Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
06 марта 2010 новости за 06-03-2010

Тысячи представителей курдских диаспор протестуют в Брюсселе

2010-03-06 Kurdistan.Ru

Масштабная акция протеста курдов, в которой участвуют около восьми тысяч человек, проходит сегодня в Брюсселе. Представители курдских диаспор, прибывшие в столицу из разных стран Евросоюза, протестуют против проведенных недавно полицией массовых обысков и арестов в местах проживания курдов в Брюсселе. В результате чего по подозрению в причастности к террористической деятельности были арестованы восемь человек. Среди них - лидеры политического крыла сепаратистской Рабочей партии Курдистана. В ответ на это партия призвала проживающих в странах ЕС курдов приехать в Брюссель и провести здесь протест "против этой враждебной атаки". По информации правоохранительных органов, демонстранты разбили витрины нескольких турецких магазинов и избили их работников. РИА Новости


Президент Барзани поздравил курдов с годовщиной Мартовского восстания

2010-03-06 Kurdistan.Ru

6 марта исполняется 19-я годовщина всеобщего курдского восстания весны 1991 года, поднятого после поражения Саддама Хусейна в Войне в Заливе. Хотя восстание, в течение первых двух недель приведшее к освобождению всего Курдистана, было затем подавлено, оно заставило страны НАТО ввести в Северном Ираке "зону безопасности", что в конечном счете привело к образованию Свободного Курдистана на очищенных от правительственных войск территориях провинций Эрбиль, Дохук и Сулеймания. В связи с годовщиной Президент Курдистана Масуд Барзани обратился к населению с телеобращением. Он подчеркнул важность большой явки на выборах, особенно в провинции Киркук, чтобы доказать свою курдистанскую идентичность и сохранить завоевания, достигнутые курдским народом в Багдаде. Он также сказал, что он надеется, что курды примут участие в выборах одним избирательным списком, призвав все курдские списки занять единую позицию в иракском парламенте.


Террористы пытались взорвать патруль курдской спецслужбы в Шангале

2010-03-06 Kurdistan.Ru

Член патруля шангальской "Асаиш" был в субботу ранен в результате взрыва устройства, заложенного на шоссе Шангал-аль-Кайраван. Об этом заявил агентству "ПУК-Медиа" источник в "Асаиш".


Проблема конституционной реформы в Турции

2010-03-06 Kurdistan.Ru

И.А.Свистунова Институт Ближнего Востока В Турции, переживающей период внутриполитической турбулентности, разгорелись жаркие дискуссии в связи с намерением правящей Партии справедливости и развития (ПСР) внести ряд поправок в конституцию. Турецкие и зарубежные эксперты сходятся во мнении о том, что объективно назрела необходимость реформировать правовую систему Турецкой Республики. Однако в условиях противостояния ведущих политических сил Турции, принципиальное значение приобретает вопрос о том, кто возглавит данный процесс.


Аресты лидеров РПК в Европе продолжаются: арестован лидер ПЖАК

2010-03-06 Kurdistan.Ru

В Кельне (Германия) заключен под домашний арест лидер "Партии свободной жизни Курдистана" (ПЖАК) Хаджи Ахмеди. В его доме произведен обыск, его документы конфискованы. ПЖАК считается иранским ответвлением Рабочей партии Курдистана. В своем заявлении в связи с арестами активистов РПК в Европе, ПЖАК утверждает, что в этих арестах проглядывается рука США.


На Азиатских играх Ирак будут представлять курдистанские велосипедистски

2010-03-06 Kurdistan.Ru

На Азиатских играх, которые пройдут в апреле в ОАЭ, команду велосипедных гонщиц Ирака будет представлять команда из Курдистана. Команда будет состоять из 5 девушек под руководством тренера Пиштиван.


В Дохуке открыт езидско-христанский центр

2010-03-06 Kurdistan.Ru

В Дохуке с участием губернатора провинции был открыт езидско-христианский центр, который должен заниматься монитрингом положения этих меньшинств в Курдистане и провинции Ниневия, а также содействовать решению их вопросов. Пресс-секретарь Министерства религии Мариван Накшбанди заявил газете "Авро": что центр создан для того, чтобы все вопросы по оказанию услуг христианскому и езидскому населению решались через него максимально быстро. Центр также будет пропаганлировать толерантность среди мусульманского населения.


Признание геноцида курдов - историческое событие

2010-03-06 Kurdistan.Ru

Хошави Бабакр, "Хабат". Признание факта геноцида курдов Верховным уголовным судом Ирака является важнейшим событием. Арабы и некоторые курды недооценивают этот факт, что обуславливается тремя причинами: одни не осознают значимость формального признания геноцида, другим мешает экстремистская идеология, с ее пренебрежительным отношением к правовым вопросам, и наконец кто-то видит свои интересы в том, чтобы максимально сохранялось прежнее положение. Между тем, юридическое признание геноцида дает курдам значительные возможности. Американцы для оправдания своих действий против режима Саддама Хусейна активно использовали Халабджу; тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл во время своего визита в Курдистан посетил Халабджу и показал всему миру, что свергнутый американцами режим совершил массовое убийство...


Иракцы купаются в подарках от кандидатов

2010-03-06 Kurdistan.Ru

Марк Сантора, "Нью-Йорк таймс" Есть много способов описания стратегии кампании, ведущейся в настоящее время в Ираке. Тонкие к ним не относятся. По всей стране избиратели пожинают золотой дождь, так как кандидаты на воскресных парламентских выборах в воскресенье подносят им дары, такие как мазут и рис. Когда кандидат недавно появился в бедной деревне близ Бакубы, он начал распространять замороженных кур как буквальное олицетворение политического лозунга: "курица в каждом горшке" На дармовую птицу накинулось так много людей, что многие ушли разочарованными, после того как запасы кончились.


Иран вторгается в парламент Ирака

2010-03-06 Kurdistan.Ru

Александр АртемьевВ Ираке в воскресенье пройдут вторые после свержения Саддама Хусейна в 2003 году парламентские выборы. Нынешний премьер Нури аль-Малики имеет лучшие шансы на победу, но против него выступают влиятельные шиитские радикалы из Иракского национального альянса, поддержанные соседним Ираном. 7 марта в Ираке, где до сих пор остаются более 100 тыс. военнослужащих армии США и их союзников, пройдут парламентские выборы, вторые после свержения в 2003 году диктатуры Саддама Хусейна.


Президент Ирака Дж.Талабани считает, что сохранит свой пост после выборов.

2010-03-06 Kurdistan.Ru

Иракский лидер Джаляль Талабани не сомневается, что сохранит за собой пост главы государства и после парламентских выборов, которые пройдут 7 марта. В интервью Би-би-си президент заявил, что все четыре основных иракских политических блока, лидирующие в опросах избирателей, попросили его об этом. Дж.Талабани также полагает, что в результате выборов будет сформировано правительство большинства, в котором объединятся две крупные шиитские коалиции и курды с возможным включением одной из суннитских религиозных групп. rbc.ru


Фуад Массум рассказывает о борьбе и опасениях курдов

2010-03-06 Kurdistan.Ru

"Курдиш Глоб" Фуад Масум, кандидат номер 2 Альянса Курдистана от Эрбиля, ожидает, что его список получит 48 мест, и объясняет, что президент Ирака может принять решение о спорном районе в течение ближайших четырех лет. В.: Сейчас 10:30 ночи, а вы все еще встречаетесь с людьми. Почему вы это делаете? Я хотел бы начать с этого вопроса. Ф.М..:Я считаю, что иракский парламент является местом, где я смогу защитить демократию для всех в Ираке, и защитить интересы народа Курдистана в рамках демократического Ирака. Я считаю, что демократия в Ираке является основой для стабильности Ирака и для будущего Курдистана. В.:Вы были председателем Курдистанского блока на протяжении последних четырех лет, и имеете очень большой опыт. За что прежде всего будут бороться курды в Багдаде?


Иракские выборы, будущее Ирака и курдский вопрос

2010-03-06 Kurdistan.Ru

Азад Амин, "Курдиш Глоб" Бывший премьер-министр Курдистана, заявил, что иракские выборы, намеченные на 7 марта, очень важны для Ирака и курдского региона. "Будем надеяться, что с выборами мы вступим в новый политический этап, в котором все нерешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом будут решены удовлетворительно для всех сторон", - заявил Барзани во время участия в открытии Французского культурного центра в Эрбиле. Действительно, предстоящие парламентские выборы в Ираке очень важны, но было бы слишком оптимистично ожидать больших изменений в связи с фундаментальными проблемами Ирака - в частности, нерешенными вопросами между Багдадом и Эрбилем.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика