Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
21 февраля 2010 новости за 21-02-2010

Турецкий депутат: "Правительство Эрдогана теряет авторитет в обществе"

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "Все проекты правящей партии "Справедливости и развития" провалились с треском", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат турецкого парламента от оппозиционной партии Национального единства Решат Догру. "Мы предупреждали ее насчет опасности решения курдского вопроса подобными методами, вот, пожалуйста, страна столкнулась с небывалым ростом насилия в курдонаселенных провинциях, мы предупреждали ее относительно нежелательности подписания протоколов с Арменией, вот, пожалуйста, решение Конституционного суда этой страны, где черным по белому вновь указываются территориальные претензии к Турции, а также продолжение политики международного признания геноцида. Тогда спрашивается, чего мы добились всеми этими инициативами правительства?" - отметил он.


Премьер-министр Турции обсудил с деятелями искусства курдскую проблему

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 20 февраля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем офисе во дворце "Долмабахче" в Стамбуле провел встречу с деятелями культуры и искусства Турции, чтобы обсудить с ними демократические инициативы правительства. На встречу были приглашены также известные курдские певцы Ибрагим Татлысес и Рожда, сообщает "Hurriyet". В ходе встречи премьер-министр подробно проинформировал представителей искусства о шагах правительства в решении курдской проблемы и призвал их тоже внести свой вклад в это дело. "У нас одна Родина и независимо от нашей национальной принадлежности мы все должны приложить свои усилия, чтобы в Турции воцарился мир и дружба между народами", - сказал Эрдоган.


Молодой иракский курд застрелен турецкими пограничниками

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 20-летний курд Зейд Исмаил был застрелен турецкими пограничниками, когда пытался нелегально проникнуть из провинции Дохук на территорию Турции, чтобы дальше пробраться в Европу. Об этом сообщает агентство "АК-Ньюс". Двое его товарищей были арестованы турками и переданы курдским силам безопасности на пограничном пункте Ибрагим-Халиль.


В Киркуке обнаружены 3 массовых захоронения убитых детей

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В пятницу, 19 февраля Министерство по делам мучеников и Анфаля начало раскопки трех массовых захоронении в городе Дубуз в провинции Киркук. Эксперты говорят, что в могилах находятся останки 272 детей, убитых во время проведения кампании Анфаль. Источник: ПУК Медиа


Кристофер Хилл доволен сотрудничеством с Турцией против РПК

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сотрудничество между Ираком, Турцией и Соединенными Штатами сократило региональные угрозы со стороны РПК, заявили американские чиновники. В 2007 году военные США в Ираке начали обмен конфиденциальной информацией с Анкарой в отношении боевиков РПК. Кристофер Хилл, посол США в Ираке, заявил с трибуны финансируемого Конгрессом Института мира США, что трехсторонние усилия были успешными для обуздания воинственности РПК. "Мы чувствуем, что не только мы были успешны в снижении угрозы для Турции со стороны некоторых элементов РПК с помощью этого механизма, но, самое главное, выросло доверия в отношениях между Турцией и Ираком по этим вопросам, сказал он.


Представитель ДПК оценивает перспективы курдских партий на выборах

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Представитель ДПК Джафар Ибрагим Эминки говорит, что курдская оппозиционная группа Горан получит значительное число мест в иракском парламенте, в то время как Альянс Курдистана получит наибольшее число голосов. "Мы ожидаем, что из 17 мест в Сулеймании, 8 получит Горран. Это было бы большой победой. ПСK, ДПК и исламские партии поделят остальные места", говорит Эминки. На курдских выборах 2009 года, Горран получил 42%, опередив ПСК. По его оценке, в Дохуке из десяти мест восемь получит Курдистанский альянс. На последних курдских выборах, в Дохуке 89% получила ДПК.


РПК угрожает концом "курдской инициативы" Турции

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Емрулла Усул, James Town Foundation, Terrorism Monitor Volume В октябре прошлого года восемь невооруженных курдских боевиков и 28 курдских гражданских лиц вернулись в юго-восточную Турцию с баз Раборчей партии Курдистана на севере Ирака. Это задумывалось как первая из серии финансируемых правительством "возвращений" активистов РПК и часть большой схемы примирения между курдскими боевиками и государством. Когда курдские активисты в Турции организовали массовый парад для репатриантов, который больше походил на триумфальное шествие, последующие общественные беспорядки, связанные с репатриацией, заставили правительство остановить схему. Прогресс в "курдский инициатива" (всеобъемлющий подход правительства к решению курдского вопроса) быстро рассеялся в результате реакции общественности на массовые церемонии.


Курды на исламской конференции в Каире

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава Курдистанского национального союза (КНС) в Каире заявил, что министр по делам вакуфов и религиозных дел КРГ, Камель Хаадж, прибыл в субботу в Каир после получения официального приглашения от своего египетского коллеги Махмуда Хамида Закзока, чтобы принять участие в конференции "Цель исламских законов и вопросы сегодняшнего дня". На конференции, которая состоится в понедельник в Каире, присутствуют представители 68 арабских и исламских стран.


Ливанская поп-звезда прибыла в Курдистан

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Ливанская арабская суперзвезда Элисса прибыла в четверг в Эрбиль, чтобы в пятницу дать концерт. "Я в первый раз сталкиваюсь с курдским народом. Раньше я ничего не знала о нем, но когда мне сказали, что условия безопасности там стабильны, я решилась дать концерт в пятницу", сказала Элисса журналистам. "Хотелось бы, чтобы ситуация становилась стабильной и в остальных районах Ирака. Пройдя через аналогичную ситуацию в Ливане, мы все в Ливане молимся, чтобы иракский народ преодолел свои проблемы", добавила она.


Начались полеты между Курдистаном и Афинами

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В субботу начались прямые авиарейсы между Курдистаном и Афинами. Теперь можно будет летать в Афины из Эрбиля по пятницам, а из Сулеймании - по средам. Глава Hanzo Airways, Шван Анвар, подтвердил новость, сказав, что "еще до первого прямого рейса самолет из Афин прибыл в Эрбиль в субботу; 12:00 утра (по местному времени), а после возвращения самолет приземлился в Афинах 22: 40 часов (по афинскому времени) ". "Аэробусы будут прибывать в Эрбиль каждую пятницу в 12:00 утра", заявил председатель компании Миран, Мариван Шамун. Что касается рейсов между Сулайманией и Афинами, то по его словам "график еще не готов, но вскоре будет утвержден".


Гордон Браун готовится дать показания

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что поддержал в 2003 году вторжение в Ирак не из-за его военной угрозы, но из-за неоднократного невыполнения международных обязательств. Комментарии Брауна опубликовал журнал "Трибьюн" в интервью, где премьер-министр в частности, ответил на вопрос, как он намерен отвечать на официальном публичном расследовании предпосылок войны в Ираке, которое состоится в начале марта. Критики обвиняют его в том, что он "отчаянно пытается дистанцироваться" от позиции, занятой его предшественником Тони Блэром, который заявил во время расследования в прошлом месяце о том, что иракский лидер Саддам Хусейн представлял угрозу для мира, и должен был быть разоружен или удален.


Барак Обама встретился с послом США в Ираке

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Президент США Барак Обама и его заместитель Джозеф Байден провели встречу с послом США в Ираке Кристофером Хиллом и командующим силами США в Ираке генералом Раймондом Одиерно. В заявлении Белого дома сообщается, что целью встречи был политический и экономический обзор ситуации в Ираке. Так же на совещании обсуждались такие вопросы как важность участия иракцев, проживающих за рубежом, в предстоящих парламентских выборах; поддержка США иракским усилиям в укреплении национального единства, способы обеспечения партнерства США с Ираком, и другие.


Сунниты готовы бойкотировать выборы

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Представители суннитского крыла Иракского парламента протестуют против отсева своих кандидатов на предстоящих в следующем месяце выборах, заявляя, что голосование будет незаконным, поскольку шииты отчислили сотни их кандидатов. В субботнем заявлении иракского Фронта За Национальный Диалог, сунниты призвали бойкотировать парламентские выборы 7 марта. По крайней мере одна из суннитских партий, Национальный совет племен Ирака, выразила согласие.


Иранская книжная ярмарка в Эрбиле

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Эрбиль представляет большую иранскую книжную ярмарку в попытке расширить культурные и экономические связи иракского Курдистана. На ярмарке представлены 15000 книг на различные темы: политика, философия, религия и наука известных иранских авторов, таких как иранский ученый и преподаватель университета аятолла Мортеза Мотаххари. "Иран очень богат культурными ценностями, искусством и цивилизацией", сказал губернатор Эрбиля Навзад Хади во время церемонии открытия ярмарки.


еще в рубрике

Иранские войска перешли границу в Дияле

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иранские войска перешли границу иракской территории и проследовали на несколько метров вглубь территории после удаления бетонных заграждений на границе с Диала в субботу, сообщает помощник губернатора провинции. "Иранские силы вошли на иракскую территорию со стороны района аль-Мунджерия, граничащего с Ираном и принадлежащего к Ханакину, в 155 км к востоку от города Баакуба", рассказал Хафез Абдель Азиз "Aswat аль-Ирак News Agency". Тем не менее, официальный представитель оперативного командования сил безопасности в Диала опровергнул эту информацию. "Безопасность условий на границах стабильная и нет никаких посягательств со стороны Ирана на иракские границы", рассказал источник в службе безопасности. Столица провинции Диала находится 57 км северо-востоку от Багдада. Иранские силы уже занимали месторождения Факка в Майсане 18 декабря 2009 года и установили там иранский флаг, вызвав напряженность в отношениях между двумя странами. Тогда иракское правительство призвало к немедленному выводу иранских войск и Посол Ирана был вызван для контактов на самом высоком уровне, чтобы убедить Иран убраться из нефтяных месторождений. Пресс-секретарь иракского правительства Али аль-Даббаг позднее объявил, что иранские солдаты "частично убраны", а иранский флаг сбит.

О происхождении слова "рус". Взгляд на происхождение и исчезновение шумерской культуры

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Александр Карсаков "Этого не может быть! И все же этот невозможный Шумер существовал и обогатил человечество таким количеством знаний, которые не дала ему ни одна другая цивилизация. Более того, загадочным образом зародившаяся шесть тысяч лет назад цивилизация Шумера так же внезапно и таинственно исчезла. На этот счет у ортодоксальных ученых имеется несколько версий. Но называемые ими причины гибели Шумерского царства так же неубедительны, как и версии, которыми они пытаются объяснить его возникновение и поистине фантастический, ни с чем не сравнимый взлет."

В Сулеймании запрещено ведение избирательной кампании в ночное время

2010-02-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Независимая высшая избирательная комиссия Ирака (IHEC) приняла решение запретить ведение избирательной кампании в Сулеймании ночью из-за проблем безопасности в провинции. Об этом заявил в субботу глава местного отделения IHEC. "Совет избирательной комиссии запретил проведение избирательной кампании с 9:00 вечера до 6:00 утра в городе Сулеймании", заявил Тахир Мохаммед Саид. При этом, "данное решение касается лишь наружной избирательной кампании, а не местных каналов массовой информации, и связано с напряженностью, с которой сталкивается город Сулеймания ". Решение было издано после обращения Комиссии по безопасности. В Сулеймании девять политических образований и 155 кандидатов борются за 17 депутатских мест. Основная борьба разыгрывается между ПСК (в составе Курдистанского Альянса) и оппозиционным списком Горан.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика