Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
07 февраля 2010 новости за 07-02-2010

Талабани предупреждает

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Итернет-сайт "Чавдер" сегодня сообщил о выступлении Президента Ирака Джалала Талабани, который предупреждает о возможности захвата власти в Ираке путем военного переворота со стороны баасистов. "Это будет возврат к диктатуре и все наши достижения окажутся под угрозой. Партия БААС - это угроза демократии в Ираке. Они никогда не допустят ни курда - президента Ирака, ни шиита - премьер-министра", - сказал .


Халабджинцы радуются снегу

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Недавний снегопад, прокатившийся по Курдистану, охватил также район Халабджи. Жители с удовольствием играли в снежки. Ребаз Джамал, молодой человек, со своими друзьями вышел в горы, чтобы достичь мест, где есть достаточно снега. "Я не верю, что люди в любом другом городе получили столько удовольствия от этого снега, как мы, наши горы покрыты снегом, как белой вуалью, и это захватывает дух" сказал Джамаль. По словам Халабджинского офиса сельского хозяйства, в этом году выпало значительное количество осадков. В субботу, по данным метеорологов, в Халабдже выпало, 2,5 см снега, в общей же сложности выпало 433,2 мм осадков.


Речь Лейлы Заны в Европейском парламенте

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Уважаемые участники, Я хотела бы выразить мою любовь к вам. Приветствую вас. Перед нами стоит вопрос, как построить мир, и мы должны, говоря откровенно, смело и искренне обсуждать вопросы, которые до сих пор лишь возникали в наших умах. Какой мир воспринимается в Турции? Что такое мир для курдов? Что значит мир для турков? Как мы можем определить проблемы мира в Турции? Как мы позиционируем стороны, когда мы его определим? Что мы делаем, чтобы два народа поняли друг друга? Действительно ли мы прилагаем усилия для того, чтобы смыслы были взаимно поняты? Каков языки позиция мира?


Речь Лейлы Заны в Европейском парламенте

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Уважаемые участники, Я хотела бы выразить мою любовь к вам. Приветствую вас. Перед нами стоит вопрос, как построить мир, и мы должны, говоря откровенно, смело и искренне обсуждать вопросы, которые до сих пор лишь возникали в наших умах. Какой мир воспринимается в Турции? Что такое мир для курдов? Что значит мир для турков? Как мы можем определить проблемы мира в Турции? Как мы позиционируем стороны, когда мы его определим? Что мы делаем, чтобы два народа поняли друг друга? Действительно ли мы прилагаем усилия для того, чтобы смыслы были взаимно поняты? Каков языки позиция мира?


В Эрбиле 78 журналистов зарегистрировались как наблюдатели на выборах

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иракские журналисты могут наблюдать за предстоящими парламентскими выборами, если зарегистрируются в Независимой высшей избирательной комиссии (IHEC), сообщил источник, отметив, что несколько десятков уже зарегистрированы. В Эрбиле, 78 журналистов из 4 каналов СМИ зарегистрировали свои имена в IHEC в качестве наблюдателей, заявил начальник эрбильского офиса IHEC, Хандрин Мухаммед.


Депутат иракского парламента: парламент может распустить Апелляционную комиссию и ищет способ вновь снять с выборов 517 кандидатов

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иракский парламент может отозвать аккредитацию у апелляционной комиссии на своем заседании в воскресенье, предупредил депутат Парламента в субботу. Иракский парламент, как ожидается, на сессии в воскресенье обсудит вопрос о решении Апелляционного суда, отвергшего постановление снять с выборов сотни предполагаемых сторонников Саддама Хусейна, заявил Анвар Ахмед, член Правового комитета в иракском парламенте. Однако, также возможно, что парламентские блоки могут прийти к консенсусу до начала совещания, добавил Анвар. Тем не менее, когда группа приняла решение, оно является законным органом, поэтому "мы должны искать способы возразить против решения", сказал он. Апелляционная комиссия отменила попытку запретить 517 кандидатам участие в предстоящих выборах.


Конфренция в Европарламенте по курдскому вопросу в Турции

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 6-я международная конференция "ЕС, Турция и курды" состялась 3-4 февраля в Европарламенте. В этом году основной темой обсуждения было "Турция и курдский конфликт: политический диалог и миростроительство". В конференции приняли участие более ста курдских политиков из Турции, члены Европейского парламента и чиновники Европейской комиссии, дипломаты, правозащитники, ученые, юристы, журналисты и эксперты по курдскому вопросу.


Ирак восстанавливает 32 тысячи экспонатов похищенного антиквариата

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Государственное министерство туризма восстановило 32 тысячи образцов украденных после падения диктаторского режима древностей. Официальный представитель министерства Абдель аль-аль-Захра Талакани в заявлении газете "аль-Сабах" сегодня заявил, что его министерству в сотрудничестве с Интерполом и рядом министерств, удалось восстановить 32 тысячи экспонатов, украденных из Национального музея в 2003 году.


Член иракского парламента предлагает дебассизировать вице-президента

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Правовой комитет иракского парламента ждет в воскресенье решения комитета по дебаасизации о том, должен ли распространиться закон о дебаасизации на иракского вице-президента Тарика аль-Хашеми, заявил председатель комитета. "Правовой комитет обратился с просьбой к Совету по правосудию и ответственности (дебаасизации) рассмотреть вопрос о статусе Хашеми после его недавнего заявления в Вашингтоне, которое было рассмотрено как содействие запрещенной партии Баас", сказал Бахааль-Аараджи агентству "Асват аль-Ирак".


Шеф полиции Киркука пережил покушение

2010-02-07 Kurdistan.Ru

На директора полиции Киркука было произведено покушение, заявили в субботу местные службы безопасности. "Сегодня, директор полицейского участка аль-Махуз, района Хувейджа (65км юго-западу от Киркука), майор Монтир Джасем, благополучно пережилпокушение, когда взрывное устройство было подложено под его автомобильна главной дороге, связывающей Кирку с районом," - заявил бригадныйгенерал. Сархад Каденр агентству "Асват аль-Ирак". В результате взрываповрежден автомобиль и ранен одного из сотрудников службы безопасности.


Курдский режиссер Бахман Кубади: иранцы могут свободно копировать мой фильм

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Известный курдско-иранский режиссер Бахман Кубади посетил роттердамский кинофестиваль в среду, чтобы показать свой новый фильм "Никто не знает о персидских кошках". В своем сообщении для иранцев, которые просят копии его фильма для распространения на иранском черном рынке, он сказал: "Это ваша копия, и вы можете распространять ее так, как вы сможете". Фильм повествует об истории двух молодых иранских музыкантов, которые пытаются собрать группу, чтобы играть в Европе после освобождения из тюрьмы. Фильм воздает должное подпольным рэпперам и рокерам страны. По данным AFP, у фильма были большие проблемы из-за драконовской цензуры Ирана.


Сулейман Демитрташ: БПР не имеет никакого влияния на РПК

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдская Партия мира и демократии (БПР) пообещала быть более осторожной, чем ДТП. Ее председатель Селахаттин Демирташ заявил в интервью "Рейтер", что он будет дистанцироваться от РПК. Он сказал, что РПК - это совершенно отдельная организация, и было бы ошибкой полагать, что БПР может иметь какую-то власть, чтобы убедить их сложить оружие. "Мы можем быть вовлечены в процесс решения курдского вопроса, но вопросы, касающиеся сложения оружия и возвращения в Турцию, должны обсуждаться между правительством и РПК" - сказал он.


Вашингтон усиливает сотрудничество с Турцией против РПК

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Соединенные Штаты Америки могут усилить помощь Турции оружием и разведданными для борьбы с РПК на иракском севере, заявил в субботу министр обороны США Роберт Гейтс. "Я предложил в ходе моего визита сюда выяснить, есть ли больше возможностей, чем бы мы могли поделиться с Турцией, с точки зрения борьбы с этой угрозой", сказал он. Гейтс сказал, что генерал Рэй Одиерно, высший офицер армии США в Ираке, обсуждали "план действий" по возможности дальнейшей помощи турецким властями, когда он находился в Анкаре в начале этой недели. "Я думаю, что мы являемся свидетелями дальнейшей интенсификации сотрудничества в рамках усилий по борьбе с этой угрозой", сказал он. Гейтс добавил, что Вашингтон также настоятельно предлагает автономной курдской администрации на севере Ирака, внести свою лепту в борьбу с повстанцами РПК. Источник: Франс-Пресс


История Эрбиля представлена в 10ти томной энциклопедии

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru На церемонии, состоявшейся вчера в Эрбиле при участии ряда правительственных чиновников, была представлена "Энциклопедия Эрбиля", состоящая из 10 томов. В своей речи, глава Комиссии по подготовке энциклопедии, Абдулла Алиявайи, выразил благодарность всем преподавателям и экспертам, которые сыграли определенную роль в разработке, печати и финансировании проекта. "После одного года работы над книгой, мы столкнулись с финансовым кризисом, ..... но, к счастью, нам была оказана финансовая помощь и впоследствии мы вновь вернулись к работе, которая заняла 5 лет", - сказал он. Он также высоко оценил роль интеллигенции и преподавателей, которые принимали участие в проекте. Энциклопедия содержит биографии всех исторически значимых событий из истории Эрбиля. Она охватывает личностей, фольклор, писателей и их библиографии, искусство и библиографии художников, социальные стороны, здравоохранение, туристический справочник и памятники цивилизации, современной и древней истории, археологии и наследия.


еще в рубрике

Башир Алькики: попытка Нуджаифи посетить Талькиф накалила обстановку

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru После "приветствия" помидорами и грязью в районе Талькиф, губернатор Ниневии усугубил конфликт между курдским Списком Братства и списком альт-Хадба, заявил журналистам глава районного совета Талькика, Башар Алькики. По словам Башара Алькики, "визит Нуджаифи в Талькиф не был успешен и встретил протест, поэтому я призываю к скорейшему решению споров между списком аль-Хадба (под руководством Нуджаифи) и списком Братства Ниневии, чтобы избежать сектантских беспорядков."

30 плотин решат проблему электроэнергии в Курдистане

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов КРГ определило 165 мест для строительства 30 плотин в регионе, которые избавят регион от проблемы нехватки электроэнергии. 30 плотин задержат 18 миллионов кубометров воды, говорит Акрам Ахмед, глава управления плотин в министерстве. "Сейчас есть специальный комитет (в министерстве), чтобы определить наиболее подходящие места для постройки дамбы, и до сих пор было выбрано 165 мест, сказал он.

Сулейманийцы о выборах

2010-02-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru С началом иракской предвыборной кампании, жители Курдистанского региона и в частости города Сулеймании, с нетерпением ожидают выборов, надеясь, что курдские представители решат подвешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом. Сулейманийцы высказали свои мнения о предстоящих парламентских выборах в интервью информационному агентству Курдистана.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика