Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
25 октября 2009 новости за 25-10-2009

Эрдоган пригласил двух курдских лидеров вернуться в Турцию

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Турции пригласил в страну бывшего лидара Социалис- тической партии Курдистана Кемаля Буркая и бывшего лидера запрещенной прокурдской партии ДЕП (предшесвтенницы ДТП) Яшара Кая. Эрдоган сказал об этом в интеврью газете "Радикал". "Я уже давно сказал им: наши двери открыты, я жду вас - сказал Эрдоган - Такие люди как Буркай, Кая и другие известные члены диаспоры должны были прибыть в страну раньше 34 членов РПК".


Религия и общество езидов

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Езиды немного-численны: большая часть из них живет в северном Ираке. Остальные живут в Турции, Армении, Йемене и Иране. Из-а плохого отношения в Турции около тридцати тысяч езидов эмигрировали в Германию. Несмотря на все беды прошлого, езиды успешно выжили. Среди родных гор, в борьбе за право на мирную жизнь и человеческое достоинство, они сохранили и религию, и общественный уклад.


Археологические находки в Курдистане

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Как отмечает курдская пресса, в последнее время в Курдистане начались активные археологические раскопки, немедленно давшие ряд сенсационных открытий. Так, в Вераншере нашли кувшин с золотыми монетами, а в Аги – надпись урартского царя, в урартской крепости Аяниш под Ваном – золотую палочку для ресниц жены урартаского царя Русы II по имени Бануякакул (VII в. до н.э.). Эти находки будут выставлены в историческом музее Вана. Раскопки были начаты в 1989 году профессором Алтаном Чилингироглу. Как отмечает профессор, эта надпись – первая урартская надпись, содержащая имя женщины. В Иранском Курдистане активно ведутся раскопки на городище Зевие (55 км. от Саккыза в провинции Курдистан). Ранее это городище подвергалось разграблению, многие артифакты обнаружены в ведущих музеях мира. И только в последнее время сюда были направлены археологи для раскопок. Как отмечает местное население, власти Исламской республики Иран относятся безразлично к доисламским памятникам. В связи с этим газета «Рудав» призывает мировую общественность выступить в защиту этого памятника.


Министерство туризма: Эрбиль посетил миллион туристов

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «АК-Ньюс», за 18 последних месяцев Эрбиль посетило более миллиона туристов. По данным Министерства туризма, в большинстве это арабы из центральных и южных районов Ирака. Также много туристов из Ирана, небольшое количество – из европейских стран и США.


Шванн Парвар: «Если курдская инициатива будет хорошо продвигаоться, я вернусь в Турцию»

2009-10-25 Kurdistan.Ru

«Если курдская инициатива будет хорошо продвигаться, я не исключаю, что через некоторое время вернусь в Турцию» - так, по сообщению газеты «Рудав» известный курдский певец Шван Парвар заявил на встрече с журналистами в Эрибле. «Если курдская инициатива увенчается успехом, курды станут полноценным народом, поэтому я полностью поддерживаю курдскую инициативу. Курды должны обладать теми же правами, что и турки, это цель инициативы, это станет основой братства между двумя сторонами. По правде сказать, Гюль и Эрдоган предприняли хорошие шаги, и их следует поддерживать. Если они откажутся от этой инициативы, то ситуация еще намного ухудшится". Парвар заявил, что очень соскучился по своим друзьям детства, и больше всего хочет видеть своих братьев и сестер, которые родились после его эмиграции. «Я очень скучаю по своей родной земле, но мое возвращение связано с успешным продвижением курдской инициативы. Уже 34 года я в интеграции – не хватит ли?» Шванн Парвар также заявил, что если он вернется в Турцию, он будет "петь не только для курдов, но и для турок, так как это моя миссия. Певец не должен делать разницу между общинами, песня объединяет людей и создает мосты дружбы. Я буду петь для всей Турции от Эдрине до Диярбакыра, от Вана до Измира. Я хочу, чтобы во всем мире царили мир, братство и спокойствие. И я всю жизнь боролся за это».


Курды не признают итоги иракских выборов, если не проголосует Киркук

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Заместитель главы курдской фракции в парламенте Ирака, Саади Барзанджи заявил, что за последние тридцать лет по данным ООН из Киркука было выселено 97 тысяч семей. Это заявление он сделал на пресс-конференции, данной в Эрбиле группой иракских парламентариев. По словам С.Барзанджи, некоторые шовинистические круги пытаются создавать препятствия на пути принятие нового закона о выборах, несмотря на то, что Высший Конституционный суд объявил их требования незаконными. Эти шовинистические круги заявляют, будто в Киркуке поселили курдов, которые там никогда не проживали.


Формирование трехсторонних сил ждет утверждения в Багдаде и Эрбиле

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Формирование совместных курдско-иракско-американских сил для поддержания безопасности в спорных районах ожидает утверждения со стороны багдадского и эрбильского правительств. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» представитель сил пешмарга бригадный генерал Джабар Явар. По его словам, представители командования трех сторон провели ряд встреч в Багдаде и Эрбиле и внесли ряд предложений о совместном формировании, командовании и развертывании этих сил. Эти предложения были переданы для утверждения главнокомандующему иракскими вооруженными силами Нури Аль-Малики и президенту Курдистана Масуду Барзани. В состав тройственных сил войдут также отряды некоторых политических партий, отметил Явар. Он пояснил, что формирование тройственных сил относится к сфере обороны и безопасности, которая является областью компетенции центрального правительства.Идея трехсторонних сил была выдвинута в августе американским командующим на севере Ирака генералом Одиерно. Таким образом американцы стремятся сгладить напряженность между пешмарга и иракскими силами в спорных районах,


Все политические партии Курдистана требуют, чтобы выборы в Киркуке прошли на общих основаниях.

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Как мы уже сообщали, состоялась встреча Президента Барзани с лидерами всех курдских партий, зарегистрированных для участия в предстоящих парламентских выборах в Ираке. Все участники поддержали позицию Президента Барзани, требовавшего, чтобы выборы в Киркуке были проведены одновременно с общеиракскими выборами, и протестовавшего против плана разделить Киркук на избирательные секторы по этническому признаку. Соответствующая позиция была изложена в итоговых документах, принятых по результатам встречи.


Турция показывает пример ведения переговоров о примирении

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Турции Эрдоган выступил с заявлением по поводу условий, на которых возможна нормализация отношений с курдским нацменьшинством в стране. Как цитирует Эрдогана одна из арабских газет, "правительство турции готово на нормализацию отношений и улучшение условий проживания курдоской общины на территории страны, в случае капитуляции курдского вооруженного движения сопротивления, сдачи оружия и отказа курдов от притязаний на независимое государство".


Встреча Президента Барзани с Послом США в ООН

2009-10-25 Kurdistan.Ru

24 октября Президент Курдистана Масуд Барзани принял Посла США в Организации Объединенных Наций Сьюзен Райс . Во встрече также участвовали назначенный премьер-министр д-р Бархам Салих, уходящий премьер Нечирван Барзани назначенный вице-премьер Азад Барвари. Были обсуждены последние политические события в Курдистанском регионе и Ираке, иракские парламентские выборы, а также отношения между США и Курдистаном.


Проблема Киркука: никаких признаков компромисса

2009-10-25 Kurdistan.Ru

БАГДАД, 24 окт - РИА Новости, Али Хусейн. Курды "ни на шаг" не отступят от своих требований по Киркуку, заявил президент Курдистана Масуд Барзани на встрече с руководителями курдских партий. Курды, сказал он, считают Киркук частью Курдистана и не согласны с процентными квотами, "которые предлагают другие", сообщает в субботу иракский телеканал "Курдистан".


Мэр Диярбакыра призывает к медицинской информации по-курдски

2009-10-25 Kurdistan.Ru

"Хюрриет Дейли Ньюс" Мэр Диярбакыра призвал фарма-цевтические компании, работающие в Турции, предоставлять пациентам листовки, написанные на курдском языке, с подробной информацией об угрозе вируса H1N1 в Турции. "Самый важный инструмент в ходе борьбы с этим заболеванием - язык общения с нашим народом. Я рекомендую, чтобы фармацевтические компании использовали курдский язык в листовках с информацеий для пациентов ", сказал мэр города Осман Байдемир в своем выступлении на приеме, организованном в честь начала Конгресса Дней медицинской науки в Месопотамии.


Премьер Курдистана обсудил с послом Чехии парламентские выборы

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани в пятницу встретился в Багдаде с вновь назначенным послом Чехии в Ираке. Согласно заявлению для прессы, собеседники обсудили предстоящие парламентские выборы и необходимость проведения голосования во всех иракских провнициях в соответствии с графиком, с тем чтобы закрепить успех политического процесса в стране и сохранить стабильность Также рассматривались нерешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом, а также необходимость достижения их решение путем диалога, взаимопонимания и обращения к Конституции. Чешский посол подчеркнула развитие двусторонних отношений и свободной торговли и выразил готовность своей страны оказать помощь Ираку. Кроме того, он обсудил с Барзани программу на будущее, включающую визит представительной делегации чешских компаний в Курдистан.


Постпред США в ООН прибыл в Эрбиль

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Постоянный представитель США в ООН Посол Сюьюзен Райс в субботу прибыла в Эрбиль чтобы обсудить с Президентом Курдистана Масудом Барзани парламентские выборы в Ираке и отношения между КРГ и США. Об этом сообщил агентству Асват аль-Ирак глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн.


еще в рубрике

Киркукский вопрос

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Рандж Алаалдин, "Гардиан" Ирак снова показал, какие низкие ожидания он порождает. Несмотря на срок 15 октября, иракский парламент до сих пор не договорился по новому закону о выборах. национальные выборы должны состояться в январе, и это может, в результате, привести в хаос его политические, правовые и конституционные рамки.

Возвращение третьей "группы мира" РПК откладывается

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Возвращение в Турцию третьей "группы мира" РПК откладывается. Об этом заявил в программе "Рож-ТВ" Зубейр Айдар, член исполтнительного совета РПК - "Конфедерации народов Курдистана" (КСК). Этим он подветрил сделанное ранее заявление турецкого премьера Эрдогана.По словам Айдара, Эрдоган не хочет прихода "мирной группы" . Айдар заявил, что Турция этим шагом закрыла двери к миру, и по этой причине дата возвращения была отложена на неопределенное время.

Исламская партия Курдистана требует два портфеля в правительстве

2009-10-25 Kurdistan.Ru

Исламская партия Курдистана требует два министерства в формирующемся кабинете КРГ, сообщает агенство "АК-Ньюс". . "Мы пока не уверены, что мы (Исламская партия) примем участие в следующем правительстве ... У нас есть определенные условия для этого", заявил агентству депутат от этой партии Билаль Сулейман. Он напомнил, что их партия передала свои условия назначенному премьеру и его заместителю. По его словам, ответ от них должен быть получен в ближайшие дни, включая запросы на предмет получения двух министерств.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика