Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
11 декабря 2009 новости за 11-12-2009

В США отправляется высокопоставленная курдская делегация

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Сегодняделегация Курдистанского региона отправилась в США. Делегациювозглавляет глава администрации региона Фуад Хусейн, глава Департаментавнешних связей Фаллах Мустафа; в США к ней присоединится представительКРГ Кубад Талабани. Фуад Хусейн перед отлетом заявил, что во времяпребывания в США запланированы встречи с высокопоставленнымичиновниками Белого Дома, конгрессменами, представителями Пентагона иМВД, на которых будет обсуждаться демократический процесс в Ираке,ситуация в Курдистане, избирательный процесс в Ираке а также отношениямежду Курдистаном и США.


Курдский режиссер - эмигрант из Ирана получил премию

2009-12-11 Kurdistan.Ru

"Рудав" Курдский режиссерБахман Гобади, который живет за пределами Ирана, получил специальнуюнаграду Международного комитета Filmax в Токио за фильм "Никто не знаето персидских кошках. "Я не был намерен покидать Иран, но они заставилименя уехать", сказал Гобади во время фестиваля. В интервью радио"Фарад" Гобади отозвался о заявлениях иранского режиссера Кия Ростами."Ростами считает, что мы покинули Иран, а он остался в Иране какгерой, но это неверно, потому что мы не бежали из Ирана. Никто непокинул Иран по своей воле". Он также сказал: "Ростами сказал, чтосюжеты моих фильмов дали мне шанс покинуть Иран, но это не так, никтоне покидает свой дом по своей воле. Я был готов к работе в Иране втечение следующего десятилетия, двух, трех, четырех десятилетий. Я нехочу покидать Иран, но в действительности они заставили меня уехать ".Фильм Гобади "Никто не знает о персидских кошках" рассказывает историюдвух молодых иранских музыкантов, которые пытаются собрать группу ииграть на европейских фестивалях, после освобождения из тюрьмы. Фильмполучил приз "Кодак". Члены жюри были очень впечатлены фильмом из-за того, что он стер границы между вымыслом и документальным фильмом."То, как он использовал большую музыку, чтобы выразить этим поискосвобождения, следует счесть крайне замечательным и оригинальным".


Эрдоган: за столкновение в Токате могут нести ответственность "другие группы"

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган после возвращения из США в аэропорту ответил на вопросы журналистов, в том числе относительно атаки в Токате на турецких солдат. Комментируя заявление РПК, которая взяла на себя ответственность, он в частности сказал: "Я надеюсь, что наши органы безопасности выявят причины, подготовку и цели этой атаки. И прежде всего наши службы безопасности должны ответить на вопрос: кому это выгодно? То, что РПК взяла на себя эту атаку - видимо это другая стратегия, может быть это тактический ход. Но мы и раньше знали, что РПК имеет связи в этом регионе с другими группами, и наши органы по этому поводу также проведут расследование. Я хочу заявить, что в этом регионе могут еще произойти подобные вещи.


ДТП распущена

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Конституционный суд Турции единогласно принял решение о запрете прокурдской Партии демократического общества (ДТП). Председатель Конституционного суда Хашим Кылыч на встрече с журналистами объявил, что решение основывается на 101 и 103 статьях конституции Турции. Кроме того, он заявил, что ДТП стала центром пропаганды "террористической организации" и что турецкие власти и турецкий народ в течение долгого времени терпели деятельность этой партии, направленную на раскол Турции и турецкой нации, и наконец настало время применить закон. Согласно решению Конституционного суда, 37 высшим руководителям ДТП запрещена в течение 5 лет всякая политическся деятельность, а один из лидеров ДТП Ахмет Тюрк и депутат Айсел Тоглук лишены депутатских мандатов. Правительство должно арестовать все имущество и денежные средства партии. Таким образом, ДТП, у которой осталось только 19 мест, более не может быть фракцией, так как по турецкому регламенту для создания фракции необходимо 20 депутатов. На выходе из Конституционного суда лидер ДТП Ахмед Турк заявил, что он не жалеет о своей деятельности. Кроме того, он заявил, что все депутаты от ДТП сложат свои полномочия и руководство ДТП завтра сделает обширное заявление для прессы по этому поводу. Напомним, что Конституционный суд, который считается оплотом кемалистов, недавно едва не запретил правящую Партию справедливости и развития.


Кто получил месторождения Ирака

2009-12-11 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа Консорциум в составе англо-голландского концерна Shell (60%) и малайзийской Petronas (40%) выиграл в пятницу право на разработку гигантского нефтяного месторождения Маджнуна на юге Ирака. Об этом сегодня сообщил министр нефти страны Хусейн аш-Шахристани на открывшемся сегодня в Багдаде втором международном нефтегазовом тендере. Запасы Маджнуна оцениваются в 12,58 млрд баррелей. Shell планирует довести производство там до1,8 млн баррелей в день. Консорциум во главе с китайской государственной нефтяной компанией CNPC выиграл контракт на разработку крупного месторождения Хальфая на юге Ирака. Запасы этого месторождения составляют порядка 4,09 млрд баррелей.Консорциум, в который, помимо CNPC (50% акций), также вошли французская нефтяная компания Total и малазийскаяPetronas - по 25%, обязался за шесть лет поднять там производство с 3,1 тыс барр до 535 тыс. Консорциум, по данным Reuters, предложил за каждый добытый баррель углеводородов 1,4 доллара.


Конституционный суд Турции запретил прокурдскую партию

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Сегодня, 11 декабря, Конституционный суд Турции вынес решение о роспуске прокурдской Партии демократического общества (ПДО), которая в парламенте страны имеет фракцию из 21 депутата. Как сообщил журналистам глава высшей судебной инстанции страны Хашим Кылыч, вердикт вынесен на основе обращения в КС в ноябре в 2007 года Генпрокуратуры Турции, обвинившей ПДО в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), которая четверть века добивается автономии для курдов. Лидер ПДО Ахмет Тюрк ранее заявлял, что в случае вынесения решения о роспуске партии ее депутаты сложат депутатские полномочия. Он отметил, что не видит смысла нахождения в меджлисе представителей партии, которые не имеют права вести политическую деятельность. Отметим, ЕС ранее предупреждал Анкару, что запрет партии в Европе будут рассматривать как нарушение прав курдов.


Министр обороны США: мы продолжим оказывать поддержку Ираку

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Служба новостей «Голоса Америки» Пятница, 11 декабря 2009 В пятницу в ходе ранее необъявленного визита в Ирак министр обороны США Роберт Гейтс встретился с премьер-министром Ирака Нури Малики и американскими солдатами. На встрече с премьер-министром Ирака, перенесенной с четверга на утро пятницы, министр обороны США повторил ранее сделанные заявления о том, что США продолжат оказывать поддержку Ираку. В Багдаде ведется расследование взрывов, прогремевших во вторник, в результате которых погибли 127 человек. Гейтс также сообщил, что он и премьер Ирака обсудили проблемы безопасности в стране после запланированного на 2011 год сокращения численности войск. По окончании переговоров с Малики, Роберт Гейтс встретился с американскими военнослужащими на базе в Киркуке. Гейтс сообщил солдатам, что не будет удивлен, если США и Ирак подпишут соглашение, по которому и после 2011 года США будут «подготавливать, вооружать и консультировать» иракские войска. Министр обороны США прокомментировал арабо-курдские отношения, выразив убежденность, что арабы и курды достигнут компромисса, и призвал их после мартовских выборов как можно быстрее сформировать правительство, в состав которого войдут как курды, так и арабы. Курды пытаются расширить юрисдикцию своей полуавтономной администрации на район Киркука, который исторически был курдским. Однако арабы и туркмены решительно противостоят каким-либо изменениям.


Вице-президент Ирака: Необходимо приложить усилия, чтобы восстановить файли в их правах

2009-12-11 Kurdistan.Ru

"Асват аль-Ирак" Иракский вице-президент от шиитов Адель Абдель Махди принял в четверг генерального секретаря Национального конгресса курдов-файли, шейха Мохаммед Саид аль-Ноамани и сопровождавшую его делегацию. "В ходе встречи обе стороны обсудили последние политические события и обеспечение безопасности в Ираке, а также положение курдов файли в стране", говорится в пресс-релизе. "Статус курдов-файли исторический и должен рассматриваться в правильном контексте," - утверждал Абдул Махди. Он сказал, что необходимо приложить усилия, чтобы восстановить курдов-файли в их правах. Файли - группа курдов-шиитов, подвергавшаяся репрессиям при Саддаме Хусейне и депортированная в Иран.


Роберт Гейтс неожиданно прибыл в Киркук

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл с необъявленным визитом в Киркук. Глава полиции Киркука генерал-майор Торхан Абдулла заявил агентству "ПУК-Медиа": "Визит Гейтса был сюрпризом для всех нас. Мы встретились с ним на авиабазе Киркук и обсудили ситуацию с безопасностью в городе Киркуке".


Турецкая пресса: "РПК борется не за права курдов в Турции, а за интересы Оджалана"

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Обзор турецкой прессы за 11 ноября (по материалам АК-Ньюс). Большое количество статей турецкой прессы посвящено последним массовым демонстрациям курдов и столкновению в Токате, в результате которого было убито 7 турецких солдат. "Миллиет" Таха Акьел: "Саботаж инициативы". Автор обращается к неназванным экспертам, один из которых заявляет: "Оджалан делает это, чтобы убрать с пути всех посредников. Таким образом он хочет сделать себя единственным актером. Поэтому ситуация и обострилась". Автор со своей стороны напоминает, что ранее Оджалан говорил: "Вы можете не встречаться со мной" (для решения вопроса). Далее он пишет, что правительство хотело устранить РПК и обратиться к посредникам, и в этот период Ахмет Турк был лучшей кандидатурой и выступал с благоприятными речами.


Интервью президента Курдистана Масуда Барзани телекомпании "НТВ-Турк", 9 декабря 2009 г.

2009-12-11 Kurdistan.Ru

НТВ: Как вы знаете, в Турции происходит процесс открытия, в целях демократических реформ, и в этом направлении были предприняты некоторые шаги. Как президент Курдистанского региона, как Вы оцениваете этот процесс, вы бы поддержали этот процесс, действительно ли это - время, чтобы сложить оружие? Барзани: я считаю этот процесс очень позитивным. Я считаю, что это [открытие] является правильным решением, и я надеюсь, что его результат может соответствовать интересам всех сторон. Нет сомнений, что его цель - положить конец войне и кровопролитию. Это священная цель, и мы решительно поддерживаем ее. НТВ: Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган сделал ряд заявлений в ходе его своего недавнего визита в Вашингтон, в частности, что Турция будет тесно координировать свои действия с курдскими властями, будь то относительно лагеря Махмур или Кандиля или в другом месте. Что могут предложить курдские власти на практике по этим вопросам, и чего вы ожидаете от Турции?


Курдский депутат: курды Мосула могут выиграть 12 депутатских мест

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Член парламента Ирака от Курдистанского альянса Абдулбари Зибари заявил радио "Загрос", что на предстоящих выборах в провинции Мосул курды смогут получить до 12 депутатских мест. Он отметил, что на недавно прошедших провинциальных выборах курды получили 35 процентов голосов. Однако, по его мнению, для этого необходимо приложить максимальные усилия, так как в Мосуле сложная ситуация. и пробаасистские силы, которые сейчас находятся во главе провинции, готовы предпринимать различные ухищрения.


ДТП осуждает убийство турецких солдат в Дерсиме

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Один из лидеров "Партии общественной демократии" (ДТП) Ахмед Тюрк после того, как ПСК взяла на себя убийство 7 турецких солдат в Дерсиме, заявил: "Мы очень огорчены, и мы остаемся на своей старой позиции. Мы не приемлем события, связанные с жертвами". Как известно, два дня назад Ахмед Тюрк назвал провокацией убийство семи солдат. Депутат от Диярбакыра Салахэддин Демирташ также заявил: "Жизнь человека священна, и неважно, какая партия совершила это убийство - это не меняет нашу позицию". Мэр Диярбакыра Осман Байдемир воскликнул по этому поводу: "В чем была их вина?!". Отметим, что четверо из семи убитых солдат были курдами.


Глава МВД Турции едет в Эрбиль

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Хюрриет", в ближайшее время министр внутренних дел Турции Башир Аталай посетит Эрбиль. Ожидается, что он будет вести переговоры по важным вопросам отношений между Турцией и Иракским Курдистаном, в том числе по вопросу о лагере беженцев Махмур. Башир Аталай является координатором "курдской инициативы" Турции.


еще в рубрике

Глава Пентагона встречается с Президентом Курдистана

2009-12-11 Kurdistan.Ru

Министр обороны США Роберт Гейтс, прибывший с визитом в Багдад, встретился с президентом Ирака Джалалом Талабани и премьером правительства Курдистана Бархамом Салехом. На встрече Талабани подчеркнул положительную роль Америки в Ираке и выразил надежду, что эта роль будет продолжаться. Роберт Гейтс в свою очередь заявил, что американские войска будут обеспечивать безопасность на предстоящих выборах наряду с иракцами. На встрече присутствовали также оба вице-президента, Тарик Хашими и Адель Абдул Махди. После окончания переговоров, Роберт Гейтс вылетел в Эрбиль, где в Международном аэропорту его встретил глава администрации Президента Фуад Хусейн. Встреча Р.Гейтса с Президентом Масудом Барзани продолжается, согласно нашим источникам обсуждается ситуация в Ираке и Курдистане и процесс подготовки к выборам.

Турецкие левые - против закрытия курдской партии

2009-12-11 Kurdistan.Ru

"ФЛОТ2017" Левые политические силы Турции заявляют, что возможное закрытие курдской партии Демократического общества (ПДО) крайне негативно скажется на политической ситуации в стране, - сообщает Hurriyet Daily News. Партия свободы и солидарности (ПСС), Трудовая партия и "Народные дома" провели вчера совместную пресс-конференцию, на которой выразили поддержку ПДО. "В случае закрытия ПДО, у нас не будет ни одного представителя курдского народа в политической сфере, и страна может скатиться к хаосу", - заявил глава ПСС А.Таш. "Если Вы пытаетесь решить курдский вопрос без курдов или без предоставления им соответствующего права - это не может быть демократическим решением", - сказал лидер "Народных домов" И.Бироль. По его словам, рассмотрение курдской проблемы исключительно, как проблемы терроризма также не может способствовать миру. Левые партии обвинили правящую Партию справедливости и развития в отсутствии серьезных усилий по предоставлению прав и свобод курдскому населению Турции.

Иракские курды считают, что нефтяные аукционы поспешны

2009-12-11 Kurdistan.Ru

"Рейтер" Руководимое арабами правительство Ирака стремится по политическим причинам как можно скорее продать с аукционов месторождения нефти, тогда как оно должно сначала урегулировать споры с курдами, и принять современный закон об углеводородах, заявил в четверг высокопоставленный представитель иракского Курдистана. Курдские власти должны быть включены в любые переговоры, которые ведет Багдад с международными нефтяными компаниями о месторождениях, которые находятся в спорном районе, заявил в интервью Ашти Хаврами, министр природных ресурсов автономного региона.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика