Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
14 января 2010 новости за 14-01-2010

Из Польши депортированы 24 гражданина Грузии

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Из Польши на родину депортировано 24 гражданина Грузии, сообщают в среду грузинские СМИ. Согласно результатам исследования Европейского центр по вопросам меньшинств (ЕЦВМ), за последние месяцы к Польше с просьбой о предоставлении убежища обратились большое количество граждан Грузии. В исследовании отмечается, что основной причиной их миграции являются сложные социальные условия. По результатам того же исследования, в течение последних месяцев такжезначительно увеличилось число тех граждан Грузии, которые обратились спросьбой о предоставлении убежища в другие государства ЕС.


Американские компании активизируются в Ираке

2010-01-14 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа Целая армия американских компаний начали прибывать в Ирак в последние месяцы, в погоне за многомиллиардными проектами по возрождению нефтяной промышленности страны на фоне того, что Ирак стремится утвердить себя в качестве соперника Саудовской Аравии в борьбе за место ведущего производителя нефти в мире. В этом месяце в Ираке планируется заключить сотни новых контрактов на бурение скважин, прокладку трубопроводов и постройку нескольких гигантских плавучих нефтяных терминалов в Персидском заливе. Часть контрактов намерено заключить иракское правительство, часть - иностранные нефтяные компании. Планируется, что за следующие 5 лет общая сумма контрактов на развитие нефтяной индустрии Ирака достигнет $10 млрд. Среди компаний, которые уже начали посылать рабочих и оборудование в страну или планируют это сделать, такие гиганты, как Halliburton, Baker Hughes, Weatherford International, а также несколько инженерно-строительных концернов, включая KBR, Bechtel, Parsons, Fluor и Foster Wheeler.


ПСК и ДПК сформируют блок с шиитами

2010-01-14 Kurdistan.Ru

"Асват аль-Ирак" Председатель Высшего совета ислама в Ираке Аммар аль-Хаким, заявил в четверг, что две основные курдские партии согласились с предложением создать национальный блок. "Любой политический блок не сможет после предстоящих выборов единолично править в Ираке, при системе 50% +1 так что Ирак нуждается в расширенном национальном блоке, который будет включать в себя все политические организации," заявил аль-Хаким на встрече с представителями общественных организаций и Политбюро Патриотического союза Курдистана. "Мы провели в этой связи переговоры с президентами Джалалом Талабани и Масудом Барзани, руководителями ПСК и ДПК, и они договорились о создании этого блока," заявил шиитский лидер.


Генерал армии США говорит, что обстановка в Северном Ираке остается сложной

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Jim Garamone, defpro.news Cложность ситуации в Северном Ираке означает, что после мартовских выборов в регионе останется больше американских войск, чем в других районах страны, заявил сегодня командующий силами США в регионе. Генерал-майор Энтони Куколо (Cucolo), командир американской дивизии "Север", сказал, что согласно его ожиданиям в семи северных провинциях Ирака будет необходимость в большем количестве войск США, чем в других районах страны. Куколо командует подразделением в 21.000 человек, которое занимает площадь в пригородах Багдада до границы Ирака с Сирией, Турцией и Ираном. Он говорил через телеконференцию с журналистами Пентагона из своей штаб-квартиры неподалеку от Тикрита. Американские силы ничего не делают без партнерства с иракскими силами безопасности, сказал генерал. "Мы ничего не делаем в одностороннем порядке. Это все с нашими иракскими партнерами, в вероятно, демографически наиболее сложном месте в Ираке ".


Возросли курдистанские резервы нефти компании Gulf Keystone

2010-01-14 Kurdistan.Ru

«Нефть России» Британская компания Gulf Keystone Petroleum объявила сегодня об увеличении объема прогнозируемых запасов на месторождении Шайкан в Курдистане, сообщает Reuters. Их объем, по последним подсчетам, находится в пределах от 1,9 до 7,4 млрд баррелей. Ранее говорилось о прогнозируемых резервах в пределах от 1 до 5 млрд баррелей. Кроме того, как указывается в докладе компании Gulf Keystone, в результате увеличение резервов значительно снизились геологические риски для других месторождений компании в Курдистане – Шейх Ади, Акри Биджиль и Бер-Бахр. На сегодняшних внутренних торгах Лондонской биржи акции Gulf Keystone подскочили в цене на 8 пенсов до 1 ф.ст 8 пенсов (1.72 доллара).


Кулинарный музей в Курдистане

2010-01-14 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа Первый в северном Курдистане музей, посвященный кулинарному искусству, - Emine Göğüş Cuisine Museum - открылся в городе Антеп. Он разместился в историческом здании, построенном в 1904 году. Открытие музея было приурочено к празднованию 87-летия освобождения Антепа от французской оккупации. Антеп, считающийся одним из старейших населенных пунктов страны, известен своей кухней, в которой сочетаются курдские, арабские, турецкие и ассирийские кулинарные традиции. Мэр города намерен в дальнейшем использовать соседнее с музеем здание и открыть в нем комплекс, включающий кулинарную школу и ресторан, пишет BalkanTravellers.com.


В Багдаде создан комитет по турецким нарушениям границы в Захо

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа" со ссылкой на источник в аппарате Совета министров Ирака, создан иракско-турецкий комитет с целью фиксации турецких нарушений в отношении Ирака в районе Захо. "Комитет будет возглавлять эксперт по водным ресурсов г-н Садик Бакир Джавад, и в него войдут представители министерств иностранных дел, внутренних дел и водных ресурсов, а также один представитель от Регионального правительства Курдистана". "Комитет представит свои рекомендации Совету министров для принятия необходимых мер", добавил источник. window.evalalert = function(param){ return false;}


ХРВ: Турция ограничивает активность курдов

2010-01-14 Kurdistan.Ru

"Рудав" Арест правозащитника по подозрению в связях с РПК вызывает серьезные опасения, что он стал мишенью из-за его работы в защиту законных правах человека и меньшинств, заявила во вторник "Хьюман Райтс Вотч". Арест 24 декабря 2009 года Мухаррема Эрбея, президента Национальной ассоциации прав человека и председателя ее отделения в Диярбакыре, был частью широкой полицейской операции по борьбе с терроризмом, в которой было задержано 36 человек из курдской партии Мира и демократии (БПР). Прокуратура Диярбакыра ведет обширное расследование против курдских политиков по подозрению в связях с РПК. Более 100 партийных работников и членов партии было арестовано после апреля 2009 года.


"Арабский залив" изменят на Персидский

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Российская служба "Радио Ирана" сообщает, что во всех учебных пособиях Ирака искаженноегеографическое название "Арабский залив" изменят на правильное название"Персидский залив".По сведениям электронного издания "Аль-Мухит", министр образованияИрака Хазир аль-Хазаи сообщил, что в знак уважения исторической игеографической действительности во всех учебных пособиях различныхуровней образования искаженное географическое название "Арабский залив"изменят на "Персидский залив".


В Дерике запрещены курдские имена на вывесках

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Как сообщает сайт "Гамия курда" ссылаясь на "Общественную ассоциацию Курдистана", в городе Дерик (на границе Сирийского Курдистана с Турцией и Ираком) владельцам лавок приказано в течение трех дней под угрозой закрытия поменять имена на вывесках с курдских на арабские. Аналогичная акция в прошлом году была проведена в Дамаске. Все это делается во исполнение президентского приказа ¹ 4 от 25 января 2007 года, согласно которому был создан комитет для усилиения позиций арабского языка в этих районах. Комитет должен регулярно отчтиываться перед вице-президентом по вопросам культуры Неджахом аль-Аттаром.


Ираские выборы: пейзаж перед битвой

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Thememriblog Org Есть около 90 политических образований или частных лиц, конкурирующих за места в парламенте на иракских выборах. Ниже перечислены ведущие союзы: Коалиция правового государства: коалиция во главе с партией "Дава" премьер-министра Нури аль-Малики, включающая также суннитских племенных вождей , курдов-шиитов, христиан и независимых. Она выдвигает надсектантскую программу, но ей был нанесен серьезный удар последними терактами против ключевых министерств в Багдаде. Коалиция также пострадал из-за молчания Аль-Малики по поводу вторжение Ирана в прошлом месяце захвата им месторождения Факках. Коалиция призывает к сильному централизованному государству, что является проклятием для курдов на севере ...


В Киркук прибыла делегация МООНСИ

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа", 13 января в Киркук прибыла делегация Миссии ООН по содействию Ираку во главе с Адом Мелкертом. Делегация провела встречу с губернатором Киркука Абдель Рахманом Мустафой и главой Провинциального Совета Ризгаром Али. Целью визита делегации ООН будет близкое ознакомление с проблемами Киркука, в частности спорами о недвижимом имуществе.


Талабани: американцы готовы обучать пешмарга

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Асват аль-Ирак Президент Ирака Джаляль Талабани сказал, что американские войска взяли на себя обязательства по обучению сил пешмерга после их объединения. "Ведутся переговоры с премьер-министром Нури аль-Малики, чтобы сформировать два военных подразделения в Курдистане", заявил Талабани в среду в Сулеймание. Он указал на важность предстоящих парламентских выборов в Ираке, и то, что он описал как "курдское руководство в Багдаде".


Аль-Хаким призывает прибегать к конституции, чтобы решать проблемы между Эрбилем в Багдадом

2010-01-14 Kurdistan.Ru

Председатель Высшего совета ислама Ирака призвал в среду прибегать к Конституции в решении проблем между Курдистанским регионом и Багдадом. Это произошло во время совещания, состоявшегося в Эрбиле. Как сообщает агентство "Асват аль-Ирак", аль-Хаким заявил: "Сильный Ирак должен иметь сильное центральное правительство, сильные провинции и сильную конституцию" . "Существует очень важные вопросы и безопасности, и развития в стране, главным образом, после вывода американских войск из городов", добавил он. "Мы собираемся создать национальный иракский блок, и мы призываем все политические блоки участвовать в нем", отметил он. В среду вечером аль-Хаким встретился на курорте Дукан с президентом Ирака Джалалем Талабани; обсуждались последние политические события, обеспечение безопасности в Ираке и предстоящие парламентские выборы.


еще в рубрике

Война с Ираном приближается

2010-01-14 Kurdistan.Ru

"Вашингтон Таймс" Масуд Али Мохаммади, крупный иранский ученый-ядерщик, был убит вчера в результате взрыва бомбы, заложенной возле его дома. Иран обвинил Израиль и США в убийстве г-на Али-Мохаммади и попытке сорвать ядерную программу Тегерана. Если это правда, такие методы могут рассматриваться в качестве средств предотвращения больших конфликтов или прокладывающие пути к более смертноносным операциям. Дипломатические усилия администрация Обамы также мертвы. Муллывстретили протянутую руку президента Обамы выставленным среднимпальцем. Иран объявил, что в ноябре он планирует построить 10 новыхобъектов по обогащению урана, развитие, которое бывший главаМеждународного агентства по атомной энергии Ханс Бликс назвал"загадочным", поскольку "даже у больших стран нет десяти заводов пообогащению урана." В прошлом месяце, были утечки сверхсекретныхтехнических заметок по ядерной программе Ирана, которые детализировалиисследования относительно нейтронного инициатора, запускающего механизмвзрыва атомной бомбы.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика