Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
01 февраля 2010 новости за 01-02-2010

Премьер-министр Турции за принятие новой Конституции Турции

2010-02-01 Kurdistan.Ru

"В Турции необходимо обязательно пересмотреть стратегию национальной безопасности. Мы намерены рассмотреть вопрос отмены Протокола сотрудничества по безопасности и общественному порядку, который позволяет Вооруженным силам вмешиваться во внутренние дела страны в случае возникновения кризисных ситуаций". Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами,передает Hurriyet. Как отмечает издание, в данном протоколе ряд гражданских организацийрассматривается как угроза светскому режиму Турции и, согласно этомудокументу, военным предоставляется возможность без согласования сгражданской властью применять силу в случае возникновения в страненапряженной социально-политической обстановки, угрожающей национальнойбезопасности.


Курдская проблема может вылиться в федерализацию Турции: эксперт

2010-02-01 Kurdistan.Ru

Если Турция не ратифицирует армяно-турецкие протоколы в ближайшее время, шанс на нормализацию отношений с Арменией может быть похоронен надолго. Об этом 2 февраля на пресс-конференции в Ереване заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, мотивировал свое утверждение Демоян тем фактом, что сегодня в Турции есть серьезные внутриполитические проблемы, главной среди которых является курдский вопрос. Ссылаясь на результаты различных исследований, Айк Демоян заявил, что уже через 30-40 лет половину населения Турции будут составлять этнические курды. Назвав это вызовом для Турции, эксперт отметил, что данную проблему можно будет решить либо федерализацией страны, либо созданием независимого курдского государства. Он не исключил также сценарий геноцида, что "не чуждо турецкому менталитету". Еще одной проблемой для Турции является обеспечение энергетической безопасности. С учетом того, что в Турции в ближайшие годы возрастет потребность в энергоносителях до 30-40%, ей необходимы новые маршруты транспортировки энергосырья. А такие пути вполне могут проходить и через Армению.


Альянс Курдистана производит ротацию рядов

2010-02-01 Kurdistan.Ru

Большинство нынешних членов иракской парламентской фракции "Альянс Курдистана" не будет выдвинуто на второй срок. Об этом в воскресенье заявила агентству "Ак-Ньюс" депутат Ала Саадун от фронта "Тавафук". По ее словам, "в ходе встречи между двумя парламентскими блоками, стало очевидным, что Альянс Курдистана назначил лишь четыре из своих нынешних депутатов в следующий парламент". Она добавила, что "отказ в новом выдвижении нынешних депутатов Альянсом Курдистана имеет разные причины, включая замечания по проделанной ими работе и желание некоторых политических партий представить новых кандидатов в политику". Со своей стороны, депутат от Альянса Курдистана, Махмуд Осман, сказал Ак-Ньюс, что "Альянс Курдистана заменит большинство своих депутатов в следующем парламенте новыми кандидатами в следующем парламенте". По его словам: "Это решение было принято, чтобы освободить место для остальных членов, и дать им возможность сыграть роль в политическом процессе". Осман добавил: "Семь нынешних депутатов от Альянса Курдистана являются кандидатами в список коалиции на следующих парламентских выборах".


Европарламент проведет шестую Международную конференцию: "Европейский союз, Турция и курды", и обсудит курдский вопрос в Турции и пути его

2010-02-01 Kurdistan.Ru

В конференции примут участие многие международные, европейские, турецкие и курдские деятели, среди них священник Десмонд Туту (Южная Африка, лауреат Нобелевской премии мира), Ширин Абади (Иран, лауреат Нобелевской премии мира), Лейла Зана (Турция, лауреат Сахаровской премии свободы выражения Европейского союза), Ахмед Турк, бывший президент ДТП и другие.


Совместные силы будут развернуты в Киркуке только после выборов

2010-02-01 Kurdistan.Ru

Совместные силы будут развернуты в Киркуке только после предстоящих парламентских выборов в стране, заявил начальник местной полиции в воскресенье."Совместный персонал иракской армии, пешмерга, и американских войск будут оставаться в Киркуке после парламентских выборов, намеченных на 7 марта 2010 года" - заявил майор Хокуки Джамаль аль-Тахир сказал агентству Асват аль-Иракwindow.evalalert = function(param){ return false;}


Ниневия на пути к распаду

2010-02-01 Kurdistan.Ru

"Курдиш Глоб" Хсро Горан, глава Списка братства Ниневии, заявил, что нынешний губернатор Ниневии Атиль Нуджаифи не имеет права вмешиваться в дела районов, которые голосовали за курдский список. Нужаифи, который возглавляет список Хадбаа, недавно заявил, что он против назначения сотрудников, подчиненных Департаменту образования Курдистанского региона, в качестве работников для проведения выборов. Однако Горан сказал: "Действие, предпринятое избирательным офисом провинции Ниневия, будет осуществлено". Власти Ниневии не имеют права использовать каналы на границах с Турцией и Сирией, если она не получат зеленый свет от центрального правительства в Багдаде и КРГ в Эрбиле", сказал Хатари. убернатор Нуджаифи сказал на пресс-конференции, что "мы работаем с турецкими властями, чтобы открыть в провинции пропускной пункт и развивать торговлю и инвестиции сТурцией, с тем чтобы пограничные переходы через Курдистанский регион больше не использовались." Но Хатари сказал, что "претензии губернатора Ниненвии необоснованны и могут лишь разгореть напряженность в отношениях с курдскими партиями в крае, и он использует такие девизы как часть предвыборной агитации в Ираке". Он добавил: "У турецких властей есть огромное экономическое и торговое багососостояние в КРГ, а не в провинции Ниневия, потому что более 200 турецких компаний, инвестировали в регион Курдистан".


От Белого Дома до улицы

2010-02-01 Kurdistan.Ru

Азад Аслан, "Курдиш Глоб" Обычно утверждается, что эти выборы, возможно, являются наиболее важными выборами, с потенциалом, чтобы определить будущее страны, а также планы США по выводу своих войск из Ирака. Определившиеся политические конфигурации и союзы, а также споры и препятствия, среди иракских политических сил готовящихся к выборам, означают серьезность конфликтов и борьба между различными группами за власть, которая будет формировать политические события в течение следующих четырех лет. Следующие четыре года, несомненно, откроют основные пути для политического будущего Ирака, к лучшему или к худшему.


Курды объединяются на трехдневном фестивале в Америке

2010-02-01 Kurdistan.Ru

Тимоти Брейди, "Курдиш Глоб" Семинары, развлечения и приглашенные ораторы объединяют курдскую молодежь из разных стран мира. "Вид организованных курдов в США и других странах неизбежно вернет Курдистан на политическую карту". С 15-17 января, курды со всего мира собрались на первый ежегодный курдский фестиваль в Университете Эмори в Атланте, штат Джорджия. Фестиваль был организован курдским молодежным клубом (КМК), некоммерческой организацией, основанной в 2002 году в Атланте пятью главами, работающими на всей территории США - по словам Ара Алана, основателя и генерального секретаря КМК, это старейший курдский молодежной организации в США. "Мы работаем, чтобы содействовать курдской культуре и укреплению возможностей курдской молодежи в США", сказал он.


Правительство Ирака за сотрудничество с РФ

2010-02-01 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа Официальный представитель министерства обороны Ирака генерал Мухаммед аль-Аскари приветствует заявление генерального директора Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина о готовности России поставлять вооружения в Ирак, сообщает в понедельник выходящая в Багдаде газета "Аль-Иттихад". На пресс-конференции в РИА Новости в прошлый четверг Исайкин сказал, что Россия "готова поставлять вооружения в Ирак". Он отметил, что в РФ, "действительно, обращаются представители вооруженных сил Ирака и Афганистана о поставках различного вида вооружений".


Курды подвергаются коллективному геноциду

2010-02-01 Kurdistan.Ru

Курды- древний народ, издавна живущий на своей земле. Однако, курды не имеют не только своей государственности, но и единой национальной автономии и "подчиняющегося" сразу нескольким государствам региона: Ирану, Ираку, Турции и Сирии. Исследование курдского вопроса осветило бы тотальное двуличие и мошенничество практикуемого международным сообществом "избирательного подхода" к проблеме права наций на самоопределение.


Турция пользуется двойными стандартами - газета Al Hayat

2010-02-01 Kurdistan.Ru

Давления и дискриминация в отношении курдов Турции просто обесценивают заявления и призывы к справедливости премьер-министра Эрдогана в отношении сектора Газа. Об этом пишет газета Al Hayat, издаваемая в Лондоне. «Справедливость и права нельзя разделять. Те, кто в одном случае говорят о правах и справедливости, а в другом пренебрегают этими ценностями, применяют двойные стандарты. Не секрет, что тот же метод использует и правящая партия Турции «Справедливость и развитие». Турция не приняла проведенные ею этнические чистки в отношении миллионов армян и ассирийцев, а также факт искоренения этих народов с исторических территорий. Напротив, в Турции осуждают всех, кто смеет об этом говорить. Турция не признала погромов, а упомянутая Эрдоганом справедливость должна признать геноцид, осуществленный турецким государством», - пишет издание, напоминая, что кампания против турецкого писателя, нобелевского лауреата Орхана Памука началась после того, как он поднял вопрос погромов курдов и армян. «Турецкая армия за 20 лет убила 30 тыс человек, тысячи курдских сел опустели. Более 4 млн курдов покинули свои дома. Курдские районы были оккупированы, что было хуже, чем ситуация в Газе. Однако ни Эрдоган, ни члены его партии ни словом об этом не обмолвились», - пишет Al Hayat. Tert.am


Мечта Дамаска: переселить на Голаны миллион курдских беженцев

2010-02-01 Kurdistan.Ru

zman.com В результате ошибочной и неумной политики правительства Сирии, огромные территории на востоке страны стали непригодны для жизни – высохли подземные воды, и после обмельчания Евфрата практически исчезла река Аль-Хабур. Водная проблема в Сирии граничит с национальной катастрофой, и сирийские власти планировали решить ее за счет нашего Кинерета! Мы писали об этом полгода назад. Тогда речь шла о 250 тысячах беженцев, вынужденных оставить родные деревни, свои бесплодные земли и перебраться в пригороды больших городов. Но за прошедшие шесть месяцев число этих несчастных достигло миллиона! Все они живут в чудовищных условиях, в палатках, питаясь на грошовые субсидии правительства.


В Австрии собрались лидеры курдов Турции

2010-02-01 Kurdistan.Ru

regnum.ru В Вене прошел концерт известного курдского музыканта Шивана Первера, где участвовали лидеры курдов Турции, а также лидер иракских курдов Масуд Барзани. Как сообщает газета Hurriyet, среди почетных гостей был лидер запрещенной прокурдской партии "Демократического общества" Ахмед Тюрк, бывшие депутаты от этой партии Айсель Тоглук, Сирри Сагык и др.


РПК отрицает намерение убить мэра Диярбакыра

2010-02-01 Kurdistan.Ru

Высший руководитель РПК Мурат Карайылан отрицает утверждения о том, что Рабочая партия Курдистана (РПК) хочет убить курдского мэра Османа Байдемира. "Мы не можем причинить боль Байдемиру", сказал председатель КСК - органа РПК. Турецкая полиция в курдском городе Диярбакыр предупредила курдского мэра о возможной попытке его убийства РПК и предложила ему защиту. В то же время, Байдемир несколько раз обвинялся в пособничестве РПК. Карайылан заявил про-курдскому агентству ANF , что это "отвратительные обвинения" и сказал, что они никогда не будут пытаться убить курдского мэра, который пользуется поддержкой большинства граждан Диярбакыра. "Он получил более 65% голосов ", заявил лидер РПК.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика