Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
27 января 2010 новости за 27-01-2010

КРГ и должностные лица ПРООН обсудили четырехлетнюю программу

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Официальнаяинформация 26 января должностные лица КРГ встретились спредставителями группы по Ираку Программы развития ОрганизацииОбъединенных Наций (ПРООН) для обсуждения своей программы за период с2011 по 2014 годы. Более двадцати генеральных директоров и должностныхлиц Министерства планирования и Департамента внешних связей, а такжезаместитель губернатора Эрбиля встретились с сотрудниками ПРООН дляобсуждения проекта программы ПРООН. Цель консультативного совещаниябыла - сравнить прогнозируемую деятельность ПРООН в Ираке, включаяКурдистанский регион, с учетом потребностей и проблем КРГ.


В Диярбакыре 15-летняя девочка получила 8 лет тюрьмы

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает турецкая газета "Сабах", судья в городе Диярбырке осудил на 8 лет тюрьмы 15-летнюю курдскую девочку по имени Бериван за то, что она выкрикивала лозунги, направленные против полиции, и кидала в полицейских камни. Прокурор требовал для нее 13 лет заключения, однако судья проявил "гуманность" ввиду несовершеннолетия. Сама подсудимая заявила, что хотя она не участвовала в демонстрации и тем более не кидала камней, а проходила мимо, направляясь к своей тете. Практика осуждения детей на большие сроки заключения в соответствии с Антитеррористическим законом вызывает критику Европейского союза и даже нынешнего правительства АКП.


"Хьюман Райтс Вотч": Курды в Сирии подвергаются угнетению

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Организация "Хьюман Райтс Вотч" выпустила доклад о положении курдов в Сирии под названием "Отвержение группы: попрание политических и культурных прав сирийских курдов". В докладе отмечается, что до сих пор сирийские власти отвергают права курдских граждан в противоположность сопредельным государствам, которые стараются улучшить их жизнь. Курдам запрещено собираться на митинги и проводить концерты, а курдские политические заключенные подвергаются пыткам. Отмечается, что как минимум на двух праздниках Науруз по празднующим был открыт огонь боевыми патронами, в результате чего были убитые и раненые.


Страсбургский суд осудил Турцию за нарушение свободы слова

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Агентство "Франс Пресс" Во вторник Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что Турция нарушила законы о свободе слова, когда она приостановила пять газет и приговорила редактора журнала к тюрьме за резко критическую статью о тюремных жестокостях. Судьи в Европейском суде по правам человека, или ЕСПЧ, заявили, что закрытие пяти газет за три месяца турецким судом представляет собой цензуру. Страсбургский суд потребовал выплатить в общей сложности более 37.000 евро 20 журналистам, которые подали два иска против Турции. В первом случае суд Стамбула постановил остановить публикацию пяти газет по закону о борьбе с терроризмом, говоря, что они способствуют пропаганде РПК. Около 19 журналистов пожаловались, что это нарушило их право на свободу выражения мнения в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. Второй случай был связан с журналом, в котором была опубликована статья, критикующая операции по обеспечению безопасности в турецких тюрьмах, которые привели к гибели 30 заключенных. На фотографиях были показаны заключенные, которые были сожжены или подверглись избиению. В свете этой статьи, турецкие власти конфисковали все копии журнала со статьей и приговорили владельца и редактора к шести месяцам тюремного заключения за посягательства на моральный авторитет государства. Впоследствии срок наказания был заменен штрафом. ЕСПЧ единогласно постановил, что Турция нарушила право на свободу слова в обоих случаях, и заявил, что "практика запрета публикаций в периодических изданиях выходит за рамки необходимой сдержанности и представляет собой цензуру".


Пресс-релиз Белого дома о встрече президентов США и Курдистана

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Президент Обама встретился 25 января с президентом Курдистанского региона Ирака Масудом Барзани. Вице-президент принял участие во встрече. В беседе с президентом Барзани, президент Обама подтвердил решительную поддержку США и взаимодействие с безопасным, процветающим и автономным Курдистанским регионом в рамках единого, федерального Ирака, и приветствовал вклад Регионального правительства Курдистана (КРГ) в развитие Ирака. Президент Обама призвал президента Барзани, как он призывает всех иракских лидеров, принять конструктивные меры по вопросам, которые разделяют Ирак, в целях укрепления безопасности и раскрытия потенциала Ирака в качестве регионального политического и экономического лидера. Президент направляет американские добрые намерения с тем чтобы помочь иракцам продвигаться вперед в формировании широкого политического консенсуса для урегулирования остающихся разногласий между региональным правительством Курдистана и правительством Ирака, в соответствии с иракской конституцией и в тесном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций в этих усилиях. От имени американского народа, Президент выразил соболезнования иракскому народу в связи со взрывами, которые произошли в Багдаде 25 января. Он подчеркнул приверженность США долгосрочным отношениям в поддержку Ирака и иракского народа. Белый дом


Председатель БДП: 800 курдских политических деятелей арестованы в течение года

2010-01-27 Kurdistan.Ru

bianet org Председатель партии Мира и Демократии (БПР) Нури Яман сказал на регулярном еженедельном общем собрании партии, что почти 800 курдских политиков, арестованы в ходе политических операций на протяжении последнего года. Яман напомнил последний инцидент, когда Нури Гюнеш, мэр Игдыра (провинция на армянской границе), был арестован вместе с еще семью людьми, среди которых члены городского совета. "Партия справедливости и развития (АКП) займет места арестованных мэров провинций. Они не одержали победу на выборах", говорит Яман.


Клинтон: США хотят, чтобы курды решали споры мирным путем

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Владимир ван Вильгенбург, "Рудав" Государственный секретарь США Хиллари Клинтон встретилась с курдским президентом во вторник. Президент Курдистана Масуд Барзани прибыл в Америку, чтобы встретиться с американским президентом Обамой и другими представителями правительства США. Хиллари Клинтон вновь подтвердила поддержку США иракской конституции, и в ходе встречи с курдским президентом приветствовала Региональное правительство Курдистана, сообщил представитель КРГ в США Кубад Талабани.


Клинтон: США хотят, чтобы курды решали споры мирным путем

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Владимир ван Вильгенбург, "Рудав" Государственный секретарь США Хиллари Клинтон встретилась с курдским президентом во вторник. Президент Курдистана Масуд Барзани прибыл в Америку, чтобы встретиться с американским президентом Обамой и другими представителями правительства США. Хиллари Клинтон вновь подтвердила поддержку США иракской конституции, и в ходе встречи с курдским президентом приветствовала Региональное правительство Курдистана, сообщил представитель КРГ в США Кубад Талабани.


Президент Барзани встретился с Хиллари Клинтон

2010-01-27 Kurdistan.Ru

В рамках своего официального визита в Соединенные Штаты Америки, президент Курдистана Масуд Барзани во вторник, 26 января посетил Государственный департамент США и был принят госсекретарем Хиллари Клинтон. После встречи, Президент Курдистана и Государственный секретарь США провели совместную пресс-конференцию, где Клинтон приветствовала визит президента Барзани в Вашингтон. Она сказала, что они обсудили многие вопросы, связанные с правительством Курдистана, курдами и Ираком в целом. Со своей стороны, президент Курдистана поблагодарил г-жу Клинтон за теплый прием, подчеркнув приверженность региона демократическому федеративному Ираку и необходимость продолжать сотрудничество и координацию между Курдистанским регионом и Америкой. window.evalalert = function(param){ return false;}


Европейская делегация ответит на вопрос: соответствуют ли условия содержания Оджалана международным стандартам

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Агентство "Франс Пресс" Делегация Европейского комитета по борьбе с пытками посетила курдского повстанческого лидера Абдуллу Оджалана в тюрьме в Турции, после того как он пожаловался на условия содержания, сообщили в среду СМИ. Шесть членов группы от Комитета Совета Европы по предупреждению пыток (ЕКПП) провели во вторник несколько часов в тюрьме на острове Имралы, опросив Оджалана и пять других заключенных. Делегация должна подготовить доклад о своих выводах. Оджалан заявлял своим адвокатам, что его новая камера маленькая, и что условия его содержания в тюрьме превращают его в "человека, который наполовину жив и наполовину мертв", что вызвало уличные протесты по всей Турции. Турция отвергла претензии Оджалана, сказав, что его условия соответствуют международным стандартам.


Открытие турецкого консульства в Эрбиле одобрено Багдадом

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Иракский кабинет министров одобрил открытие турецкого консульства в городе Эрбиль, сообщило во вторник Министерства иностранных дел. Это произошло во время очередного четвертого заседания кабинета, сообщается в заявлении, опубликованном на веб-сайте Министерства. Ранее официальный представитель отдела внешнеэкономических связей в Региональном правительстве Курдистана (КРГ), Фалах Мустафа, рассказал "Асват аль-Ирак", что дело вплотную подошло к открытию польского и турецкого консульств в стране.


Американские стипендии для некурдских студентов в Сулеймании

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает сайт американского посольства в Багдаде, посол США Кристофер Хилл объявил о создании нового гранта в $ 1 млн для студентов Американского университета в Ираке -Сулеймания (AUI-S). Этот грант, организованный посольством США в Багдаде и Фондом государственного департамента, будет финансировать двадцать 5-летних стипендий студентов из-за пределов КРГ. Посол Хилл похвалил высокие академические стандарты AUI-S, первого частного университета в Ираке, предлагающего американский стиль образования. Хотя Университет приветствует всех квалифицированных студентов, независимо от расы, религии, пола, этнической принадлежности, политических взглядов и имущественного положения, его студенты преимущественно курды. AUI-S уже запланировал информационно-пропагандистские программы в попытке вызвать интерес и стимулировать арабских студентов.


Посол США в Ираке посетил лидера курдской оппозиции

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Посол США в Ираке Кристофер Хилл посетил во вторник в Сулеймании лидера курдской оппозиции Нуширвана Мустафу. После этого он дал интервью о встрече курдскому сайту новостей. Цель встречи заключалась в улучшении отношений между США и движением Перемен (Горран), которое возглавляет бывший лидер ПСК Нуширван Мустафа. Хилл заявил новостному сайту "Горрана" Sbeiy.com, что не его задача давать заключения о движении Списка Перемен. "Я хочу откровенно сказать, что я являюсь дипломатом государственного департамента США в Ираке. Моя работа заключается в установлении контактов с разными партиями и движениями, которые участвуют в политическом процессе в Ираке. Не моя задача выбирать ту или иную или действовать в ущерб интересам других лиц. Также не моя задача высказать свое мнение о политических партиях в этом регионе, так как это не мое дело". Посол добавил, что он будет поддерживать хорошие отношения со всеми политическими партиями и будет пытаться создать и улучшить эти отношения.


"Соколы освобождения Курдистана" грозят терактами

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает ЮПИ, РПК планирует устроить массовые выступления, приуроченные к 15 февраля - годовщине ареста Абдуллы Оджалана. Ссылаясь на статью в "Тудей Заман", ЮПИ сообщает, что организация "Соколы освобождения Курдистана" выступила с заявлением, предупредив, что планирует теракты против городских центров. "Каждое место, начиная с турецкой метрополии, является для нас фронтом", говорится в заявлении. "Каждый, кто поддерживает нынешнюю систему, начиная с офицеров и гражданских чиновников, являются нашими целями".


еще в рубрике

Интервью Османа Оджалана

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Лучший демократический образец - это политическая система Регионального Курдистана, заявил один из бывших лидеров Рабочей Партии Курдистана Осман Оджалан в интервью газете "Асо". Он выразил сожаление в связи с последними политическими изменениями, связанными с запретом ДТП в Турции, отметив, что ДТП боролась мирными и демократическими методами, и тем не менее признал, что она находится под влиянием РПК. Путем выхода из существующего кризиса он считает признание турками курдов как субъекта. По его мнению, в Северном Курдистане, как и в Южном (Иракском), также должна существовать многопартийная система. Он критически смотрит на методы РПК, считая, что это методы марксистско-ленинско-сталинского образца, что взгляд РПК на курдский вопрос одноцветный. По его мнению, ДТП представляют 25-30% населения Курдистана, тогда как правящая партия АКП - до 40%. По его мнению, партия, которая претендует на представительство курдов как нации, должна иметь более 60% сторонников. По его словам, партии курдов Юга имеют более 90% голосов, и поэтому мир с ними считается. Для того чтобы выйти из этой тупиковой ситуации, следует разрешить в Турецком Курдистане многопартийную систему. Однако, туркам легче бороться с одной партией, которую можно обвинить в связях с "террористами", чем бороться со всеми курдскими политическими партиями. На вопрос о его просьбе к турецким властям о возможности вернуться в Турцию и создать демократическую партию, О.Оджалан ответил, что сначала необходимо внести поправки в турецкое законодательство.

Суфии сопротивляются американским оккупантам

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Портал «Геополитика» публикует статью французского востоковеда Жиля Мунье, являющегося одним из лучших специалистов по Ираку в Европе. В течение тридцати лет Жиль Мунье работал на Ближнем Востоке, выполняя, в том числе, деликатные поручения французских спецслужб. В настоящее время является председателем Комитета Французско-иракской дружбы. Мунье – автор книги «Шпионы в поисках черного золота» (Espions d’or noire), ставшей во Франции бестселлером.

Клинтон выступила в поддержку курдов в Ираке

2010-01-27 Kurdistan.Ru

США «поддерживают курдский народ как часть единого Ирака». Об этом заявила во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон перед встречей в американской столице с главой автономного района Иракский Курдистан Масудом Барзани. Она подчеркнула намерение обсудить в ходе переговоров «ряд важных вопросов», связанных с сотрудничеством между американской администрацией и руководством Курдистана. Барзани, в свою очередь, заверил госсекретаря в своей «приверженности федеративному демократическому Ираку» и стремлению «продолжать сотрудничество» с главой американской дипломатии. Клинтон, выступая чуть ранее в тот же день перед сотрудниками госдепартамента, отметила необходимость «работать над мирным решением некоторых спорных вопросов по границам, особенно вокруг Киркука». Также, по ее словам, следует развивать сотрудничество по поводу поддержки парламентских выборов в Ираке 7 марта. «Мы рассчитываем, что руководство Курдистана сыграет важную роль в стабилизации обстановки в Ираке», - сказала она. Особо она подчеркнула важность принятия закона о распределении доходов от реализации нефти. По ее словам, «этот документ очень важен для всех иракцев и в случае принятия он может принести пользу всем», передает ИТАР-ТАСС.

Норвежская группа посетила Халабджу

2010-01-27 Kurdistan.Ru

"ПУК-Медиа" В рамках усилий по признанию Анфаля и химических атак геноцидом курдского народа, по приглашению Министерства мучеников и по делам анфаля КРГ, норвежская группа, включающая в том числе 3 адвокатов, преподавателей университета и координатора КРГ в Норвегии, посетила регион Курдистан. 25 января делегация посетила город Халабджу и ознакомилась с положением семей мучеников в городе. После встречи с членами Ассоциации Жертв Халабджи, группа возложила венки на могилы мучеников и осмотрела Мемориал Халабджи. Делегация выразила свою поддержку проекту признания преступлений против курдов геноцидом.

Бахрам Салих обсудил с вице-премьером Ирака активизацию связей между Багдадом и Эрбилем

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Бархам Салих обсудил с вице-премьером Ирака Рафи аль-Иссауи последние события в Ираке и пути активизации связей между Багдадом и Эрбилем, в соответствии с официальным заявлением. "Эта встреча состоялась в городе Сулаймания и охватывала все последние события в Ираке", говорится в заявлении, полученном агентством "Асват аль-Ирак". "Оба чиновники подтвердили важность вопроса развития отношений во всех областях на благо двух народов", говорится в заявлении.

В спорных районах начали действовать курдско-иракско-американские силы

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Франс-Пресс Американские войска начали совместные операции с иракскими и курдскими силами в северном Ираке в спорных зонах в попытке ослабить напряженность между курдами и арабами-суннитами, заявил во вторник представитель армии США. Договор знаменует собой новую главу в роли армии США после вторжения в 2003 году, которое свергло Саддама Хусейна, так как вновь можно видеть ее участие в полномасштабной деятельности в городских районах.

Курдская проблема в Турции: декабрь-январь

2010-01-27 Kurdistan.Ru

Reddit За последние несколько дней, турецкая полиция арестовала 60 человек, и обвинила их в поддержке РПК. Были изъяты оружие и документы. 22 января 2010: Турецкие военные представили редкое понимание своей борьбы с терроризмом и контрпартизанскими операциями в докладе, опубликованном ранее в этом месяце в турецких средствах массовой информации. Военные заявили, что они перехватили электронные сообщения РПК до нападения в Токате 7 декабря, во время которого были убиты семь военнослужащих. Сообщения РПК (по коротковолновым радиоприемникам), были перехвачены электронной системой Генштаба (ГЭС), за четыре дня до нападения, но были зашифрованы.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика