Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
14 октября 2009 новости за 14-10-2009

Курды Турции в новейшее время - Часть III

2009-10-14 Kurdistan.Ru

АРАРАТСКОЕ ВОССТАНИЕ Возглавил Араратское восстание Исхан Нури,умелый военный организатор, привлекший силы вождя племени джеляли ИбрагимаХаски из Телло, который был назначен главой администрации. Тем самымсоздавались основы будущего курдского государства. В зоне восстания быливведены жесткие законы, направленные против бандитизма, налажены контакты сСимко в Иране. С.Гаван отмечает: «Этовосстание представляет собой интерес ввиду его высокой организованности,достигнуто объединение небольших курдских групп в конгрессе Агры-дага. В то жевремя эта организация ближе всего подошла к единой массовой организации».


Курды Турции в новейшее время - Часть II

2009-10-14 Kurdistan.Ru

ДАННЫЕ ПЕРЕПИСИ 1927 Г. О НАСЕЛЕНИИ 8 ВОСТОЧНЫХ ВИЛАЙЕТОВ - в 8 вилайетах проживало более 100 тыс. черкесов, арабов, ассирийцев, и около 640 тыс.курдов, т.е. в 2,5 раза больше чем турок.


Курды Турции в новейшее время - Часть I

2009-10-14 Kurdistan.Ru

М.А. Гасратян Ереван. Издательство «Айастан», 1990 г. Некоторые фрагменты книги (в изложении) В 1918 г. было создано «Общество возрождения Курдистана» в Стамбуле. Оно отклонило предложенный Кемалем союз с Обществом защиты прав населения восточных вилайетов, выступавшим против предоставления курдам прав национальной автономии. Английский комиссар в Стамбуле пообещал признать национальные права курдов, но, по замечанию Зиннар Силопи, он на самом деле водил курдов за нос. Английский комиссар писал министру иностранных дел Англии 3 мая 1919 года: «Они [курды] хотят иметь сво¸ собственное государство... Они хотят навсегда избавиться от турок, которые, как выразился Абдулькадыр, никогда и ничего для них не сделали, он говорит о турках с большой горечью».


"Джерузалем Пост" о турецких обстрелах Курдистана

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Частые турецкие обстрелы районов Курдистана вызвали большую дискуссию.Неправда, когда говорят, что невинные люди не гибнут, число тех, ктоможет потерять жизнь из-за турецких бомбардировок не меньше, чемпалестинские жертвы, поддерживаемые Анкарой ". Об этом говорится встатье без подписи, помещенной на первой странице газеты «Джерузалемпост». " Турция всегда утверждает, что обстрел не ведет к человеческимжертвам, а только к уничтожению материальных ценностей и скота, но вдействительности (обстрелы) сознательно направлены против людей,которые живут в регионе ". Израильтяне думают, пишет газета, чтопалестинцев убивают из-за жестоких акций, которые они осуществляют вИзраиле. Но не так думают турецкие курды. Газета добавляет, что когдавоенные операции и обстрелы сопровождаются военными жертвами, турецкоегосударство не принимает никакие мер, чтобы мирным путем решить этуполитическую напряженность. Пока что Турция не признает убийство 12-летнего мальчика (ДжайланаОнкола), который был недавно разорван турецким снарядом, и его отчима,который тоже был убит турецким спецназом, но никто из убийц до сих порне предстал перед судом.


Дениз Байкал приглашает Эрдогана обсудить «курдскую инициативу»

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщают турецкие новостные агентства, президент турецкой Народно-Республиканской партии Дениз Байкал ответил премьер-министру Реджипу Тейипу Эрдогану на письмо, которое он написал ему по курдскому вопросу. " В письме, весь текст которого не опубликован, Байкал говорит Эрдогану: "Мы будем рады принять вас в центральной штаб-квартире Народной партии". "Встреча между сторонами будет проведены на этой неделе» - заявил представитель правительства Джамиль Чичек.


Университет Павии готов принять курдских студентов

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Университет Павии (Италия, провинция Ломбардия) "выразили готовностьпринять студентов их Курдистанского региона, а также проводитьсовместные исследования с университетами Курдистана". Об этом заявилагентству «Асват аль-Ирак» Министр высшего образования и научныхисследований, КРГ, Идрис Хади Салех. В настоящее время министрнаходится с визитом в Италии. По его словам, в первую очередьуниверситет намерен готовить курдских медиков. Университет Павии – один из древнейших университетов мира. Он былсоздан в 1361 году на базе учебного заведения, организованного в 825году по указу сына Карла Великого, Лотаря.


Шахристани вызовут в парламент «на ковер»

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Парламент Ирака постановил вызвать 27 октября министра нефти Хусейна Шахристани для отчета по поводу коррупции и неэффективности его министерства.Об этом заявил агентству «АК-Ньюс», Али Х. Бала., председатель комитета по нефти и газу иракского парламента. Он также намекнул, что на допросе будут представлены доказательства участия Шахристани в коррупции. Доказательств достаточно, чтобы начать вотум недоверия в отношении министра, сказал Бала. Секретарь министра Джабир К. Джабир утверждает, что допрос министра не будет иметь политических последствий, так как доказательств его участия в коррупции не существует. Он отрицал, что допрос министра связан с избирательной кампанией, так как еще в 2007 году было принято решение вызвать министра для дачи показаний.


Киркук – не единственная проблема, препятствующая прохождению Закона о выборах

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Киркук – не единственная проблема, которая препятствует принятию иракского Закона о выборах. Об этом заявил агентству «ПУК-Медиа» Генеральный секретарь иракской Коммунистической партии и депутат в иракском парламенте Халед Маджид Мусса. По его словам, у всех фракций парламента есть свои предложения о внесении поправок в Закон о выборах, но они не смогли достичь соглашения, и вопрос о Киркуке является лишь одной из самых сложных проблем. "Если мы хотим прийти к соглашению, мы должны сосредоточиться на вопросах, которые мы можем решить на основе консенсуса, таких как увеличение количества мест в парламенте и утверждение системы списков, добавил Мусса.


Курдистанский Альянс о способе выборов в иракский парламент.

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Блок «Альянс Курдистана» предпочитает выборы «закрытыми списками» (с голосованием за партию общим списком), но не против и «открытых списков» (с голосованием за конкретных членов списка), если эту идею поддержат другие блоки. Об этом заявил член фракции Саади Барзанджи агентству «ПУК-Медиа». Вопрос о способе выборов, наряду с вопросом о порядке выборов в Киркуке, является ключевым в деле принятия нового закона о выборах. Общественность Ирака требует системы открытых списков, как более демократичной; ряд блоков в парламенте настаивают на том, чтобы осталась система закрытых списков.


Киркукский вопрос может сорвать принятие нового избирательного закона

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Агентство «Франс Пресс» Иракские планы по обновлению закона о выборах, предполагающие введение более открытой системы голосования, могут не удастся из-за проблем спорной провинции Киркук, остающихся нерешенным, предупредил в понедельник спикер парламента. Айяд аль-Самарраи сказал депутатам, что, возможно, придется прибегнуть к действующему законодательству, которое предполагает более непрозрачный процесс, предполагающий, что избиратель голосует только за партии в избирательном списке, но не за конкретных кандидатов.


Анкара отказывается от пантюркизма

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Нормализация отношений с Арменией стала для Турции решительным шагом на пути воссоздания сферы влияния в границах бывшей Османской империи


Ждите оплаты. Деньги турецких и норвежских нефтяников зависли в Багдаде

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Сергей Лавинов, «Новые Известия» Власти полуавтономного иракского Курдистана бросили новый вызов центральному правительству. Они объявили о прекращении экспорта своей нефти до тех пор, пока Багдад не расплатится с добывающими ее западными нефтяными компаниями. Курдистан считается одним из самых богатых нефтью районов планеты. Поданным Управления геологических изысканий США, на северо-востоке Ирака,где этот район расположен, может находиться до 40 млрд. баррелей«черного золота». Разработку богатейших месторождений сдерживаетнеразвитая инфраструктура и особенно отсутствие нефтепроводов.


Новые османы

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Турция меняет подходы Сергей Маркедонов 10 октября 2009 года Армения и Турция, подписав протоколы о нормализации двусторонних отношений, не просто сделали очередной шаг навстречу друг другу. Две соседние страны, не имеющие до сих пор дипломатических отношений, впервые в ходе переговорного процесса приняли на себя конкретные юридические обязательства. Как бы дальше ни развивалось примирение Анкары и Еревана, уже сегодня можно сделать принципиальный вывод: время благих пожеланий и политически корректных заверений заканчивается, начинаются конкретные дела. Фаза «футбольной дипломатии» сменяется фазой других, более интересных и сложных политических игр.


Кемаль Керкуки: вопрос о конституции Курдистана будет решен после сформирования кабинета

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Вопрос о том, ставить ли конституцию Курдистана на голосование, или продолжить ее обсуждение в парламенте, будет решаться после сформирования нового кабинета. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» новый спикер парламента Кемаль Керкуки. По его словам, вопрос об этом будет обсуждаться президентом, премьером и парламентом Курдистана. Конституция была принята парламентом перед его роспуском, однако оппозиция не признает этого акта, заявляя, что согласно законодательству срок полномочий парламента уже истек и поэтому решение парламента нелегитимно. Оппозиция, прежде всего список «Горран», протестует против полномочий, которые конституционный проект дает президенту, настаивая на парламентской форме правления.


еще в рубрике

Иранский консул в Эрбиле: в ближайшие дни возобновятся переговоры об иранских артобстрелах

2009-10-14 Kurdistan.Ru

«ПУК-Медиа» «В ближайшие дни мы возобновим переговоры с Региональным правительством Курдистана о некоторых политических и экономических вопросах, в дополнение к вопросу о бомбардировке территории Курдистанского региона" - заявил информационным агентствам иранский консул в Эрбиле Саида Озем Хусейни. Исламская Республика Иран довольна тем, что существующие отношения между Ираном и Курдистаном тверды и направлены на укрепление сотрудничества между двумя сторонами, сказал он. "Мы надеемся, что курдский народ в Турции будет иметь такую. же хорошую жизнь, как в регионе Курдистан, и каждый раз мы поддерживаем курдов в разрешении их вопроса".

Ашти Хаврами готов дать отчет в своих действиях перед парламентом Курдистана

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Вчера спикер парламента Курдистана Кемаль Киркуки принял у себя министра природных ресурсов КРГ Ашти Хаврами. А.Хаврами представил ему документы и разъяснения в связи с обвинениями иностранной прессы и некоторых депутатов в якобы доложностных злоупотреблениях, предпринятых им при продаже части акций работающей в Курдистане норвежской компании «ДНО» турецкой компании «Гюнель Энерджи». Министр заявил, что все его действия были исключительно в рамках закона и по поручению главы КРГ, и выразил готовность предстать перед депутатами для выяснения этого вопроса.

"Джерузалем Пост" о турецких обстрелах Курдистана

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Частые турецкие обстрелы районов Курдистана визывают большую дискуссию. Неправда, когда говорят, что невинные люди не гибнут, число тех, кто может потерять жизнь из-за турецких бомбардировок не меньше, чем палестинские жертвы, поддерживаемые Анкарой ". Об этом говорится в статье без подписи, помещенной на первой странице газеты «Джерузалем пост». " Турция всегда утверждают, что обстрел не ведет к человеческим жертвам, а только к уничтожению материальных ценностей и скота, но в действительности (обстрелы) сознательно направлены против людей, которые живут в регионе ".

Шван Парвар выступит в Эрбиле

2009-10-14 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета «Рудав», 15 октября знаменитый курдский певец Шван Парвар впервые даст концерт в Эрбиле. Концерт состоится в пятизвездочной гостинице на курорте Ханзад на шоссе Эрбиль-Салах-эд-Дин, в 15 минутах езды от города. ВИП-концерт начнется в 11 часов вечера; его предварит ужин в 8 часов. Шван Парвар бежал из Турции в 1976 г. из-за своих патриотических песен. Ныне он проживает в Германии, является почетным доктором музыки нескольких университетов. Его песни долгое время были запрещены в Турции, Сирии и Ираке. Осуществил более 30 записей. Известен в частности тем, что признал и осудил геноцид армян в 1915 году.

Башир Аталай едет в Курдистан

2009-10-14 Kurdistan.Ru

По материалам «Рудав» Глава турецкого МВД Башир Аталай посетит Эрбиль, чтобы обсудить турецко-курдcкие отношения. Об этом Аталай заявил на пресс-конференции в Диярбакыре. Это будет первый официальный визит высшего турецкого политика в Курдистан. Аталай также заявил, что его правительство постарается решить курдский вопрос в Турции. "Мы стараемся решить курдский вопрос всей глубиной нашего сердца". Как известно, Башир Аталай назначен премьер-министром Реджипом Тейипом Эрдоганом проводить работу по осуществлению инициативы «курдского открытия». На прошлой неделе региональное правительство Курдистана выразило озабоченность в связи с продлением турецким парламентом права армии на трансграничные операции против РПК.

Участники эрбильской выставки-ярмарки о потенциале Курдистана

2009-10-14 Kurdistan.Ru

В Эрбиле 12 октября открылась пятая международная выставка-ярмарка Эрбиль Экспо, на которой представлены 750 компаний из 31 страны. Ярмарка продлится до 15 октября.В связи с этим, агентство «АКНьюс» взяло интервью у ряда участников ярмарки. Владелец японской компании по продаже медицинского оборудования Хероо Казо считает, что в Курдистаном был достигнут важнейший экономический обмен, так что теперь он уверен, что коммерческая деятельность в регионе будет выгодна.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика