Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
06 декабря 2009 новости за 06-12-2009

Курдский премьер принял делегацию Форин-оффис

2009-12-06 Kurdistan.Ru

6 декабря, премьер-министр КРГ д-р Бархам Салих принял Франка Бейкера, отвечающего за дела Ирака в Министерстве иностранных дел и по делам Содружества Великобритании, и сопровождающую его делегацию. Было обсуждено развитие отношений между Курдистаном и Соединенным Королевством. Д-р Салих особо отметил важность этих отношений для Курдистана, подчеркнув, что что Англия может оказать помощь Ираку и Курдистану.


Американский политолог: отказ от "курдской инициативы" невозможен

2009-12-06 Kurdistan.Ru

АК-НьюсАмериканский политолог считает, что демократическая инициатива, начатаяправительством с целью достижения решения курдской проблемы в Турциипутем предоставления более широких прав и свобод курдским гражданам,является наиболее всеобъемлющей попыткой решения проблемы. "Демократическая инициатива, которая представляет собойреальную возможность для решения курдской проблемы, является наиболееполной и последовательной инициативой из проведенных до сих пор",сказал Генри Барки, эксперт Фонда Карнеги за международный мир ипрофессор международных отношений университета Lehigh на конференции"Курдское октрытие в Турции: истоки и будущее?" в Фонде Карнеги вВашингтоне, состоявшейся в прошлый вторник.


Министр юстиции КРГ провел встречу с европейской делегацией

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Министр юстиции КРГ Рауф Рашид встретился с делегацией Европейского технического и образовательного центра. Они обсудили усилия министерства в достижении независимости суда и власти закона в Курдистане. Делегация высоко оценила стабильную ситуацию в области безопасности и развития, а также усилия министерства в развитии судебной власти. Также обсуждался обмен визитами между двумя сторонами для обмена по правовым и судебным опытом.


Президент Барзани принял юношу из Халабджи, воспитывавшегося в приемной семье в Иране

2009-12-06 Kurdistan.Ru

6 декабряПрезидент Курдистана Масуд Барзани принял молодого человека изХалабджи, воссоединившегося с семьей после 21 года жизни в приемнойсемье в Иране. Президент Барзани поблагодарил иранскую семью, котораявзяла на воспитание потерявшегося во время химической бомбардировкимальчика, назвавшего себя Али, и воспитывала его в течение 21 года,указав, что эта семья сделала большое дело. Президент Барзани выразилготовность поддержать Али и его семью, чтобы они смогли жить в счастье.


Количество смертей от свиного гриппа в Курдистане достигло 6

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Как заявил агентству "ПУК-Медиа" официальный представитель Министерства здравоохранения КРГ д-р Халис Кадир, к 5 декабря в Курдистане от свиного гриппа умерло 6 человек, число же заболевших составляет 68: 4 в Дохуке ( из них 1 умер), 42 в Эрбиле (2 умерло) и 22 в Сулеймание (3 умерло).


Президент Барзани утвердил отставку губернатора Сулеймании

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани утвердил прошение об отставке губернатора Сулаймании Ахмад Дана Маджида. Отставленный губернатор поддерживал оппозиционное Движение Перемен ("Горран"), возглавляемое бывшим лидером ПСК Нуширваном Мустафой. В ближайшее время Совет министров КРГ назначит исполняющего обязанности губернатора до выборов нового губернатора; скорее всего это будет один из вице-губернаторов.


Турция приглашает на Имралы делегацию Европейского бюро по борьбе с пытками

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс Пресс", Турция пригласила делегацию Европейского бюро по борьбе с пытками посетить заключенного в тюрьме лидера РПК Абдуллу Оджалана. Об этом заявил министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. Приглашение было сделано на фоне массовых курдских демонстраций, последовавших за заявлением Оджалана о якобы тяжелых условиях его содержания в новой камере. Как сообщает Анатолийское агентство, в ходе демонстраций в полицию бросали камни и бутылки с "коктейлем Молотова". 19-летний юноша получил серьезную травму головы от гранаты со слезоточивым газом во время разгона такой демонстрации в городе Юксекова; был ранен также сотрудник полиции


Президент Барзани принял лидера иракской партии

2009-12-06 Kurdistan.Ru

В субботу президент Курдистана Масуд Барзани принял генерального секретаря Партии иракского единства Мубдра аль-Ваиса. На встрече обсуждались вопросы, связанные с прохождением Закона о выборах.


Курды едут на Копенгагенскую конференцию

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Как утверждается в пресс-релизе офиса Координатора КРГ по связям с ООН, курдистанская делегация будет участвовать в Копенгагенской конференции по изменению климата. Делегация, которая прибудет в составе иракской делегации, будет включать главного координатора по связям с ООН д-ра Диндара Зибари, Советника по политике в области устойчивого развития д-ра Абдуллу Анвара и представителя КРГ в Дании.


Американо-турецкие отношения на распутье

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Ян Рунов (Нью-Йорк) В Вашингтон для переговоров с президентом Бараком Обамой прибыл премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Переговоры глав двух государств - давних союзников обещают быть трудными. Традиционные прозападные внешнеполитические установки Турции приобрели в последние годы тревожные с точки зрения Вашингтона нюансы.


Кемаль Керкуки: курды не примут никакого решение, которое не обеспечит им равенство и законность

2009-12-06 Kurdistan.Ru

В Багдад выехала делегация парламента Курдистана во главе со спикером парламента Кемалем Керкуки. В Багдаде члены делегации встретились с лидером фракции "Курдистанский альянс" Фуадом Массумом. Во встрече принял участие министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. Обсуждалась сиутация вокруг избирательного закона. На встрече было объявлено, что фракция "Курдистанский альянс" пока не давала согласия ни на какие представленные предложения. Представители парламента Курдистана заявили, что воля парламента, народа и руководства Курдистана заключается в том, что Парламент Курдистана не согласится ни на какое решение, которое не будет предусматривать равенство и законность, с тем чтобы в дальнейшем предотвратить насилие над курдским народом.


Вокруг Закона о выборах

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Представитель Курдистанского альянса в парламенте Ирака Алла Талабани заявила, что из-за отсутствия кворума чрезвычайное заседание иракского парламента для обсуждения закона о выборах перенесено, и в работе не приняли участие большинство депутатов-шиитов. По словам другого депутата от Курдистанского Альянса Рабие Хамада агентству "ПУК-Медиа", заседание перенсено на 8 часов вечера, и, так же как и вчера, не было кворума.


Мухсен Ссаадун: "Альянс Курдистана" не меняет своей позиции по Закону о выборах

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Список "Альянс Курдистана" не отступает со своей позиции по Закону о выборах и не поддержит уменьшения квот ни для одного курдского региона. Об этом заявил агентству "Ак-Ньюс" член фракции Мухсен Саадун. Саадун комментировал утверждения в СМИ, что по результатам встречи между Джалалом Талабани и суннитским вице-президентом Тариком Хашеми между ними достигнуто соглашение относительно Закона о выборах.


Посол Турции в Ираке о своем визите в Эрбиль

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Иракский Курдистан является регионом, подходящим для инвестиционных компаний мира, с тем чтобы сделать его торговыми воротами Ирака. Об этом заявил в Международном аэропорту Эрбиля агентству "АК-Ньюс" посол Турции в Ираке Мурат Озчелик. Он напомнил, что ныне в Курдистанском Регионе работатет 200 турецких компаний Озчелик рассказал агентству о своих встречах в ходе визита в Курдистан с Президентом Курдистана, спикером парламента и министром внутренних дел. Активизации двусторонних политических отношений поощряет турецкие компании инвестировать в регион Курдистана, и это было основной повесткой дня встречи, заявил Озчелик. "Курдские чиновники и я обсуждали открытие турецкого консульства в регионе", добавил он. Озчелик отметил большие изменения в отношениях между его страной и курдским народом и выразил удовлетворение в этой связи.


еще в рубрике

В Эрбиле читают лекции японские врачи неотложной помощи

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа",под патронажем министерств здравоохранения и планирования Курдистана вЭрбиле организованы курсы по повышению квалификации врачей неотложнойпомощи, на которых читают лекции японские специалисты. На курсахобучаются 17 врачей из всех трех провинций Курдистанского Региона.

Кубад Талабани встретился с Патриком Кеннеди

2009-12-06 Kurdistan.Ru

В четверг представитель Курдистана в США Кубад Талабани встретился с конгрессменами Патриком Кеннеди, Джеймсом Макговерном, Адамом Шиффом и Джоном Шадеггом. В ходе встречи с Кеннеди, г-н Талабани поблагодарил конгрессмена за поддержку Курдистанкого региона, отметив, что его отец, Эвард Кеннеди, долгое время был поборником курдов. В 1980-е годы сенатор Кеннеди выступил по поводу злодеяний, совершенных в отношении курдов, и г-н Талабани выразил благодарность за эти усилия, направленные на защиту курдского населения Ирака. В ходе встречи г. Талабани добивался гарантий того, что вывод американских войск из Ирака будет действительно "ответственным", как то заявил президент Обама. Г-н Талабани объяснил важность дальнейшего участия США в жизни Ирака, с тем чтобы обеспечить создание устойчивой демократической и стабильной обстановки в стране. Встреча произошла после заявления президента Обамы к отправке 30.000 дополнительных войск в Афганистан.

Дипломатические новости

2009-12-06 Kurdistan.Ru

Как сообщает вебсайт КРГ, глава департамента внешних сношений Курдистана Фаллах Мустафа встретился с директором греческого торгово-экономического бюро в Эрбиле. Ф.Мустафа поздравил директора с новой должностью и обсудил с ним вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, а также туризма и образования. Греческая сторона заявила, что готова инвестировать в экономику Курдистана. Также в четверг Ф.Мустафа встретился с делегацией украинского посольства в Багдаде. Согласно официальному заявлению, на встрече был рассмотрен ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, пути активизации двусторонних отношений и последние события в Ираке и Курдистанском регионе.

В Сирии арестован курдский публицист

2009-12-06 Kurdistan.Ru

5 ноября в Сирии арестован курдский публицист и общественный деятель Пьер Рустум, кандидат в члены ЦК Демократической партии Курдистана в Сирии и член Национального совета Дамасской декларации. По сообщению сирийских правозащитных групп Рустум, прибывший в Сирию из Ливана 26 октября, он был арестован в Алеппо силами безопасности и увезен в неизвестном направлении. Пьер Рустум по прозвищу Ахмед Мустафа, политический публицист, родился в 1963 в Джиндересе под Африном. Женат, имеет двух сыновей.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика