Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
03 января 2010 новости за 03-01-2010

Орхан Памук о Турции, Европе и поиске идентичности

2010-01-03 Kurdistan.Ru

Euronews Орхан Памук – не только первый турецкий лауреат Нобелевской премии по литературе, он своего рода символ Турции, стремящейся в Евросоюз. На прошлой неделе Орхан Памук совершил турне по Европе, представляя свой новый роман “Музей невинности”. В то же время Главная судебная коллегия Верховного суда Турции приняла решение о возобновлении судебного процесса в отношении писателя, который в интервью снова заявил о том, что в Турции действительно были убиты свыше 1 млн. армян. Телеканал euronews встретился с писателем в Лионе.


Итоги 2009 года для РПК: 273 операции, 128 убитых и 58 раненых турок

2010-01-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как заявил в субботу пресс-секретарь РПК АхметДениз, в 2009 году партия провела против турецкой армии 273 военныеоперации, участвовала в 34 боевых столкновениях с армией, в ходе которыхбыло убито 128 и ранено 58 турецких солдат. Со своей стороны, турецкаяармия 168 раза обстреляла убежища РПК в горах Кандиль (ИракскийКурдистан) и произвела 49 воздушных налетов.


Имеет ли право иракский парламент принимать новые законы?

2010-01-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Эксперт по иракскому законодательству Тарик Харб заявил, что срок полномочий иракского парламента истек, и он более не имеет права принимать законы. Однако пресс-секретарь парламента Мохаммед Абубакир возразил на это в субботу, что нет никаких конституционных причин, которые мешали бы парламенту продолжить работу. Как он отметил, согласно закону парламент не имеет права принимать новых законов до тех пор, пока не примет бюджета; однако бюджет на 2010 год принят, и соответственно парламент может за оставшийся срок принимать новые законы.


В Сулеймании откроется центр торговли с Ираном

2010-01-03 Kurdistan.Ru

Курдистанский регион собирается в ближайшее время открыть новыйцентр торгового обмена с Исламской Республикой Иран. Об этомзаявил агентству "АК-Ньюс" специальный представитель президента ИракаАбдулла Хаджи Саид. По его словам, "некоторые курдские бизнесменыпроявили готовность открыть новый рынок торгового обмена с некоторымииранскими бизнесменами в провинции Сулеймания". Он отметил, что"интеллектуальный торговый центр будет предоставлять стандартныетовары, как товары первой необходимости, промышленное оборудование,продукты питания и мебель для дома в рассрочку на десять лет, а такжемогут быть добавлены и другие отделения, если это будет иметь успех". Ондобавил, что они намерены провести также исследования возможностей разработки проекта и продолжают регистрировать бизнесменов, которыехотят участвовать в нем.


Министерство торговли КРГ предлагает защищать отечественную сельхозпродукцию

2010-01-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Министерство торговли представило на рассмотрение Совета министроврегиона Курдистан законопроект о защите местных продуктов, направленныйна снижение импорта иностранной продукции. Об этом заявил нашему агентству глава отдела планирования в Министерстве торговли ипредпринимательства КРГ. "Мы готовы изучить различные варианты и установить подходящий длярешения этого вопроса, после нарушений, которые имели место в областиконкуренции с импортируемыми в регион иностранными товарами", сказалон. "Мы представили в Совет министров Курдистана законопроект в целяхзащиты внутренних производителей, отметил он. По его словам, законопроект будет направлен в парламент Курдистана после принятия егоСоветом министров. "Мы установим новейшие технологии, чтобы проверитьвсе товары и комплектующие, которые будут производиться внутри, дляопределения их качества, после ратификации законопроекта в парламентеКурдистана". Новый кабинет Бархама Салиха начал проводить протекционистский курс, прежде всего в отношении сельскохозяйственныхпродуктов.


В Киркуке арестован боевик

2010-01-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В районе Дузхурмату под Киркуком арестован боевик, пытавшийся установить мину на пути полицейского патруля. Об этом сообщил прессе глава местного отделения безопасности Тахир Фак. По его словам, арестованный в ночь с пятницы на субботу боевик принимал участие во многих терактах, но "к счастью, полиция арестовала его и обезвредила бомбу".


В Курдистане зарегистрировано 700 бумажных и 179 электронных СМИ

2010-01-03 Kurdistan.Ru

АК-Ньюс В Курдистанском регионе зарегистрировано более 179 радио- ителестанций и 15 каналов спутникового телевидения, заявил агентству"АК-Ньюс" Генеральный директор по вопросам прессы региональногоМинистерства культуры, Халгорд Абдулваххаб. Их них 52 радиостанции вЭрбиле и его окрестностях, 22 в Сулеймании, 26 в провинции Дохук -всего 100 радиостанций. Телестанций 80: 61 в Эрбиле, 7 в Дохуке и 12 вСулеймание. Почти 20 станций действуют без лицензии. "В свое время мыпредоставили лицензии газетам и журналам общей численностью свыше 700.Даже если сейчас из них остаются 200, это слишком много,принимая во внимание плотность курдского населения", отметил он.


Курдистан встречаает 2010 год

2010-01-03 Kurdistan.Ru

"Рудав" В Курдистане хорошо подготовились к новому году. Только в двух провинциях Эрбиль и Сулеймания прошли 25 мероприятий. Популярность Хамид Мехмед (27 лет) из Сулеймании говорит, что он впервые посетилновогодний вечер, о котором был информирован широкой рекламой на телевидении.


Курды настаивают на законности присутствия пешмарга в "спорных районах" - арабы и представитель шабаков против

2010-01-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Один из членов иракского парламентского блока "Альянс Курдистана" заявил в четверг, что присутствие курдской региональной гвардии "Пешмерга" в провинциях Ниневия, Салахаддин, Киркук и Дияла является законным и согласовано с федеральным правительством, в то время как другие политики считают, что присутствие этих сил за пределами региона противоречит Конституции.


800 детей под Сулейманией получили подарки

2010-01-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Организация "Лана", деятельность которой касается детей, организовала карнавал Санта-Клауса в Каларе, на юго-западе от Сулеймании. 800 детям из окрестных деревень были розданы подарки. Об этом заявила нашему агентству представитель организации Ширин Махмуд. "Мы надеемся, что этот новогодний карнавал станет ежегодным" - заявил она.


Министерство нефти Ирака подписало контракт на мосульские месторождения

2010-01-03 Kurdistan.Ru

"АК-Ньюс" Министерство нефти Ирака в среду подписало контракт с ангольскойкомпанией (Sangool) в целях обновления месторождений Алнаджма иАлгарайя в провинции Мосул, сообщил пресс-секретарь министерства АсимДжихад. "Министерство нефти завершило подписание седьмого контракта для фирмы,выигравшей лицензию во втором туре, и оно должно отправить документы виракский кабинет, чтобы проверить и утвердить их", сказал он.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика