Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
19 марта 2010 новости за 19-03-2010

РПК - главное препятствие на пути возвращения Швана в Турцию?

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Редактор курдского сайта "Авеста" Дельбухун Дара пишет сегодня о возможном возвращении известного курдского певца Швана Парвара в Турцию в мае месяце. Он отмечает, что в последнее время турецкие СМИ много пишут о возможности приезда в Турцию Швана Парвара. После заявления премьер-министра Эрдогана о том, что Шван Парвар является достоянием всего турецкого государства, министры и многие партийные лидеры, включая курдских депутатов, неоднократно встречались с Шваном для решения этого вопроса.


Генерал Халил: силы безопасности примут меры, чтобы во время науруза не были разграблены опустевшие дома

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Силами безопасности Курдистана подготовлен особый план по обеспечению безопасности на Науруз. Об этом заявил агентству "Асват аль-Ирак" директор полиции региона генерал Абдулла Халил. "Силы безопасности будут защищать собственность людей, когда они покинут город, чтобы отпраздновать Навруз," отметил он. Он сказал, что силы гражданской обороны будут также участвовать в плане.


Шахристани обещает возобновить экспорт нефти из Курдистана

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Иракский министр нефти Хуссейн Шахристани сегодня коснулся вопроса о возможности скорейшего возобновления экспорта нефти с месторождения Тавке в Курдистане. В своей речи накануне сегодняшнего заседания ОПЕК в Вене, Шахристани также сообщил, что Ирак планирует увеличить оценку своих доказанных запасов нефти с нынешнего уровня в 115 млрд. баррелей. Шахристани не назвал цифру увеличенных резервов. Он не уточнил дальнейшие планы по возобновлению экспорта из Тавке, который был прекращен в прошлом году ввиду конфликта между Багдадом и курдским регионом по поводу контрактов о разделе продукции и распределении доходов. upstreamonline


Турецкая прокуратура требует для Ахмета Тюрка 45, а для Айсель Туглук 70 лет тюрьмы

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Как сообщают турецкие СМИ, офис Генерального прокурора провинции Диярбакыр подготовил обвинительное заключение против бывшего председателя Партии демократического общества (ДТП) Ахмета Тюрка и бывшего депутата парламента от ДТП Айсель Туглук. По обвинению в пропаганде, направленной в пользу РПК, прокуратура требует для них соответственно 45 и 70 лет тюремного заключения. Суд над курдскими деятелями начнется в ближайшее время.


В Сулеймании состоялась демонстрация в память восстания в Камышлы

2010-03-19 Kurdistan.Ru

18 марта сотни сирийских курдов, проживающих в Сулеймании, провели демонстрацию в память о мартовском восстании 2004 г. в Западном Курдистане. В демонстрации участвовали сторонники и представители многих политических партий изо всех частей Курдистана, а также такие видные фигуры, как Шерко Бекас. Демонстранты держали транспаранты и выкрикивали лозунги, которые прославляли восстание 12 марта, и призывали к аресту тех, кто несет ответственность за кровопролитие, а также требовали остановить процесс арабизации в курдских районах и освободить курдских политических заключенных.


Алла Талабани: Команда ООН предлагает отменить итоги голосования в Хавидже

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Процесс подсчета голосов продолжается; в то же время, группа ООН начала расследование массовых мошенничеств при подсчете голосов в Хавидже - арабском районе провинции Киркук. Хорошо информированный источник сообщил агентству ПУК-Медиа, что процесс подсчета идет хорошо и проводится под надзором иракской высшей избирательной комиссии, и в присутствии международных и местных наблюдателей. Источник также сказал, что Альянс Курдистана занимает лидирующее место среди других списков, включая "Аль-Иракия". Согласно тому же источнику, в процессе подсчета голосов при специальном голосовании Альянс Курдистана завоевал большинство голосов. Что касается массовых мошенничеств в Хавидже, то Алла Талабани, член иракского парламента от Альянса Курдистана, заявила, что команда ООН посетила Хавиджу и представила свой доклад о мошенничестве в Хавидже, заявив: "Команда ООН отметила, что мошенничество в Хавидже перешло красные линии, и это означает, что все 100% бюллетеней будут отвергнуты".


Джалал Талабани: успех ПСК и Курдистанского Альянса в Киркуке подтверждает его курдскую идентичность

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Успех в Киркуке Альянса Курдистана и списка кандидатов ПСК подтвердил курдистанскую идентичность Киркука. Об этом заявил Джалал Талабани, встречаясь на курорте Дукан с активом ПСК, представителями общественных организаций и СМИ провинции Эрбиль. Дж.Талабани высоко оценил активную роль кадров и членов ПСК в успехе Альянса Курдистана и списка ПСК в парламентских выборах и призвал их сделать все возможное в направлении большего успеха и проведения конгресса ПСК.


Президент Барзани принял представителя Талабани

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 18 марта Президент Курдистана Масуд Барзани принял г-на Фахри Карима, специального представителя и советника президента Ирака Джалала Талабани. Карим проинформировал Президента Барзани о последних политических событиях, связанных с парламентскими выборами и переговорами между политическими блоками относительно будущего политического процесса. Были обсуждены имеющиеся политические варианты; обе стороны подчеркнули необходимость поиска совместных пунктов со всеми сторонами для национального развития и укрепления политического процесса, при том что курдская сторона придает особое значение всем сторонам, которые будут отстаивать единый и демократический Ирак и решить в соответствии с Конституцией приостановленные вопросы. Карим поздравил Барзани и курдский народ с Наурузом.


"Альянс Курдистана" представил 51 жалобу на мошенничества при выборах в Киркуке

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Альянс Курдистана представил в Высшую независимую избирательную комиссию Ирака 51 жалобу на мошенничества в арабских районах провинции Киркук. Об этом заявил представитель блока Халид Швани. По его словам мошенничества в пользу блока "аль-Иракия" (светский националистический блок, возглавляемый бывшим премьером Аадом Аллави) были прежде всего в районах Хавиджа, Райяз, Заб и Аббасия.


Права курдов в иракской конституции

2010-03-19 Kurdistan.Ru

В дополнение к общим правам, которыми курды могут пользоваться как любые другие иракцы, например, индивидуальная свобода, равные гражданские права, верховенство закона и другие, почти 25 из 141 статей иракские Конституция связанны с правами и привилегиями курдов и Курдистанского регион в рамках иракского государства. Курды являются второй нацией, и их язык является вторым официальным языком в Ираке


Войны за род и за веру

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Патрик Бьюкенан (Patrick J. Buchanan), "The American Conservative", США Когда Советский Союз распался, большинство американцев, наверняка, никогда не слышали о Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане или Туркменистане. Одно этнонационализм этих азиатских народов, вышедший на поверхность после веков царистского и коммунистического подавления, помог разорвать на клочки одну из величайших империй истории. За этим быстро последовал развал Югославии. Однако, если ничего не знать об империи Габсбургов или Оттоманской империи или же о первой и второй Балканских войнах 1912-1913 годов, неожиданное появление Словении, Хорватии, Боснии, Македонии, Черногории и Косово на карте Европы способно было вызвать удивление...


Курдская "Монд Дипломатик" впервые выходит в Турции

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Готовится к печати новый номер газеты "Монд дипломатик" на курдском языке. Номер этот готовится также в Труции. Большинство материалов посвящено прогрессу в Иракском Курдистане. Среди материалов - статья бывшего члена курдского парламента Джавара Намика Салима о курдской оппозиции, а также статья Джоста Хильтермана о проекте нового Ближнего Востока. Интересна также статья Нира Росена о войне в Ираке. Редактор курдского выпуска Фейсал Дагили в редакционной статье пишет об итогах избирательной кампании в Ираке, обращая внимание на "конец эры фифти-фифти" между ДПК и ПСК. Профессор Гулистан Гюрбей публикует статью под названием "ЕС и курдский вопрос".


Петреус: США создадут базу в Курдистане

2010-03-19 Kurdistan.Ru

США планируют создать в Курдистане военную базу. Командующий силами США в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил об этом на слушаниях в комитете по вооружениям Сената США. Петреус сказал, что база может быть создана в августе, когда американские войска будут выведены из Ирака. Причиной создания базы Петреус назвал то, что между арабами и курдами существует напряжение, и есть вероятность возникновения гражданской войны. Сайт Нет.курд отмечает в этой связи, что после вывода американских войск есть также угроза Курдистану со стороны соседних стран.


Курды Украины готовятся встретить Новый День

2010-03-19 Kurdistan.Ru

В Одессе 21 марта пройдет курдский национальный праздник Новруз, знаменующий приход нового астрономического года Наследуя вековые традиции своего народа, курды ежегодно в этот день собираются вместе, чтобы отпраздновать приход «нового дня» (именно так переводится название праздника). Испокон веков Новруз связывают с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ. Обязательными атрибутами при праздновании курдского нового года являются зажженные костры, крашеные яйца и зеленые побеги пшеницы как символы достатка, очищения, новой жизни.


еще в рубрике

Нахро Али - Ирак, начало конца

2010-03-19 Kurdistan.Ru

В начале минувшего столетия Ближний и Средний Восток вместе с Центральной Азией являлись ареной соперничества двух мировых держав – Британской и Российской империй. Эмиссары туманного Альбиона стремились воспрепятствовать распространению влияния дома Романовых, оберегая собственные позиции в Индии и Египте. Россия же пыталась не допустить англичан в свои среднеазиатские и кавказские владения. Британия приложила максимум усилий, чтобы на осколках Оттоманской империи основать новые колонии. Однако для осуществления столь глобальных планов Лондон остро нуждался в знатоках мусульманского Востока, способных заключить своевременные союзы, плести интриги и поднимать восстания. Хотя с этой ответственной миссией успешно справлялся легендарный Лоуренс Аравийский, его одного явно не хватало на множество всевозможных племен, кланов и сект. Особенно сложно для англичан обстояла ситуация в Месопотамии. Тут-то на помощь британской короне явилась искательница приключений и поклонница арабской страны Гертруда Маргарет Белл. Именно ее познания в этнографии и географии этой страны, а также чуткое понимание местных обычаев и нравов позволили англичанам покорить Месопотамию.

Ближний Восток как сфера наших интересов

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Виталий Билан К сожалению, на протяжении всего периода украинской независимости в нашей внешней политике фактически существовало всего два сюжета — Евроатлантика и Россия. Будем надеяться, что после президентских выборов ситуация принципиально изменится, мы наконец-то вырвемся из этой дуалистической зацикленности и перейдем к нормальной реальной политике. В этом случае Ближний Восток — ведущее место, куда нужно будет обратить наши внешнеполитические взоры. Особенности восточного базара В последнее время Ближний Восток превратился в один из ключевых центров формирования новой мировой геополитической конъюнктуры...

Курды Украины готовятся встретить Новый День

2010-03-19 Kurdistan.Ru

В Одессе 21 марта пройдет курдский национальный праздник Новруз, знаменующий приход нового астрономического года Наследуя вековые традиции своего народа, курды ежегодно в этот день собираются вместе, чтобы отпраздновать приход «нового дня» (именно так переводится название праздника). Испокон веков Новруз связывают с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ. Обязательными атрибутами при праздновании курдского нового года являются зажженные костры, крашеные яйца и зеленые побеги пшеницы как символы достатка, очищения, новой жизни.

Ирак превращается в крупнейшего производителя нефти в мире

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Нефтяной сектор Ирака переживает крупные изменения, и вместе с сектором может измениться его руководство. Когда нынешнего министра нефти Хуссейна эль-Шухристани спросили, хотел бы он продолжить выполнять свои обязанности в новом кабинете, тот ответил: "Я не буду стараться остаться, если меня не оставят силой. Остаться – это не мое желание". Желание эль-Шухристани можно понять – он хочет уйти на подъеме. Только недавно стали известны новые оценки нефтеразведки в Ираке. Страна обладает наибольшими запасами нефти в мире – более 115 миллиардов баррелей. За последние два года иностранные компании, ведущие разведку в иракском Курдистане, обнаружили минимум три новых месторождения мирового класса. По информации эль-Шухритсани, Ирак производит 2,5 миллиона баррелей нефти в день, из которых 2 миллиона идут на экспорт. В ближайшие несколько месяцев экспорт увеличится еще минимум на 100 тысяч баррелей в день. Ирак является единственным членом ОПЕК, производство которого не ограничено квотами – такое решение было принято странами участницами нефтяного картеля с тем, чтобы ускорить процесс восстановления иракской экономики. Эль-Шухристани говорит, что Ирак присоединится к режиму квот, по крайней мере, до того времени, когда ежедневное производство достигнет уровня 4 миллионов баррелей, В теории, по словам министра, Ирак может выйти на уровень 10-11 миллионов баррелей в день и потеснить с первого места Саудовскую Аравию и Россию. MIGnews.com

Россия и Турция объективно за исторический статус кво в Закавказье

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Все-таки удивительный геополитик господин Дугин! Он делает вид, что не знает, что в Швеции есть большие армянская и курдская общины. Сейчас армян в Швеции - порядка шести тысяч человек, которые в основном живут в Стокгольме и Упсале. Многие армяне, живущие сегодня в этой стране, мигрировали сюда из государств Ближнего Востока и из СССР. Армяне и курды активно участвую в политической жизни Швеции. Именно поэтому ближневосточная тематика сегодня не чужда современной Швеции. И шведы решили признать, что имел место геноцид армян в Турции, поскольку это невозможно отрицать. Но произошло это не ради США, не потому, что шведы решили подыграть американцам, а потому что в Швеции соблюдаются права человека, благодаря чему многие беженцы, в том числе и курды обрели здесь кров и гражданство. Кстати сделать это оказалось недостижимой мечтой для многих курдов в СССР, а затем и в России...

Малики обвинил курдов и соперников-шиитов в «путче» - курды протестуют

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Курдский депутат иракского парламента Махмуд Осман заявил в четверг, что три иракские политические партии осудили премьер-министра Нури аль-Малики."Альянс Курдистана, Иракское национальное согласие и Иракская партия согласия решительно осуждают Малики, который употребил в их отношении термин «государственный переворот», и требуют, чтобы он более никогда не использовал этот термин", сказал Махмуд Осман. "Вышеупомянутые местные политические партии провели некоторые заседания и переговоры без какого-либо путча против иракского правительства", добавил он. Согласно реакциям сторон, отметил Осман, "Альянс Курдистана вместе с другими местными политическими образованиями и списками постарался осветить общую политику государства, процесс примирения, а также государственные услуги и коррупционные явления, включая завершение постоянной напряженной зависимости от политических вопросов ". window.evalalert = function(param){ return false;}

Приглашение на празднование Навруза

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Общество сирийских курдов поздравляет вас с праздником НАВРУЗ 2010 и приглашает всех на концерт, который состоится 19 марта 2010 года в концертном зале гостиницы "Университетская", расположенной по адресу: Москва, м. "Университет", Мичуринский проспект д.8/29, гостиница Университетская. Программа концерта: 1. Звезда курдской эстрады, певец Рони Джан и его группа из Германии. 2. Курдско- белорусская группа "Авиндар" под руководством курдского музыканта Масуда Талбани. 3. Молодые курдские исполнители. Начало в 18:00.

Чешские археологи откопали в Эрбиле орудия неандертальцев

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Ян Велинджер, Радио CZ Чешские археологи наиболее известны своей работой в Египте, продолжающейся пять десятилетий, однако некоторые специалисты решили начать работы в различных частях мира: Месопотамия, современный Ирак - колыбель древних цивилизаций. Недавно один из восьми членов команды под руководством Карела Новачека, Университет Западной Богемии, вернулся из северной части Ирака после того, как обнаружил орудия каменного века, которые использовали наши предки и наши дальние родственники (неандертальцы). Орудия датируются временем примерно 150.000 лет назад, средний палеолит – это старейшие находки такого рода в городе Эрбиль в Курдистане. Археолог Карел Новачек рассказал мне о чешском проекте: "Так сложилось, что чехи впервые были вовлечены в работы на севере Месопотамии. Но мы не выбирали Эрбиля – это он так или иначе выбрал нас. Частная чешская фирма, специализирующаяся на сохранении исторических памятников, действует там с 2004 года и, следовательно, мы могли основываться на их деятельности.

Парламент Канады признал бомбардировку Халабджи актом геноцида

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 16 марта парламент Канады единогласно признал химическую бомбардировку Халабджи актом геноцида. Курды уже в течение года работали с канадскими парламентариями, чтобы убедить их вынести такое решение.

Посол РФ в Ираке: Россия поможет Ираку в становлении демократии

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Россия поможет Ираку в становлении демократического опыта. Это обещание, согласно заявлению МИД Ирака, сделал посол России в Ираке Валерьян Шуваев на встрече с министром иностранных дел Ирака Хошияром Зибари. Также он обещал, что Россия поможет Ираку выйти из режима санкций, наложенных ООН.

Курды и арабы из Махмура посадили деревья на могиле Барзани

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Kurdistan.RuВ этом году, как и в прошедшие, группы курдов посещают могилу Барзани в честь 107-летия со дня его рождения и сажают на ней деревья. В среду прибыла большая группа курдов и арабов из Махмура.

Ибрагим Татлыш хочет построить под Эрбилем коттеджный поселок

2010-03-19 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Известный турецкий певец Ибрагим Татлыш в четверг прибыл в Эрбиль. В интервью агентству «Паямнер» он заявил, что прибыл не с целью проведения концерта, а с тем, что бы приступить к строительству коттеджного поселка под Эрбилем. Он обещал провести через несколько дней пресс-конференцию.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика