Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
26 октября 2009 новости за 26-10-2009

Завершилось формирование нового курдского правительства

2009-10-26 Kurdistan.Ru

Как заявил официальный представитель Совета министров регионального правительства Курдистана Нури Осман, в среду парламент должен выразить свое доверие новому шестому кабинету. При этом он подчеркнул, что формирование шестого кабинета, которое было поручено д-ру Бархаму Ахмаду Салеху, бывшему вице-премьеру Ирака, уже закончилось. После того, как произошло сокращение числа министерств, очевидно потребуются заместители для каждого министра.


Доходы курдов возросли

2009-10-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Несмотря на то, что после освобождения Ирака промышленность Курдистанского региона заметно продвинулась вперед, однако экономисты утверждают, что уровень ее развития не достигает конкурентоспособного. При этом, размер индивидуального дохода курдского гражданина по сравнению с баасистскими временами значительно вырос. В связи с этим, естественно, выросли потребности и покупательская способность граждан, обеспечение которых, однако, без экспорта товаров из-за границы невозможно. По мнению экономистов, правительству КРГ необходимо научно подойти к проблеме бюджета региона, чтобы наладить и развить местное производство, самостоятельно обеспечивающее растущие потребности граждан, и тем самым создать благоприятные условия для расцвета экономического базиса Курдистанского региона.


Нечирван Барзани: РПК должна прекратить провокации

2009-10-26 Kurdistan.Ru

Уходящий в отставкукурдский премьер Нечирван Барзани в интервью газете"Рудав" описал последние шаги,предпринятые президентом и премьер-министром Турции в курдском вопросе,как "положительные", и предупредил, что провокационные действия РПКмогут прервать процесс и укрепить шовинистов и врагов мирногопроцесса. Нечирван Барзани говорил с "Рудав" опоследних событиях в Турции и двух мирных группах РПК, прибывших вТурцию 19 октября, действуя по приказу находящегося в заключении лидераРПК Абдуллы Оджалана. Они были встречены, после того, как пересеклиграницу Турции, тысячами сторонников РПК, размахивавшими флагами,прежде чем были задержаны и допрошены турецкими властями.


Арабские политики просят о переносе выборов в Киркуке на три месяца

2009-10-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "В случае невозможности достичьполитического консенсуса для урегулирования кризиса в Киркуке,политический совет арабов Киркука просит отсрочки выборов взаконодательные органы на ограниченный период, не превышающий трехмесяцев", говорится в письменном заявлении группы ведущих арабскихполитиков Киркука, изданном в субботу.


"Economist": Турция шаг за шагом умиротворяет курдских сепаратистов

2009-10-26 Kurdistan.Ru

Возвращение уроженцев Возвращение членов Рабочей партии Курдистана может стать предвестником устойчивого мира. "Не теряйте время, возвращайтесь!". Призыв премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к мятежникам Рабочей партии Курдистана (РПК), озвученный на этой неделе, прозвучал как приглашение партии.


Об отношениях Турции с Израилем

2009-10-26 Kurdistan.Ru

И.А.Свистунова Iimes.Ru В отношениях между Турцией и Израилем, еще не успевших полностью восстановиться после январского скандала в Давосе, снова разразился кризис. Анкара отложила проведение очередных военных учений «Анатолийский орел», в которых в период с 12 по 23 октября должны были принимать участие Турция, США, Италия и Израиль. Причиной этого стал отказ США участвовать в учениях после того, как Анкара потребовала исключить из списка участников Израиль.


Представитель Списка Братства Ниневии: ниневийский кризис разрешится с реализацией 140 статьи.

2009-10-26 Kurdistan.Ru

Между Списком братства Ниневии и списком Хадба ведутся переговоры при посредничестве ряда федеральных министров и вице-премьера Ирака Раффия аль-Ессауи. Об этом заявил агентству "Пук-Медиа" пресс-секретарть Списка Братства Дерман Хитари. Он подчеркнул, что вопрос о власти в Ниневии разрешится сам собой после того, как будет выполнена 140 статья конституции и вопрос о силах пешмарга.


В Эрбиле открылась ярмарка научной книги

2009-10-26 Kurdistan.Ru

В частном университете Джихан в Эрбиле открылась ярмарка научной книги. На ярмарке представлено 10.000 наименований книг. В церемонии открытия участвовал министр высшего образования и научных исследований региона Идрис Хади.


В Эрбиле будет построн банк крови

2009-10-26 Kurdistan.Ru

25 октября в Эрбиле состоялась торжественная церемония закладки здания банка крови и центра скорой помощи. В церемонии приняли участие министр здравоохранения КРГ д-р Зриян Осман, представители Всемирного Банка, представители Минииестерства здравоохранения и генералы сил пешмарга.


Депутат иракского парламента: за взрывами в Багдаде стоят баасисты из иракских спецслужб

2009-10-26 Kurdistan.Ru

"Ключевым фактором взрывов сегодня является то, что бывшие офицеры-баасисты и "Аль-Каида" работают со своими сотоварищами извне" - заявил агентству "Ак-Ньюс" Сирван Какаи, член иракского парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны. "Между иракскими силами безопасности не существует никакой координации и, кроме того, они пронизаны бывшими членами Баас, работающими в силах безопасности. Недавнее освобождение большого числа заключенных, некоторые из которых принимали участие в террористических актах, является еще одним фактором усиления террористических актов в Багдаде ", заявил Какаи. Он не исключил возможности, что отношение к взрывам могут иметь некоторые страны региона. "Там могут быть другие иракские политические деятели, которые работают, чтобы подорвать демократический опыт в Ираке и вернуть его к автократии, особенно сейчас, когда близятся парламентские выборы", заключает он.


Американцы давят на Багдад, пытаясь провести Закон о выборах

2009-10-26 Kurdistan.Ru

Как сообщаетагентство "АК-Ньюс" со ссылкой на источникв посольстве США в Багдаде, посол США Кристофер Хилл обратился к парламентским блокам с призывом проявлять большую гибкостьв вопросе Киркука и как можно скорее ратифицировать Закон о выборах илиотсрочить решение по этому вопросу до времени после парламентскихвыборов, формирования нового правительства и проведенияобщенациональной переписи в Ираке. На встрече с группой иракскихдолжностных лиц, Хилл также предложил увеличить число представителей отКиркука в парламенте таким образом, чтобы с этим были согласны всестороны. "Американские силы в Ираке будет выведены по графику всоответствии с соглашением между двумя странами. Неспособность иракцевпровести законопроект приведет к задержке вывода американских войск, атакже заставит их остаться на более длительный период, для чеготребуются поправки к соглашению о безопасности, подписанному междуобеими странами " - заявил Надер Рамо, представитель армии США вИраке


Турецкая оппозиция о "группах мира" РПК

2009-10-26 Kurdistan.Ru

Отредакции: Эту информацию мы даем, чтобы наш читательпонял с каким ожесточенным сопротивлением сталкивается в Турциипретворение в жизнь "курдской инициативы". Лидер турецкойПартии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели назвалприбытие "группы мира" РПК "возвращением кровавых террористов. "Те,кого встречали аплодисментами, не были паломниками, возвращающимися изМекки, они не были турецкими эмигрантами, вернувшимися на родину последолгих лет упорной работы в зарубежных странах. Они не были турецкимисолдатами, которые с честью представляли свою страну в другихместах. Они были предателями-террористами, на руках и оружии которыхлежит кровь тысяч невинных младенцев, матерей, женщин и мучеников",сказал он во вторник в ходе заседания парламентской фракции егопартии.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика