Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
26 февраля 2010 новости за 26-02-2010

В Эрбиле открылось шведское консульство

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Вчера в присутствии посла Швеции, премьер-министра Курдистана Бархама Ахмеда Салеха, министра иностранных дел Ирака Хошияра Зибари, министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, а также дипкорпуса, в Эрбиле было открыто консульство Швеции. На открытии были произнесены речи министра иностранных дел Ирака и министра иностранных дел Швеции. Они выразили пожелание, чтобы посольство способствовало дальнейшему развитию отношений между Курдистаном и Швецией. Вслед за тем министр иностранных дел Швеции и глава внешнеполитического ведомства Курдистана Фаллах Мустафа провели совместную пресс-конференцию.


Саудовская Аравия финансирует военный переворот в Ираке

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Американский сайт "Нахрейн.нет" сообщает, ссылаясь на оппозиционные источники в Саудовской Аравии, что Саудовская Аравия потратила "фантастические суммы" на то, чтобы совершить военный переворот в Ираке, а также активно поддерживает суннитских депутатов в их предвыборной кампании. В случае, если она не достигнет желаемого результата с помощью выборов, по мнению саудовских оппозиционеров, она вновь попытается любой ценой совершить переворот. С этим связана последняя поездка Аяда Алавви в Эр-Рияд, где он встречался с королем Саудовской Вравии Абдуллой и главой разведки эмиром Макрамом бен Абдулазизом. Последний непосредственно следит за иракским досье. Действия Саудовской Аравии, по мнению оппозиционеров. окажут негативное влияние накануне выборов или после выборов.


Курдистан отмечает день рождения Пророка

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня в Курдистане был торжественно отмечен день рождения пророка Мухаммеда. Президент Масуд Барзани, спикер парламента Кемаль Киркуки и премьер-министр Бархам Салих поздравили курдских мусульман с праздником. В честь праздника, исполнялись религиозные песни и раздавались сласти. Обычай праздновать день рождения пророка был введен в Эрбиле в XIII веке.


В Керчи покажут курдские фильмы

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru На Керченском кинофестивале (Украина) будут показаны два документальных курдских фильма - Сами Кака и Хавала Ахмеда. Фильм Сами Кака рассказывает о геноциде курдов во времена Саддама Хусейна, фильм же Хавала Ахмеда посвящен участию женщин в национально-освободительном движении.


Премьер Ирака Нури аль-Малики настроен на победу на парламентских выборах 7 марта

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики решительно настроен на победу на парламентских выборах 7 марта. Согласно опросам, возглавляемый им блок "Государство закона" лидирует в предвыборной гонке и рассчитывает повторить успех, который сопутствовал ему на провинциальных выборах в январе прошлого года, передает ИТАР-ТАСС. Сторонники сильной центральной власти, как пишет газета "Аль-Хаят", смогут получить поддержку как минимум 29,9 процентов голосов избирателей. Чтобы еще более усилить свои позиции, аль-Малики использовал на днях свои властные полномочия и разрешил 20 тыс. офицерам бывшей саддамовской армии вернуться в ряды вооруженных сил. Этот шаг, очевидно, предпринят с тем, чтобы "задобрить" электорат в суннитских районах и улучшить там позиции премьера.


В Европе по требованию Турции продолжаются аресты курдов

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Турция начала большую «охоту» на курдов в Европе.На основании распоряжения венецианской прокуратуры в Италии полиция арестовала 11 человек, обвиняющихся в членстве в Курдской рабочей партии. Как передает турецкая газета «Radıkal», четверо из арестованных являются гражданами Италии. Отмечается, что против КРП одновременно начались операции также во Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах. В Румынии и Нидерландах также осуществлены аресты.Новости Армении - NEWS.am


Христиане Мосула вновь бегут к курдам

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 30 христианских семей из Мосула бежало в Курдистан, спасаясь от преследований со стороны террористов. В результате террора, начавшегося во время предвыборной кампании, за последние 2 недели уже 15 человек стали жертвами террористов. В результате вновь, после 2008 года, начинается бегство христиан в районы, контролируемые курдами. Папа Бенедикт XVI выразил свою озабоченность террором и призвал к его прекращению. Президент Курдистана в своем заявлении также осудил нападение на христиан и потребовал их скорейшего прекращения, призвав курдов помогать христианам.


Министр промышленности Франции встретился с Талабани и Б.Салихом

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня в Сулейманию на встречу с президентом Ирака Джалалом Талабани прибыл из Багдада министр промышленности Франции Кристиан Эстрози в сопровождении высокопоставленной политической, экономической и информационной делегации. Он также встретился с премьер-министром Курдистана Бархамом Салихом. На встрече с премьером Курдистана, министр передал привет от президента Франции Б.Салиху и президенту Курдистана Масуду Барзани. Были обсуждены вопросы привлечения в Курдистан французских инвестиций в сфере производства и сельского хозяйства. Обе стороны выразили пожелание, чтобы Курдистан стал мостом между Ираком и внешним миром, особенно Францией и Европой. Министр заявил, что всегда хотел познакомиться с Курдистаном, потому что курдский народ имеет много общего с французами, и ему всегда была близка судьба курдского народа.Он выразил также делание открыть большой научный центр, который бы работал в сфере промышленности, просвещения, водоснабжения, транспорта, культуры и образования. Также он подчеркнул, что компания "Эр Франс" желает работать в Курлдистане и Ираке. В настоящее время, подчеркнул посол, в университетах Франции уже обучается 80 курдских студентов.


Посольство США признало свои ошибки в отношении Ванке и Талькефа

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru На пресс-конференции, состоявшейся 25 февраля, советник посольства США в Ираке Алеан Майзен Хаймер признал, что решение о сопровождении американскими войсками губернатора Ниневии Атиля Нуджаифи в курдские районы было ошибкой. По его словам, Нуджаифи заставил принять американскую армию ошибочное решение. Эта ошибка, по словам Майзена Хаймера, более не повторится. В другой части своего выступления он сосредоточился на дружбе между США и курдами, и просил, чтобы обе стороны продолжали укрепление дружбы.


В Нидерландах задержан член РПК

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В Нидерландах арестован высокопоставленный представитель Рабочей партии Курдистана Хасан Адер. Как передает общественное телевидение Нидерландов, представитель РПК в 1995 году сбежал из Турции и обосновался в Германии. Он был задержан во время перехода в Нидерланды. Местное Министерство юстиции пока воздерживается от каких-либо заявлений. Источник: Tert.am


Лидер курдской партии Турции: Наше терпение на пределе

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 25 февраля председатель курдской партии «Мир и демократия» Селахаттин Демирташ и другие ее представители посетили города Игдир и Баязет, где в своих выступлениях раскритиковали проводимую турецкими властями политику против курдов. Демирташ прибыл в Игдир, чтобы выразить свою солидарность с арестованным турецкой полицией мэром города Мехмедом Нури Гюнешем.


Ирак: начало большой и ожидаемой войны?

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Е.Е.Кирсанов Институт Ближнего Востока Ключевой суннитский предвыборный блок Фронт национального диалога (ФНД) в Ираке официально принял решение бойкотировать намеченные на 7 марта с.г. парламентские выборы. Лидер блока и ветеран суннитского движения С.аль-Мутлак принял указанное решение в связи «с предвзятой позицией» Избирательной комиссии Ирака и Верховного суда. В результате этой «позиции» по обвинению в связях с режимом С.Хусейна «за бортом» избирательного процесса оказалось 145 кандидатов-суннитов.


Туркменский фронт в Эрбиле надеется получить 50 тысяч голосов

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава Туркменского фронтав Эрбиле считает, что они могут получить 50 тыс. голосов в Эрбиле АйдынМааруф Салим также утверждал, что они просили ООН и Джалала Талабанинадавить на Демократическую партию Курдистана, чтобы она позволилаТуркменскому фронту вернуться в Эрбиль "Если ДПК позволит нам вернутьсяв Эрбиль, мы изменим нашу политику", сказал он. Айдын Мааруф Салим иего представитель в Сирии отправился в Эрбиль, чтобы принять участие визбирательном процессе.


Англия открывает в Курдистане инвестиционный офис

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Великобритания планирует открыть офис в Курдистане, чтобы привлечь больше своих компаний и бизнесменов в регион, сказал источник в четверг. Британский офис в Эрбиле стоит перед необходимостью развития и улучшения торговых отношений с британскими бизнесменами, заявил глава Курдистанской палаты торговли и промышленности Дара Джалил Хаят. Офис является началом нового этапа в отношениях между Курдистаном и Великобританией, добавила Хаят. "Я надеюсь, что курдские предприниматели и торговцы смогут углубить свои отношения с британскими компаниями". Хаят сказал, что этот шаг был предложен британским консулом в Багдаде Джереми Мак Кади. Мак Кади заявил о поддержке тому, чтобы британские компании приходили в Курдистан и строили отношения с курдскими коллегами.


еще в рубрике

Суд в Лейпицге приостановил немецкий запрет на вещание Рож-ТВ

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Курдская телестанция выиграла в четверг судебный процесс против немецкого правительства, сообщает немецкое информационное агентство ДПА. Немецкое правительство пыталось закрыть канал по просьбе Турции, однако суд в Лейпциге приостановил запрет, прося о разбирательстве по этому делу Европейский суд в Люксембурге. Roj TV имеет штаб-квартиру в Дании и Бельгии. Германское МВД ранее предупредило Roj TV, что у него нет юридического права направлять свои спутниковые передачи на страну, потому что оно связано с Рабочей Партией Курдистана (РПК), группой, определяемой как террористическая турецкими и немецкими законами. Суд заявил, что эти заявления соответствовали истине - но выяснилось, что Германия не имеет права в соответствии с законодательством Европейского Союза вмешиваться в деятельность вещания предприятия, зарегистрированного в Дании. Судьи сказали, что закон о радиовещании ЕС означает, что именно Дания должна контролировать Roj (курдск. "день"). Германия может закрыть канал только в том случае, если она выдала ему лицензию на вещание.

Эрикссон открывает офис в Курдистане

2010-02-26 Kurdistan.Ru

Шведская телефонная компания Ericsson, которая обеспечивает глобальное телекоммуникационное оборудование и сопутствующие услуги для операторов мобильной и фиксированной сети, официально открыла свое новое отделение в г. Эрбиль 25 февраля. По данным компании, офис в Эрбиле будет играть важную роль в обеспечении того, чтобы клиенты Эрикссон в Ираке и Курдистане имели доступ к продуктам и услугам компании. Церемония открытия прошла в присутствии регионального министра по телекоммуникациям Гейдара Шейх Али, шведского посла в Ираке Николая Турве и 100 приглашенных гостей.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика