Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
29 октября 2009 новости за 29-10-2009

Заявление курдов-файли

2009-10-29 Kurdistan.Ru

Комитет багдадских курдов-файли издал заявление, в котором приветствовал шаги, предпринятые правительством для открытия школ на диалекте файли, и в то же время осудил парламент за его бездействие в отношении прав файли. Выразив благодарность Нури Малики, Джалалу Талабани и Масуду Барзани, файли утверждают, что "после шести с половиной лет ожидания, они (депутаты) должны выполнить свои обещания, данные курдам файли".


55 вновь присоединившихся повстанцев РПК успешно завершили на этой неделе свою учебную подготовку

2009-10-29 Kurdistan.Ru

Об этом сообщило связанное с РПК агентство "Фират". Командир РПК Дуран Калкан поздравил новых бойцов на особой церемонии, и сказал, что молодые курды присоединились к РПК в связи с угрозами. Такими, например, как слова турецкого премьера Эрдогана, который угрожает отменить свою курдскую инициативу. "Когда мы уходили в горы, они испугались. Когда мы сошли с горы, они снова испугались" - сказал Калкан, имея в виду приход "мирных групп" РПК. "Если мы ведем войну, они боятся, если мы хотим мира, то они тоже боятся".


Масуд Барзани требует контроля над Киркуком

2009-10-29 Kurdistan.Ru

"АссошиейтедПресс" Президент Курдистанского региона Ирака заявил всреду, что богатый нефтью Киркук должен быть включен в его автономныйрегион, в то время как парламент обсуждает спорный вопрос, кто изжителей северного города может участвовать в предстоящихвыборах. Комментарии Масуда Барзани усилили давление наканунеголосования по закону о выборах, который заложит основу для ключевыхпарламентских выборов в январе. Раскол среди законодателей вызвалипоправки, по которым в Киркуке должны быть использованы дваизбирательных списка, один для курдов и другой для арабов.


Иорданский премьер поздравил курдского коллегу с вступлением в должность

2009-10-29 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Иордании, Надер аль-Захаби, позвонил в среду вечером новому главе кабинета КРГ Бархаму Салиху и поздравил его с вступлением в должность. Аль-Захаби подчеркнул, что его страна придает большое значение укреплению связей между Иорданией и Иракским Курдистаном. Он пожелал Бархаму Салеху всяческих успехов на его новой должности. В свою очередь, Б.Салех поблагодарил иорданского премьера за телефонный звонок и выразил надежду на поддержку Иордании и ее народа во всех областях. Курдский премьер-министр также отметил, что Курдистан может стать координационным центром в связях между Ираком и Иорданией, способствуя укреплению отношений и сотрудничеству во всех областях между двумя соседними странами.


Эрбиль готовится принять игры на кубок ВИВА

2009-10-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "АК-Ньюс" со ссылкой на президента Футбольной федерации Курдистана, в среду Эрбиль должна посетить делегация Футбольной ассоциации безгосударственных наций (ВИВА) во главе с президентом организации Кристеном Митчеллом. Делегация собирается проинспектировать стадионы и отели Эрбиля как возможного места проведения игр на Мировой кубок ВИВА 2010 года. Доклад о результатах инспекции будет представлен на заседании ВИВА, которое состоится 15 декабря во Франции.


Багдад требует международного трибунала для рассмотрения терактов

2009-10-29 Kurdistan.Ru

Иракское правительство вновь призвало создать международный трибунал для расследования воскресных взрывов в Багдаде, в результате которых погибли и были ранены сотни людей. Об этом заявил депутат парламента от Багдада Тания Талаат. По его словам, пробы, взятые на месте взрывов, показали, что вещества, использовавшиеся во время теракта 19 августа, получившего название "кровавой среды", идентичны веществам, использовавшимся в воскресенье. Исходя из этого, иракское правительство призывает к формированию международного трибунала для рассмотрения этих терактов, заявил Талаат. Считается, что вещества, использовавшиеся 19 августа, были привезены из-за границы; багдадское правительство обвинило в укрывательстве террористов Сирию и обратилось с требованием создания международного трибунала.


Пресс-конференция Хошави Бабакра по ситуации в Ираке

2009-10-29 Kurdistan.Ru

В понедельник, 2 ноября,в 14.00 в Российском агентстве международной информацииРИА Новости состоится пресс-конференцияпредставителя Регионального правительства Иракского Курдистана в Россиии СНГ Хошави БАБАКРА по ситуации в Ираке.В ходе встречи с журналистами будут затронуты вопросы, связанные собщей ситуацией в Ираке и Курдистане, и предстоящими общеиракскимивыборами. Также будет затронута проблема Киркука и состояние отношениймежду Багдадом и Эрбилем. Аккредитация проводитсяпо телефонам: 645-65-24, 645-64-72,637-50-19. Пресс-конференция состоится по адресу:Зубовский бульвар, дом 4 (метро "Парк культуры"), 6 этаж, залпресс-центра РАМИ РИА Новости. Вход по редакционным удостоверениям иаккредитационным карточкам журналистов.


Ирак: обострение ситуации накануне выборов

2009-10-29 Kurdistan.Ru

Е.Е.Кирсанов iimes.ru Последний «двойной» теракт в иракской столице вновь со всей очевидностью поставил вопрос о будущем этой страны. Несмотря на то, что основной центр внимания США в настоящее время, несомненно, переместился к Пакистану и Афганистану, где без всяких натяжек продолжается полномасштабная война с применением тяжелых видов вооружения и авиации, Ирак в потенциале представляет не меньшую угрозу. Особенно, если американские войска, как предусматривается планами администрации США, будут выведены в своей основной массе в следующем году.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика