Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
21 ноября 2009 новости за 21-11-2009

Январские выборы – серьезное испытание курдского единства

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Несколько последних десятилетий сильно нарушили привычную демографическую структуру населения. Это касается как численности основных этнополитических групп, так и их расселения по стране. В том числе и по провинциям Сейчас выборы в парламент Ирака, который затем избиратет все руководство страны, привели к тому, что это не только нарушает привычные представления о «справедливом весе» той или иной этнической группы, т.е. политические стереотипы, но и напрямую влияет на то, насколько полно ее интересы представлены в государственных органах.


Президент Турции: считаю, что Ирак выйдет из выборов сильнее, чем был прежде

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "Ирак вступил в решающий период выборов. Я считаю, что Ирак выйдет из выборов сильнее, чем был прежде". Об этом, по сообщению Анатолийскогоагентства, заявил в среду президент Турции Абдулла Гюль, принимая вСтамбуле председателя Высшего исламского совета Ирака Аммара АбдельАзиза аль-Хакима в Стамбуле. Абдулла Гюль заявил, что Турцияравноудалена от всех слоев иракского общества. Турция придает большоезначение диалогу со всеми группами в Ираке. Аль-Хаким, со своейстороны, заявил, что уделяет большое внимание консультациям с Турцией.Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что Турцияпридает большое значение реконструкции; будущего Ирака всемиэтническими группами страны в условиях мира и братства. "Турция видитпредстоящие в январе (парламентские) выборы, как историческую веху, вкоторой будет восстановлено такое братство", сказал Давутоглу.


Будущее выборов в Ираке будет зависеть от позиции курдских партий – глава Иракского фонда развития и демократии

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend News У.Садыхова/ Суннитские партии Ирака, в том числе партия вице-президента Тарика аль-Хашима, вряд ли откажутся от участия на предстоящих парламентских выборах в январе, а вот курдские парламентарии могут их бойкотировать, считает Гассан Аттийя (Ghassan Attiyah), глава Иракского фонда развития и демократии (Iraq foundation for development and democracy).


Банки в Курдистане

2009-11-21 Kurdistan.Ru

С учетом инфляции ставки являлись отрицательными. Вклады в банки используются населением для безопасного хранения денежных средств. Несколько увеличила объем вкладов в банках Южного Курдистана внутрииракская миграция христиан и арабов из других районов Ирака. Иностранные банки, несмотря на интерес к Южному Курдистану, как и Иракув целом, до сих пор так и не начали полномасштабной экспансии, хотя ряд международных банков (Национальный банк Кувейта, иорданский Капитал-банк, Национальный банк Катара) уже приобрел доли в некоторых иракских банках.


США, Турция и Ирак вместе решат судьбу турецких курдов

2009-11-21 Kurdistan.Ru

"ФЛОТ2017" Турция, Ирак и США планируют провести в середине декабря совместное заседание, на котором будет обсуждаться вопрос возвращения в Турцию курдских беженцев из лагеря Махмур, расположенного в Северном Ираке. Об этом заявил глава МВД Турции Б.Аталай, курирующий "Курдскую инициативу" ("Демократическую инициативу") турецкого правительства, в рамках которой и будет осуществляться процесс возвращения курдов на родину, - сообщает Hurriyet Daily News.Он сообщил, что на данном этапе "Демократическая инициатива" сфокусирована на возвращении беженцев домой. По словам Б.Аталая, сейчас в лагере проживает около 11 тыс. человек. "Я полагаю, что, как минимум, 50% готовы вернуться домой. В Турции у них были свои дома, остались родственники. Они опять смогут поселиться там, где когда-то жили", - заявил глава МВД. Вместе с тем, он заявил, что правительство не ожидает возвращения сторонников организации Рабочая партия Курдистана из Европы: "Мы не имеем никаких планов относительно людей, возвращающихся из Европы".


Развитие и становление ультранационалистической осевой линии Москва – Анкара претит интересам Европы

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Новости Армении - NEWS.am Когда президент Франции Николя Саркози противо-поставляется интеграции Турции в ЕС, то мотивирует свою позицию «естественными границами», рассуждает на страницах французской Libération директор национального Научного Исследовательского Центра CNRS, автор труда, озаглавленного «Мировое правительство. Критика политики глобализации» Жан-Франсуа Байяр.


Предcедатель Парламента Курдистана проводит встречи в Багдаде

2009-11-21 Kurdistan.Ru

20 ноября в Багдаде председатель парламента Курдистана д-р Камаль Киркуки встретился с заместителем спикера иракского парламента Арифом Тайфуром и представителями блока Альянс Курдистана во главе с его председателем Фуадом Массумом. В ходе встречи, были обсуждены Закон о выборах и вопрос о странном увеличении численности населения иракских провинций.


Покушение на главу охраны губернатора Киркука: никто не пострадал

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Асват аль-Ирак" со ссылкой на директора отдела быстрого реагирования киркукской полиции, 20 ноября произошло покушение на главу охраны губернатора Киркука Рызгара Таблу. Террорист-сметрник взорвал себя, когда поравнялся на велосипеде с кортежем охранника. Никто не пострадал.


IHEC приостановила подготовку к выборам

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Независимая высшая избирательная комиссия Ирака (IHEC) ждет утверждения закона о выборах суннитским вице-презиеднтом Тариком аль-Хашеми, сообщает агентство "АК-Ньюс". Как только закон будет утвержден, президентский совет Ирака должен определить дату проведения парламентских выборов, заявил глава IHEC, Фарадж Хайдари. Пока что IHEC приостановила всю деятельность, связанную с выборами. В связи с новым законом уже была проведена достаточная подготовка, однако, после того как он был отклонен Хашеми, мы остановили все виды деятельности, заявил член IHEC, Касим Абуди.


Демонстрация в Басре против вето на Закон о выборах

2009-11-21 Kurdistan.Ru

В пятницу перед зданием провинциального совета в Басре прошла демонстрация против вето на закон о выборах, наложенного суннитским вице-президентом Тариком аль-Хашеми. Об этом сообщает агентство "Асват аль-Ирак". Демонстрация была организована рядом политических блоков и общественных организаций. Офис Хашеми в четверг выразил изумление шумом, поднятым СМИ в связи с этим вето, добавив, что это не первый закон, на который налагает вето Хашеми.


Турция готова принять сдавшихся боевиков РПК

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Турция готова принять сдавшихся боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которые покинули лагерь Махмур в Северном Ираке. Об этом, по сообщению "Анаталийского агентства", заявил турецкий министр внутренних дел Башир Аталай которое было процитировано турецким агентством Anadolu.По его словам, для этой процедуры может быть использован контрольно-пропускной пункт Хабур, расположенный на турецко-иракской границе. Министр также подчеркнул, что члены лагеря РПК в Махмуре проживют там со своими семьями. Согласно Аталаю, для расследования ситуации в лагере скоро будет создана комиссия с участием США, Турции и Ирака.


Курды Лондона протестуют против казней в Иране

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Как сообщает сайт Supportkurds.org, группа курдов провела в Лондоне перед иранским посольством демонстрацию в знак протеста против казни в Иране курдского активиста Эхсана Фаттахьяна и смертных приговоров другим курдским активистам. Демонстранты повесили перед посольством манекен, после чего направились к сирийскому посольству и также провели там демонстрацию в знак протеста против антикурдских репрессий в Сирии.


Так ли однозначна ценность демократии?

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко,Kurdistan.ru Вопрос о демократии в Курдистанеподнимается часто. Но поднимается ли он вовремя? И гдекритерии, какой должна быть мера демократизации общества? Тот факт, чтов Курдистане совместно действуют две организационно сильные партии –ДПК и ПСК – вызывает у многих журналистов и либерал-теоретиковнегодование. Михаель Рубин так просто уверен, что Курдистан уже отсталот других провинций Ирака по степени демократизации, хотя и забывает,наверно, о существующих там мощных шиитских партиях или о суннитскихструктурах, природа многих из которых далека от видимой. Либералысчитают, что в ходе выборов народ Ирака и Курдистана сможет выбратьсебе лучших управленцев, если «слишком сильные» партии не будутдоминировать в этом процессе. А если не сможет, или выберет не тех, точто случится с Курдистаном? Действительно ли региону завтра уже большене придется столкнуться с агрессией, не потребуется защищать своиграницы и свои экономические интересы силой? Действительно лидемократия уже может стать полной, а не направляемой, и выбор властиможно отдать на волю случая или на откуп большим деньгам, которые незамедлят прийти, в том числе и из-за рубежа. А они уже участвуют виракской политике, риск стоит того, потому что должникам, если онипреуспеют, например, в цветной революции в Курдистане, будет чемрассчитаться: это – лакомый кусочек.


Курдские исламисты требуют себе места в будущем парламенте

2009-11-21 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета «Рудав»,«Исламское движение Курдистана», вошедшее в предвыборный список«Альянса Курдистана», потребовало у основных партий места в парламенте,пригрозив в противном случае выходом из списка. По словам членаПолитбюро ИДК Мухаммеда Барзани, они получили в этом устные гарантии.Между тем в рядах основных партий сильно недовольство таким решением.Член руководство ПСК Асасард Фарид считает его бессмысленным, так как,по его словам, электорат исламистов все равно проголосует за партии,идущие на выборы отдельными списками: «Исламская Партия Курдистана» и«Исламский Союз Курдистана», и основные партии таким образом ничего невыиграют.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика