Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
09 января 2010 новости за 09-01-2010

В Австрии арестован разыскивавшийся 20 лет пособник террористов

2010-01-09 Kurdistan.Ru

В Австрии арестован бывший пособник террористов, 20 лет находившийся в розыске. Об этом 29 декабря сообщает Die Presse. 67-летний Петер Р., объявленный в розыск ФБР по всем странам, был арестован в понедельник на трассе горнолыжного курорта Халль в Тироле. В настоящее время он находится под арестом в следственном изоляторе федерального управления уголовной полиции. Решение о его экстрадиции в США в ближайшее время будет принято судом первой инстанции города Иннсбрук. Арестованный обвиняется американскими властями в том, что во время ирано-иракской войны в 1980-88 годах он обеспечивал поставки из США в Ирак компонентов для использовавшегося в военных действиях ядовитого вещества, известного как "горчичный газ". В 1988 году Петер Р., являющийся гражданином Германии был арестован в американском штате Мэриленд и признал свою вину, однако ему удалось скрыться от органов правосудия. По данным следствия, после побега он жил в Германии, и даже неоднократно выезжал оттуда по поддельным документам. В частности, во время отдыха на горнолыжном курорте, он имел на руках паспорт гражданина Ирландии.


Курдский депутат призывает парламент не затягивать с бюджетом

2010-01-09 Kurdistan.Ru

"Асват аль-Ирак" Член комитета по финансам иракского парламента призвал политические блоки не препятствовать принятию федерального бюджета 2010 года. Депутат Сами аль-Атруши подверг критике центральное правительство, не предоставившее Палате представителей окончательного отчета ревизии четырех предыдущих лет, говорится в релизе, опубликованном его канцелярией. "Задержка с утверждением бюджета отрицательно скажется в ходе выборов", говорится в заявлении Атруши, полученном "Асват аль-Ирак". Он сказал, что существует много проблем, связанных с бюджетом, которыми должен заняться парламент. "Парламент никогда не мог знать, сколько денег правительство действительно потратило", сказал Атруши. Но он сказал, что некоторые блоки привели к задержке утверждения бюджета на 2010 год по чисто политическим причинам. "Бессмысленно бояться, что правительство может использовать бюджет на 2010 год для финансирования предвыборной агитации", сказал он.


В Курдистане в 2009 г. зарегистрировано почти 2 тысячи новых компаний

2010-01-09 Kurdistan.Ru

kurdisatan.ru Министерство торговли КРГ объявило, что 1846 компаний получили лицензии на открытие своих филиалов в Курдистане в 2009 году. Из них 659 компаний - местные, остальные - иностранные. Главный офис 48 зарегистрированных компаний находится в Багдаде.


В Курдистане в 2009 г. было построено 100 мечетей

2010-01-09 Kurdistan.Ru

"Курдиш Глоб" Министерство вакуфов и по делам религий Курдистана сообщает, что ни в одной стране мира нет столько мечетей на квадратный километр, как в Курдистанском регионе. Представитель министерства, Мариван Накшбанди, заявил, что в Курдистане в 2009 г. было построено 100 мечетей и одна церковь. «Восемьдесят процентов мечетей были построены частным сектором - не министерством», сказал Накшбанди. В Курдистане мечети обычно строят богатые люди, а не правительство, правительство в основном восстанавливает старые мечети. Существует специальный комитет в министерстве, назначенный для строительства мечетей. Комитет установил определенные условия для любого спонсора, который хочет построить мечеть. Министерство решает, где мечеть будет построена, и является ли дизайн мечети привлекательным. Постройка мечетей в течение последних четырех лет финансировались благотворителями-спонсорами, а не правительством, говорит Накшбанди. Статистические данные показывают, что в Курдистане существует 4079 мечетей, сказал Накшбанди. Около 600 были построены богатымт людьми. Курдистан удерживает мировой рекорд по количеству мечетей. Всякий раз, когда спонсоры предлагают построить мечеть в регионе, Министерство указывает им на большое количество мечетей в регионе и призывает построить школу или больницу, что является не менее богоугодным делом.


Евреи в Курдистане

2010-01-09 Kurdistan.Ru

Нияз Киркуки По их устным традициям, курдские евреи являются потомками евреев из Израиля и Иудеи, высланных ассирийскими царями. Несколько ученых, которые исследовали евреев Курдистана склонны считать эту традицию по крайней мере, частично реальной, и можно с уверенностью предположить, что курдские евреи включают, среди прочего, некоторых потомков древних еврейских изгнанников, так называемые исчезнувшие десять колен. Христианство было успешным в этой области, отчасти потому, что она была заселена евреями, и было принято в этом регионе без особых проблем.


Автомобильная выставка в Эрбиле

2010-01-09 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа При участии 90 мировых компаний завтра в городе Эрбиле откроется международная выставка автомобилей. Об этом заявил Генеральный директор международной ярмарки города Эрбиль Ариф Латиф. Выставка будет проходит 4 дня и будет открыта с 10 часов утра до 7 часов вечера. В выставке принимают участия такие автомобильные компании как Hovrli, Nissan, Peugeot, Suzu ,Ckudao и другие.


Ле Фигаро: Турция реанимирует османизм

2010-01-09 Kurdistan.Ru

Французская Ле Фигаро опубликовала статью, в которой утверждается, что турецкое руководство в последние годы пестует ностальгию по имперскому прошлому страны, - пишет Хюрриет. Автор статьи, Лор Маршан, обращает внимание на то, все большую популярность в Турции приобретает все, что связано с османским прошлым. Зримым подтверждением «османского помешательства», по его мнению, является все увеличивающийся поток посетителей музея, посвященного взятию турками Константинополя в 1453 году и торжественно открытого премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.


Парламент Курдистана создает собственный телеканал

2010-01-09 Kurdistan.Ru

Парламент Курдистана для лучшего освещения своей деятельности принял решения создать собственный телеканал - "Парламенто-ТВ". Пресс-секретарь парламента сообщает, что по техническим причинам пока прямые трансляции из парламента невозможны, однако в скором времени этот вопрос решится. Новый канал не только будет освещать заседания, но и рассказывать о работе парламента в целом.


Между Багдадом и Эрбилем согласован договор о статусе пешмарга

2010-01-09 Kurdistan.Ru

Депутат парламента Ирака от фракции "Курдистанский альянс" Махмуд Осман заявил: "Мы должны очень серьезно отнестись к договору, который был подписан между Багдадом и Эрбилем и согласно которому внутри иракской армии должны быть сформированы две бригады из пешмарга. Это очень важно для соблюдения баланса". По его словам, число курдов в иракской армии очень мало, и для того чтобы Курдистанский регион мог защитить себя от иракской армии, необходимы две вещи: единство сил пешмарга и их вооружение.


"Гугл" переходитв в руки курда?

2010-01-09 Kurdistan.Ru

Как сообщают СМИ, руководителем компании "Google" может стать Умид Курдистани. Это - выходец из Иранского Курдистана, специалист по интернет-технологиям, проживающий в США и хорошо изветный в курдской диаспоре.


Колонка Оджалана в итальянской газете

2010-01-09 Kurdistan.Ru

Итальянская газета "Эль-Манифесто", являющаяся органом Коммунистической партии Италии, выделила колонку для находящегося в заключении лидера РПК Абдуллы Оджалана. Редакция газеты сообщила, что эта колонка - эксклюзивная, Оджалан будет писать только для них. Как сообщается, первая колонка будет посвящена связям Оджалана с Италией.


Посол США в Анкаре встретился с руководством курдской партии

2010-01-09 Kurdistan.Ru

8 января консул США в Адане посетил штаб-квартиру курдской партии прав и свобод ( ХАК-пар). Он встретился с лидером партии Бархамом Бозелем. Встреча проходила более часа, и по окончании ее Бархам Бозель высказал свое удовлетворение и выразил надежду, что такие контакты продолжатся.


Посол Великобритании в Ираке заявил об угрозе военного переворота в стране

2010-01-09 Kurdistan.Ru

В Ираке существует угроза военного переворота и захвата власти офицерами, входившими в окружение казненного главы государства Саддама Хусейна. Об этом заявил посол Великобритании в Ираке Джон Дженкинс. Изложение его выступления в минувшую пятницу перед независимой британской комиссии по расследованию обстоятельств участия страны в войне с Ираком публикует сегодня лондонская газета FT. По словам посла, одна из главных угроз нынешнему правительству Ирака исходит от высших военных офицеров, которые служили в вооруженных силах страны при Саддаме Хусейне и являлись членами правящей партии Баас. Он сообщил, что именно эти круги могут стоять за последними крупными террористическими актами, произошедшими в Ираке. "Демократия в Ираке еще не укоренилась, военный переворот остается одной из реальных угроз", - заметил Джон Дженкинс.


Турецкое правительство направило в парламент законопроект о курдском открытии

2010-01-09 Kurdistan.Ru

World Bulletin Турецкий министр внутренних дел заявил в пятницу, что правительство должно направить законопроект о демократической инициативе в парламент на следующей неделе. "Демократическая инициатива" представляет собой курдское открытие. "Мы направим новые законопроекты в парламент на следующей неделе, и я буду говорить о них на второй или третий день недели", сказал журналистам турецкий министр внутренних дел Бешир Аталай. Кроме того, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проект национального единства и братства был государственным проектом, а не проектом партии Правосудия и развития (АКР). Эрдоган заявил: "Это не региональные или местные проблемы. Никто не может определить это как проблема наших граждан курдского происхождения, так как этот процесс связан не только с нашими гражданами курдского происхождения".


еще в рубрике

Ариф Тайфур: арабы вынуждают курдов покидать свои дома

2010-01-09 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", вице-спикер иракского парламента Ариф Тайфур заявил, что ряд политических блоков вынуждает курдские семьи покидать свои дома в провинциях Дияла и Ниневия с целью оказать воздействие на результаты парламентских выборов, намеченных на март.

Безопасность Курдистана обеспечивает безопасность Ирака

2010-01-09 Kurdistan.Ru

Интервью с главой разведки Курдистана Масруром Барзани. Владимир ван Вильгенбург, The Jamestown Foundation Согласно Масруру Барзани, директору "Ажанси Парастини Асаиши Хереми Курдистан" (Курдистанское региональное агентство защиты безопасности) в Северном Ираке, курдские службы безопасности имеют законное право действовать за пределами границ трех провинций Курдистан. Барзани - сын нынешнего президента Регионального правительства Курдистана (КРГ), Масуда Барзани. Барзани также является ведущим членом правящей Демократической партии Курдистана (ДПК), которая создала агентство Парастин ( "Защита") в конце 1960-х годов как разведывательную службу Курдистанского освобожденного района. Барзани также является директором "Парастин", при котором оно превратилось в 2004 г. в правовой институт и сосредоточилось на сборе разведывательной информации, тогда как служба контртерроризма и внутренней безопасности КРГ - "Асаиш" - имеет исполнитульную власть и осуществляет операции против угроз безопасности. После 9 / 11, КРГ создала зонтичную организацию, которая координирует силы безопасности и разведывательные органы ДПК и "Дазгай Заньяри" ( "Информационное агентство") Патриотического союза Курдистана (ПСК).

Американцы готовы обучать курдские пешмарга

2010-01-09 Kurdistan.Ru

ПУК-Медиа Генерал Раймонд Одиерно командующий американскими войсками в Ираке заявил, что его войска после утверждения иракского правительства готовы обучать пешмерга и что он рад встрече с курдскими чиновниками по поводу решения об объединении сил пешмарга. Об этом сообщил генеральный секретарь министерства пешмерга в КРГ Джаббар Явар, который присутствовал на встрече с генералом. Также Одиерно встретился с премьер-министром КРГ Бархамом Салихом, президентом Масудом Барзани и другими высшими должностными лицами, обсудив с ними парламентские выборы, намеченные на март. "Вопрос об объединении региональных сил охраны (пешмерга) был ключевой частью встречи, и генерал Одиерно тепло приветствовал решение об объединении", добавил Явар. "Существует пункт в иракско-американском Соглашении об безоласности, который требует, чтобы американская сторона предоставляла услуги по подготовке иракских сил, а так как пешмерга считаются частью иракской армии, делегация США выразила готовность обучить их с согласия центрального правительства". Второй основной темой встречи был механизм объединения сил безопасности в регионе. Явар заявил, что на совещании также рассматривался вопрос о формировании совместных сил иракской армии, войск США и пешмерга на основе ранее сделанного предложения генерала Одиерно, в связи с ситуацией в спорных районах провинции Ниневия. Одиерно выразил свою радость согласием сторон на формирование этих сил, подчеркнув позитивную роль, которую будут играть эти силы в поддержании безопасности и стабильности, особенно в ходе предстоящих выборов.

Президент Курдистана озабочен обстановкой в регионе

2010-01-09 Kurdistan.Ru

kurdistan.ru В связи с обострением отношений между сторонниками "Курдистанского списка" и оппозиционного движения "Горран", отмеченного в последние дни в Курдистане, президент Курдистана Масуд Барзани подтвердил, что не позволит какой-либо группе лиц подрывать стабильность и безопасность, царящие в Курдистанском регионе. Об этом заявил глава администрации президента Фуад Хусейн. "Президент Барзани, подтвердил, что министерство внутренних дел и пешмарга должны принять ответственность и выполнить свою миссию в отношении защиты людей и не позволять никаким лицам и группам пытаться подорвать ситуацию с безопасностью в регионе", заявил Хусейн. Хусейн также сообщил, что президент Курдистана рассматривает политическое соперничество и разницу в точках зрения как демократическое и нормальное явление и считает, что история Курдистана доказала: насильственные действия не решают никаких проблем и не служат ничьим интересам, а лучшим способом для урегулирования является диалог, взаимопонимание и взаимоприятие, и только таким путем можно положить конец спорам и сохранить достигнутые результаты.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика