Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
22 февраля 2010 новости за 22-02-2010

Самарраи и Барзани обсудили проблемы Ниневии

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Спикер иракского парламента Айяд аль-Самарраи и президент Курдистана Масуд Барзани обсудили в Эрбиле текущую ситуацию в провинции Ниневия, а также вопрос о снятии с выборов некоторых известных политиков. "Аль-Самарраи призвал Барзани установить прямые каналы связи с должностными лицами в Ниневии с целью укрепления безопасности провинции и стабильности", говорится в пресс-релизе офиса Самарраи, полученном агентством Асват аль-Ирак. Со своей стороны, Барзани приветствовал инициативу аль-Самарраи, подчеркивая значение диалога как единственного подхода к решению всех проблем в Ираке.


Главное управление культуры Эрбиля: мы оказываем поддержку культуре в пяти провинциях

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Представитель Главного управления культуры и искусств в Эрбиле заявил в воскресенье, что "Управление оказывает поддержку 160 культурным центрам и художественным коллективам в пяти провинциях на севере Ирака, в том числе в трех провинциях Курдистанcкого региона". Генеральный директор Шимал Ховези сказал агентству AKnews: "Мы поддерживаем финансово культурные центры и группы, которые расположены в пяти провинциях на севере Ирака и в Курдистанском регионе".


Турецкое правительство готово издать "Мам и Зин"

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Министр культуры и туризма Турции Эрдгюль Гюней заявил, что министерство готовится издать поэму курдского классика Ахмеда Хани (17 век) "Мам и Зин". Он рассказал газете "Миллиет", что ведутся работы по изданию курдской классики. В 1991 году поэма была экранизирована режиссером Умитом Эльчи, но фильм был запрещен к прокату. Эрдгюль Гюней также сообщил, что в рамках "Демократической инициативы" разработано много проектов, в частности ведутся переговоры с семьями Назима Хикмета, Ильмаза Гюней и Ахмеда Кайя о перезахоронении их в Турции. Семьи пока что не соглашаются, но переговоры продолжаются. Также министр сообщил, что 30 фильмов Ильмаза Гюнея будут переданы для хранения в государственный киноархив Турции. Кроме того, по словам Гюнея, его министерство ведет переговоры со многими известными представителями курдской диаспоры о возвращении в Турцию. В частности, продолжаются переговоры со знаменитым курдским певцом Шваном Парваром.


Курды продолжают акции протеста в Турции

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Акция сторонников Рабочей партии Курдистана (PKK) привела к эскалации напряженности в турецкой провинции Шанлыурфа. Группа сторонников PКK, собравшаяся на акцию в квартале Ширнак Вираншехерского района провинции, двинулась к центру города, закидывая здания и полицейских бутылками с зажигательной смесью. Сотрудникам правоохранительных органов удалось оттеснить участников акции, пытавшихся пробиться к полицейскому участку, сообщает телеканал ANS. Сообщается об аресте 3 участников акции. Участники акции, закидывая полицейских камнями и строя баррикады из автомобилей (сжигая при этом им колеса), скандировали различные лозунги. После акции полиция усилила контроль на всех улицах и кварталах города. Источник: Regnum


Альянс Курдистана не может вести кампании в Мосуле

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдский чиновник Дильман Хатари объявил, что список Альянс Курдистана не в состоянии проводить кампанию в городе Мосул, но он представил своих кандидатов в других районах провинции, где курды имеют влияние. "Люди боятся идти в Мосул в связи с вооруженными группами, которые очень активны. Это еще одна причина, почему люди не смеют вести кампанию за Список Альянс Курдистана в Мосуле", сказал Хатари, обвинивший ниневийскую администрацию в том, что она не координирует действия с курдскими политическими партиями.


Киркукцы заявляю о поддежке "Курдистанского Альянса"

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", в Киркуке прошла массовая демонстрация автомобилистов: колонна автомобилей проехала по городу, демонстрируя свою поддержку списку "Курдистанского Альянса".


"Дженерал Электрик" поставит газовые турбины для новых курдских электростанций

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru General Electric объявила о подписании контрактов на общую сумму около 200 млн. долларов на поставку энергетического оборудования и услуг для двух независимых энергетических проектов в регионе Курдистан. Два проекта в провинциях Дахук и Сулеймания позволят поддерживать текущие и будущие потребности региона и общие усилия страны по развитию энергетической инфраструктуры. Проекты разрабатываются Mass Global Investment Company, ведущим разработчиком независимой электроэнергии. Когда будут завершены новые проекты, ожидается, что общая мощность электроэнергии Mass Global в Курдистане достигнет 1750 мегаватт, что достаточно для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.


Керим Синджари: курды обеспечат безопасность на выборах без помощи иракцев

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Министр внутренних дел Регионального правительства Курдистана Карим Синджари заявил в субботу, что он имеет всеобъемлющий план обеспечения безопасности в ходе предстоящих иракских выборов, отвергнув предложение двух иракских бригад для этой цели. Ранее представитель иракского правительства Али аль-Даббаг заявил, что будут сформированы 2 бригады гражданских сил в целях поддержания безопасности в регионе Курдистан, но Синджари говорит, что подобное решение не было принято. "У нас есть всеобъемлющий план, и все силы безопасности Курдистана будут действовать по плану, чтобы сохранить стабильность в регионе в ходе голосования", сказал он.


"Yes, yes to Unity", "No, no to Sectarianism", "No to Division", "No to Quotas"+

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Каков главный мотив предстоящих выборов? Кто и с кем борется и кто победит? Осталось совсем немного времени до дня выборов, но есть ли ответ на эти вопросы? Есть. В Ираке борются две тенденции: одна - к созданию единого централизованного, практически унитарного государства, в котором провинции и даже регионы будут не более чем этнографической спецификой местности, не сильно влияющей на жизнь государства в целом, другая - стремление сохранить и нарастить федерализм, культивировать этноконфессиональную обособленность, самостоятельность регионов, имеющих даже потенциальную возможность стать независимыми от Ирака. Ясно, какая тенденция победит 7 марта. Победит тенденция к созданию централизованного государства с сильным центром, который будет контролировать нефть как главное национальное богатство страны и главный источник власти в стране.


Киркук намерен голосовать за "Курдистанский список"

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Эрбильский Фонд Мукрияни провел социологический опрос в Киркуке, Эрбиле, Сулеймании и Дохуке. Согласно итогам опроса, в Киркуке собираются принять участие в парламентских выборах- 97% населения, в Сулеймании 86%, в Эрбиле 91% и в Дохуке 87%. Согласно мнению фонда, эти цифры показывают, что население Киркука намерено как можно быстрее решить свои проблемы. На вопрос: "хотели бы вы, чтобы курды приняли участие в выборах единым списком", "да" ответили в Киркуке 84%, в Эрбиле 47%, в Дохуке 64% и в Сулеймании 61%. 80,3% населения Киркука, 38,6% населения Сулеймании, 63% населения Эрбиля и 72,4% населения Дохука во время выборов намерено голосовать за "Курдистанский список".


Краткое содержание предвыборных программ курдских коалиций и партий

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Четыре курдских коалиции принимают участие в выборах в парламент Ирака, которые намечены на март. Эти коалиции оспаривают 42 места в парламенте Ирака, закрепленные за регионом. В своих предвыборных программах все коалиции твердо настаивают на возвращении в состав региона спорных территорий, включая Киркук. Все они представляют планы реформ и выступают за улучшение работы коммунальных служб, в первую очередь в Курдистане.


Курдские студенты отпраздновали свой праздник

2010-02-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 18 февраля в Курдистане отмечался день создания Союза студентов Курдистана. Этот союз был создан по инициативе легендарного Мустафы Барзани в 1953 году. Как известно, российское правительство выделило несколько десятков мест для обучения курдских студентов в российских ВУЗах и в настоящее время в России обучаются десятки студентов из Курдистана. Вчера обучающиеся в России студенты из Курдистана также провели вечер, посвященный образованию Союза студентов. В вечере, который прошел в Российском Университете Дружбы Народов, участвовали студенты-курды из различных городов России и представители московской курдской общины. С приветствиями в адрес курдистанских студентов выступили первый секретарь посольства Ирака в России Ахмед Ибрагим и представитель КРГ в России и СНГ Хошави Бабакр. Своих коллег поздравили студенты из Ирака, России и Белоруссии. Вечер завершился традиционными курдскими песнями и танцами. Смотрите фотоотчет


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика