Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
29 декабря 2009 новости за 29-12-2009

Заседание СНБ Турции

2009-12-29 Kurdistan.Ru

Вчера состоялось заседание Совета национальной безопасности (СНБ) Турции. Заседание Совета проходило на фоне акций протеста курдов по всей стране, забастовок профсоюзов и «вскрытия заговора» с целью убийства ( вице-премьера Б.Арынча. Вместе с тем, как сообщает Hurriyet Daily News, по результатам заседания Совета ничего не сообщалось относительно «заговора военных» против вице-премьера. В заявлении СНБ сообщается, что «уничтожение терроризма и его корней, которые угрожают единству нашего государства, остается главной задачей государства». Также СНБ призвал граждан Турции «придерживаться здравого смысла, избегая действий, которые могут навредить национальному единству». Согласно заявлению, СНБ также обсудил: продолжающиеся мирные переговоры между Турцией и греческими Кипром; состояние переговорного процесса по вступлению страны в ЕС; участие в Трехсторонней комиссии (США-Ирак-Турция) по борьбе с Рабочей партией Курдистана.


В Эрбиле открыта стратегическая дорога

2009-12-29 Kurdistan.Ru

13,5 -километровое стратегическое шоссе, соединяющее столицу Курдистана с районным центром Бахрака, открылось в субботуу. "Дорога, построенная на сумму 7 млрд иракских динаров, и финансируемая за счет провинциального бюджета развития, имеет важное значение для района, население которого растет", заявил агентству "Асват аль-Ирак" губернатор Эрбиля Навзад Хади, присутствовавший на открытии. "Дорога поможет снизить транспортный поток на основной дороге, соединяющей Эрбиль с Анкавой.." - отметил он.


КРГ обещает награду любому, кто разоблачит случаи коррупции

2009-12-29 Kurdistan.Ru

КРГ приняло решение выплатить вознаграждение любому лицу, которое даст информацию о коррупции или чьем-либо участии в ней. Согласно инструкции Министерства Финансов КРГ любой человек, который даст информацию о коррупции, хищениях, подделке официальных документов, будет вознагражден в зависимости от масштабов и качества разоблаченного факта кооррупции.


В Сирии арестованы 4 курда

2009-12-29 Kurdistan.Ru

kurdistn.ru Сирийские силы безопасности арестовали четырех курдов, в том числе трех старших членов запрещенной партии "Якити", заявили в понедельник местные правозащитные группы. Задержанные в городе Камышлы были определены как функционеры партии "Якити" Хассан Салех, Маариф Мала Ахмед и Мухаммад Мустафа, а также Анвар Нассо, художник и активист базирующейся в Лондоне сирийской организации Наблюдение за правами человека. "Четыре курда были вызваны к главе региона, а затем были арестованы по неизвестным причинам", говорится в заявлении. "Якити" в начале этого месяца приняла резолюцию, защищауюущ "решение курдского вопроса в Сирии, через самоопределение сирийского Курдистана". Правозащитные группы обратились к сирийским властям с просьбой об "освобождении задержанных четырех курдов и всех узников совести в Сирии", и "принятии закона, который признавал бы деятельность политических партий и гражданского общества, что гарантирует целостность и единство страны ". По данным "Международной амнистии", с 2007 г. в Сирии арестовано по политическим мотивам в общей сложности 1500 человек, из них более сотни в 2008 г.


Джалал Талабани прибыл в Киркук

2009-12-29 Kurdistan.Ru

28 декабря президент Ирака Джалал Талабани прибыл в Киркук, гле встретился с активом ПСК. На встрече присутствовали заместитель генерального секретаря ПСК Расул Косрат, члены Политбюро Эмад Ахмед и Саади Пира, и др. На встрече обсуждались необходимые меры для проведения предстоящих парламентских выборов в Ираке.


Во вторник в Эрбиле откроется выставка фотографий

2009-12-29 Kurdistan.Ru

Выставка работ группы профессиональных курдских фотографов откроется во вторник в Эрбиле, заявил агентству "АК-Ньюс" глава группы Азад Лашкари. "Фотографии изображают природу Курдистанского региона, мирное сосуществование религий, а также социальные проблемы региона", отметил он.


Фронт согласия поддерживает Закон о поведении в ходе выборов

2009-12-29 Kurdistan.Ru

Президент Фронта согласия в иракском парламенте подчеркнул в понедельник, что фронт поддерживает Закон о поведении в ходе выборов, представленный президентом республики, поскольку он будет способствовать сокращению влияния государственных властей и использования религиозных символов и государственных средств в избирательной пропаганде. "Фронт согласия поддерживает Закон о поведении (...) для определения полномочий премьер-министра (Нури аль-Малики) .. Этот правовой документ пользуется поддержкой большинства парламентских блоков", заявил Дафер Аль-Ани агентству "АК-Ньюс".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика