Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
02 января 2010 новости за 02-01-2010

Когда в Курдистане пройдут провинциальные выборы?

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Источник в парламенте Курдистана заявил агентству "АК-Ньюс", что срок полномочий провинциальных советов истекает только после новых выборов, в то время как наблюдатель отметил, что отсрочка выборов влияет на демократию в регионе. Поскольку выборы проводятся не в установленный срок (которым является январь прошлого года), юридически срок полномочий провинциальных советов Курдистана уже истек. На чрезвычайной сессии в начале февраля, Парламент Курдистана решил продлить срок полномочий советов до 31 декабря 2009 года.


Почти 20 тысяч детей родились в одной провинции Курдистана

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru По последним данным сулейманийского родильного дома, в 2009 году в провинции Сулеймания родились 19 930 детей. Только внутри города Сулеймания в 2009 году родились 6 965 мальчиков и 7 149 девочек, говорится в официальном отчете. По данным Продовольственной Ассоциации, на 2009 год провинцию Сулеймания населяли 1 600 000 человек.


Центр "Лалеш": наступающий год является судьбоносным для езидов

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Новогоднее заявление, опубликованное Езидским культурным центром "Лалеш" в Дохуке, выражает надежду на возвращение езидов в наступающем году под власть Курдистанского региона. "Мы надеемся, что Новый год станет убедительным свидетелем исполнения статьи 140 иракской Федеральной конституции и начала ее применения в соответствии с законными механизмами, прописанными в Федеральном законе, с тем чтобы вернуть всех езидов в их родной Курдистанский регион", - говорится в заявлении.


Блэра критикуют за войну в Ираке

2010-01-02 Kurdistan.Ru

AKnews Бывшийпремьер-министр Великобритании сэр Джон Мейджор подвергкритике своего преемника ТониБлэра по поводу войны в Ираке, заявив, что ее основным мотивом, какпредставляется, была смена режима. СэрДжон сказал, что вторжение в 2003 году нанесло больше вреда довериюВеликобритании и ее политическойсистеме, чем скандал по поводу расходов и расследование о поведенииправительства.


Иракцы митингуют против иранского вмешательства

2010-01-02 Kurdistan.Ru

AKnews Десятки иракцев - представителей политических партий и блоков, племен и других объединений собрались сегодня напротив иранского консульства в центре города Басра, выступая против вторжения иранских войск на территорию Ирака и оккупации нефтяного месторождения аль-Факка. "Эта демонстрация представляет собой мнение большого числа иракских профсоюзов, политических блоков, политических партий и видных деятелей провинции, которые собрались сегодня на мирную демонстрацию, чтобы подтвердить свое осуждение оккупации нефтяных скважин аль-Факка Fakka", говорит начальник Совета Федерации Абдул Карим Абдул Сад корреспонденту независимого Национального информационного агентства Курдистана.


Новый Год в Эрбиле

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Фоторепортаж о праздновании наступления Нового 2010 года в столице Иракского Курдистана Эрбиле.


Багдадские христиане празднуют Новый год дома

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Багдад/ Aswat аль-Ирак Христиане в Багдаде неосмеливаются праздновать наступление 2010 года в общественныхместах, опасаясь стать мишенью для кровожадных боевиков, преследующих их. Хотябагдадские представители оперативного командования (ВОС)заявляют, что предприняты все меры для защиты церквей иобщественныхмест, христиане иракской столицы предпочитают встречать Новый год втепле и безопасности своих домов.


Поздравление Президента Курдистана

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Президент курдистанского региона Масуд Барзани выступил с заявлением, в котором поздравил все слои населения региона Курдистан и Ирака с наступлением Нового Года. "По этому случаю я хотел бы выразить мои искренние поздравления и приветствие всему нашему народу и всем политическим партиям в регионе Курдистан и Ираке, особенно христианам, пожелать им благополучия, радости и счастья", - добавил он.


Экономические итоги 2009 года в Курдистане

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Арас Салих, Рабер Юнис Азиз, "Ак-Ньюс" После операции "Свобода Ираку в 2003 году", Курдистанский регион стал открытым для экономического роста, однако, 2009 год, по мнению многих, стал пиком экономической деятельности в регионе: мир переживает один из самых убийственных экономических спадов в истории. Экспорт нефти из Курдистана с 1 июня 2009 был самым значительным событием в экономической истории региона, поскольку регион привлекает многие гигантские энергетические компании для работы в нефтяном секторе.


Курды и христиане - братья навек

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Мустафа Карим Салах, ПУК-Медиа Когда известный курдский лидер шейх Махмуд провозгласил себя первым королем Курдистана в 1920-х г.г., было необходимо, чтобы его правительство состояло из образованных, эффективных и авторитетных министров.


В парламенте Курдистана начинаются каникулы

2010-01-02 Kurdistan.Ru

В среду Парламент Курдистана расходится на 2-месячные зимние каникулы. Как заявил агентству "Асват аль-Ирак" его спикер Кемаль Керкуки, оппозиционные блоки предлагали перенести перерыв на 15 дней, но депутаты большинства провалили это предложение 64 голосами против 33.


В феврале в Эрбиле пройдет торгово-промышленная конференция

2010-01-02 Kurdistan.Ru

В Министерстве торговли и промышленности во вторник прошло расширенное совещание с участием министра Синана аль-Халаба. На совещании присутствовали так же Генеральный секретарь Экономической комиссии Совета министров, главы торгово-промышленных палат Курдистана, председатель Союза подрядчиков, представитель и ряд членов инвестиционного совета. Участники совещания обсудили ход подготовки к крупной экономической конференции, намеченной на февраль следующего года в сотрудничестве и координации с частным сектором, на которой будут обсуждаться экономические проблемы в различных секторах, в том числе в торговле, промышленности, архитектуре, туризме и инвестициях.


Полиция Эрбиля начинает использовать камеры наблюдения

2010-01-02 Kurdistan.Ru

В 2010 году полиция Эрбиля введет новый план обеспечения безопасности, предполагающий использование камер наблюдения в банках и общественных местах. Об этом заявил агентству "Асват аль-Ирак" начальник полиции Эрбиля, бригадный генерал Абдулхалек Талаат. Что касается приготовлений полиции в ночь на Рождество, то, по его словам, "у нас есть план совместной безопасности в координации со всеми департаментами полиции и отделом по борьбе с преступностью".


В Сарсанге и Бамарни реализуются проекты на 14,5 млрд. динаров

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Губернатор Дохука Тамир Рамадан с депутацией правительственныхчиновников прибыл в район Сарсанг на торжественное открытие 510 новыхдомов в поселке Азади. Оттуда он направится в соседний район Бамарни.По его словам, на проекты услуг в Сарсанге и Бамарни выделено 14,5млрд. динаров.


еще в рубрике

В Киркуке прошла инвестиционная конференция

2010-01-02 Kurdistan.Ru

ПУК-Медиа В среду 30 декабря, в Киркуке открылась первая конференция по инвестициям. Конференция проводилась под руководством киркукских инвестиционных институтов и с участием чиновников и бизнесменов. В своем выступлении на конференции, губернатор отметил, что инвестиционные проекты в Киркуке были отложены из-за недостатков иракского закона об инвестициях. "Три инвестиционных конференции, касающихся Киркука, были проведены с 2003 года в Сулеймани, Эрбиле и Киркуке", сказал губернатор. Фирас аль-Кубаиси, Генеральный директор иракского Национального инвестиционного института сказал в своей речи, что "для решения жилищной проблемы в Ираке, институт приступит к крупнейшему проекту жилья, который включает в себя строительство 500,000 квартир по всей территории Ирака; он будет запущен в 2010 году . 70,000 квартир будет построен в Курдистане, в том числе 20,000 в провинции Киркук ". "60% из этих квартир будут предоставляться работникам и 40% гражданам в соответствии с конкретными условиями. 25% от цены будут выплачены при подписании контракта, 10% при завершении дома, а остальные будут кредит на 10 лет ", добавил аль-Кубаиси.

Курдская головоломка

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Дэвид Л. Филлипс, "Вашингтон Таймс" Атака из засады и убийство семи турецких солдат, совершенные две недели назад Рабочей партией Курдистана (РПК), было отчаянным актом все более и более неадекватной организации, маргинализированной инициативой турецкого правительства по расширению политических и культурных прав курдов. Сенсационные насилие является для РПК способом доказать, что она все еще игрок. Пока есть смертоносный конфликт, РПК еще может оправдать свое существование.

Древняя столица Ассирии

2010-01-02 Kurdistan.Ru

Многиенароды древности бесследно исчезли с исторической сцены. Ничего, кромеархеологических находок, не осталось от шумеров, филистимлян, хеттов,сыгравших значительную роль в человеческой цивилизации.Ассирийцы — редчайшее исключение. Гибель их древней столицы в612 году до нашей эры и последующее окончательное крушение государстване сопровождались уничтожением ассирийцев как народа или ассимиляциейих с завоевателями. Они «спаслись» в неприступных горах Курдистана итам, среди своих соседей‑курдов, нашли убежище на долгиегоды. Через 100 лет после гибели Ниневии ассирийцыупоминаются в дворцовых надписях древнеперсидского царя Дария I. Так, вСузах археологи обнаружили надпись, сообщавшую о строителях царскогодворца: «Земля была вырыта… гравий засыпан, и кирпичи сформованы, и этуработу сделали вавилоняне. Дерево, называемое кедр, было привезено сгор Ливана. Ассирийцы довезли его до Вавилона».

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика