Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
24 января 2010 новости за 24-01-2010

Начат проект по реконструкции города Чоман

2010-01-24 Kurdistan.Ru

"Асват аль-Ирак" Проект по ремонту улиц района Чоман потребует 7 миллиардов иракских динаров (около $ 6 млн долларов), заявил глава местного муниципалитета в субботу. "Две местные компании начали работу над двумя проектами по ремонт улиц и кварталов района Чоман на общую сумму ID803 млрд", - заявил агентству "Асват аль-Ирак" Фарман Джамиль. Джамиль пояснил, что сумма необходима для завершения процесса реконструкции. Чоман расположен в 180 км. к северу от Эрбиля.


Митинг протеста сирийских курдов в Лондоне

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Как сообщает сайт "Гямия Курд", сирийская курдская диаспора в Великобритании 22 января провела перед посольством Сирии митинг протеста против убийства курдских солдат в сирийской армии. Митинг прошел в знак солидарности с узниками свободы в сирийских застенках, а также для привлечения внимания мировой общественности к трагическому положению курдов в Сирийском Курдистане. Молодой сирийский курд совершил самоубийство, не выдержав издевательств сил безопасности над его семьей Как сообщает сайт "Гямия-Курда", в ночь на 20 января в городе Алеппо (Сирия) силы безопасности вторглись в квартиру курдов, и принялись бить хозяина и его жену и издеваться над ними и их дочерьми. При виде происходящего их сын, студент университета Рамаздан Азмед бросился с 4 этажа и покончил с собой. Как сообщает телевидение "Рож-ТВ", 21 января делегация от родственников сирийских курдов-узников свободы направилась в родной город президента Асада Кардахо, чтобы посетить могилу его брата в связи с 40-м днем с его смерти, принести соболезнования его матери и вручить ей письмо с просьбой об освобождении арестованных курдов. Однако они не были допущены к матери президента, но чиновники взяли письмо, пообещав передать ей.


Частные банки Курдистана неэффективны

2010-01-24 Kurdistan.Ru

"Ак-Ньюс" В дополнение ко многим государственным банкам в Курдистане существует более 50 частных банков, однако экономисты считают, что они ничего не привносят и в экономику региона. В Курдистане есть 81 государственный банк и 53 частных, но только три из частных банков являются международными, сообщил в субботу директор эрбильского филиала Курдистанского Центрального банка Адхам Карим Дарвеш. По словам Дарвеша, "наши люди не позволяют банкам вкладывать их деньги в бизнес, или вести бизнес самостоятельно, поэтому банки неэффективны".


Ирак закупил неисправные устройства для обнаружения взрывчатки

2010-01-24 Kurdistan.Ru

В Ираке разгорается скандал в связи с закупкой в США устройств для обнаружения взрывчатки ADA651, оказавшихся фальсифицированными и неисправными. Как заявил агентству "АК-Ньюс" член Комитета по безопасности и обороне иракского парламента Адель Барвари, "3 месяца назад, Комитет по честности иракского парламента выразили свою озабоченность по поводу устройств, не работающих должным образом и слишком дорогих". "Вооруженные силы США также объявили, что эти устройства являются поддельными и неисправными", заявил Барвари. Для расследования дела была образована особая группа. "Генеральный директор, который курировал сделку по покупке устройств, был арестован за подложные контракты", заявил Барвари.


ЮНИСЕФ начало кампанию просвещения иракских детей о последствиях игр с настоящим оружием

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Консультативная группа по минам (КГМ) и ЮНИСЕФ начали кампанию информирования об опасности стрелкового оружия в Ираке, говорится в заявлении для прессы ЮНИСЕФ. Учителя 60 школ в провинциях Дияла и Киркук, сотрудники общественных организаций в Багдаде, Басре, Киркуке и Дияле, и молодежь относятся к числу тех, кто получает информацию, предоставляемую 12000 членами сообщества об опасности, которую представляет стрелковое оружие для безопасности и благополучия детей и подростков. По данным ЮНИСЕФ, число жертв оружия в Ираке вызывают тревогу.


Сезон диалога

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Джавад Кадир, "Курдиш Глоб" На прошлой неделе - на этот раз в Стамбуле - с целью сближения курдских и турецких интеллектуалов и журналистов была организована вторая встреча. Первая была проведена в феврале 2009 года в Эрбиле, столице Курдистанского региона Ирака. Это было просто приятным совпадением то, что эта встреча состоялась, а Турция отметила, что Стамбул становится в этом году культурной столицей Европы. Многие известные писатели с обеих сторон границы приняли участие вдружеской встрече, в том числе Чингиз Чандар, Али Булач, МехметМетинер, и Хасан Джемаль из Турции, а Асо Карим, Фарид Асассард, БакрАли и Аза Хасиб из Курдистанского региона.


Пограничный вопрос с Ираном будет решен

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Пограничный вопрос с Ираном будет решен в ближайшие месяцы, заявил во вторник руководитель комитета по внешним сношениям иракского парламента шейх Хаммам Хэммуди. "Над этим вопросом работают совместный ирано-иракский комитет", заявил Хэммуди агентству Асват аль-Ирак. Он сказал, что комиссия работает над решением вопроса о демаркации как сухопутной, так и морской границы между двумя странами.


Многотысячная акция протеста курдов и азербайджанцев в Игдире

2010-01-24 Kurdistan.Ru

В турецком городе Игдир состоялась многотысячная демонстрация с участием местных курдов и азербайджанцев. Участники акции протестовали против ареста членов прокурдской партии «Мир и демократия». Как передает агентство «Фрат», в акции протеста принимали участие 10 тыс. человек. Демонстранты держали в руках плакаты с надписью «Не попирай мои права» и скандировали «Эрдоган - убийца». Акция прошла без эксцессов. Напомним, что несколько дней назад по обвинению в членстве в Рабочей партии Курдистана в Игдире были арестованы 11 членов прокурдской партии «Мир и демократия», в том числе мэр Игдира Мехмед Нури Гюнеш. Tert.am


Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сказал, что некоторые иракские политики несут ответственность за "путаницу" в работе правительства

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "Нам грустно, когда некоторые политики объявляют по телевидению, что этот закон нарушает Конституцию, но мы должны проголосовать за него, как мы голосовали за предыдущие, которые тоже нарушают Конституцию. Стыдно сказать, что Ирак и иракцы нарушают Конституцию", - имея в виду Закон о поведении в ходе выборов, за который намерены проголосовать некоторые политические блоки в целях предотвращения использования правительством государственных средств в ходе избирательных кампаний". Малики произнес эту речь, когда он присутствовал на предвыборной конференции племени Бане Рикаб в Багдаде.


Курды высадились на Корсике

2010-01-24 Kurdistan.Ru

AFP Франция призывает Европейский саммит по борьбе с незаконной иммиграцией остановить поток беженцев в связи высадкой 124 мигрантов на остров Корсика. Министр иммиграции Эрик Бессон подчеркнул, что французские острова Средиземноморья, не могут быть переправой для незаконных иммигрантов. Мигранты, которые называют себя курдами из Сирии, высадились около южного города Бонифачо в эту пятницу, сообщают чиновники. Это была самая массовая из известных высадка мигрантов на французском острове, поскольку обычно мигранты пытаются попасть в Европу морским путем через Сицилию.


"Курдистанский альянс" требует от Багдада заявить протест в связи с турецкими обстрелами

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава Курдистанского Альянса в иракском парламенте потребовал от правительства Ирака вызвать турецкого посла в Багдаде и заявить ему протест протест в связи с турецкими артиллерийскими и авиа ударами по пограничным районам. Об этом сообщил Мохсен Саадун. "Мы в Альянсе Курдистана сделали в субботу заявление в парламенте и потребовали от федерального правительства остановить эти турецкие нападения, потому что они в прошлый четверг обстреляли артиллерией безопасную часть провинции ". 8 января были обстреляны районы Нахель, Нерво, Рекан и Доски в Дахуке; материального ущерба и жертв это не повлекло.


Иракский избирком разоблачил поддельные дипломы кандидатов

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan. Ru Глава курдистанского отделения Высшей независимой избирательной комиссии Хамдия Хусейни заявила в субботу, что Комиссия с помощью соответствующих министерств выявила ряд поддельных сертификатов об образовании, представленных кандидатами на выборах. По ее словам, поддельность 73 сертификатов была подтверждена Министерством образования и еще 2 - Министерством высшего образования. Кроме того, IHEC настоящее время совместно с министерствами обороны и внутренних дел исследует прошлое кандидатов. Избирательная компания начнется после того, как будут проверены все кандидаты в сотрудничестве с министерствами образования, высшего образования, внутренних дел и обороны. Кроме того, Хамдия заявила, что несколько списков не соответствуют требованиям комиссии, но не упомянула, какие именно.


Фрияд Равандузи призывает ограничить правительственный бюджет КРГ

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Один из членов иракского парламента из списка Альянс Курдистана призвал сегодня Региональное правительство Курдистана ограничить свои расходы из-за дефицита бюджета. "Бюджет региона Курдистан имеет четкий дефицит и региональное правительство должно ограничить свои расходы. Кроме того, федеральное правительство испытывает дефицит бюджета, оцениваемый оценивается примерно от 25 до 30% на 2009 год," заявил депутат Фрияд Равандузи.


Новая жизнь "ханаки Махви"

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Ак-Ньюз В Сулеймании отреставрирован и расширен дом, в котором 119 лет назад проповедовал и учил курдской грамоте известный курдский классический поэт Махви. "Ханака Махви" - дом для религиозных собраний, расположенный в самом центре рынка Сулеймании. Он был открыт в 1891 году османским султаном Абдул-Хамидом. Курдский поэт (1830-1906) носил полное имя мулла Мохаммед Осман Балихи и был муллой. Он преподавал религию в течение многих лет. После паломничества в Мекку, Махви был приглашен в Стамбул султаном Абдул-Хамидом, который решил открыть для него ханаку, позднее ставшую для него также местом упокоения после смерти в 1906 году, и с тех пор носящую имя "ханака Махви".


еще в рубрике

Голландский центр по гумантираному развитию переезжает в Курдистан

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Голландский центр по гуманитарному развитию планирует на следующей неделе открыть свою штаб-квартиру в городе Сулеймания. Центр будет содействовать развитию гуманитарной сферы в Курдистанском регионе за счет проведениям семинаров, отметил сотрудник центра Занист Зана. Все необходимые подготовительные мероприятия для открытия Центра были завершены, сказал он, добавив, что "Центр будет официально открыт на следующей неделе". Голландский центр по гуманитарному развитию был учрежден группой голландских курдов в Нидерландах три года назад, но сейчас решился переехать в Курдистан, отмечает представитель центра.

Ас-Садр призывает правительство выпроводить американцев из Ирака

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Как сообщает Al-Alam News Network, известный иракский шиитский политический деятель и священнослужитель Муктада ас-Садр призвал США как можно скорее уйти из Ирака и прекратить вмешательство во внутренние дела этой страны, а иракское правительство - приложить усилия для изгнания американцев. Соединенные Штаты объявили 16 января, что разместят 21.000 своих солдат в Иракском Курдистане и вокруг него, несмотря на соглашение об обеспечении между Багдадом и Вашингтоном. По словам командующего силами США в северном Ираке, Энтони Куколо, 21.000 американских солдат будут развернуты в Киркуке и Мосуле, в начале следующего месяца. Куколо далее утверждал, что эти действия направлены на предотвращение "курдско-арабской напряженности".

Курдский фестиваль в Атланте

2010-01-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В минувшие выходные курдский молодежный клуб организовал трехдневный курдский фестивал в Атланте. Подготовка фестивале продолжалась более 6 месяцев; в самом фестивале приняло участие 400 человек.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика