Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
01 октября 2009 новости за 01-10-2009

Совместные силы арестовали в Киркуке 8 человек

2009-10-01 Kurdistan.Ru

Совместные курдско-иракско-американские силы по обеспечению безопасности арестовали под Киркуком 8 человек, включая лиц, находящихся в розыске. Об этом заявил бригадный генерал Сархат Кадир агентству «Асват аль-Ирак». Они были арестованы на рассвете 30 сентября в ходе операции по «зачистке» в пяти деревнях в районе Дакук, к югу от Киркука. "В ходе операции были изъяты пять мотоциклов и документы вооруженных групп" – сказал он.


Мирелла Галетти: Успех списка «Горан» подтверждает силу демократии в Курдистане

2009-10-01 Kurdistan.Ru

«Рудав»Мирелла Галетти - одна из первых женщин в Италии, связанных с курдским вопросом. Она написала много статей и несколько книг по курдской истории и культуре. Она говорит, что результаты последних выборов указывают, что демократия пустила корни в иракском Курдистане. Шорш Сурме, Рим В. Что Вы думаете о текущей ситуации во всех частях Курдистана? М.Г.: Положение курдсколго народа представляется и светлым, и темным, но я думаю, что положительные стороны преобладают. Я не хочу быть оптимистичным любой ценой, но если мы сравним нынешнюю ситуацию с ситуацией начала девяностых, сразу станет очевидным развитие курдского национального движения в целом, которое изменило правительства и государства, где есть курды, поскольку необходимость найти решение курдской проблемы получила международное признание.


Эрбильские болельщики болели за Кувейт против Ирака

2009-10-01 Kurdistan.Ru

Ассошиэйтед ПрессПервая кувейтская спортивная команда, которая cиграла в Ираке начиная со вторжения Саддама Хусейна в 1990 г., отпраздновала свое возвращение победой и теплом доброжелательности иракских поклонников.Спортивный клуб Кувейта в среду победил в Эрбиле со счетом 1:0 , сумев пройти в четвертьфинал кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК).  Первый матч, состоявшийся в Кувейте, закончился вничью 1:1.Болельщики на переполненном стадионе в северной курдской области Ирака подбадривали команду гостей, а некоторые махали кувейтскими флагами. Президент кувейтского клуба Азиз аль-Анбери назвал это "невероятным" приемом.


Немцы помогут создать национальный парк в Мергасоре

2009-10-01 Kurdistan.Ru

В начале этой неделе, в Курдистан прибыла немецкая делегация во главе с министром окружающей среды. Цель – оказать содействие КРГ в защите окружающей среды путем предоставления техники, обучения работников, а также предоставление новейшей технологии по созданию национального парка в области Мергасор. Об этом сообщает агентство «АК-Ньюс» со ссылкой на пресс-секретаря Министерства окружающей среды КРГ Мустафы Мурада. Ожидается, что немцы помогут создать международно признанный национальный парк, соответствующий высочайшим мировым стандартам. Визит немецкой делегации, как ожидается, продлится более недели.


В Сулеймании выдано гражданам жилищных кредитов на 82 млн. долларов

2009-10-01 Kurdistan.Ru

В 2008 г. власти Сулеймании выдали гражданам кредитов на строительство домов на 100 млрд. динаров (82 миллиона долларов), сообщает агентство «АК-Ньюс» со слов директора имущественного банка в городе Галавеза Али. По его словам, всего за кредитами обратились 11.600 граждан, и большинство получили их либо целиком, либо частью, при условии, что остальная часть будет выплачена, когда начнется и определенным образом продвинется строительство дома. Чтобы решить проблему жилья, КРГ постановило выдавать гражданам кредиты в 12 миллионов динаров (10 тысяч долларов) для жителей городов и 9 миллионов динаров (7,5 тысяч долларов) для жителей сельской местности.


В Эрбиле открывается крупнейшая международная ярмарка

2009-10-01 Kurdistan.Ru

6 октября в Эрбиле открывается крупнейшая международная ярмарка с участием более чем 750 местных и иностранных компаний. Выставки будут включать материалы по разнообразным секторам: промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт и коммуникации, туризм, одежда, мебель, автомобили, информационная технология и т.д..


КРГ приветствует решение Турции открыть консульство в Эрбиле

2009-10-01 Kurdistan.Ru

Региональное правительство Курдистана приветствует открытие турецкого консульства в Эрбиле, -  говорится в заявлении на официальном сайте KRG.“Открытие турецкого консульства в Эрбиле принесет пользу обеим сторонам,” - говорит Фаллаах Мустафа Бакир, глава Отдела Международных отношений КРГ. “Это создаст больше понимания между Турцией и КРГ,” -  добавил он. Заявление также гласит, что открытие консульства увеличит экономические возможности Турции и Курдистанского региона и облегчит торговлю между обеими странами.


Демонстрация школьниц в Эрбиле

2009-10-01 Kurdistan.Ru

 «Рудав»27 сентября в Курдистане начался учебный год, а уже 29 сентября в Эрбиле состоялась демонстрация учащихся женской средней школы «Галавеш». Девочки недовольны новым зданием школы и требуют вернуть их в старое. «Мы были счастливы, когда были в нашем прежнем здании. Теперь мы переведены в старую школу с 9 маленькими классами, а нас – 700 учениц,” – говорит одна из учениц.


Бывший член Исламского союза Курдистана: политизация религии развращает веру, людей и общество

2009-10-01 Kurdistan.Ru

По материалам «Рудав»Абдулрахман Садик, член Правящего совета Исламского союза Курдистана, подал в отставку со всех постов и вышел из партии. “Причина для моей отставки состоит в том, что я потерял веру в опыт политизирования религии, потому что я думаю, что политизация религии прежде всего развращает саму религию, и затем людей и общество”, – говорится в его заявлении. Корреспонденту газеты «Рудав» он сказал: “Это имеет отношение к глубокой идеологической проблеме, которая политизирует религию. Это, возможно, было выгодно раньше, но теперь, в наше время, с этим следует покончить.”


Курдский рэппер арестован в США на вечеринке Playboy

2009-10-01 Kurdistan.Ru

"Rudaw" Курдский рэппер Xatar был арестован 23 сентября в особняке Playboy в Лос-Анджелесе за то, что сломал нос женщине. Его могут осудить на срок от 1 до 3 лет тюрьмы. По словам его представителя, Xatar пролил свой напиток на платье дамы во время вечеринки Playboy. Xatar извинился, но женщина сказала "проваливай, или я ......... дерьмо из вас". И в ответ на смех обидчика она ударила его кулаком в лицо. Xatar нанес ответный удар, и женщина получила перелом носа. После этого Xatar был арестован.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика