Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
04 февраля 2010 новости за 04-02-2010

В Диярбакыре пройдет международная конфликтологическая конференция

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 27 февраля в Диярбакыре Конгресс Демократического Общества (DTK) проведет конференцию «Международный опыт разрешения этнических конфликтов». В списке выступающих около тридцати всемирно известных политиков, дипломатов, юристов и писателей, среди которых экс-президент Финляндии и обладатель Нобелевской Премии 2008 года Марти Ахтисаари, глава Вельской национальной партии Дафудд Иван, референт по внешним связям ирландской партии Шинн Фейн Раймонд Мак Картни, профессор и бывший депутат Европарламента от баскской партии Херри Батасуна, ответственный по внешним связям партии Аралар в Королевстве Наварра и Басконии Джон Абрил.


Корректировка приоритетов

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщаетгазета «Акшам»,руководство страны планирует внести ряд изменений в один изосновополагающих государственных документов - «Документ о политикенациональной безопасности», известный в Турции как «Красная книга». Поинформации газеты, ожидается, что из списка наиболее серьезных угроз,стоящих перед страной, будет исключен фундаментализм. В одном из своихнедавних выступлений премьер-министр Реджеп Тйаип Эрдоган пообещалсовсем изъять из документа раздел «Внутренние угрозы».


IHEC постановил перенести начало избирательной кампании на 12 февраля

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Высшая Независимой Избирательная комиссия (IHEC) постановила в четверг отложить начало предвыборных кампаний всех кандидатов и политических блоков, до 12 февраля вместо 7 февраля, чтобы дать федеральному суду возможность ответить на вопросы IHEC. Парламентские выборы будут проведены в Ираке 7 марта, на них будут избраны 325 законодателей в условиях жесткой соревнования среди всех кандидатов.


Курдский фильм едет на фестиваль в Санта-Барбару

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдский кинопроизводитель Шаукат Амин Курки, автор знаменитого фильма "Старт" (Kick-off), как ожидается поедет в США для участия в 25м фестивале в Санта-Барбаре. Кинокомпания Нарин, которая сняла фильм, заявила в среду в городе Эрбиль, что "Старт" примет участие в Международном кинофестивале в Санта-Барбаре 11-12 числа этого месяца в Калифорнии. "Старт" получил премию на 6-м Дубайском международном кинофестивале в Объединенных Арабских Эмиратах.


Езиды закончили праздновать Арбаайю

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Член езидского духовного совета и консультативного совета, заявил в среду, что езиды празднуют зимний праздник "арбаанья". "Церемония арбаанья, которая считается одним из древнейших праздников езидов, закончилась сегодня" - заявил Карим Сулеймани прессе. Он добавил, что простые люди не постятся, пост ограничивается духовенством, аскетами и теми, кто посвятил свою жизнь религии". Сулеймани сказал, что "они должны поститься сорок дней и в дни Ид, после чего люди идут к храму Лалеш и поздравляют друг друга". По его словам, "В праздничную ночь духовенство идет в храм, где они проводят в последний день Арбааньи. Затем они возвращаются в свои дома после того, как утром поздравят друг друга с Ид". Значение Ид, по словам Сулеймани, "может быть связано с годовым циклом и окончанием зимы". Он считает это является доказательством истинности и святости религии езидов. В Ираке живут около полумиллиона езидов, в основном в провинциях Ниневия и Дахук.


Юная курдянка - шахматное светило арабского мира

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Юная курдская шахматистка Карен Камаль Нураддин выиграла арабский чемпионат по шахматам по классу женщин до 16 лет в Ливии. "Карен Камаль одержала победу над конкурентами в женском чемпионате, победив в семи партиях из восьми" - заявил Мухаммед Джабер, член центрального иракского шахматного союза. Он пояснил, что "Карен Камаль, из провинции Дахук, учится в пятомклассе, и она является дочерью известного шахматного тренера КамаляНуриддина, который тренировал многие иракские и местные клубы.


За отменой острактизма кандидатов-баасистов скрываются "иностранные руки"

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Некоторые иракские депутаты считают, что иностранные силы вмешались в работу иракской Комиссии, подвергшей остракизму депутатов, предполагаемо связанных с бывшей партии Баас. "Решение запретить (баллотироваться) бывшим членам Баас не улучшилось из-за главы избирательной комиссии Хамдия Хусейна" - заявил Ахмед Анвар прессе. - "Мы считаем, что суннитские политические блоки пытаются отменить решение, используя давление через арабские страны". Ранее член избирательной комиссии, Саад Рави сообщил АК-Ньюс, что "существует постановление комиссии (IHEC) об отмене решения о запрещении бывшим членам Баас участия выборах, после того как непонятный комитет (Подотчетности и Правосудия) снял их с предстоящих иракских выборов ". Комиссия справедливости и подотчетности решением от 18 января сняла с выборов в числе 511 членов партии Баас главу Фронта национального диалога Салиха Мутлака и главу блока Единства ("Аль-Тауфак"), Зафера аль-Анни.


Курдистанские парламентарии поедут в Вестминстер

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Руководство британского парламента направило письменное приглашение коллегам в Парламенте Курдистана, сообщил агентству "АК-Ньюс" Тарик Джохар. Визит курдистанских парламентариев состоится на следующей неделе. "Совместно с британскими депутатами мы обсудим укрепление политических и дипломатических отношений и воспользуемся британским парламентским опытом", заявил Джохар. "Посол Великобритании в Ираке завершил обсуждение с председателем парламента Курдистана о потенциальном визите делегации курдистанских депутатов в Великобританию", заключил он.


Американские военные эксперты предупреждают об опасности возобновления гражданской войы в Ираке

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает газета "Рожнама", Национальный оборонный университет США в своем докладе предупреждает об опасности возобновления гражданской войны в Ираке. Главной причиной ее возможного возобновления эксперты считают вмешательство соседних стран. В докладе также говорится, что правительство Ирака не имеет стратегического подхода к решению политических и социальных проблем страны. Более того, некоторые личности в правительстве видят свой интерес в раздувании религиозных и межэтнических проблем. Статья ссылается на выступление президента Курдистана, предупреждавшего о возможности возобновления межэтнических конфликтов. По мнению авторов, правительство США должно разъяснить всем иракцам, что такая война не может иметь победителей. В войну могут вмешаться "Аль-Каида", Иран, Рабочая партия Курдистана и соседние страны. Они также считают, что жесткая политика Малики в отношении баасистов неправильна и может привести к отрицательным последствиям.


"Фарс": Барзани отказался свергнуть кабинет Малики, несмотря на обещание 3 млрд. долларов

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает тегеранская газета "Фарс" со ссылкой на депутата иракского парламента Мисаля аль-Уси, в прошлом году во время посещения Масудом Барзани Саудовской Аравии в дни, когда обострились отношения между Эрбилем и Багдадом из-за Киркука, правительство Эр-Рияда предложило Барзани выйти из багдадского правительства и свергнуть кабинет Малики. За это ему было обещано 3 миллиарда долларов. Барзани, однако, воспринял такое предложение как оскорбление и быстро покинул Саудовскую Аравию.


Иракские коррупционеры закупали старое и ржавое оружие по запредельным ценам

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Член Комитета по честности парламента Ирака Азад Чалак выступил с разоблачениям коррупционных сделок в сфере закупки оружия, произведенных иракским правительством. По его словам, очень часто делегации, выезжавшие из страны с целью закупки оружия и запчастей, закупали бракованное, устаревшее или непригодное (ржавое и т.п.) оружие. По его словам, в основном эти договоры были заключены Министерством обороны и МВД Ирака, а оружие закупалось в отсталых странах, производящих низкокачественное, но дешевое оружие. Так, было закуплено 800 предметов вооружения по 60 тысяч долларов каждый, при рыночной цене их 250 долларов.


Американский генерал хочет широкой основы решения курдской проблемы

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Командующий силами США в Ираке генерал Рэй Одиерно вылетел во вторник в Турцию, где провел переговоры по проблеме боевиков РПК, базирующихся в горах Кандиль в Курдистане, сообщает AP. Он будет также говорить о лагере беженцев Махмур в Курдистане. Генерал подчеркнул, что для прекращения боевых действий необходимо "широкое решение".


Глава разведки США: арабо-курдская напряженность может подорвать Ирак

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Владимир ван Вильгенбург, "Рудав" Дэннис К. Блэр, директор национальной разведки США, дал показания во вторник на слушаниях в Конгрессе об угрозах безопасности США. Он сказал, что Ирак сможет обеспечить себе путь, если иракское правительство будет контролировать арабо-курдскую напряженность и интегрирует арабов-суннитов. Блэр также отметил способность иракских сил безопасности к борьбе с угрозами государству. Блэр отметил, что предстоящие парламентские выборы в марте и вывод американских боевых сил в августе - будут важными индикаторами способности нового правительства к адаптации, а также управлять и сдерживать конфликты ".


Новый губернатор Сулеймании вступил в должность

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Провинция Сулеймания была без губернатора больше месяца после того, как бывший губернатор Дана Ахмед Маджид был вынужден уйти с этой должности под давлением ПСК. Новый губернатор Базор Кашни (Bahroz Qashni) пообещал, что с самого первого в этой должности дня начнет усиленно трудиться. Премьер-министр Курдистана д-р Бархам Салих посетил губернатора Кашни и пообещал ему полную поддержку со стороны правительства. «В скором времени мы начнем реализацию серии проектов в Сулеймании и сделаем этот город еще краше», - сказал премьер-министр Салих.


еще в рубрике

Шведы будут наблюдать за выборами в курдских провинциях

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Вице-премьер Рафия аль-Иссауи принял в среду шведского посла в Багдаде, с которым он обсудил формирование пяти комитетов, которые должны контролировать выборы в Багдаде, Басре, Эрбиле, Дахуке и Сулеймании. "Встреча определила вклад Королевства Швеция в наблюдение за предстоящими выборами как часть утверждения международного сообщества о их важности и гарантию их справедливости", говорится в заявлении, выпущенной пресс-службой Иссауи, полученном агентством Асват аль-Ирак. Заявление процитировало слова посла, заявившего, что для наблюдения за выборами были сформированы пять комитетов в пяти провинциях, отметив, что он будет выполнять функции Председателя Комитета в Басре.

Синджарцы довольны обильными осадками

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Директор сельскохозяйственного департамента Синджара рассказал во вторник, что осадки в районе превысили 183 мм. В прошлую зиму, по словам Ясина аль-Араджи выпадало 143 мм. "Район Синджар стал свидетелем четырех лет засухи, особенно в 1998-1999 и 1999-2000 годы", сказал он. "Эти годы оказали значительное воздействие на растительность, 18 из 24 источников иссякли, а уровень воды в остальных шести значительно упал". Согласно Араджи, "в Синджаре насчитывается около 456.000 дунамов сельскохозяйственгой земли, 90% из них зависит от дождей, а остальные от колодцев, родников и подземных вод". "В ходе текущего сезона, на 340.000 дунамах были засеяны пшеница и ячмень ... фермеры ожидают большего количества дождей в ближайшие два месяца, чтобы иметь хороший сельскохозяйственный сезон", добавил он. Синджар - район в 124 км к западу от Мосула, одна из "спорных территорий". Населен в основном курдами-езидами.

Курдистанские чиновники намерены снизить цены на дома и улучшить их качество

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Стремление к прибыли компаний, строящих дома, приводит к соединению высокой цены и низкого качества, сообщил в среду член комиссии жилищного строительства и реконструкции. "Мы посетили Инвестиционную комиссию и Высшую Генеральную комиссию Инвестиционного Банка для обсуждений по поводу высоких цен и низкого качества разрабатываемых проектов домов, после пристального изучения проектов", заявил Хамма Сеид Али. "Мы потребовали от Инвестиционной комиссии создания инженерной комиссии для наблюдения за процессом реконструкции жилья и снижения нормы интереса компаний, который оценивается в 50-60 процентов, включая определение, что комитет по экономике должен работать совместно с региональными чиновниками по исправлению цен на дома", сказал Сеид. "Мы предложили, чтобы Инвестиционный банк установил систему получения ежемесячных платежей с жителей в зависимости от их месячного дохода".

В Курдистане откроются отделения главных иракских банков

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иракское правительство приняло решение об открытии в Курдистанском регионе двух основных отделений главных государственных банков, "Аль-Рашид" и "Аль-Рафидаин", и сокращении своих процентных ставок, сообщил в среду иракский финансовый прокурор. "Жителей Курдистанского региона не может заинтересовать поддержка в вопросах недвижимости в связи с отсутствием отделений государственных банков Аль-Рашид "и" Аль-Рафидаин "в Курдистанском регионе", сказал Фазиль Наби.

Иракский депутат напал на Хошияра Зибари за то, что тот не потребовал компенсации от Израиля

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Депутат Мухаммед Наджи иракского парламента, представил нынешнего иракского министра иностранных дел как слабого человека в отношении решения вопроса компенсаций от Израиля за бомбардировку иракской атомной станции в 1981 году, а курдский парламент, в среду, назвал речь Наджи ложной и необоснованной.

Курдистан говорит, что через три года может произвести 1 млн. баррелей нефти

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иракский Курдистан сможет производить до 150.000 баррелей нефти в сутки немедленно и 1 млн баррелей в через три года, если он может выработать соглашение с Багдадом, заявил во вторник министр природных ресурсов КРГ. Ашти Хаврами сказал телекорреспонденту Reuters Insider, что переговоры между правительством Ирака и властями в полуавтономном Курдистане по договорным обязательствам и собственности на нефть продолжаются.

Снятым с выборов депутатам будет разрешено баллотироваться

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Независимая высшая избирательная комиссия (IHEC) в среду заявила, что кандидатам, которые были сняты с выборов на основании решения Комиссии справедливости и подотчетности, будет разрешено баллотироваться. "Кассационные власти отложат рассмотрение апелляций и позволят кандидатам, исключенным Комииссией по правосудию и подотчетности, участвовать в ввыборах" - заявил полуофициальный телеканал аль-Иракия ТВ со ссылкой на слова чиновника IHEC, Хамдии аль-Хусейни. Комиссия сняла с выборов 511 депутатов, в основном суннитских, обвинив их в связях с партией Баас.

Успешное государство курдов

2010-02-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Историй успеха государственного строительства на Ближнем Востоке было мало. Таковы, несомненно, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, и до некоторой степени, Бахрейн и Иордания, в настоящее время, характеризующиеся высокими индексами хорошего управления. Однако наиболее впечатляющим из всех был иракский Курдистан. Менее 25 лет назад, иракские курды страдали от одного из страшнейших геноцидов на Ближнем Востоке в современной истории. В 1986 году в бывший иракский президент Саддам Хусейн заказал операцию "Аль-Анфаль", убив около 150.000 курдов в течение трех лет <более 182.000 - ред.>.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика