Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
25 ноября 2009 новости за 25-11-2009

Президент и вице-президент Ирака подписал Закон о выборах

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джалал Талабани и шиитский вице-президент Адель Абдул-Махди подписали Закон о выборах, вторично принятый парламентом Ирака.window.evalalert = function(param){ return false;}


Парламент преодолеет новое вето Хашими?

2009-11-25 Kurdistan.Ru

В случае, если вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими вновь наложит вето на законопроект о выборах, вето может быть преодолено парламентом, способным набрать 165 голосов из 275. Об этом заявил агентству "ПУК-Медиа" представитель блока Альянс Курдистана Фрияд Равандузи.


Французский культурный центр организует обсуждение в средствах массовой информации Курдистана

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав", Французский культурный центр в Эрбиле и медиа-компания "Рудав" организовали круглый стол на тему "Профессиональная журналистика в эпоху глобализации", посвященный обсуждению статей первого номера "Монд Дипломатик" на курдском языке. Вел вечер Навзад Бегикхани, старший научный сотрудник Университета Бристоля и главный редактор "Монд Дипломатик" на диалекте сорани. На вечере присутствовали главный редактор "Рудав" Ако Мухаммад, журналисты, правительственные чиновники, включая трех министров, президент Союза журналистов Курдистана и советник Премьер-министра Курдистана по СМИ.


Бархам Салих едет в Тегеран

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", в начале декабря премьер-министр КРГ Бархам Салих должен посетить с официальным визитом Тегеран. Это будет первый зарубежный официальный визит д-ра Салиха на посту премьера КРГ.


Сборочное производство белорусских тракторов может быть создано в иракском городе Эрбиль

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Оксана Шикуть - БЕЛТА. Бизнесмены города Эрбиль заинтересованы создать в столице иракского Курдистана сборочное производство тракторов МТЗ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор по международным связям компании "Бакур" Дильшад Абдулла Ибрагим сегодня по итогам встречи руководства Мингорисполкома с официальной делегацией этого города. Представители мэрии Эрбиля и бизнесмены прибыли в белорусскую столицу впервые."Сегодня мы посетили МТЗ и обсудили возможность создания такогопроизводства. В Курдистане реализуется программа развития сельскогохозяйства и она поддерживается государством. Бизнесмены предложили идеюсоздания в Эрбиле сборочного цеха белорусских тракторов и в целомнавесного оборудования. Со стороны завода получен положительный ответ",- рассказал собеседник.


Курдистанские бизнесмены в Минске

2009-11-25 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа Курдистанские бизнесмены намерены инвестировать в белорусскую экономику. Делегация Иракского Курдистана находится с официальным визитом в Минске. Представители мэрии города Эрбиль и бизнес-сообщества встретятся с белорусскими коллегами, побывают на минских предприятиях и ознакомятся с продукцией Минского автомобильного, тракторного заводов и «Амкадора». По итогам визита стороны планируют подписать взаимовыгодные договоры. Асаад Ахмед Асаад, - глава департамента по внешним связям и планированию администрации города Эрбиль (Курдистан) заявил: “ Мы надеемся, что этот визит и планируемый ответный визит белорусской делегации в Эрбиль принесут плоды, которые укрепят отношения между Беларусью и Ираком. Прием, который нам организовали, начиная с аэропорта, тронул всех членов делегации. Мы хотим взять пример с Минска, чтобы наш город Эрбиль был таким же красивым и чистым.”


Курды и страны Южного Кавказа

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Азад Бшеири, Kurdistan.ru Для того, чтобы понять, насколько тесно связаны курды исторически со странами Южного Кавказа, следует в первую орчередь... отбросить само понятие "Южный Кавказ" (бывшее Закавказье), новый и до некоторой степени идеологический конструкт, который создали в советские времена и тогда же систематически "опрокидывали в прошлое". Построив "границу на замке", с рядами проволочных заграждений и минных полей, коммунисты попытались призвести ту же операцию и с самой исторической памятью, сусально расписывая "совместную борьбу братских народов Армении, Грузии и Азербайджана против турецких и персидских завоевателей" - до такой степени, что можно было вполне серьезно прочитать, например, что русские войска "защищали Азербайджан от персидских набегов" (!).


Зороастризм

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Зороастризм - религиозное учение, распро-странивше­еся в 1-м тысячелетии до н. э. на северо-востоке Ирана и в сопредельных областях Афганистана и Средней Азии. При­верженцы зороастризма именуются в различных текстах так­же маздаяснийцами, парсами, огнепоклонниками; мусульма­не дали им уничижительное прозвище «гебры». Название «зо­роастризм» связано с именем легендарного основоположни­ка религии - Зардушта (иначе Заратуштра, Заратустра; греч. - Зороастр). Полагают, что он был реальным историческим ли­цом и жил не позднее 7 в. до н. э. Древность возникновения и позднейшие гонения на приверженцев зороастризма при­вели к утрате многих его текстов. Сегодняшние исследовате­ли опираются, в основном, на наиболее известный сборник молитв, преданий и поучений-Авесту, записанный в 4-6 вв.


К вопросу об отношениях Турции с Ираком

2009-11-25 Kurdistan.Ru

И.А.Свистунова, iimes.ru Правительство Турции продолжает курс на углубление отношений со своими ближне-восточными соседями, очередным звеном которого стал визит в Ирак (30 октября – 1 ноября) министра иностранных дел А.Давутоглу, в сопровождении министра промышленности и торговли З.Чаглаяна и делегации турецких предпринимателей. Визит примечателен тем, что впервые министр иностранных дел Турции посетил Эрбиль -столицу Курдского автономного района (КАР). На встрече А.Давутоглу с главой КАР М.Барзани присутствовали также премьер-министр КАР Б.Салих и министр иностранных дел Ирака Х.Зебари.


Масуд Барзани провел встречи с арабскими лидерами

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Вчера президент Курдистана Масуд Барзани в своей резиденции в Салахаддине провел две важные встречи. На встрече с вице- президентом Ирака Адель Абдульмахди стороны обсудили вопросы, касающиеся Ирака и Курдистана и пришли к согласию в том, чтобы все политические проблемы решались путем переговоров, а также, что необходимо создать стабильную атмосферу и соблюдать справидливость в проведении ближайших выборов в парламент Ирака. В этот же день президент Курдистана в Салахаддине принял главу Национального Конгресса Ирака д-ра Ахмада Чалаби. На этой встрече обе стороны обсудили вопросы общей ситуации в стране и политического развития, а также последние изменения в законе о выборах в парламент Ирака.


В Дарбандихане - крупнейший подъем воды за 50 лет

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "АК-Ньюс", после недавних ливней в Дарбандиханском водохранилище отмечен рекордный подъем воды за последние 50 лет. Дарбандиханскоеводохранлище - одно из двух (наряду с Доканским) основных водохранилищКурдистанского региона с единственной ГЭС в регионе; было построено в1950-е годы, современная плотина построена югославскими строителями в1981 году.


Ситуация в Ираке может обострится

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Как передает корреспондент РИА Новости Али Хусейн из Багдада, отсутствие приемлемого для основных политических сил Ирака решения, связанного с новым законом о выборах, может привести к их бойкоту со стороны суннитов и новому обострению ситуации в стране, заявил РИА Новости член парламента Ирака от суннитского блока "Согласие" Абдель Карим ас-Самараи."Сложившаяся сегодня ситуация напоминает ту, что была в стране в 2005-2006 годах, и если не будет найден приемлемый для всех выход, она может усугубиться", - сказал он, добавив, что сунниты не исключают "любые варианты, в том числе, бойкот выборов". Сунниты, находившиеся у власти в Ираке в период правления СаддамаХусейна, бойкотировали первые парламентские выборы, прошедшие в 2005году. За этим последовали два года жестокого межконфессиональногопротивостояния, в результате которого тысячи людей были убиты и сотнитысяч стали беженцами. Раны, оставшиеся после той резни, не залечены досих пор.


Сунниты недовольны новым распределением квот

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Представитель суннитской партии аль-Тавафук (Фронт согласия) Хвшми аль-Тайи на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник отверг принятый парламентом порядок исчисления квот для новых выборов при условии 3% прироста населения от численности 2005 г., назвав его "несправедливым". По его словам, провинция Ниневия была "оскорблена" во время выборов 2005 года, и требование дополнительных мест для провинции является ее естественным правом, поскольку население региона достигает 3 миллионов. "Провинция Ниневия потеряет от 3 до 4 мест", сказал Тайи.


Президент Талабани дал высокоую оценку Закону о выборах

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Администрация президента Ирака Джалала Талабани сделала заявление, посвященное Закону о выборах. "Президент расценивает закон как воплощение всех пожеланий иракского народа и выражение справедливости и национального согласия", говорится в заявлении. Президент Талабани высоко оценил усилия парламентских политических блоков, и призвал все партии не использовать на выборах незаконные способы, наносящие ущерб национальной стабильности и не помогать сторонам, которые хотят провала политического процесса. "Различия во взглядах между парламентскими политическими блоками, связанные с соотношением распределения мест, подчеркивают необходимость проведения всеобщей переписи в Ираке. Президент Талабани надеется, что аль-Хашими поймет решение парламента и примет соответствующее решение ", говорится в заявлении.


еще в рубрике

В Гермияне прошла неделя по борьбе с насилием против женщин

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Прошедшая в Киркуке неделя по борьбе с насилием против женщин продолжилась в области Гермиян. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" Аднан Мухаммед, глава Управления по отслеживанию насилия в отношении женщин. В рамках своей деятельности по защите женщин от насилия, Управление создало специальную группу, чтобы проводить в школах уроки по типам насилия и способам борьбы с ним, наряду с уроками этики. Кроме того, Управление распространило множество плакатов по проблеме насилия в отношении женщин и ведет информационно-разъяснительную кампанию в этом районе. Будут обнародованы также статистические данные об актах насилия в отношении женщин, совершенных в районе в течение последних десяти месяцев.

Бархам Салих просит Малики об отсрочке закрытия военных училищ в Курдистане

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Генеральный секретарь Министерства по делам пешмарга Джабар Явир заявил газете "Аль-Хаят", что премьер КРГ д-р Бархам Салих просил своего багдадского коллегу Нури аль-Малики об отсрочке на два года осуществления решения о закрытии двух военных училищ в Курдистане. Явир уточнил, что это решение окажет негативное воздействие на курдском присутствия в иракской армии.

В Эрбиле открылся новый торговый центр

2009-11-25 Kurdistan.Ru

В Эрбиле во вторник открыт один из самых современных торговых центров в Ираке, "Аллеи Маджида", построенный турецкими архитекторами. Открывая новый центр, премьер-министр Курдистана доктор Бархам Салих отметил в частности, что значительное количество представленных в центре товаров произведено в Турции. Он отметил, что Эрбиль имеет хорошие отношения с Турцией и намерен и далее работать над развитием этих отношений. Торговый центр расположен на территории 130000 квадратных метров, имеет автостоянку на 2500 автомобилей.

Gulf Keystone открыла новое месторождение нефти и газа

2009-11-25 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Рейтер", компания Gulf Keystone объявила о новом открытии нефти и газа в триасовых слоях нефтяного месторождения Шейхан-1 в Курдистанском регионе. Его возможности оцениваются в нефтяном эквиваленте 10.000 баррелей в сутки. В настоящее время из опытных скважин юрского и триасового слоев добывается 20.000 баррелей в сутки. В Шехйане-1 достигнута общая глубина 2950 метров. Gulf Keystone затем провела свое второе бурение в триасе (первое испытание дало 2.000 баррелей нефти в день и 2 млн стандартных кубических футов газа). Это второе бурение (2582-2849 метров) дало 6.000 баррелей нефти в день 21 млн кубических футов в сутки газа, или 10000 баррелей в день в нефтяном эквиваленте. По мнению главы компании Теда Козела, исследован далеко не весь потенциал месторождения. В частности, высокое давление нефти показывает, что крупные залежи нефти и газа присутствуют также в более древних слоях - в нижнем триасе и перми.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика