Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
05 октября 2009 новости за 05-10-2009

Даниэль Миттеран в Курдистане

2009-10-05 Kurdistan.Ru

Сегодня, прибывшая в Курдистан по приглашению президента региона, Даниэль Миттеран в сопровождении  генерального консула Франции в Курдистане Фредерика Тесо, посетила резиденцию в Салахаддине и для встречи с президентом Масудом Барзани.На встрече так же присутствовали премьер-министр Курдистана Бархам Салех и секретарь политбюро ДПК Фазиль Мирани.


Тело похищенного христианина нашли в Киркуке

2009-10-05 Kurdistan.Ru

В понедельник полиция обнаружела тело христианина, который был похищен вооруженными людьми в городе Киркук, сообщает начальник местной полиции. "Тело было обнаружено поздно ночью в районе Домиз (южный Киркук), его отвезли в морг," - рассказал генерал-майор Джамаль Тахир Aswat al-Iraq News Agency. Человек был похищен на глазах у всех рядом с его домом в центре города Киркук. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили 9мм пулю в конверте на месте похищения. Киркук, богатый нефтью город, население которого представлено курдами, туркменами, христианами и арабами, находится в 250 км северо-востоку от иракской столицы Багдада.


Несбывшаяся история Азербайджана в контексте пакта Молотова-Риббентропа

2009-10-05 Kurdistan.Ru

Kurdist. RuВо время Второй мировой войны в советской зоне оккупации Ирана, вскоре после окончания войны была провозглашена курдская автономия на довольно ограниченной территории к югу от оз. Урмия со столицей в Мехабаде во главе с Кази Мохаммедом (просуществовала всего 11 месяцев, до декабря 1946). Одновременно с Курдской Республикой Мехабад была создана Демократическая Республики Южного Азербайджана (ДРЮА), которая в дальнейшем должна была «воссоединиться» с Северным Азербайджаном (войти в состав Азербайджанской ССР) в соответствии с негласной доктриной СССР по дальнейшему расширению границ советской империи.


Совместное патрулирование под вопросом

2009-10-05 Kurdistan.Ru

США надеются, что совместное патрулирование арабской армии Ирака и курдских войск будет способствовать укреплению доверия в напряженных спорных северных районах, ведь многие опасаются, что здесь может воспламениться следующая война в Ираке. Представители войск в этом не так уверены. "Мы не нуждаемся в присутствии здесь иракской армии", говорит солдат курдских пешмерга Шамок Хайди, 28ми лет, у контрольно-пропускного пункта за пределами города Ван, который находится на западной окраине потрясаемого насилием Мосула. "Они будут создавать проблемы, и люди не будут принимать их". Шесть с половиной лет после американского вторжения и свержения Саддама северый Ирак находится в центре борьбы между курдами и багдадскими шиитскими арабами за контроль над территорией и огромными озерами нефти под ней.


Первое заседание турецко-иракского Совета по стратегическому сотрудничеству высокого уровня

2009-10-05 Kurdistan.Ru

И.А.Свистунова 17-18 сентября в Стамбуле прошло первое заседание турецко-иракского Совета по стратегическому сотрудничеству высокого уровня, соглашение о создании которого было подписано в 10 июля 2008 г. в ходе визита премьер-министра Турции Т.Эрдогана в Багдад. Совет представляет собой новый формат углубленного межгосударственного сотрудничества. Функционирование Совета предусматривает регулярные встречи министров двух стран. Дважды в год совещания министров будут проходить под председательством премьер-министров, трижды – под председательством министров иностранных дел. Кроме того, четыре раза в год состоятся заседания технических комиссий, которые займутся разработкой деталей достигнутых соглашений.


Пожар в Багдадском аэропорту локализован

2009-10-05 Kurdistan.Ru

Пожар в Багдаде, вызванный грузовиком-заправщиком при въезде в аэропорт Багдада, взят под контроль через час после прекращения движения, заявил иракский ответственный за безопасность Саидм. Огонь, который вспыхнул утром, был вызван коротким замыканием в грузовике из-за халатности водителя, говорится в заявлении оперативного командования Багдада. Он сказал, что  пожар, который произошел неподалеку от первого контрольно-пропускного пункта на главной дороге в международный аэропорт Багдада сегодня находится под контролем, в результате чего грузовик танкер и три других автомобиля полностью обуглилась.


Мулла: Люди могу свободно выбирать между мечетью и баром

2009-10-05 Kurdistan.Ru

Мариван Фадилла Салихи, "Рудав"Мусульмане, проживающие в Эрбиле, столице Курдистанского региона Ирака, потребляют больше алкоголя, чем их христианские земляки, говорят владельцы магазина спиртных напитков в городе.Мусульмане - основные потребители алкоголя"Мои клиенты почти на 100% мусульмане", сообщает Антуан Саркис, владелец магазина спиртных напитков в Анкаве, христианском предместье Эрбиля.


Поток арабских туристов в Курдистан увеличился на четверть

2009-10-05 Kurdistan.Ru

RudawВ 2009 году арабских туристов приехало в Курдистан на четверть (126%) больше, чем в 2008. В абсолютных цифрах это составляет 60.000 против 47.000 в 2009 г. Причиной тому - улучшение инфраструктуры и, главное, отмена стеснительных ограничений на въезд, введенных в целях антитеррористической безопасности. В результате арабы из центрального и южного Ирака вновь устремились на горные курорты Курдистана, где они привыкли отдыхать от летнего зноя в своих районах.


Генерал РПК: инициатива "курдского открытия" основана на политике "отрицания и уничтожения"

2009-10-05 Kurdistan.Ru

По материалам "Rudav"Последние инициативы турецкого правительства по демократическому разрешению крудского вопроса основаны на политике "отрицания и уничтожения", и могут привести к большой войне между курдами и турками. Об этом говорится в заявлении командующего РПК Джамиля Байыка, распространенном партийным агентством "Фират" (АНФ)."Война возможна все в большей степени" - говорися в заявлении Байыка. По его словам, никакого прогресса не наблюдается, и "нападения продолжаются". Он предупредил, что РПК предприняла достаточно шагов, но Турция не пошла ей навстречу. "Если турецкий режим не предпримет никаких шагов, будет большая война" - говорится в заявлении.


Турецкий премьер говорит о готовности изменить Конституцию, чтобы оградить депутатов DTP от полиции

2009-10-05 Kurdistan.Ru

Todays ZamanПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что правительство готово к конституционным изменениям, чтобы оградить от принудительного привода в суд депутатов курдской Партии демократического общества (DTP). Имеется в виду привод на судебное заседани в конце декабря нескольких депутатов от DTP для дачи показаний по обвинению их в якобы сепаратистских заявлениях. Эрдоган заявил, что правительство готово идти вперед с конституционными изменениями. "Если они (оппозиция) готовы, мы можем сделать это вместе. Мы можем изменить Конституцию, мы можем реализовать новые законы. Мы можем сделать все необходимое. Мы не поддерживаем преследования людей за их идеи. Мы за конституционные изменения ", сказал Эрдоган, слова которого приводит агентство "Анатолия".


Беженцы в поисках лучшей жизни и будущего

2009-10-05 Kurdistan.Ru

В лагере беженцев Могобле вы не увидите много посетителей. Серые палатки выстоились мрачными рядами, прижимаясь к  горам Дахук в иракском Курдистане, на границе с Сирией. Страдания здешних жителей омрачены войной в Ираке и людям, которые живут в этих палатках есть что рассказать о годах дискриминации и жестокого обращения со стороны сирийских властей. Сирийские курды составляет около двух миллионов, около 10 процентов населения Сирии, и являются крупнейшим этническим меньшинством в стране. В лагере Могобле живут 55 семей и 48 одиноких людей, которые бежали  из курдских районов Сирии, и ни один из них не может вернуться назад.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика