Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
06 ноября 2009 новости за 06-11-2009

Высадка курдов в Стамбуле

2009-11-06 Kurdistan.Ru

Мехмет Али Биранд, "Хюрриет" Я желал бы, чтобы вся страна могла слушать выступления на конференции в Стамбуле в понедельник и вторник. В конференции, организованной Атлантическим советом и Американским университетом, приняли участие главным образом курдская администрация на севере Ирака и несколько турок. Тема: как будут складываться отношения между Турцией и иракскими курдами в будущем. Наиболее интересная часть встречи, организованной по инициативе Дэвида Л. Филлипса, было то, что сообщили нам представители высших органов власти из северных районов Ирака. Слушая их я лучше осознавал, как мы неверно понимали друг друга в течение многих лет. И что более важно, я понял, что Турция и североиракские курды, наконец, нашли свою истинную идентичность. Североиракские курды очень четко заявили, что Турция является единственной страной, которой можно доверять в этом районе и опереться в случае любых бедствий. Не удивляйтесь.


Фактор Северного Ирака в "Курдском открытии"

2009-11-06 Kurdistan.Ru

СемиИдиз, "Хюрриет Дейли Ньюс" Последний визит министраиностранных дел Давутоглу в Ирак, который включал встречи высокогоуровня в Басре, Мосуле и Эрбиле, является еще одним прорывом Анкары сточки зрения внешней политики ее администрации. Хотя и важно, чтоДавутоглу посетили Басру и Мосул, несомненно, его контакты вЭрбиле, которые включали встречу с лидером иракских курдов МасудомБарзани, привлекли наибольшее внимание.


Требование депутата от ДТП подсчитать численность курдов вызвало скандал в парламенте

2009-11-06 Kurdistan.Ru

В парламенте Турции вчера разгрелся очередной скандал. Когда обсуждался бюджет на следующий год по статье "история и турецкий язык" , депутат от ДТП Хасиб Каплан попросил слова и заявил, что необходимо определить точную численность курдов. Обращаясь к правительству, он заявил: "Статистическое управление в ваших руках. Почему вы не определяете точно, сколько курдов, сколько черкесов, сколько боснийцев и т.д.? Или вы боитесь этих цифр?" Оппозиционные депутаты возмутились этими заявлениями Каплана. Депутат от Партии националистического движения Эркан Акчай заявил: "Это откроет ящик Пандоры. Стыдно поднимать такие вопросы".


Шахристани убежал от допроса

2009-11-06 Kurdistan.Ru

Председатель парламентского комитета Ирака по нефти и газу Али Бало. заявил радио "Загрос", что министр нефти Ирака Хусейн Шахристани, который должен был явиться в парламент для проведения парламентского допроса, отбыл в хаддж. В связи с этим Али Бало заявил, что допрос не отменен и все равно состоится, и что между министром и главой правительство есть определенная взаимная поддержка и они не хотят, чтобы было доведено до конца параламентскоре расследование в отношении деятельности Шахристани. Следует отметить, что в последнее время Шахристани активизировал подписание контрактов с мировыми компаниями, при чем под этими контрактами нет никакой юридической основы, так как иракский Закон о нефти и газе до сих пор не принят.


Вокруг Закона о выборах

2009-11-06 Kurdistan.Ru

Представитель Курдистанского альянса Фрияд Равандузи заявил, что из-за проблем в отношении Киркука обсуждение нового Закона о выборах перенесено на вторник. Он выразил надежду, что за это время политические силы достигнут результата. Фрияд Раванлузи также отметил, что фракция "Курдистанский альянс" провела заседание и еще раз подтвердила свою позицию, которая заключается в следующем: 1. выборы должны пройти своевременно и во всех провинциях. 2. Выборы должны пройти на основе избирательных списков 2009 года. 3. Необходимо создание специального комитета по контролю за избирательными списками в провинциях, подпадающих под 140 статью, с включением туда представителей ООН. 4. Если выявится, что фальсификация превышает 15%, выбры в этих провинциях должны быть объявлены недействительными.


МВД Турции не даст парламенту секретную информацию по курдам

2009-11-06 Kurdistan.Ru

За несколько дней до решающих дебатов в парламенте по «Курдской инициативе» члены правительства провели подготовительную встречу, на которой обсудили текущее состояние по правительственной программе и будущую стратегию, - сообщает Hurriyet.com. Встреча проходила под председательством премьер-министра Р.Эрдогана и при участии министров юстиции, иностранных дел, обороны, внутренних дел, заместителей премьер-министра и высших представителей партии Справедливости и развития. Курдская проблема будет широко обсуждаться на заседании парламента Турции 10 ноября. Р.Эрдоган и министры согласились, что глава МВД Б.Аталай возьмет вступительное слово в парламенте, в ходе которого проинформирует депутатов о ходе реализации «Курдской инициативы». Б.Аталай подведет итого по текущему статусу Инициативы и сообщит парламентариям о законодательных шагах, которые планируется реализовать в коротко- средне- и долгосрочной перспективе. Вместе с тем, информация с ограниченным уровнем доступа не будет включена в доклад.Тем временем, курдские беженцы в лагере Махмур (Северный Ирак) сообщили агентству «France-Presse» ,что они мечтают о возвращении в Турцию, но не вернутся, пока Анкара не предоставит турецким курдам политические и культурные права. Беженцы хотят видеть конкретные гарантии прежде, чем возвращаться домой. Их требования – конституционное признание курдской идентичности, возможность получения образования на курдском языке, региональная автономия и прекращение насилия – точно такие же, как и у Рабочей партии Курдистана (РПК). «Мы - все сторонники PПK даже при том, что мы не участники», - сказал М.Манав, член административного совета лагеря. «Мы - семьи PПK; наши братья и дети в настоящее время борются в их рядах», - заявил он. Турция долго требовала закрытия лагеря Махмур, утверждая, что лагерь служит базой для пополнения рядов ПК. "ФЛОТ2017"


Иракский парламент отложил Закон о выборах до субботы

2009-11-06 Kurdistan.Ru

Иракский парламент возобновила свою очередную сессию, на которой обсуждает во втором чтении законопроект о неправительстенных организациях. Также обсуждается законопроект о защите потребителей. Закон о выборах отложен до субботы.


Консул США в Киркуке: мы за решение проблем путем консенсуса

2009-11-06 Kurdistan.Ru

Эксклюзивное интверьвю вновь назначенного консула США в Киркуке и главы Киркукской провинциальной группы по восстановлению посольства США в Ираке г-н Габриэля Эскобара агентству ПУК-Медиа ПУК-Медиа: Начнем с Вашей оценки нынешней ситуации в городе, как вы оцениваете ее? Габриэль Эскобар: Я приехал в Киркук, не имея заранее подготовленного плана. Для меня была большая честь быть избранным для отправки в Киркук, потому что я знал, что моя работа в Киркуке будет волнующей, и у нас будет здесь много работы. При этом, еще до моего приезда сюда я встречался с большим количеством знающих людей, которые рассказали мне о Киркуке, я много читал, об этом городе, фактически, когда я приехал в город, все было совершенно по-иному, так как ситуация здесь очень перспективная в отличие от всего, что говорится.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика