Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
26 ноября 2009 новости за 26-11-2009

Христианин обновил более чем 10 мечетей в Курдистане

2009-11-26 Kurdistan.Ru

"Рудав"Христианин из города Анкава под Эрбилем реконструировал более 10мечетей и оказывает финансовую помощь бедным мусульманам ". "Одним изтребований нашей религии является оказание помощи иноверцам", сказалон.Этот христианин, который предпочел остаться неизвестным, и простохочет, чтобы его назвали "Хайрулла Хайе", после долгой дискуссии,согласился рассказать о своих взносах для "Рудав".Сначала он сказал,что он не хочет говорить об этом, потому что он сделал это для Бога, ане для того, чтобы быть знаменитым. Хайрулла говорит, что теплоотносится к мусульманам: "с того дня, когда я родился, содной стороны моего дома была мечеть, а с другой стороны была церковь.Я просыпался от призывов муэдзина и потом шел на молитву по колоколуцеркви", сказал он.


Кубад Талабани: Ирак спасут курды

2009-11-26 Kurdistan.Ru

"АК-Ньюс" В своем выступлениив Родосском колледже,представитель КРГ в США Кубад Талабани выступил с лекцией натему"Ирак: кто придет, когда уйдут американские силы. " Талабани обсудил,как обеспечить, чтобы жертвы, понесенные американцами в Ираке, привелик демократической и стабильной стране."Ктоесть теперь [в Ираке]?" - спросил Талабани. "Мы в КурдистанскомРегионе.Мы способны привести Ирак к новой эпохе, как мы уже доказали. Мыпреодолели наши внутренние конфликты и создали региональноеправительство, которое объединило враждующие политические партии. Мынапряженно работали, чтобы защитить нашу территорию от угрозытерроризма и экстремизма. Мы гордимся тем, что на сегодня ни одинамериканец не был убит, ранен в бою или похищен в Курдистанском регионе".


Киркук и Сулейманию свяжет железная дорога

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Завершается строительство железной дороги Киркук-Сулеймания, заявил агентству "АК-Ньюс"источник в Сулайманийском провинциальном совете. Проект разрабатываетсявенгерской компанией Mozar Automatic и предполагает 8 станций, включаявокзалы в Сулеймание и Киркуке. Он финансируется за счет иракскихорганизаций, его сметная стоимость составляет около $ 5 миллионов.


Нечирван Барзани: Турция должна осознать, что участие РПК в мирном процессе необходимо

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Бывший премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани дал интервью телеканалу "Курдистан-ТВ".Большое место в этом интервью он посвятил курдской проблеме в Турции.При этом он отметил, что на его недавней встрече с премьер-министромТурции Реджепом Тейипом Эрдоганом последний заявил ему, что Турция несвернет с начатого пути и процесс будет продолжен. При этом Барзаниотметил, что он не верит, что Турция согласится на участие РПК врешении курдского вопроса. Тем не менее он отметил, что участие РПК впроцессе решения курдского вопроса очень важно, и Турция должна видетьэто и согласиться с этим. Вместе с тем он отметил, что и само РПКдолжно быть готово к конструктивному участию в этом процессе. По егословам, игнориорование РПК - неправильная позция. Также НечирванБарзани отметил, что решение курдского вопроса в Турции безусловновыгодно Иракскому Курдистану. Касаясь отношений с центральными властямив Багдаде, Н.Барзани отметил, что премьер-министр Бархам Салех должентвердо отстаивать интересы Курдистана, чтобы у Багдада не появилосьощущение слабости курдов.


Турция поворачивается лицом к востоку ("The Financial Times", Великобритания)

2009-11-26 Kurdistan.Ru

В четверг главам внешне-политических ведомств стран Европы будет что обсудить со своим турецким коллегой на встрече в Стамбуле: среди основных тем - не только «замороженный» процесс вступления Турции в ЕС, но и демонстративный поворот дипломатов Анкары в восточном направлении.


Футбольные симпатии курдов в Турции

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Андрей Манчук. Отрывок из kermanich.livejournal. com В Стамбуле нас познакомили с организатором профсоюза сборщиков мусора и утиля. Этот опытный активист, потомок крымских татар, оказался страстным сторонником самоопределения курдов и футбольного клуба «Галатасарай». Наши друзья, молодые турецкие коммунисты, подтрунивали над его спортивным увлечением за стаканчиком раки, вспоминая анекдот из жизни Абдуллы Оджалана, лидера Рабочей партии Курдистана. Известный журналист из Стамбула как-то встретился с ним на партизанской базе в районе сирийско-турецкой границы. Однако в разгар разговора Оджалан неожиданно посмотрел на часы и вышел, прервав интервью. Лидер курдских повстанцев вернулся только через полтора часа, с озабоченным и расстроенным видом. – Наши потерпели поражение, – мрачно сказал он журналисту.


РПК требует начать переговоры

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Рабочая партия Курдистана (РПК) обнародовала заявление, согласно которому, турецкое правительство должно начать переговоры с руководством организации и бывшим ее лидером А.Оджаланом (отбывающим пожизненное заключение) для мирного решения курдской проблемы, - сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News. В РПК уверены, что политическое решение проблемы является неизбежным. Заявление было распространено сегодня, накануне 31-ой годовщины основания организации. Вместе с тем правительство Турции отказывается вести какие-либо переговоры с "террористами" и А.Оджаланом. Этим летом правящая партия Справедливости и развития обнародовала о своем решении решить курдскую проблему путем предоставления более широких политических и культурных прав национальным меньшинствам, проживающим в Турции. Тем самым правительство хочет добиться прекращения пополнения рядов РПК за счет курдской молодежи. "ФЛОТ2017"


Как Запад потерял Турцию

2009-11-26 Kurdistan.Ru

("Foreign Policy", США) В последнее время ряд вашингтонских правых начали беспокоиться, что религиозно ориентированная Партия справедливости и развития (ПСР), стремящаяся укрепить связи с Ближним Востоком, отдалит Турцию от западных союзников и подорвет секуляризм. Надо сказать, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) действительно наступает Западу на некоторые больные мозоли - например, он не разделяет опасения по поводу иранской ядерной программы. К тому же он отказался проводить военные учения с Израилем, и провел их вместо этого с Сирией.


В Курдистане началась разведка еще одного нефтяного месторождения

2009-11-26 Kurdistan.Ru

kurdistan.ru Heritage Oil PLC заявила в четверг, что начала разведывательное бурение на месторождении Западный Миран-2, добавив, что месторождение может содержать до четырех млрд. баррелей нефти в пласте и что это одна из крупнейших нефтяных жил в Курдистане, с площадью 200 квадратных километров. Работы, как ожидается, займут 4 месяца. Месторождение Западный Миран-1 с августа дает 3640 баррелей нефти в день, при оценочной мощности от 8000 до 10000 баррелей нефти в день. window.evalalert = function(param){ return false;}


Иракские и американские военные обсуждают с Барзани объединение сил пешмарга

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани принял вчера генерала Раймонд Одиерно, главно-командующего Много-национальными силами в Ираке, и г-на Абдул Кадир аль-Убайди, иракского министра обороны. В ходе этой встречи, все стороны подчеркнули важность координации между американскими, иракскими федеральными и курдскими силами для обеспечения безопасности по всей стране и борьбы с терроризмом. Также обсуждался процесс объединения сил пешмарга. На встрече присутствовали также курдские министры внутренних дел и пешмарга, а также начальник штаба сил пешмарга.


Масуд Барзани помилует 250 заключенных

2009-11-26 Kurdistan.Ru

В связи с праздником Ид аль-Адх, президент Курдистана Масуд Барзани намерен помиловать 250 заключенных. Об этом сообщил агентству "ПУК-Медиа" министр труда и социальных вопросов КРГ Асус Наджиб. Для составления списка на помилование будет создан комитет в составе представителей министерств труда и социальных вопросов, юстиции и внутренних дел.


Ежегодное послание Медведева передадут по-курдски

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Ежегодное послание Президента РФ Дмитрия Медведева будет предано по радио "Голос России" на курдском языке, сообщил телеканал "Вести". По словам директора радио Екатерины Ягуновой, послание будет синхронно передаваться на 38 языках мира, включая и курдский.


Бельгийская фирма построит в Эрбиле метро

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Делегация бельгийской фирмы "Силикат" направилась в Эрбиль с целью составления проекта строительства в городе метро. Делегация встретится с министром коммуникаций Курдистана Энвером Челеби Шабо. Следует отметить, что в последнее время Эрбиль сильно разросся, и поторебность в метро назрела.


Халдейский ахриепископ: христиане не имеют проблем в Курдистане

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Халдейский архиепископ Луис Сако в интервью французской газете "Ла Круа" заявил, что Курдистан является безопасным для христиан. "Курдские города Дохук, Сулеймания и Эрбиль безопасны. Отношение к христианам хорошее. Халдейская церковь может их существенно поддерживать ", сказал он в ходе визита во Францию. Однако, по словам Сако, в остальном Ираке еще происходят нападения и похищения. "Но меньше, чем в прошлом". - говорит Сако. По его словам экономика улучшается, начинается борьба против коррупции. Сако призывает своих собратьев христиан оставаться в стране. "Если бы все христиане покинули страну, это было бы концом христианского присутствия в Ираке".


еще в рубрике

Шади Хамад о политическом кризисе в Ираке

2009-11-26 Kurdistan.Ru

Шади Хамид - заместитель директора Брукингс-центра в Дохе, специалист по арабской политике, демократизации на Ближнем Востоке, исламистским движениям, политике США в отношении политического ислама, и политике продвижения демократии. Ниже приводится его интервью корреспонденту газеты "Рудав" Халилу ХарбуХалил Харб: Как будет развиваться новый политический кризис в Ираке в случае вето г-на Аль-Хашими?Шади Хамид: Вето Тарика аль-Хашими погрузит Ирак в глубокую неуверенность. Когда закон о выборах был принят в начале этого месяца, был всплеск оптимизма и коллективный вздох облегчения среди американских и иракских политиков. Новый закон о выборах - пока далекий от совершенства - был крупным достижением, особенно накануне предстоящих выборов. Теперь вето Хашими поднимает серьезные вопросы о том, может ли быть обеспечена честность январского голосования. Перед вето, Высшая избирательная комиссия уже заявила, что она не может гарантировать свободные и справедливые выборы в запланированные сроки из-за многочисленных задержек. Вето, вероятно, сделает эту трудную ситуацию еще хуже.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика