Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
03 февраля 2010 новости за 03-02-2010

В парламенте ЕС обсуждают курдский вопрос

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В парламенте Европейского Союза проходит шестая международная конференция по Курдскому вопросу в Турции. Конференция проходит под лозунгом: "Конфликт Турции и курдов, политический диалог", и на ней курды и турки обсудят "курдскую проблему" в Турции и пути е¸ решения. В конференции примут участие многие известные личности, такие как лауреат Нобелевской премии мира из ЮАР Дайздамунд Туту, лауреат Нобелевской премии мира Иранка Шрин Абади , лауреат премии имени Сахарова Лейла Зана, Ахмед Тюрк и ряд других важных личностей . Конференция прдлится два дня.


Парламентарии пытаются остановить рост насилия

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Чиновники региона Курдистан сообщают об эскалации насилия в отношении женщин, возрастающим с расширением коммуникационных технологий. Предлагаемые парламентариями законы включают санкции по пресечению этого явления. Распространение насилия в семьях курдских районов особенно угрожающе и это при том, что регистрация совершения актов насилия в отношении жены или сестры затруднительна. Это происходит ежедневно. Статистика, которую ведет комитет по борьбе с насилием в отношении женщин, при министерстве внутренних дел региона, говорит о том, что индекс насилия повышается.


Жители города на юге Кыргызстана требуют выселения местных курдов

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Жители небольшого городка Кок-Жангак, что на юге Кыргызстана, требуют выселения местных курдов. Такое ультимативное требование они выдвинули 2 февраля 2009 года на собрании жителей города. Поводом их возмущения стал факт изнасилования восьмилетней девочки молодым человеком курдской национальности. По данным «Voice of Freedom», угроза межэтнического конфликта в бывшем шахтерском городке, возникла еще 20 января, после изнасилования 8-летней девочки. По некоторым сообщениям, около 400 человек уже вечером в день преступления пытались устроить погром курдской махалли (квартала), но трагедию предотвратили сотрудники УВД Джалал-Абадской области, оперативно выехавшие на место происшествия.


Одиерно встретился с Беширом Аталаем

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Командующий силами США в Ираке, генерал Рэй Одиерно и сопровождающая его делегация, встретились в Анкаре с министром внутренних дел Беширом Аталаем. Одиерно, прибывший в Анкару по официальному приглашению Бешира Аталая, в утренние часы направился в здание министерства. Аталай, принявший Одиерно в своем офисе, позже вместе с американским генералом принял участие в переговорах между делегациями.


"Демократическая инициатива" буксует?

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Губернаторы восточных провинций Турции, большую часть населения которых составляют этнические курды, проинформировали министра внутренних дел Бешира Аталая о том, что население востока страны, встретившее «демократическую инициативу» правительства с большим воодушевлением, теперь разочаровалось в ней, сообщает газета "Радикал". Как пишет издание, губернаторы 22 восточных и юго-восточных провинций Турции встретились с главой МВД Беширом Аталаем, отвечающим в правительстве за реализацию «демократической инициативы», преследующей целью решение национального вопроса в стране.


В Турции появится Общество защиты прав человека

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Во всяком случае законопроект, предусматривающий создание такой организации, обсуждается в Великом национальном собрании (парламенте) Турции, пишет газета Дюнья. Согласно законопроекту, это будет общественная организация со статусом юридического лица, с центром в Анкаре и правом открытия своих представительств внутри страны и за рубежом (не больше двух).


Министерство электроэнергии хочет собрать долги и установить счетчики

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Министерство энергетики КРГ планирует решить проблему электроэнергии в регионе и обеспечить его электричеством круглосуточно, заявил агентству АК-Ньюс источник в министерстве. Министерство планирует улучшить систему оплаты и за счет этого предосталять больше электроэнергии, заявил высокопоставленный сотрудник министерства Хамед Кадир. КРГ предоставляет один киловатт электроэнергии, вырабатываемой для частого сектора, за 22 динара, тогда как себестоимость каждого киловатта 130 динаров, сказал Кадир.


Курдский парламентарий: бюджетная сумма, выделенная на социальные нужды Сулеймании, слишком мала

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "Мы считаем, что законодательный и бюджетный процессы не могут покрыть весь потенциал запланированных проектов в крае на 2010 год", заявил агентству АК-Ньюс депутат курдского парламента Ребаз Фаттах. "Суммы, выделяемые для сектора здравоохранения провинции Сулеймания, которые составляют 4 млрд. 176 миллионов иракских динаров, слишком мала, по сравнению с ассигнованиями в провинциях Эрбиль и Дахук", сказал Фаттах. По его словам, по числу жителей "оценки властей покаывают, что в Сулеймание квартплата выше, чем у двух других городов".


В Дияле будет построено 40.000 жилых домов

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 40.000 жилых домов будет построено в столице провинции Дияла Бакубе по контрактам, заключенным с итальянской компанией и Национальным инвестиционным советом. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" член провинциального совета Дильсор Джаф. По его словам, жилой комплекс будет построен в два этапа: сначала итальянская компания построит 15.000 домов, после чего Национальный инвестиционный совет построит оставшиеся 25.000 домов. Трехэтажных дома будут проданы гражданам в рассрочку.


Американцы откроют в Курдистане археологический центр

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Навзад Хади, губернатор Эрбиля встретился с делегацией Посольства США для обсуждения вопроса об открытии археологического учебного центра в Эрбиле, заявили во вторник источники, близкие к провинциальной администрации Эрбиля. Делегация США состояла из представителей Агентства региональной реконструкции посольства США Стива Голдропа, Мэдисона Коннолли и Сары Меркадо.


Курдский режиссер: курдского кино нет, но курдские фильмы есть, и мир их знает

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдский кинопроизводитель Шаукат Амин Курки, получивший ряд наград на международных фестивалях, заявил агентству "АК-Ньюс", что курдские фильмы, одержавшие победы на фестивалях, не имеют национального значения, если не приносят никакой прибыли. По словам Курки, все награды, врученные фильмам на кинофестивалях, имели скорее моральное значение. "Моральное достижение тоже кое-что значит, особенно для нас, курдов, которые хотят представить наше дело в мире" Курки сказал, что фильмы, которые он снимал, вышли за пределы национальных границ, и завоеванные им награды подтвердили это. Он был режиссером фильма "Сквозь пыль", который завоевал 11 наград, а также фильма "Начало", который был назван на фестивале в Корее лучшим азиатским фильмом.


В отношении Партии мира и демократии начато расследование

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru По поручению Генеральной прокуратуры Турции, прокуратура Анкары начала расследование по поводу съезда новой прокурдской партии Мира и демократии (ПМД) и прозвучавших там заявлений, сообщает CNNturk. Прокурор Анкары Гюршад Кайрал начал расследование по статьям УК Турции: "О связях с РПК", "Призывы к свержению законной власти", "Неуважение к государственным атрибутам". В связи с этим прокуратура начала сбор видео, фотосюжетов и других материалов съезда. Напомним , накануне в Анкаре прошел учредительный съезд новой прокурдской партии Мира и демократии. В комплексе, где проходил форум, были вывешены портреты Абдуллы Оджалана и флаги запрещенной Рабочей партии Курдистана. Источник: ПУК Медиа


Завершился конгресс Партии мира и демократии

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В Анкаре состоялся первый конгресс Партии мира и демократии. В ходе конгресса состоялись выборы председателя Партии мира и демократии. Сообщается, что Селахаттин Демирташ, набрав 288 голосов делегатов, стал председателем партии. Всего на конгрессе участвовали 457 делегатов, 289 из которых приняли участие в голосовании. Отметим, что до закрытия Партии демократического общества, бывший член этой партии Селахаттин Демирташ выступал за осуществление процесса демократических преобразований.Источник: ПУК Медиа


Ливанская певица будет петь в Эрбиле и Сулеймании

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Служба певицы Ролло Саад сделала заявление, что "она готовит себя для нового раунда в некоторых арабских странах, начиная с Ирака, где она впервые собирается петь перед иракскими поклонниками на двух концертах 22 марта в Эрбиле и затем 24 марта в Сулеймании". В прошлом году ливанская певица Наджва Кари дала два больших концерта в Эрбиле и Сулеймании.


еще в рубрике

Какая власть нужна народу Курдистана?

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Прочел очередную статью Михаэля Рубина в "National Review Online". Автор претендует на то, что он понял суть так называемой «арабской демократии», в которую слабо верят в кабинетах администрации Обамы, да и не только там. В отличие от других арабских стран, где у власти сильные авторитарные политики, по мнению Рубина, Ирак близок к установлению демократии на территории всей страны, кроме Курдистана, где по его мнению власть слишком сильна, чем она ему и не нравится. Михаэль Рубин, певец демократии, считающий, что невозможность спрогнозировать результат предстоящих выборов – это самый высокий показатель свободы выбора избирателей и демократии, соответственно. По этому показателю, Ирак, по мнению Рубина, вплотную подошел к Израилю.

Какая власть нужна народу Курдистана?

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Прочел очередную статью Михаэля Рубина в "National Review Online". Автор претендует на то, что он понял суть так называемой «арабской демократии», в которую слабо верят в кабинетах администрации Обамы, да и не только там. В отличие от других арабских стран, где у власти сильные авторитарные политики, по мнению Рубина, Ирак близок к установлению демократии на территории всей страны, кроме Курдистана, где по его мнению власть слишком сильна, чем она ему и не нравится. Михаэль Рубин, певец демократии, считающий, что невозможность спрогнозировать результат предстоящих выборов – это самый высокий показатель свободы выбора избирателей и демократии, соответственно. По этому показателю, Ирак, по мнению Рубина, вплотную подошел к Израилю.

Американский посол: выборы в марте должны быть восприняты населением как справедливые

2010-02-03 Kurdistan.Ru

02/02/2010, The Associated Press Кристофер Хилл заявил, что парламентские выборы 7 марта, вероятно, определят путь развития Ирака на долго после вывода американских войск. Американский посол в Ираке в понедельник обрисовал два вызова, которые могут возникнуть в связи с предстоящими в следующем месяце выборами в условиях шаткой демократии: необходимо получить гарантии, что избиратели и соперничающие партии примут результат выборов и затем сделать так, чтобы проигравшие тихо отошли в сторону.

Эрдоган запретит военным вмешиваться в политику?

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что примет правовые меры по вопросу об отмене спорного секретного протокола, который разрешает одностороннее вмешательство армии по вопросам безопасности. "Это протокол, а не закон. В случае необходимости мы сделаем правовые изменения", - сказал Эрдоган. Эрдоган пообещал "отменить протокол", который позволяет военные операции в случае внутренних угроз, без согласия местных властей.

Малики в случае победы намерен войти в коалицию с курдами

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Член коалиции Правового государства заявил во вторник, что его список, если получит большинство на следующих парламентских выборах, будет союзником с курдским списком, поскольку он является одним из наиболее важных компонентов в стране. "Мы не можем сформировать новое правительство без учета Курдистанского региона. Ирак зависит от конституции, которая будет единой и привлечет все политические компоненты стране", заявил Абдул Хади Аль-Хассани агентству "АК-Ньюс".

Теснота и плохой уход угрожают здоровью животных в Эрбильском зоопарке

2010-02-03 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Город Эрбиль и его окрестности являют собой картину современного развития: повсюду ведется строительство высоток, разбиты зеленые парки, проложены широкие дороги, идет реконструкция исторических объектов. Но один район, как ни странно, в самом сердце столицы Курдистана, выглядит средневековым. Домашние животные, козы и куры бродят свободно, в непосредственной близости от места, напоминающего европейские деревни ХII века. Кустарники и сорняки, грязь и пыль повсюду. Это место - городской зоопарк, расположенный в непосредственной близости от самого роскошного отеля Курдистанского региона - Erbil International Hotel (именуемый большинством местных жителей "Шератон").

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика