Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
28 февраля 2010 новости за 28-02-2010

Эрдоган припомнил НРП геноцид дерсимцев

2010-02-28 Kurdistan.Ru

Председатель Народно-Республиканской партии Турции Дениз Байкал на заседании своей фракции обрушился на аресты высших турецких военных, сравнив арестованных c так называемыми "патриотами Малатьи" - группой лидеров партии "Единение и прогресс", в 1919 г. преданных суду по обвинению в организации резни армян и вовлечении Турции в войну. Отвечая на этот выпад, премьер-министр Реджип Тейип Эрдоган предложил "не идти так далеко" и лучше вспомнить 1938 год, когда правительство НРП по главе с генералом Исметом Иненю организовало массовые убийства и депортации курдов в Дерсиме в ходе подавления Дерсимского восстания. "У меня есть на руках все документы" - подчеркнул Эрдоган. В связи с этим профессор университета имени Сулеймана Демиреля в Испарте Ахмед Озер заявил, что хотя многие архивные материалы еще не опубликованы, но из тех материалов, которые известны, видно, что резня в Дерсиме унесла 40 тысяч жизней дерсимцев и более 25,8 тысяч были депортированы. По мнению Ахмелда Озера, это было самым большим преступлением в истории республики, и те проблемы, которые существуют сегодня, уходят своими корнями в политику того времени. Для того, чтобы решить эти вопросы, необходимо встать лицом к лицу с правдой истории.


В Турции состоялись похороны Ихсана Ограмчи

2010-02-28 Kurdistan.Ru

В больнице Анкары скончался известный ученый профессор Ихсан Ограмчи. Ихсан Ограмчи, туркмен по национальности, родился в Эрбиле в 1915 г. Его семья эмигрировала в Ливан, затем в Стамбул. Ихсан Ограмчи активно занимался благотворительностью и построил в Турции большое количество школ и больниц. В последние годы жизни он часто посещал Курдистан и открыл в Эрбиле и Сулеймании ряд школ, а также два частных университета. Сегодня в Анкаре состоялись его похороны, на которых присутствовали представитель Президента Курдистана Мухсин Дизаи, а также президент, премьер-министр и начальник генерального штаба Турции и многие турецкие парламентарии.


Нужно ли США беспокоиться об Ираке?

2010-02-28 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко,Kurdistan.ru Чудовищный эгоцентризм – вот, что звучит в комментарии Томаса Фридмана по поводу иракских событий. Главная фраза его выступления: «Why should we care when we’re leaving?» Т.е.: «Почему судьба Ирака должна заботить нас, когда мы покидаем страну?» Но проблема в том, что и вторгаясь в страну, США мало думали о судьбе Ирака? Американцы, постоянно говорящие об ответственности и даже о миссии Америки в мире, попросту сводили счеты с диктатором, посмевшем задумать покушение на президента США – Джорджа Буша-старшего.


Багдад пытался объявить умершими 50 тысяч киркукских курдов

2010-02-28 Kurdistan.Ru

Как заявил агентству "Паямнер" вице-спикер парламента Ирака Ариф Тайфур, с сентября 2009 по февраль 2010 года из списков голосующих в Киркуке были исключены 50 тысяч курдов, объявленных умершими. Фархан Талабани, глава киркукского офиса Высшей Независимой избирательной комиссии, подтвердил этот факт, отметив, что в результате принятых комиссией мер, эти имена были восстановлены, и число имеющих право голоса увеличилось с 756 до 808 тысяч.


Кристофер Хилл: насилие в Ираке после выборов усилится

2010-02-28 Kurdistan.Ru

Насилие в Ираке после выборов может усилиться, заявил посол США в Ираке Кристофер Хилл журналу "Ньюсиук". По его мнению, противоречия между различными партиями и фракциями в Ираке обострятся.


Саркози пригласил Масуда Барзани во Францию

2010-02-28 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня Президент Курдистана Масуд Барзани в Салахаддине принял посла Франции Бориса Буаллона и генерального консула Франции в Эрбиле Фредерика Кисо. В центре обсуждения было открытие Дома Франции в Эрбиле, а также инвестиции в сельское хозяйства и археологические проекты. Также предполагалось увеличить численность студентов-курдов, обучающихся во Франции. Французская сторона также заявила намерение сделать инвестиции в нефетехимическую промышленность. Отмечалось, что наблюдателями на выборах в Курдистане будут в том числе два французских сенатора. Посол Франции передал приглашение президента Франции Масуду Барзани посетить Францию.


В Иране убиты 4 пешмарга партии "Комала"

2010-02-28 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Партия трудящихся Иранского Курдистана ("Комала") заявила, что 4 пешмарга, с организационными целями возвращавшиеся в Иран, столкнулись со "стражами исламской революции" и были убиты. Интернет-сайт, связанный с иранской разведкой, заявил, что погибшие ранее убили трех иранских военных. По подчетам газеты "Рудав", в течение двух лет убито 22 пешмарга из иранской ДПК и "Комалы" (не считая членов ПЖАК).


Президент Барзани встретился с освобожденными курдскими демонстрантами

2010-02-28 Kurdistan.Ru

Вчера Масуд Барзани встретился с 11 курдами из городка Ванк, арестованными губернатором Мосула Атилем Нуджаифи и затем освобожденными. По их словам, в их отношении применялись пытки. Когда губернатор въехал в город в сопровождении американских войск, против него была организована демонстрация. Сопровождающие губернатора иракские силы открыли огонь, и одновременно схватили 11 демонстрантов и забрали с собой. Освобожденные поблагодарили Масуда Барзани за его усилия по их освобождению. Со своей стороны Масуд Барзани отметил, что Нуджаифи без постановления суда не имеет права держать людей в тюрьмах и вместо этого должен думать о благополучии региона.


"Стражи исламской революции" возмущены тем, что в Сулеймание перевели "Сатанинские стихи"

2010-02-28 Kurdistan.Ru

На интернет-сайте tbnak, принадлежащем "Стражам исламской революции" Ирана, заявлен протест против издания в Курдистанском Регионе книги Салмана Рушди "Сатанинские стихи". Книга была издана в курдском переводе близким к ПСК журналом "Халек". "В то время, когда ПСК получил большой удар в результате раскола, при том что 95% населения Курдистана составляют мусульмане - как они могли пойти на то, чтобы издать эту книгу" - задается вопросом сайт. Он напоминает, что имам Хомейни в 1988 году издал фетву, требующую убийства Салмана Рушди.


Имам аль-Алуси рассказал, что произойдет после выборов в Ираке

2010-02-28 Kurdistan.Ru

Глава Партии иракских имамов Миталь аль-Алуси раскритиковал в субботу иракское правительство, обвиняя его в неспособности осуществлять свои задачи, предупредив в то же время об опасностях, ожидающих после выборов. "Иракское правительство ничего не достигло в интересах иракского народа, и оно пытается скрыть эти факты, запрещая своим министерствам публиковать правду", заявил Миталь аль-Алуси на пресс-конференции в штаб-квартире партии в присутствии корреспондента АК-Ньюс.


Джаляль Талабани: Стабильность в Ираке будет зависеть от трезвого компромисса между проамериканскими и проиранскими силами

2010-02-28 Kurdistan.Ru

В интервью газете «Аль-Хаят» президент Ирака Джаляль Талабани (курд) подчеркнул, что предстоящие выборы «будут иметь судьбоносный для страны характер». По его мнению, «ни один из блоков не сможет получить значительного большинства», что в итоге приведет к неизбежности создания коалиционного кабинета. Талабани дал понять, что «стабильность в Ираке будет зависеть во многом от трезвого компромисса между проамериканскими и проиранскими силами».


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика