Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
22 октября 2009 новости за 22-10-2009

Саади Барзанджи: курды не позволят исключить Киркук из выборов

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Курды не пойдут на компромисс по Кирку и не согласятся, чтобы выборыв этой провинции были отложены или проводились с помощью равныхнациональных квот для большинства и меньшинств. Об этом заявилпредставитель курдской фракции в парламенте Ирака Саади Барзанджи в своеминтервью «Курдистан-ТВ». «Мы не хотим никакого «особого положения» дляКиркука, мы хотим, чтобы выборы в Киркуке проходили на равных основахпо всей стране» - подчеркнул он. По его словам, если этого не удастсядобиться, следует вернуться к избирательному закону 2005 года.


Колин Пауэлл поддержал турецкий «план курдского открытия»

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Выступая на конференции «Борьба с насилием против женщин» в Стамбуле, бывший госсекретарь США Колин Пауэлл дал высокую оценку «плану демократического открытия Турции». Он подчеркнул, что этот план является хорошим примером для Ближнего Востока и всего мира, как следует решать проблемы меньшинств. Он также пожелал, чтобы "этот процесс был успешным".


Диярбакырцы приветствуют «группу мира» ОПК

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Вчера в Диярбакыре сотни тысяч людей приветствовали группу мира» РПК,прибывшую из гор Кандиля. Горожане собрались на площади Баткенте, чтобы услышать выступление членов группы. По оценкам, такое большое количестволюдей до сих пор собиралось только на Науруз. В настоящее время ДТПведет подготовку к встрече третьей группы, которая намерена прибыть вСтамбул из Европы. «Курды борются за свободную, демократическую Турцию»- заявил, выступая на митинге, лидер ДТП Ахмет Тюрк. «Придет день,когда все турки будут любить друг друга». Он подчеркнул, что, есликурдский вопрос в Турции будет решен, это принесет мир и стабильностьна всем Ближнем Востоке.


Сирийские курды бегут в Турцию

2009-10-22 Kurdistan.Ru

С 1995 г по сегодняшний день из Сирии в Турецкий Курдистан переселилосьоколо 1000 курдских семей. Об этом сообщает газета «Рудав». Это связанос тем, что большинство сирийских курдов с 1962 года лишены сирийскогогражданства, тогда в как в последние годы на них усиливаетсяполитическое давление. К этому прибавляются проблемы бедности ибезработицы. А поскольку у этих курдов еще с османских времен естьродственники по турецкую сторону границы, они с помощью последнихполучают турецкое гражданство. Эмиграция продолжается, и после отменывизового режима.


Радиостанции «Голос России» - 80 лет

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Предста- вительство регионального правительства Курдистана в России и СНГ, иколектив сайта Kurdistan.Ru от всего сердца поздравляют сотрудниковрадиокомпании "Голос России" cо славным юбилеем — 80-летием со дняначала вещания. Миллионы людей в различных уголках нашей планетырегулярно слушают новости и репортажи из столицы России, узнавая о событиях в мире. Ныне «Голос России» вещает на 38 языках, имы очень рады, что среди них есть и курманджи и что уже полтора годакурды, проживающие в различных странах мира, ежедневно слушают новости на родном языке. Мы уверены,что организация вещания на курдском языке послужит укреплению ирасширению исторических связей между Россией и курдским народом и чтоэта работа поможет курдам лучше узнать о происходящем в России и ополитике России на международной арене. Мы от всего сердца желаем вамуспехов в вашей благородной миссии.


Музей курдского ткачества становится одним из популярнейших музеев Эрбиля

2009-10-22 Kurdistan.Ru

В среднем 150 человек посещают ежедневго Музей курдского ткачества,расположенный в цитадели Эрбиля. Об этом заявил в интервью агенству«АК-Ньюс» заметситель директора музея Сартиб Мустафа. В основном, поего словам, это — иностранные туристы. «Этот музей, как и все древниеместа в Эрбиле, очень красив и интересен для европейсикх туристов» -говорит турист из Венгрии Габор Фодор. По его словам, многие думают,что Курдистан, как и весь остальной Ирак, является опасным местом дляпосещения. Но во время своего визита в регион он удостоверился в егобезопасности и надежности. "Когда я вернусь в Венгрию я расскажу все,что я узнал, приехав в Курдистан. Это очень безопасное место, в отличие от остальной территории Ирака", - говорится Фодор.


Глава МВД Турции приветствовал появление «мирной группы» РПК

2009-10-22 Kurdistan.Ru

«Агентство Франс Пресс» Как сообщает турецкое Анатолийское агентство, министр внутренних делТурции Бешир Аталай приветствовал прибытие «группы мира» РПК. "Мы ожидаем, что это (сдача) будет иметь продолжение. Позвольте мнеподчеркнуть, что боевики в горах увидели, что их путь тупиковый"заявил он. По словам Аталая, Иракский Курдистан перестал бытьбезопасным убежищем для боевиков РПК благодаря турецким военнымоперациям и сотрудничеству Турции с иракскими властями: "Мы ожидаем,что 100 или 150 человек вернутся в условиях малой группы" — заявил он.


Комитет по 140 статье выделил 13 млрд. динаров на компенсации переселенцам

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Высший комитет по статье 140 выделил 13 млрд. динаров накомпенсации крестьянам в Киркуке. Об этом заявил агентству «Асваталь-Ирак» член Совета провинции Рияд Мухаммед Даног. Суммы кредитов,данные крестьянам, будут вычитаться из возмещения, подчеркнул он.


В Киркуке задержан подозреваемый боевик

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство Асват аль-Ирак, во вторник на юго-западе от Киркука был задержан подозреваемый боевик, принадлежащий к группировке «Исламское государство Ирак». Он был арестован благодаря получению оперативной информации на контрольно-пропускном пункте «Тарклан».


Курдистанские бизнесмены ведут переговоры в Запорожье

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Как сообщил агентству «ПУК-Медиа» глава Союзаэкспортеров и импортеров Курдистана Шейх Мустафа Абдул Рахман,представительная делегация Союза направилась для деловых переговоров наУкраину и провела ряд встреч с руководством и бизнесменами Запорожья.


Подготовлен новый закон о министерствах КРГ

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Как сообщают курдистанские информационные агентства, Юридическим комитетом Парламента Курдистанае подготовлен и скоро будет внесен в парламент законопроект о внесени измений в Закон о Совете министров КРГ. Новый законопрект предполагает 19 министерств:


Парламент Курдистана протестует против планов переноса выборов в Киркуке

2009-10-22 Kurdistan.Ru

В среду, в Парламенте Курдистана прошла специальная сессия, посвященная утверждению Закона о выборах, киркукскому вопросу и планам переноса выборов в провинции Киркук. Спикер парламента Кемал Керкуки заявил агентству «Асват аль-Ирак»: "Мы не поддерживаем перенос выборов, и мы не принимаем ситуацию, когда Конституция применяется или не применяется в отдельно взятом иракском городе, потому что призывы (иракских) парламентариев предоставить Киркуку особый статус являюются нарушением Конституции Ирака.


В Киркуке похищены два школьника

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Два школьника были похищены неизвестной вооруженной группировкой утром 19 октября. Об этом сообщает агентство «Асват аль-Ирак» со ссылкой на высокопоставленного служащего киркукскй полиции полковника Аднана Мухаммеда Салеха. По его словам, Мохаммад Нур эд-Дин и Джаудат Сунаи были похищены по дороге в школу в аль-Хадраа, юго-западном предместье города.


Культурный аспект армяно-курдских отношений: плагиат — на уровне государственной политики Армении или … (Часть I)

2009-10-22 Kurdistan.Ru

Normal 0 false false false RU X-NONE AR-SA MicrosoftInternetExplorer4 st1:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:Arial; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} Обращение к Армянскому народу Анкоси Ишхан Асланович, Член Национального Конгресса Курдистана, Председатель Краснодарской краевой курдской национально-культурной автономии «МИДИЯ», Член Российского Авторского Общества Normal 0 false false false RU X-NONE AR-SA MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:Arial; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} Современные армяно-курдские отношения во многом все еще находятся под тенью прошлого...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика