалось, был ближе всего к свершению неких великих деяний а Южном Курдистане, но, после многих месяцев угроз и фанфаронства… родил мышь.


Похороны погибшей от рук турецких военных курдянки перешли в стихийный митинг

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Похороны курдянки-повстанца Аккари Чукурджай, погибшей во время стычки турецких военных и курдских вооруженных формирований в Ване перешли в стихийный многотысячный митинг. Как передает турецкий портал Habervakti, тело погибшей женщины курдянки на своих плечах перенесли от центральной мечети Вана до кладбища. Участники похорон скандировали PKK (Курдская рабочая партия) и имя предводителя курдов Абдуллы Оджалана, арестованного и приговоренного к пожизненному заключению на острове Имралы. В похоронах принимали участие избранные от Вана депутаты курдской партии «Демократическое общество» (DTP), имеющей 22 места в парламенте Турции, Уздал Учер, Фатма Куртулан, мэр Вана Бекир Каян. В своем выступлении Уздал Учер, в частности, отметил: «Кто сказал, что инициатива правительства по решению курдского вопроса, является попыткой обмануть курдов?» По его словам, правительство Турции говорит о необходимости обмануть курдов и убивать их детей. При этом депутаты заявили, что не позволят властям Турции сделать это.Отметим, что турецкие вооруженные отряды с 8 сентября начали военные действия против курдских повстанцев в юго-восточных районах Турции. В результате этих действий были жертвы с обеих сторон. Новости Армении - NEWS.am


Иракские курды приостановили добычу нефти норвежской DNO в своем регионе

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Руководство самоуправляемой провинции иракского Курдистана говорит, что приостановило все операции норвежской нефтедобывающей компании DNO International ASA из-за разбирательств последней с Норвежской фондовой биржей, сообщает Associated Press.  Дело в том, что в ходе расследования, предпринятого фондовой биржей Осло, была опубликована информация о продаже в 2008 году акций DNO турецкой Genel Enerj. При этом в качестве посредника при заключении этой сделки фигурирует имя курдского министра природных ресурсов Ашти Хаврами. В свою очередь курды настаивают на том, что министр работает исключительно в официальном качестве и дали DNO 6 недель для устранения ущерба, нанесенного репутации курдского правительства. Последнее отметило, что в противном случае может прекратить все операции норвежской компании в этом регионе. DNO, которая экспортирует около 50 тыс. баррелей нефти в день с месторождения Тауке в Курдистане уже заявила, что рассматривает возможность подачи судебного иска против Норвежской фондовой биржи. 


Кто и как разделит иракскую нефть

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Источник: ЭкспертКрупнейшие нефтяные компании мира не могут приступить к разделу нефтяных богатств Ирака, пока не разделят сам Ирак В августе 2009 года «коалиция воли» ушла в историю. В середине июля Ирак покинули последние румынские военные, в конце июля — последние австралийцы. Около двух тысяч грузинских военнослужащих, которые отвечали за КПП «зеленой зоны» и прославились скупкой дешевой бытовой техники и полным незнанием каких-либо языков, кроме грузинского (из-за чего попасть в «зеленую зону» простым иракцам стало принципиально невозможно), были срочно отправлены на родину после начала войны в Южной Осетии. А тут еще умирающие от жары иракские парламентарии досрочно завершили политический сезон, так и не проголосовав за продление соглашения с сотней британских военных инструкторов, размещенных на военной базе в Басре. Закон есть закон — британцев пришлось срочно перебрасывать в Кувейт, чтобы, может быть, вернуть в сентябре, когда в Ираке начнется новый политический сезон. 


Грозит ли Северному Ираку турецкая оккупация?

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Как следует из исследования, подготовленного фондом “Рэнд Корпорейшн” и посвященного предполагаемому выводу группировки американских войск из Ирака, Турция может попытаться заполнить образующийся там вакуум силы и аннексировать северную часть страны. - сообщает газета Миллиет. Специалисты “Рэнд Корпорейшн” ссылаются при этом на то, что ряд высокопоставленных вашингтонских чиновников также не исключают развития событий по такому сценарию. Одной из главных причин, которые могут подвигнуть Анкару к такому шагу, исследователи называют необходимость покончить с вооруженным сопротивлением базирующейся на севере Ирака экстремистской Рабочей партией Курдистана, чьи отряды ведут вооруженную борьбу против Анкары. Во избежание вооруженного вмешательства Турции, авторы исследования рекомендуют администрации США поддержать усилия лидера Иракского Курдистана Месута Барзани, направленные на ликвидацию лагерей курдских партизан, находящихся на подконтрольной ему территории. turtsia.ru  


Тегеран обвиняет в курдистанских убийствах «злонамеренные группы из-за границы»

2009-09-22 Kurdistan.Ru

presstv IRПервый вице-президент Ирана говорит о недавних беспорядках в западной провинции Курдистан как связанных с «вредоносными группами, базирующимися за пределами страны». Мохаммадреза Рахими описал недавнюю волну убийств в провинциях Курдистан (Восточный Курдистан) в качестве "печального" события и выразил надежду, что виновники этих нападений будут задержаны и привлечены к ответственности в ближайшем будущем, сообщило в субботу агентство «Фарс».


Член Политбюро ПСК: Новый кабинет будет коалиционным

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Кабинет Бахрама Салеха будет коалиционным, и в нем зарезервировано 7 портфелей для исламских и иных партий. Об этом заявил агентству «ПУК-Медиа» член Политбюро ПСК Саади Ахмед Пира. Он опроверг слухи, что между ПСК и ДПК возникли противоречия вокруг фигуры вице-премьера. По его словам, партии вполне едины, но рассматривают несколько кандидатур на этот пост.


Кабинет Бахрама Салеха обещает реформировать правительство

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Новый КРГ будет активным и реформирует правительство, заявила агентству ПУК-медиа глава парламентской фракции Курдистанского списка Сузан Шахаб. По ее словам, деятельность нового кабинета будет направлена на установление большей свободы, а также выполнение обещаний программы Курдистанского списка. Однако, по словам С.Шахаб, имена большинства новых министров по-прежнему остаются неизвестными.


В государственном театре в Диярбакыре сыграют курдскую драму

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Как сообщило агентство «Анадолу», в Турции впервые с 1920-х гг. в государственном театре будет сыгран спектакль на курдском языке. Драма «Жизнь и смерть», сюжетом которого является «убийство чести», будет играться с 1 октября в театре Диярбакыра.


Курды Киркука требуют возвращения арабских беженцев

2009-09-22 Kurdistan.Ru

Арабские семьи, которые утверждают, что они иммигрировали в Киркук в связи с нестабильностью должны вернуться на свои места. Об этом, по свидетельству агентства «АК-Ньюс», официально заявил второй заместитель председателя Провинциального совета Киркука Ариф Тайфур.Около 10 тысяч семей из Багдада, Диялаы и других иракских городов бежали в Киркук в 2004-2007 годах. Однако сейчас, отмечает Ариф Тайфур,  ситуация с безопасностью в их городах все более улучшается, «поэтому мы призываем соответствующие органы власти как можно скорее организовать их возвращение в свои дома, потому что иммиграция большого числа арабских семей в Киркук является политически мотивированной» Эта иммиграция, заявил Тайфур, оказывает негативное влияние на ситуацию с безопасностью.  "Еще одна цель иммиграции арабских семей в город заключается в том, чтобы повлиять на референдум, который необходимо провести в городе".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика