Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
23 января 2010 новости за 23-01-2010

Американцы выделят миллион долларов Университету Курдистана

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Президент университета Куфы сообщил, что американское посольство в Иракепредставит программу сотрудничества между Организацией американскихуниверситетов и четырьмя иракскими университетами. "Этими университетами являются: Багдадский, Куфинский, Тикритский иуниверситет Курдистана, и эта программа будет продолжаться в течениетрех лет; посольство выделит один миллион долларов США для каждоговуза, который связан с американскими университетами". - заявил АбдулРаззак аль Исауи агентству "АК-Ньюс". Он подчеркнул, что "программа включает рассмотрение учебных планов иобмен опытом между преподавателями и студентами, а также созданиецентров развития способностей и навыков, связанных с американскимицентрами, и установление онлайн-центра между студентами университета вКуфе и студентами из Америки."


КРГ будет призывать курдистанцев принять участие в выборах через мулл и священников

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan. Ru "Министерство вакуфов и по делам религий будет побуждать жителей Курдистана через сотрудничество с духовенством, а также Независимой высшей избирательной комиссией Ирака (IHEC), к участию в иракских национальных выборах", заявил сегодня пресс-секретарь министерства. Это будет сделано в ответ на соответствующее официальное требование IHEC. "Более 100 религиозных деятелей проведут важные встречи в Эрбиле, чтобы осветить выборы", - заявил Мариван Накшбанди. "Все мусульманские, христианские и езидские священнослужители будут по-своему воздействовать на местных жителей, и они будут иметь положительную роль в мотивации и подталкиванию людей к массовому участию в следующих иракских национальных выборах", отметил он. "Региональные религиозные фонды будут использовать религиозных деятелей, чтобы убедить людей через религиозные проповеди принять активное и реальное участие в предстоящих выборах", сказал член IHEC Сардар Абдулкарим. В Курдистане более 4000 мечетей, 92 церкви и 15 езидских храмов.


Мохсен Саадун: единственный орган, правомочный решать судьбу снятых с выборов лиц - Кассационный комитет

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Заместитель председателя Юридического комитета в иракском парламенте подтвердил, что Кассационный комитет, сформированный из семи судей для рассмотрения обращений лиц, отстраненных от мартовских выборов, является единственным органом, который имеет право на реабилитацию кандидатов на предстоящих выборах. "Орган, который имеет право восстановить кандидатов, отстраненных от выборов - это Кассационный комитет, который был создан для рассмотрения апелляций пострадавших от решений по вопросам подотчетности и справедливости", заявил агентству "АК-Ньюс" Мохсен Саадун от Курдистанского Альянса.


Вокруг 140 статьи

2010-01-23 Kurdistan.Ru

"Ак-Ньюс" "Курдские должностные лица обязаны пересмотреть статью 140, так как необходимы юридические доказательства, чтобы оправдать их позицию. После 31 декабря 2007 года, статья 140 уже не та же," заявил агентству "Ак-Ньюс" депутат иракского парламента Омар аль-Джибури от провинции Киркук. Он сказал, что "конституционный период статьи закончился и мы можем сказать, что она стала спорной статьей, и тем самым потеряла эффект и смысл". "Статья 140 неприменима в Киркуке в связи с ее негативными последствиями, несовместимыми с исторической ситуацией в Киркуке как микрокосме Ирака, а также по правовым и конституционным причинам".


"Международная Амнистия": Иран должен прекратить казни курдских повстанцев

2010-01-23 Kurdistan.Ru

"Рудав" Иранские власти не должны казнить курда, содержащегося в камере смертников, перевод которого в одиночную камеру на прошлой неделе заставляет опасаться, что его казнь может быть неизбежной, говорит, "Международная амнистия". Хабиболла Латифи был приговорен к смерти в июле 2008 года после того как он был признан виновным в "мохаребехе" (вражде против Бога) в связи с его членством и деятельностью от имени курдской Партии Жизни (PJAK), запрещенной вооруженной группы. Он был переведен в одиночную камеру тюрьмы в Сенендедже, провинция Курдистан, на северо-западе Ирана 16 января. По меньшей мере 18 других курдов - 16 мужчин и две женщины - находятся, как полагают, под угрозой смертного приговора в связи с их связью с запрещенными курдскими организациями. Вместе с тем, "Международная амнистия" безоговорочно осуждает нападения на мирных жителей, в том числе судей, представителей духовенства и выборных должностных лиц на местном или национальном уровнях, как и нападения на гражданских лиц, нарушающие основные принципы международного гуманитарного права. Организация заявила, что эти принципы абсолютно запрещают нападения на гражданских лиц, а также неизбирательные и несоразмерные нападения.


Засуха в сирийском Курдистане

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Острый дефицит осадков, который длился более трех лет, привел в негодность сельскохозяйственные земли на северо-востоке Сирии (сирийский Курдистан). Местные жители говорят, что условия продолжает ухудшаться в отсутствие экономических альтернатив и адекватного реагирования правительства. Условия жизни людей в этом районе крайне тяжелые, говорит Ахмед аль-Салем, сельскохозяйственный инженер, который живет в деревне недалеко от курдского города Камышлы. Большинство его односельчан переехали в Дамаск или другие крупные города в поисках новых источников доходов.


Ирак отрицает развертывание турецких и египетских солдат в Ираке

2010-01-23 Kurdistan.Ru

"Рудав" Иракское министерство иностранных дел отрицает заявление, сделанное ранее на этой неделе политическим советником президента Египта Усамой Базом, заявившим, что после вывода американской армии в Ираке будут размещены турецкие и египетские войска. Усама Баз сказал, что Америка обсуждает с Турцией и Египтом планы заменить американские войска, покидающие Ирак в 2011 году, военнослужащими из его страны. Баз сообщил журналистам, что президент Ирака Джаляль Талабани планирует совершить поездки в Турцию и Египет, чтобы обсудить новые планы, но иракское министерство иностранных дел опровергло эту информацию. Курдский представитель министерства пешмерга заявил агентству "АК-ньюс", что такой план является нелогичным. "У нас есть достаточно сил, чтобы защитить все наши территории".


Германия строит отношения с Курдистаном

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Во время своего трехдневного визита в Курдистан немецкий посол в Багдаде Пол фон Мальтсан заявил на пресс-конференции в Эрбиле, что его страна стремится к укреплению отношений с Курдистанским регионом. "С целью развития наших отношений мы начинаем прямые рейсы между Франкфуртом и Эрбилем в апреле этого года", сказал фон Мальтсан. Посол отметил, что Германия планирует открыть больше немецких школ в регионе и стремиться участвовать в повышении культурной деятельности в Курдистане. Кроме того, добавил он, Германия будет укреплять свои отношения с академическим Курдистаном, отправляя курдских студентов на учебу в Германию. "Германия считает Курдистанский регион одним из наиболее важных партнеров. В связи с этим, мы планируем расширить немецкое консульство в Курдистане", отметил он. Между тем, немецкий консул в Эрбиле, доктор Оливер Шнакенберг, который также присутствовал на пресс-конференции, сказал, что в ближайшие несколько месяцев "консульство начнет выдавать визы для местных жителей." "Кроме того, Германия не имеет никаких планов принуждения курдских беженцев к возврату в Ирак", отметил он.


Гордон Браун будет давать показания по войне в Ираке

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Британский премьер Гордон Браун подтвердил, что он будет давать показания по расследованию войны в Ираке. В преддверии британских всеобщих выборов этот шаг может повлиять на судьбу правящей Лейбористской партии, которую он возглавляет. Группа, возглавляемая Джоном Чилкотом, объявила, что премьер не будет вызван до начала выборов, но британский премьер подтвердил, что готов дать показания в любое время. Напоминаем, что речь идет о работе специальной комиссии по Ираку во главе с отставным гражданским служащим Джоном Чилкотом (John Chilcot). В рамках независимого расследования в 2009-2010 годах будут допрошены десятки официальных лиц, в том числе бывший премьер-министр Тони Блэр. Публикация итогов работы комиссии планируется в 2011 году.


Президент Барзани прибыл в Вашингтон

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Президент Барзани, сопровождаемый высокой делегацией, состоящей из нескольких высокопоставленных региональных чиновников, вчера прибыл в Вашингтон с официальным визитом, в течении которого он намерен провести встречи с американским президентом, его заместителями и другими должностными лицами. "Визит Барзани в Америку стал результатом официального приглашения президента Обамы и имеет своей целью проведение нескольких встреч с высокопоставленными должностными лицами США, конгрессом и сенатом. Помимо этого запланированы несколько форумов, а также с пресс-конференции со СМИ", - сообщается в заявлении начальника штаба при службе Президента, Фуада Хусейна. "Роль США в решении приостановленных вопросов между КРГ и федеральным правительством будет одной из тем, обсуждаемых в ходе этих встреч. Так же будут обсуждаться вопросы текущего состояния Курдистана", - говорится в заявлении.


Студенты Иракского Курдистана требуют освобождения Оджалана

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 16 тысяч подписей студентов различных университетов Южного Курдистана, заявляющих солидарность с Оджаланом, требующих его освобождения и осуждающих турецкие власти, переданы в представительство ООН в Эрбиле.


Диндар Зибари протестует против ликвидации его офиса

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Как сообщает веб-сайт "Самария Ньюс", ссылаясь на координатора КРГ по связям с ООН Диндара Зибари, последний написал письмо премьер-министру Бархаму Салиху с протестом против закрытия его офиса в Эрбиле. Офис координатора закрыт в черверг распоряжением вице-премьера Азада Барвари. Как заявил сайту Диндар Зибари, глава офиса Бархама Салиха Нури Осман со своей стороны описал этот акт как противоречащий интересам курдского народа и неуважение к решениям Совета министров. Он отмечает, что офис был открыт шест лет назад по постановлению правительства и только правительство вправе его ликвидировать. Отметим, что с 2001 по 2004 годы Зибари занимал пост представителя КРГ в Женеве.


Абдулла Оджалан: нельзя, чтобы решению курдского вопроса мешали интересы одного человека

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава РПК Абдулла Оджалан попросил через адвокатов, чтобы курды прекратили акции в его защиту, заявив, что свобода курдского народа важнее, чем его личная свобода или его личное положение в тюрьме. То, чему он подвергается, напрямую связано со свободой курдского народа, а не наоборот. По его словам, "курдский вопрос - это вопрос, касающийся не одной личности, а целого народа". Также в заявлении говорится, что "нельзя, чтобы решению курдского вопроса мешали интересы одного человека".


Раскол в сирийско-курдской партии?

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Как сообщает сайт "Гемия Курда", проправительственная "Курдская Демократическая Прогрессивная партия" близка к расколу. В заявлении, опубликованном группой местных организаций партии и одним из членов ЦК, генеральный секретарь партии Хамил Дарвиш обвиняется в диктатуре. Хамил Дарвиш, 35 лет занимавший пост главы партии, обвиняется в том, что он изгоняет из партии несогласных и стремится передать партию в руки своего брата, а также в том, что он единолично распоряжается финансовыми средствами партии. На это Хамид Дарвиш ответил изгнанием из ЦК своего критика.


еще в рубрике

В Брюссельском суде слушают дело 33 курдов, захвативших сирийское посольство

2010-01-23 Kurdistan.Ru

Как сообщает Рож-ТВ, в брюссельском суде шло слушание дела 33 курдов, обвиняемых в захвате сирийского посольства в Бельгии 2005 году. Причиной захвата посольства было убийство спецслужбами после пыток видного религиозного деятеля шейха Машука аль-Хазнави. Перед судом на митинг собрались, сотни курдов. Среди свидетелей защиты был сын убитого шейха.Он рассказал о смерти своего отца и убийствах десятков политзаключенных в результате пыток, а также убийстве в армии 35 курдских солдат, и просил суд оправдать обвиняемых.

Под Мосулом похищен курд-шабак

2010-01-23 Kurdistan.Ru

"Ак-Ньюс" Иракская полиция объявила, что неизвестные вооруженные люди похитили в среду шабака востоку от города Мосул. "В среду вечером (по местному времени), некие неизвестные похитили мужчину-шабака в городе Баашика, к востоку от Мосула, в неизвестном месте", - сообщил источник агентству "Ак-Ньюс". Похищенный был жителем Абуджарджуа, под Баашикойa; силы безопасности начали кампанию поиска похитителей, сообщает источник.

Байден собирается в Ирак из-за опасений за снятых с выборов кандидатов

2010-01-23 Kurdistan.Ru

"Вашингтон Пост" Озабоченная дисквалификацией сотни кандидатов на предстоящих парламентских выборах, что грозит сорвать становление демократии в Ираке, администрация Обамы направляет вице-президента Байдена в надежде разрядить надвигающийся политический кризис Ожидаемый визит демонстрирует озабоченность США тем, что что решение о снятии 511 кандидатов - самые известные из которых являются арабами-суннитами - может разжечь сектантское насилие и подорвет выборы в то время, когда американские военные готовится существенно сократить свое присутствие здесь.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика