Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
11 февраля 2010 новости за 11-02-2010

Ирак: тенденции в сферах безопасности, политики и экономики

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Выдержки из доклада Начальника национальной разведки США Дениса Блэра «Ежегодная оценка угроз разведывательным сообществом США», представленный в сенатский комитет по разведке 02 февраля 2010 г., с.с. 22-25 Позитивные тенденции в сфере безопасности в Ираке последнего года продолжились и уровень насилия остался на его самой нижней отметке начиная с 2003 года. Хотя есть периодические всплески в проведении нападений, террористические и повстанческие группы были неспособны достичь своих целей в разжигании этноконфессиональной напряженности или парализации деятельности правительства Ирака, и мы оцениваем, что они вряд ли смогут это сделать и в будущем по трем главным причинам:


Курдского подростка осудили на 5 лет за брошенный камень

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 14-летний курдский подросток осужден на 5 лет лишения свободы за то, что 9 октября 2009 года в поселке Джизре турецкой провинции Шрнак участвовал в незаконной демонстрации и бросил камень в полицейских. Суд Диарбекира вначале решил было осудить его на 10 лет «за агитацию в пользу террористической организации» и «оказание сопротивления во время разгона демонстрации», но затем уменьшил наказание и приговорил его к лишению свободы сроком на 5 лет и 15 дней. Источник: NEWS.am


Киркук: арестован террорист, ранен офицер разведки

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иракские силы безопасности объявили, что они арестовали разыскиваемого человека, а также о том, что в Киркуке был тяжело ранен офицер разведки. Об этом заявил в среду начальник полиции провинции. "Местные силы безопасности захватили разыскиваемого человека, которого обвиняют в нападении на полицию в 10:30 утра (по местному времени) в районе Рапарин в провинции Киркук," заявил Явуз Ибрагим прессе. "Сотрудник полиции был ранен неизвестными людьми, открывшими огонь по его машине по его пути на службу у моста Лайлан в городе Киркук", сказал Ибрагим. "Проводится расследование, чтобы арестовать этих людей, но у нас пока нет никаких данных о них ", заключил он.


Шахристани: экспорт курдской нефти скоро возобновится

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Ирак планирует возобновить экспорт нефти из региона Курдистан "в ближайшем будущем", заявил министр нефти Хуссейн Шахристани журналистам вчера. Экспорт был остановлен на несколько месяцев из-за спора между КРГ и правительством в Багдаде из-за оплаты курдских нефтяных контрактов. "Поиск решения ... по этим контрактам займет много времени. Но экспорт нефти будет возобновлен в ближайшем будущем, с даст Бог," цитирует Рейтер слова Шахристани. "Возобновление экспорта не имеет никакой связи с поиском решения по этим нефтяным контрактам".


Барзани принял Талабани

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Официальная информация Президент Ирака Джаляль Талабани и президент Курдистана Масуд Барзани в среду встретились в резиденции президента Курдистана в Салах-эд-Дине, и обсудили последние события в Ираке и Курдистане. Президент Курдистана проинформировал Талабани о результатах своей поездки в Америку и своих встречах с президентом США Бараком Обамой, а также о поездке в европейские страны. Также обсуждались предстоящие иракские выборы.


КРГ насаждает в Курдистане голландский картофель

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Для увеличения местного производства картофеля в Курдистане, Министерство сельского хозяйства КРГ импортирует голландский картофель Хусейн Хама Карим, генеральный директор лесов и лесных насаждений Министерства сельского и водного хозяйства, заявил в среду, что 952 тонны картофеля только что прибыли в Курдистан. Курдистану требуется 70 тысяч тонн картофеля ежегодно, по словам Карима, однако, это количество никогда не было достигнуто путем местного производства. В прошлом году картофеля в Курдистане было произведено 11 тысяч тонн, сказал он.


IHEC утвердила список кандидатов, но без предполагаемых баасистов

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Независимая высшая избирательная комиссия Ирака (IHEC) одобрила 6172 кандидата в депутаты на предстоящих общенациональных выборах; депутаты могут начать свою кампанию с субботы, заявил вчера прессе пресс-секретарь комиссии Абдурахман Халиф. Что касается 500 кандидатов, вопрос о праве которых избираться все еще не ясен, то по словам Халифа их судьба будет решаться в апелляционном суде, и после их утверждения, их имена также будут добавлены в список.


Конференция «ЕС, Турция и курды» приняла резолюцию

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 6-я Международная конференция на тему "ЕС, Турции и курдов", которая состоялась на прошлой неделе в Европейском парламенте в Брюсселе, завершилась принятием резолюции из 43 пунктов. Делегаты конференции потребовали немедленного прекращения всех военных действий со стороны Турции на границе Курдистанского региона Ирака. "Эти военные операции подрывают курдское региональное правительство и угрожают региональной стабильности", говорится в резолюции, которая также призывает Турцию прекратить все военные операции в пределах своих границ.


Иракские власти выдворяют из страны 250 сотрудников Blackwater

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иракские власти в среду потребовали, чтобы 250 бывших и действующих сотрудников американского охранного предприятия Blackwater в течение недели покинули страну, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. В сентябре 2007 года несколько сотрудников Blackwater, нанятых правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан, что усилило антиамериканские настроения во всем мире.


Спикок «Горран» требует увеличения финансирования спорных областей

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Специальный представитель список Горан просил увеличить финансирование районов, страдающих от постоянных проблем, охватываемых статьей 140 иракской конституции, за счет национального бюджета КРГ. Об этом заявил глава списка в Парламенте Курдистана. "Мы подали в КРГ заявлении об увеличении финансирования, проблемных местностей и провинции Киркук из областного бюджета на 2010 год", заявила Квестан Мохаммад агентству АК-Ньюс. "Все парламентские комиссии планировали созвать сессию для обсуждения редложений Горан о расширении финансовых ассигнований из регионального бюджета на местности, в которых есть проблемы между центральным правительством и КРГ", отметила она.


Бюджет Ирака будет одобрен, несмотря на протесты блока Малики

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Финансовый комитет иракского парламента объявил вчера, что в четверг президентский совет под руководством президента Джалала Талабани, одобрит бюджет на 2010 год, несмотря на наличие ряда замечаний. "Президентский совет одобрит бюджет в среду или четверг, и не будет никакого дальнейшего разговора о возвращении федерального бюджета Президентским Советом в парламент, из-за замечания по контрактам," заявил член правового комитета парламента Сами аль-Атруши представителям прессы.


В Эрбиле расширяется площадь парков

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава Парк Инжениринг заявил во вторник прессе, что в Эрбиле будут устроены новые общественные парки и полностью обновлены старые. "У нас планируется увеличение зеленых зон путем реконструкции старых парков с помощью Паркового фонда региона," заявил Навзад Аддхам. "Мы рассмотрели программу Фонда, предусматривающую создание новой части для студентов университета, которая будет содержать большие библиотеки...


Турецкий взгляд: честен ли американский план действий против РПК?

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Анкара на прошлой неделе принимала двух важных американских должностных лиц службы безопасности. Первым был Рэй Одиерно, высший американский офицер в Ираке, вторым - министр обороны США Роберт Гейтс, прибывший через нескольких дней. Как и ожидалось, и как было отмечено Дейли Ньюс, в двух поездках особое внимание уделялось путям активизации продолжающегося сотрудничества между Турцией и США в борьбе против Рабочей партии Курдистана, или РПК.


В Диарбакре учатся танцевать танго

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Летом прошлого года в Диарбакре открылись курсы аргентинского танго. Группа учеников, изначально представленная в количестве 13 человек, уже за месяц расширилась до 20 человек, а в настоящее время насчитывает более 100 учащихся. Директор курсов Метин Язир рассказывает, что курсами интересуются многие люди, а среди учащихся есть адвокаты, врачи и даже солдаты. Занятия проводятся один раз в неделю, по воскресеньям.


еще в рубрике

Президент Барзани принял участие в праздновании юбилея исламской революции

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Президент Курдистана Масуд Барзани и премьер-министр Курдистана Бархам Салих приняли участие в торжествах, посвященных 30-летию исламской революции в Иране, прошедших в консульстве Ирана в Эрбиле. В своих выступлениях они отметили развитие отношений между Курдистаном и Ираном.

Усама Нуджаифи: курды – не граждане Ирака

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Депутат иракского парламента и брат губернатора Мосула Усама Нуджаифи, выступая на телеканале «аль-Сумария», заявил, что курды не являются гражданами Ирака, и обвинил их в «курдизации» Дохука и Киркука, которые, по мнению арабского деятеля, являются соответственно христианским и туркменским городами. В интервью иранскому телеканалу «аль-Алам», он же заявил, что ДПК якобы хочет убить его брата-губернатора, и поэтому курдские парламентарии подали против него в суд по обвинению в ведении шовинистической антикурдской пропаганды. Со своей стороны депутат от «Альянса Курдистана» Мухсен Саадун напомнил, что предки Нуджаифи в 1920-х гг. выступали за присоединение Мосульского вилайета к Турции. Глава списка «аль-Иракия» членом которого является Нуджаифи, Аяд Алави в интервью веб-сайту «Ватан» заявил, что Усама Нуджаифи должен извиниться перед курдами.

Ирак: от плохого к худшему

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Роберт Дрейфус, «The Nation» До выборов в Ираке осталось менее месяца - то есть, если они действительно пройдут, как запланировано, 7 марта - а дела идут от плохого к худшему. В прошлом месяце неизбранная комиссия, организованная в первые дни американской оккупации Ирака - Комиссия справедливости и ответственности опубликовала шокирующий запрет более чем 500 кандидатам, участвующим в выборах, включая ряд членов нынешнего состава парламента, баллотироваться на переизбрание.

Аллави: запрет кандидатов угрожает ввернуть Ирак в гражданскую войну

2010-02-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Запрет на избрание кандидатов, обвиняемых в связях с партией "Баас", угрожает ввергнуть Ирак в пучину гражданской войны, заявил в понедельник бывший премьер-министр, рассматриваемый в качестве сильного соперника на будущих выборах. Аяд Аллави, возглавляющий список Иракия, считает, что запрет может спровоцировать возобновление сектантских нападений, обратив вспять снижение уровня насилия в течение последних двух лет, что позволило вооруженным силам США наметить 2011 год в качестве срока вывода войск из Ирака, а также подписать крупные сделки по нефти.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика