Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
05 февраля 2010 новости за 05-02-2010

"Российско-турецкая дружба продлится недолго"

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Так считает специалист по Ближнему Востоку Вашингтонского института Александр Муринсон, ответивший на вопросы корреспондента газеты Хюрриет. По его мнению, при правительстве Партии справедливости и развития (ПСР) Турция преследует цель превращения в лидера всего исламского мира, и в этой связи внешнеполитические усилия Анкары все больше концентрируются в ближневосточном регионе. При этом она не забывает о поддержании хороших отношений с молодыми тюркскими государствами и Россией.


Жертвы теракта в Кербеле

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Потери в результате взрывов в Кербеле выросли до 137 убитых и раненых, сообщил глава Комитета по экологии и здравоохранению местного провинциального совета Хабиб Хамза аль Тафри. "Взорвался автомобиль, на котором ехал смертник, а не мина", сказал он. По его словам "взрыв, который состоялся на кербельской улице Хиндия, убил 20 человек и ранил 117 других, некоторых из них тяжело.Смертник взорвал автомобиль в группе паломников. Кроме того, по словам Тафри, вчера в Кербеле от взрыва мины были убиты 12 и ранены 40 человек.


Старшее поколение должно дать молодежи жить своей жизнью

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Мариван Салихи, "Рудав" Что реально претит мне - это голоса, которые в Курдистане осуждают современных и просвещенных людей, в том числе нескольких хороших артистов и исполнителей, достаточно смелых, чтобы начать "революцию" в нашем очень консервативном обществе. Кто не читал все эти статьи, осуждающие хороших молодых певиц, таких как Дильшад Мурад. Дашне, которую также называли "Шакира иракского Курдистана", вернулась в Курдистанский регион из Нидерландов, чтобы служить своему народу. Она хорошая поп-певица и телеведущая, имеющая много поклонников, включая меня (да, меня!). Но не все были рады этому.


Североирландские компании приглядываются к Курдистану

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Ирак, Курдистан, Бразилия, Эстония и Вьетнам - страны, которые в этом году посетят североирландские компании в рамках торговой миссии Инвест.Н.И. Агентство экономического развития вчера представило свою программу рыночных визитов на 2010-11 годы, которая включает в себя 70 торговых миссий и событий на мировых рынках. Инвест Н.И. заявила, что первоначальные торговые представительства для различных секторав планируются в Бразилии, Эстонии, Латвии и Вьетнаме, также будут и ответные визиты на устоявшихся рынках, включая Китай, Индию, США, Юго-Восточную Азию, Скандинавию и Россию.


Езидский художник: Искусство в Иракском Курдистане постоянно развивается

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Омран Бейбух - молодой художник, которому только тридцать лет; он начал заниматься живописью, когда был маленьким мальчиком, его обучение в Институте изящных искусств в Дахуке усовершенствовали его талант, он рисовал там то, что хотел, в том числе окрестные пейзажи, окружающее общество, свои собственные цвета и шрифты. Молодой художник, при встрече с корреспондентом независимого Национального информационного агентства Курдистана Ланди Латифом, выразил оптимизм по поводу искусства в провинции Курдистан, добавив, что оно постоянно развивается. Он также говорил о своей карьере в искусстве, влиянии окружающей среды на его картины, и препятствиях, с которыми сталкиваются в своей карьере:


Школа, основанная христианским епископом - остров взаимопонимания между религиями и национальностями

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Это - молодые люди у источника жизни, не разделенные какими-либо религиозными и национальными перегородками, чья единственная задача заключается в том, чтобы учиться у своих преподавателей в международной школе города Дахук в Курдистане. Международная школа - это свободная смешанная школа для всех учащихся из разных социальных групп, не только определенных сект или или национальностей, и ее основной целью является наблюдение за научно-техническим прогрессом и открытие для культуры и цивилизации, по мнению основателя школы Епископа Раббана аль-Касса.


Иракские НПО: Малики, Джафари и Аллави нарушают законодательство о выборах

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, и бывшие премьер-министры Ибрагим аль-Джаафари и Ияд Аллави нарушают правила Независимой Высшей избирательной комиссии Ирака ( HEC), проводя за себя агитацию в религиозных местах. Об этом было заявлено в четверг на пресс-конференции в Эрбиле представителями сети Шамс - независимого органа, который в сотрудничестве с американской организацией НДИ проводит мониторинг избирательной кампании. "Шамс" только что опубликовала доклад, посвященный нарушениям правил агитации.


Генри Киссинджер и курды

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Барри Ландо Удивительно, как Генри Киссинджер смог сохранить свою ауру неукротимого гения международных отношений, продолжая рекомендовать президентам, правительствам иностранных государств и основным глобальным фирмам, что они должны и не должны делать. Мы видим это, несмотря на собственную его историю монументального циника и двуличного человека, когда он был руководителем внешней политики президентов Никсона и Форда. Действительно, это - дань способностям, которые основные американские СМИ простили и забыли. Последний пример - фрагмент, где Киссинджер запросто пишет в "Нью-Йорк таймс" предупреждение американским лидерам, чтобы они больше не уделяли Ираку внимания, которого она заслуживает.


КРГ взялось за птицеводство

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Экономисты говорят, что в Курдистане птицеводство является одним из наиболее активных и продуктивных секторов экономики не только в регионе Курдистан, а в Ираке. В то же время сами птицеводы предупреждают, что из-за отсутствия планирования на импорт продукции птицеводства этот сектор находится на грани паралича. Курдистан надеется стать независимым от экспорта птицы в течение трех лет. В настоящее время существует около 780 проектов, связанных с птицеводством, которые могут принести выгоду 500 тысяч человек.


Иракский и Иранский Курдистан свяжет новая дорога

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Между Халабджой и иранским районом Бава будет проложена дорога "Шошме". Об этом сообщает агентство "АК-Ньюс". Этот проект обсуждался в ходе визита в Халабджу иранской делегации, состоявшегося во вторник. Делегация состояла из ряда иранских чиновников, включая мэра Бава, Агаи Наджафи, и иранского военного командующего в районе. Были достигнуты соглашения относительно этого строительства.


В Иране арестован курдский правозащитник

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Международная кампания в защиту прав человека в Иране осудила арест Каве Гассеми Керманшахи, ведущего правозащитника, члена Центрального совета Организации по правам человека Курдистана, и журналиста, начавшего кампанию по сбору миллиона подписей против законов, дискриминирующих женщин. "Керманшахи является одним из наиболее важных источников объективной информации о правах человека и их анализа в Иране, и один из немногих, кто еще мужественно и научно работает там над документом по нарушениям прав человека, заявил Хади Гаеми, представитель Кампании.


Член британского парламента: не было другого выбора, кроме как удалить Саддама

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Старший лейбористский депутат заявила, что она чувствовала, что "нет другого выбора", кроме как свергнуть Саддама Хусейна, чтобы положить конец многолетним преследованиями режима. Энн Клайд, Специальный посланник Великобритании по правам человека в Ираке с 2003 года, сказала, что она не "хотела войны", так как она чувствовала, что иракский народ "достаточно страдал". Но она признала, что продвижение в области прав человека с тех пор было "медленным". В частности, она сказала, что она по-прежнему обеспокоена уровнем насилия в отношении женщин и увеличением убийств чести.


Сулейманийский НПЗ просит о раширении

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сулейманийский нефтеперерабатывающий завод просил директора Министерства природных ресурсов КРГ о расширении предприятия ввиду нужды района в топливе. Завод может производить 2500 баррелей топлива в день, включая бензин, дизельное топливо, керосин, что удовлетворяет лишь малую долю потребностей населения в топливе в крае, заявил директор завода Камаль Таха. В связи с недостаточной мощностью завода, в провинции был создан другой завод, который перегоняет 1500 баррелей сырой нефти в день, говорит Таха. "Мы подали запрос в Министерство природных ресурсов КРГ о расширении мощностей завода с 4000 баррелей до 55,00 баррелей в день", сказал он. Запрос включает в себя покупку 4 новых насосов.


Эгемен Багыш о сегодняшней Турции

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Со ссылкой на Анатолийское агентство газета Джумхуриет приводит выдержки из интервью испанским газетам El Pais и El Mundo государственного министра Эгемена Багыша, отвечающего в правительстве за переговорный процесс по вступлению Турции в Европейский Союз. По словам, главного турецкого переговорщика, «еще 10 лет назад, в Турции случались и убийства людей, а сейчас нет ни одного такого случая». Багыш заявил испанским журналистам, что в Турции наличествуют все условия, отвечающие требованиям ЕС.


еще в рубрике

Грузинские эмигранты угнали поезд

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Согласно официальной информации, в лагерях беженцев Польши находится более 4 тысяч граждан Грузии, о депортации которых местные власти уже приняли решение. К этому, наверно, нужно прибавить и тех грузин, которые не регистрировались для получения статуса беженца, и безрезультатно пытаются найти работу. Достойно сожаления, но, факт: грузины идут на все, чтобы не вернутся домой, и предпочитают пребывание в заграничных лагерях для беженцев "дыму отечества".

Регион и сверхдержава: особые отношения

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Кубад Талабани, представитель КРГ в США Состоявшийся на прошлой неделе визит Масуда Барзани, президента курдского региона Ирака, в Соединенные Штаты подчеркнул особые отношения, которые сложились между курдским регионом Ирака и Соединенными Штатами. Президент Барзани и его делегации были не только приняты в Овальном кабинете президентом Обамой, но и провели пять дней, курсируя по округу Колумбия и встречаясь с представителями высших эшелонов американской политической системы. Встречи включали обед с вице-президентом Джо Байденом и встречу в здании Капитолия США с лидерами Конгресса и спикером палаты представителей Нэнси Пелоси.

Иракцы вновь и вновь предотвращают кататсрофу

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Марк Линч, Foreignpolicy com Отвод около 500 кандидатов иракских парламентских выборов 7 марта комиссией по подотчетности и справедливости (по дебассизации), как сообщается, был отменен лишь за несколько дней до старта избирательной кампании. Независимая Высшая Избирательная комиссия заявила, что ей было поручено Апелляционным судом отменить дисквалификацию, и она будет действовать соответствующим образом. Подробности остаются отрывочными, поскольку это произошло слишком поздно для издания большинства сегодняшних арабских и иракских газет, но от того, что я мог собрать, создается впечатление, что кризис удалось предотвратить.

Курдистан создает собственную фондовую биржу

2010-02-05 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В Эрбиле была открыта фондовая биржа, сообщил в четверг ее директор. "Курдистанская фондовая биржа была открыта после утверждения центральным правительством," заявил Абдулла Абдулрахман на пресс-конференции в отеле "Шератон Эрбиль", на которой присутствовал корреспондент агентства "Асват аль-Ирак". "Двадцать процентов акций пойдут региональному правительству, 13 процентов торговцам, а остальные компаниям частного сектора", отметил Абдулрахман.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика