Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
07 ноября 2009 новости за 07-11-2009

Турецкий парламентарий: партизан РПК примут скандинавские страны

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Заместитель председателя комитета по медждународным делам турецкого парламента и заместитель ответственно за международные дела в правящей партии АКП Фуад Киникоглу, заявил, что те партизаны РПК, которые участвовали в военных операциях (и соответственно не могут быть избавлены от уголовного преследования в Турции - ред.), будут размещены в скандинавских странах. "Вы увидите, это произойдет через неделю или через месяц". По его словам, у Турции в этой связи хорошие отношения с Эрбилем, и обе стороны создали меахнизм для решения этого вопроса. В связи с этим следует отметить, что несколько дней назад состоялась закрытая встреча между Турцией и ЕС, в которой участвовал министр иностранных дел Швеции, ныне председательствующей в ЕС.


Курдский депутат позитивно настроен по иракскому закону о выборах

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Владимир ван Вильгенбург,"Рудав" Иракский курдский депутат Махмуд Осман позитивнонастроен по поводу соглашения по иракскому закону о выборах. Вполневозможно, что иракское голосование не задержится. Ранее иракскиедепутаты жаловались на турецкое и американское вмешательство: "Турецкийпосол провел последние 3 дня в нашем парламенте, вмешиваясь визбирательный закон и подрывая суверенитет Ирака. Это неприемлемо! " Нотеперь Махмуд Осман позитивно настроен по поводу договора. "Решение дляКиркука, кажется, в поле зрения. Мы вносим последние штрихи в делосправедливости для всех, и мы надеемся принять закон всубботу".


Адвокат Оджалана: условия его содержания - нарушение Европейской конвенции против пыток

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета"Хюрриет", в новой тюрьме, вкоторую будет переведен Оджалан, будет находиться взаключении 8 человек. Рядом с тюрьмой была построена небольшая мечеть.Тюрьма стоила $ 5 млн, и занимает площадь 1000 квадратных метров.Камера Оджалана имеет 7 квадратных метров и в ней находится кровать, ихолодильник. Когда его будут выводить во двор на прогулку, Оджалан сможет говорить с 3 другими осужденными, камерыкоторых выходят на двор. Осужденные будут контролироватьсявидеонаблюдением 24 часа в сутки, видеокамеры также будут установленыза пределами тюрьмы. Министерство юстиции назначило 40 новыхсотрудников для работы в тюрьме.


Курды выставили 2 непременных условия по Закону о выборах

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Депутат иракского парламента от Исламской партии Курдистана Сами Атруши заявил агентству "Паямнер",что относительно Киркука "Курдистанский альянс" выдвигает дванепременных условия: 1. речь должна идти не только о Киркуке, и впротивном случае курды покинут зал заседания. 2. Курды согласны толькона то, чтобы было дано 1 место туркменам, а не арабам. При этом местодолжно быть предоставлено после определения квот для курдов. Такимобразом, курды по аналогии требуют для себя квот в тех провинциях, гдеони составляют меньшинство.


Конструктивный диалог России с Багдадом

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Министр энергетики РФ Сергей Шматко охарактеризовал диалог с властями Ирака по возобновлению работы российского бизнеса в этой ближневосточной стране как "конструктивный". Комментируя итоги конкурса по проекту Западная Курна в Ираке, министр сообщил, что в ходе недавно состоявшегося визита представителя Министерства энергетики РФ в Ирак, в котором принимали участие топ-менеджеры крупнейших российских компаний, переговоры с иракской стороной прошли "достаточно конструктивно".


Эрдоган - последователь Тургута Озала

2009-11-07 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа Премьер Турции заявил, что они начали процесс демократических преобразований, вдохновленные авторитетными идеологами и учеными. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметил, что процесс демократических преобразований укрепил надежды на будущее и призвал ученых укрепить основы процесса с научной и идеологической точек зрения. Эрдоган, выступая на заседании, организованном в Стамбульском Конгресс-центре Халич в связи с 40-летием учреждения Национального культурного фонда Турции, также сказал следующее: «Я уверен в необходимости всеохватывающего широкомасштабного научного обоснования, которое укрепит наше тысячелетнее братство». Эрдоган отметил, что они начали процесс демократических преобразований, вдохновленные авторитетными идеологами и учеными, осознавая, что этот путь будет тернистым и полным риска. Премьер-министр также добавил, что с удовлетворением отметил в обществе наличие базы для достижения согласованности в данном вопросе. Эрдоган выразил уверенность в том, что необходимо поддержать ту позицию, которую решительно занимал в свое время бывший президент Турции Тургут Озал, и которая вновь спустя долгое время стала актуальной.


В Турцию возвратятся 45 сторонников РПК

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Ени Шафак", несмотря на то, что премьер-министр Турции Реджип Тейип Эрдоган заявил, что возвращение сторонников РПК приостанавливается, тем не менее с гор Кандиля и из лагеря Махмур готовится для возвращения группа из 45 человек. Этот вопрос был рассмотрен на недавнем совещании Эрдогана с министрами и чиновниками, которое приняло решение, что это возвращение не должно сопровождаться тем "негативными явлениями", которые наблюдались во время первого возвращения и которые "угнетают сердца людей". Газета также сообщает, что возвращение расширится в декабре, и при этом среди возвращающихся много курдов из Ирана и Сирии.


План "Курдской инициативы" становится ясным

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Контуры "курдской инициативы" определилисьКак сообщает турецкий канал "НТВ", в соответствии с инициативой правительства намечены изменения во многих областях. По словам журналиста Нивгуна Балкача, намечены следующие шаги:- Внести изменения в Закон об образовании с тем, чтобы в университетах можно было создавать курдские исследовательские центры.- Чтобы курдский язык факультативно изучался в школах.- Провести работу на иракской границе по расширению пропусконого пункта в Хабуре и созданию свододных экономических зон.- Так как большинство курдов шафииты, руководство по делам религии должно печатать религиозную литературу на курдском языке, а муллы должны получить право читать по-курдски проповеди.


Швана просят вернуться в Турцию

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.ru Как известно, 10 ноября в турецком парламенте будет обсуждаться вопрос о курдской инициативе правительства. Три депутата от правяшей партии АКП собираютися в Германию, чтобы посетить знаменитого курдского певца Швана Парвара и попросить его вернутрься на родину. Шван Парвар 14 ноября в Бонне торжественно открывает курдский культурный центр своего имени. На это открытие приглашены лидер ДТП Ахмед Турк, депутат от Ширнаха Хасиб Каплан и депутаты АКП от Диярбакыра Ихсан Аслан и Абдурахман Курд, а также депутат от АКП от Вана Гюльшен Орхан (известная тем, что на открытии ТРТ-6 произвела сенсцию, спев курдскую песню). На концерте будет присутствовать делегация турецких парламентариев, которые вслед за тем проведут с ним официальную встречу, и, как сообщается, передадут личную просьбу премьера Эрдогана, который очень любит песни Швана и очень хочет, чтобы тот вернулся на родину, считая, что его возвращение внесет огромный вклад в дело претворения в жизнь ""курдской инициативы". Как известно, Эрдоган в свое время поручил министру культуры Эрдгулу Гюнею, чтобы он провел работу с целью возвращения Парвара. Очень активную работу в этом направлении вел депутат от Диярбакыра Абдурахман Курт, который встречался с певцом, но последний заявил, что, пока курдская проблема не будет решена и он не увидит позитивных демократических перемен, он не вернется.


Военно-политическая обстановка в Ираке (октябрь 2009 года)

2009-11-07 Kurdistan.Ru

В. П. Юрченко iimes.ru Военно-политическая обстановка в Ираке в октябре 2009 года осложнилась. В минувшем месяце в стране вновь ухудшилась ситуация в сфере безопасности. На внутриполитической арене иракские политические партии и движения продолжали активно готовиться к запланированным на январь 2010 года парламентским выборам. Вместе с тем, серьезные разногласия между ведущими политическими силами Ирака не позволили пока принять новый закон о выборах, что ставит под угрозу возможность их проведения в назначенный срок. Внешнеполитическая деятельность иракского руководства в октябре, как и прежде, была сконцентрирована преимущественно на отношениях с соседними государствами и США.


«Литой свинец между Израилем и Турцией»

2009-11-07 Kurdistan.Ru

St. BrendanДети МоисеяТ¸плым вечером, прогуливаясь по улицам Анкары, я случайно набр¸л на большой книжный магазин. Книжные магазины и развалы очень распространены в Турции, а я знакомился со страной, и мне стало интересно узнать, что же читает современный турецкий обыватель. Заглянув внутрь, я осмотрел полки с книгами – их было немало, и содержание полок, признаться, несколько меня удивило. Среди турецких бестселлеров не обнаружилось книг нобелевского лауреата Орхана Памука, не было также и произведений Элиф Шафак, получивших международное признание. Вместо этого я увидел большое количество патриотической литературы, включая, например, несколько изданий трудов профессора Халаджиоглу, сделавшего себе сомнительное имя на отрицании факта Геноцида армян. Среди прочих книг одна выделялась оформлением своей обложки – лица премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана и его супруги Эмине были обрамлены еврейским магендавидом, а сама книга называлась «Дети Моисея: Реджеп и Эмине». Я попросил владельца магазина прокомментировать эту книгу, и он сказал, что автор, Эргюн Пойраз, обвиняет нынешнего премьера Турции в... еврейском происхождении и лоббировании еврейских интересов.


Малики снял главу военной разведки - курда

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Глава иракской военной разведки генерал-майор Джамаль Сулейман был отставлен премьер-министром Малики. Генерал-майор был членом ПСК. Анонимный источник заявил "Рудав", что он отставлен в рамках соглашения между курдами и Малики. По его словам, "Джамаль Сулейман является председателем военной разведки Ирака в течение шести лет, но Малики просил о его замене и Мам Джалал [Талабани] также знает об этом". Он добавил: "относительно его перемещения пока что не ясно, ни ПСК, ни Джамаль ничего не говорят об этом ".


Турки вложили в Ираский Курдистан до $ 4,5 млрд.

2009-11-07 Kurdistan.Ru

C 2003 года турецкие инвесторы вложили в Иракский Курдистан до 4,5 млрд. долл. США, заявил агентству "АК-Ньюс" Мохаммад Муса из Курдского инвестиционного совета. По его словам, 400 компаний и 15 тысяч турецких работников в настоящее время работают в регионе. Курдистан станет стратегическим источником нефти для Турции и в будущем, отмечает он. Агентство также приводит слова турецкого министра внешней торговли, Зафер Чаглияна, сказанные на турецко-курдистанском бизнес-форуме: "Мы упустили много времени, но теперь есть подходящие условия для создания общих связей между Турцией и Курдистанским регионом ". По Чаглияну, турецкие инвестиции в Курдистане увеличатся на 30-50%, и он надеется, что эта доля будет увеличиваться в будущем.


Бабакр Зибари: 98% людей в Ираке не поддерживают террористов

2009-11-07 Kurdistan.Ru

kurdistan.ru Глава генерального штаба иракской армии Бабакр Зибари выразил беспокойство по поводу безопасности в Ираке и вмешательства иностранных государств в дела Ирака на пресс-конференции, состоявшейся во вторник в Дохуке.Зибари, курд по национальности, заявил, что поддержка террористов в Ираке сократилось. "Около 98% населения не поддерживает террористов. Это позволит повысить безопасность ", сказал он. Зибари подтвердил, что многие страны активно вмешиваются в дела Ирака. Он также подверг критике судебные власти за слишком медленную выдачу ордеров на арест. "Судьи боятся, и это делает нашу работу более трудной", добавил он. Глава иракской армии также дал понять, что курдские силы безопасности являются частью иракских войск.


еще в рубрике

Американская курдская молодежь отправляет мобильные лаборатории врачам Догубаязета

2009-11-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав", Курдская Американская Молодежная Организация (KAYO) собрала медицинскую помощь для курдских женщин и детей для области Догубаязет в Турции, страдающих от отсутствия медицинского обслуживания. "Теперь для врачей и медседстер района Догубаязет могут быть отправлены мобильные лаборатории, с тем чтобы они могли проводить обычное медицинское обследование на месте в большинстве сельских районов," говорится в пресс-релизе организации. Советник KAYO Арьяне Акрауи заявил газете "Рудав", что организация собрала $ 6000 для курдов в Турции. "Это второе мероприятие по сбору средств такого рода, которые произвела KAYO. Предыдущее было организовано еще в начале 2007 года во время наводнения в Северном Курдистане. "

Программа визита Президента Барзани в Брюссель

2009-11-07 Kurdistan.Ru

В рамках дипломатической поездки в различные европейские страны, Президент Курдистана Масуд Барзани нанесет официальный визит в Брюссель во вторник, 10 ноября. Программа визита президента Барзани начнется с Европарламента, где он выступит на публичных слушаниях с участием членов комитета по иностранным делам во вторник, 10 ноября. Г-н Барзани поделится своими мнениями о нынешнем состоянии политических событий в Ираке и представит позицию Курдистанаского региона в свете предстоящих задач. Слушания будут сопровождаться пресс-конференцией, которую будет вести г-н Фьорелла Провера, заместитель председателя Комитета по иностранным делам. Вечером во вторник, президент Барзани встретится с г-на Хавьером Соланой, Высоким комиссаром по общей внешней политике и политике безопасности. По итогам встречи будет дана пресс-конференция.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика