Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
21 октября 2009 новости за 21-10-2009

Добьется ли доктор Салих компромисса с Багдадом?

2009-10-21 Kurdistan.Ru

Павел Шехтман Kurdistan.Ru Смена кабинета КРГ вызвала большие надежды у тех (в основном западных аналитиков), кто считает необходимым скорейшее решение курдско-арабского конфликта и проблемы 140 статьи (она же, не совсем правильно, "проблема Киркука"). Ход рассуждений примерно таков: курдские националисты, в годы хаоса захватившие гораздо больше, чем могут проглотить, выдвигают претензии, никак не обеспеченные их реальными возможностями. Упрямство националистов, стоящих у власти в Курдистане, привело к тупику в "киркукском вопросе" и превратило этот вопрос в самую взрывоопасную из проблем современного Ирака.


Делегация Курдской рабочей партии пришла в Турцию, чтобы миром окончить гражданский конфликт

2009-10-21 Kurdistan.Ru

Как передает корреспондент Радио Свобода ЕленаСолнцева, курдская делегация, в составе которой более 30 человек -представители вооруженных формирований курдских сепаратистов, а такжекурдские женщины и дети, пришла в Турцию с территории Северного Ирака,где находятся военные базы запрещенной Анкарой Курдской рабочей партии.На пограничных пунктах в провинции Хаккяри делегацию встречали тысячикурдов.


Мурад Каралаян высказал благодарность народу и правительству Южного Курдистана

2009-10-21 Kurdistan.Ru

Лидер РПК Мурад Каралаян высоко оценилтот факт, что «мирная группа» РПК была свободно отпущена. «Мы сделалисвой шаг навстречу. Сейчас мы будем ждать результатов» - заявил он. «Мывидим, что турекое правительство меняет свою политику в отношениикурдов, и проявляется новая политика. В этой политике превалируютполитические и дипломатические методы. Мы все ждем разрешения этоговопроса, и мы надеемся, что эти события послужат началу нового этапа».


Певец Арамо стал совладельцем телеканала в Курдистане

2009-10-21 Kurdistan.Ru

Как сообщает сайт «Авеста», известный певец Арамо приобрел 50% акций телеканала «КОРЕК». Арамо, российский курд родом из Армении, несколько лет назад по рекомендации Представительства КРГ в СНГ был направлен в Курдистанский регион и за короткое время приобрел большую популярность среди зрителей, особенно у молодежи Он стал ведущим популярных шоу на Загрос-ТВ, и новость о том, что он стал совладельцем канала «КОРЕК», положительно воспринята в Курдистане, где надеются, что он сумеет повысить профессиональный уровень канала.


Иракское правительство не подает иски против 460 иностранных компаний - «соавторов» Халабджи

2009-10-21 Kurdistan.Ru

Иракское правительство игнорирует свои обещания подать иски иностранным компаниям, поставлявшим Саддаму Хусейну химическое оружие и необходимые компоненты к нему. Об этом заявил главный обвинитель Верховного уголовного суда Ирака по делу Халабджи Горан Адам. Всего, по его словам, выявлено 460 компаний из самых разных стран: американские, советские, немецкие, голландские, японские, индийские, греческие и др. Все они были названы на заседании суда. Однако, по словам главы Комитета по делам мучеников, жертв и политических заключенных в иракском парламенте Мухаммеда Ахмеда, "иракское правительство грубо пренебрегает расследованием в отношении компаний, которые продавали химическое оружие режиму Баас ". "Мы уже несколько раз призвали иракское правительство предъявить иски по вопросу об этих компаниях» - отмечает Адам. За два последних года, от последствий химической атаки умерло 17 халабджинцев.


Новый Закон о выборах так и не был внесен в иракский парламент

2009-10-21 Kurdistan.Ru

Новый иракский закона о выборах не был поставлен на голосование в парламенте во вторник, заявил агентству «АК-Ньюс» глава блока «Альянс Курдистана» Фуад Махсум. По его словам, проект закона так и не был окончательно подготовлен Юридическим комитетом. Ранее прошла информация, что депутаты обеих курдских фракций («Альянс Курдистана» и «исламский союз Курдистана») намерены бойкотировать вторничное заседание из-за того, что там предполагалось принять Закон о выборах; но по словам Фуада Махсума, курды на этом заседании присутствовали.


В Эрбиле пройдет фестиваль французского кино

2009-10-21 Kurdistan.Ru

21-24 октября во французском культурном центре в Эрбиле состоится фестиваль французского кино Этому событию была посвящена пресс-конференция, проведенная в Эрбиле во вторник с участием министра культуры КРГ Фалакэддина Какаи, генерального консула Франции в городе Фридерика Тиссо, c участием представителей Департамента кинематографии курдского министерства культуры и сотрудников французского культурного центра.


Демократическая партия Курдистана за установление связей со СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ

2009-10-21 Kurdistan.Ru

20 октября руководитель Международного управления Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Борис Гуселетов встретился с Представителем Регионального правительства Иракского Курдистана в России и странах СНГ и Демократической партии Курдистана (Ирак) Хошави Бабакром. Во встрече приняли участие советник Представительства Иракского Курдистана в Москве Юрий Набиев, а также руководитель Департамента по связям с Социнтерном Международного управления Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОСИЯ Владимир Байдашин.


Представитель КРГ в России встретился с партией «Справедливая Россия»

2009-10-21 Kurdistan.Ru

Состоялась встреча представителя Регионального правительства Курдистана в СНГ Хошави Бабакра с руководителем междунаролдного управления политической партии «Справедливая Россия» Борисом Павловичем Гуселетовым. Во встрече принял участие также руководитель департамента по работе с Социнтерном Байдашин Ф.Г. На встрече г-н Бабакр проинформировал о ситуации в Курдистане, особо остановившись на последних событиях, и рассказал о участии Демократическойи партии Курдистана в работе Социнтерна. Стороны обсудили также российско-курдистанские отношения. Г-н Бабакр заявил, что руководство Иракского Курдистана уделяет большое внимание расширению связей с Россией, в частности с различными политическими и общественными организациями страны. Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере. Было принято решение о продолжении контактов с целью укрепления отношений между партией «Справедливая Россия» и Демократической партией Курдистана.


Иракский пароль для русских: «Котек?» – «Мяу!»

2009-10-21 Kurdistan.Ru

Илья Плеханов Западные компании за туристическую поездку в Ирак заламывают баснословные деньги – до 20 тысяч долларов за две недели, мотивируя цену затратами на безопасность. Две недели назад совершенно неожиданно в оазисе у водопада в горах иракского Курдистана я столкнулся с европейцем. Увидеть одинокого немца вдалеке от крупных иракских городов, в достаточно глухой местности, было довольно удивительно. Впрочем, немец был поражен не меньше моего. Разговорились. В отличие от меня, находившегося в Ираке по деловым вопросам, немец оказался обыкновенным туристом, рискнувшим отправиться в удивительную страну. По его словам, туризм в Ираке набирает обороты, а таких, как он, одиночных туристов из Германии, уже десятки.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика