Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
27 февраля 2010 новости за 27-02-2010

В Турции идет борьба не между кемалистами и исламистами, а между диктатурой и демократией

2010-02-27 Kurdistan.Ru

На вопросы ИА REGNUM Новости ответил Генеральный директор турецкого информационного агентства "Джихан" Абдулхамид Биличи. ИА REGNUM Новости: Уважаемый Абдулхамид-бей, сейчас, когда мы ведем с вами беседу в главной редакции турецкой газеты "Заман", на улицах Стамбула кипит нормальная жизнь. В то же время, ваша газета, все турецкие телеканалы, открывают свои информационные выпуски сообщениями об идущих арестах во многих городах страны бывших военных самого разного ранга. Их подозревают в подготовке государственного переворота. Что происходит в Турции? Ничего необычного. Просто осуществляется очередная мера правительства по предотвращению осуществления операции "Бальоз" ("Молот"), которая была разработана отставными и некоторыми действующими высокопоставленными турецкими офицерами. Первые сведения о "Бальозе" появились еще в 2003 году, и с тех пор правящая партия периодически проводит подобные акции.


Потерянные народы: фотовыставка в Сахаровском центре

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Приглашаем 1 марта в 19.00 на открытие авторской фотовыставки Юрия Иващенко (г. Краснодар) "Вырванные с корнем". Выставка рассказывает о двух народностях, проживающих на юге России, - езидах и батумских курдах курманч. Предметом исследования фотографа становится сохранение идентичности, взаимодействие с окружающим пространством сообществ, волею судьбы переезжающих на новые земли. Однако цель - не столько удивиться экзотике или понаблюдать за развитием событий, а почувствовать самому - что значит быть человеком другой религии и культуры, посмотреть на мир глазами тех, кто может казаться загадочным и непостижимым.


Турция: генералы против "исламистов"

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Роберт Тейти, Rus.azattyq В Турции увеличилось давление на офицеров, которым инкриминируют заговор. Конфликт между исламистскими активистами и приверженцами светской системы власти усилился на фоне арестов, но есть и призывы к согласию.


Италия: раскрыта ячейка по подготовке боевиков для РПК

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Итальянская полиция раскрыла ячейку, которая занималась подготовкой боевиков для Рабочей партии Курдистана (РПК), включенной Евросоюзом в список экстремистских организаций. В ходе операции арестованы 22 человека – 11 на севере и в центральной части Италии, еще 11 на юго-востоке Франции. Расследование проводилось совместно с полицией Франции при поддержке антитеррористических формирований Германии, Бельгии и Голландии. “Мы установили наличие международной организации со штаб-квартирами во Франции и в Италии, – рассказывает представитель итальянской полиции, – там набирали и отправляли в тренировочные лагеря молодых курдов, а так же и курдских женщин; большинство из которых были подросткового возраста. После прохождения подготовки они пополняли ряды боевиков РПК.” В ходе следствия, которое венецианское подразделение полиции по борьбе с терроризмом проводило с 2009 года, на территории Италии были выявлены четыре тренировочных лагеря, где проходили подготовку молодые курды. Copyright © 2010 euronews


Премьер Курдистана: любой журналист может жаловаться в суд на насилие

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Иракского Курдистана, Бархам Салех, заверил, что все местные журналисты будут иметь право подать жалобу на любое насилие во время выборов в Региональный Высший Национальный суд. г. Салех добавил, что "журналисты могут зарегистрировать свои жалобы в отношении любого физического насилия в национальном суде в течение периода выборов". Он также сказал, что "Мы стремимся застраховать СМИ во всех отношениях, чтобы закон считался главной властью, и они могли приносить жалобы на любое насилие в суд". Пресс-конференция состоялась сразу же после утверждения некоторых местных журналистов относительно злоупотребления представителей сил безопасности, применявших насилие в ходе избирательной кампании в Сулеймании.


Бархам Салех рассчитывает на иностранные инвестиции в Курдистан

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Бархам Салех заявил, что закон об инвестициях и стабильная ситуация в области безопасности наряду с мерами, предпринимаемыми правительством региона, будет способствовать поощрению иностранных компаний инвестировать в Курдистан.Во время совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи с французской делегацией во главе с французским министром промышленности Кретьеном Эстрози, Салех сказал, что наступило время, удобное для того, чтобы французские компании инвестировали в регион.window.evalalert = function(param){ return false;}


Кто контролирует Курдистан?

2010-02-27 Kurdistan.Ru

РебварКарим Вали Чем ближе выборы, тем ожесточеннее борьба между ПСК и списком Перемен в тех районах, где доминирует ПСК. Несмотря на инциденты, происходящие в городе Сулеймания, только если вы посмотрите на всю территорию провинции Сулеймания, вы почувствуете, что конфликт между ПСК и списком Перемен нарастает. Это навевает воспоминания о гражданской войне 1992 года. Когда я был в Рании, районе, который относится к Сулеймании, и я понял, что выборы приближаются. Вы не увидите особой избирательной кампании в Эрбиле.


В Эрбиле открывается новый культурный центр Франции

2010-02-27 Kurdistan.Ru

28 февраля в 5 часов вечера французский посол в Ираке Борис Буаллон откроет новый французский культурный центр в Эрбиле. Ожидается, что в церемонии примут участие многие высокопоставленные представители Курдистана и Франции.


ПСК обвиняет Горран в том, что он сотрудничает с Туркменским фронтом

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru ПУК-Медиа, печатный орган Патриотического союза Курдистана (ПСК) во главе с Талабани, утверждает, что курдская оппозиционная группа Горран работает с Туркменским фронтом в Туз Хурмату и Киркуке. Согласно ПУК-Медиа между двумя партиями были встречи, на которых они договаривались о совместной работе в регионе для борьбы с властью правящих партий ДПК и ПСК в Альянсе Курдистана. Многие курды рассматривают эту партию как антикурдскую, тесно сотрудничающую с Турцией против курдских интересов в Ираке. Представители Горран отрицали новость, заявив, что это - предвыборная пропаганда. Оба антикурдских списка, Аль-Хадба и Туркменский фронт, заявили, что они позитивно относятся к Горран, но Горран отрицал, что работает с ними. Горран имел встречи с арабами и туркменами, чтобы заручиться их поддержкой на выборах в Ираке. Представители Горран говорят, что новость сфабрикована их соперниками.


СБ ООН общеает отменить санкции против Ирака

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Совет Безопасности ООН пообещал "рассмотреть с целью отмены" торговых санкции, введенных против Ирака в 1990 году, как только Ирак даст достаточные гарантии против приобретения оружия массового уничтожения. 15 стран-членов Совета поддержали составленное США заявление, что Совет рассмотрит вопрос о прекращении санкций как только он сможет гарантировать, что Ирак соблюдает договоры в отношении разработки биологического, химического и ядерного оружия. Министр иностранных дел Ирака просил о снятии санкций в прошлом месяце. Источник: Ассошиейтед Пресс


Гуманитарная акция Масуда Барзани

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Президент Курдистана Масуд Барзани выполнил свое обещание, данное им по посещении различных районов Эрбильской области, выделив из собственного бюджета средства для проведения операций на сердце 23-м малообеспеченным больным согражданам, прооперированным в Центре сердечной хирургии Эрбиля, который возглавляет главврач Камале Намик Ахмад. Пациенты поблагодарили президента и выразили пожелание, что подобные акции помощи бедным слоям населения будут продолжены. Источник: ПСК Медиа


Аллави: переговоры с Гюлем и Эрдоганом были конструктивны и полезны

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом были "конструктивными и очень полезными", заявил Аяд Аллави, лидер Иракского национального списка (INL), в Турции, где он находится с визитом . "Аллави и сопровождающая его делегация завершила визит в Турцию в качестве части турне по некоторым арабским странам, сторонам Персидского залива и исламским странам", говорится в пресс-релизе INL, полученном Асват аль-Ирак. Аллави, бывший иракский премьер-министр, выразил удовлетворение по поводу своего визита в Турцию, где он провел переговоры по вопросам, представляющим общий интерес и ксающимся стабильности в этом взрывоопасном регионе Ближнего Востока. "Ирак, Турция и другие страны Ближнего Востока должны работать на укрепление умеренности, стабильности и мира в регионе, а также строить мосты с Европой и Азией через Турцию", сказал он в ходе пресс-конференции, состоявшейся в конце его визита.


В Ираке усилят меры по обеспечению безопасности христиан

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Правительство Ирака обязалось расследовать случаи нападения на христиан и усилить меры по обеспечению их безопасности, заявил в четверг представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг. "Правительство усилит меры, чтобы предотвратить подобные нападения, и будет жестко действовать в отношении террористических сил", - сказал ад-Даббаг. Нападения на христиан представляют, по его словам, "угрозу для иракского государства". Кроме того, ад-Даббаг сообщил, что для расследования убийств троих христиан - отца и двоих сыновей, совершенных во вторник, будет создана специальная комиссия.


Христиане Ирака требуют международной защиты

2010-02-27 Kurdistan.Ru

В Ираке в расположенном к востоку от Мосула районе Барталла 27 февраля христиане организовали массовую демонстрацию, призывая обеспечить им международную защиту от нападений. На площади перед центральным собором собрались десятки тысяч человек, в том числе и мусульмане. Как заявил организатор акции генеральный секретарь Ассирийской национальной партии Нимрод Бето Юханна, демонстрации пройдут также 28 февраля «в знак протеста против нападений на христиан и совершаемых в отношении них актов насилия». Как сообщает РИА Новости, он призвал иракское правительство, ООН, а также коалиционные силы в Ираке «вмешаться, и положить конец насилию, с которым сталкиваются христиане в Мосуле». «Если ответственные за безопасность в Мосуле не могут ее гарантировать, то необходимо создать международную зону защиты христиан от геноцида», — считает Юханна.


еще в рубрике

Заявление Али Даббага по Киркуку

2010-02-27 Kurdistan.Ru

В заявлении для средств массовой информации представитель иракского правительства Али Даббаг подтвердил поддержку иракского правительства, статьи 140 конституции Ирака. В связи с этим Даббаг сказал что, "мы верим в статью 140, она является неотъемлемой частью иракской конституции" Он подтвердил, что Киркук является внутренней проблемой Ирака и отметил, что решение вопроса Киркука является иракским.

Сиро-католический патриарх просит Малики защитить христиан

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Патриарх Сиро-Католической Церкви направил в среду срочное письмо на имя премьер-министра Ирака с просьбой о вмешательстве правительства с целью установления мира и безопасности для иракских христиан, прежде всего в Мосуле. Перевод части текста, написанного Патриархом Игнатием Иосифом III, имеющим кафедру в Бейруте, Ливан, премьер-министру Ирака Нури аль-Малики был направлен CNA священником из Мосула. "Мы вам пишем сейчас с сокрушенным сердцем из-за горестных новостей, которые мы получаем, особенно из Мосула, где тенденция нападений на христиан "анонимных преступников" значительно возросла", пишет Патриарх.

Бывший турецкий прокурор требует запрета встреч Оджалана с адвокатами

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Бывший прокурор Талат Солк, говорит, что встречи адвокатов с лидером РПК Абдуллой Оджаланом, должны быть запрещены властями, сообщает CNN Turk. "Я не понимаю, как это возможно, что Оджалан получает возможность из тюрьмы на острове Имралы высказывать свое мнение. Оджалан не имеет права руководить террористической организацией из тюрьмы", сказал Солк, который ранее требовал смертной казни для Оджалана. Солк обвинил правящую АКП в связи с предполагаемым влиянием лидера РПК. "Турецкий народ ненавидит Оджалана, и люди должны делать что-то против партии, которая делает это возможным", сказал националистически настроенный бывший прокурор. Он также подверг критике то, что недавно вернувшиеся из Кандила и Махмура члены РПК были освобождены без применения закона об амнистии. "Это явно политическое решение".

Президентство Курдистанского Региона о нападениях на христиан в Мосуле

2010-02-27 Kurdistan.Ru

Курдистанское региональное Президентство решительно осуждает недавние нападения на христиан в городе Мосул, которые привели к тому, что менее чем за две недели были убиты 8 христиан. "Мы решительно осуждаем недавние целенаправленные нападения на христианскую общину в городе Мосул, которые произошли среди бела дня и на глазах у властей в Мосуле. Террористы вновь начали кампанию террора против христианской общины в Мосуле, чтобы заставить их уйти и оставить свои дома и средства к существованию ", сказал представитель курдистанского регионального Президента. Представитель добавил, что региональное правительство (КРГ) вновь подтверждает свою безоговорочную поддержку христианского сообщества и что КРГ готово предоставить христианским беженцам безопасное убежище в Курдистане. Несколько тысяч семей христиан из Мосула, Багдада и других частей Ирака в последние годы нашли убежище в Курдистанском регионе.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика