Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
22 марта 2010 новости за 22-03-2010

Ирак сдают в утиль

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Геворг Мирзаян, специальный корреспондент журнала «Эксперт». Итоги мартовских выборов в Ираке показали, что по мере ухода американцев он постепенно переходит под контроль Тегерана. Остановить этот процесс может лишь расчленение страны США оставляют Ирак разрушенным и разделенным В начале марта в Ираке состоялись парламентские выборы — вторые после вторжения американцев в эту страну. Большого внимания западных СМИ и экспертов они не привлекли. Ирак — любимое детище ушедшей администрации Джорджа Буша, в которое было вложено около триллиона долларов, — стал нелюбимым пасынком нынешних хозяев Белого дома (если раньше Буш регулярно проводил прямые интернет-конференции с премьером Ирака, то сейчас в Багдаде политические лидеры жалуются, что не могут даже попасть на прием к послу США Кристоферу Хиллу). Похоже, Ирак становится проектом, от которого хотят побыстрее избавиться и забыть. Даже террористы видят потерю интереса западной общественности к событиям в Ираке, и поэтому они не стали организовывать в день выборов масштабные теракты — от взрывов погибло всего несколько десятков человек (в среднем в месяц от терактов в Ираке гибнет более 300 гражданских лиц).


Правительство в Ираке будет создано не скоро

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Али Алекбаи: Итоги недавних выборов в Ираке специально для «АПН-Северо-Запад» комментирует член ЦК Компартии Ирака Али Алекаби.Выборы прошли лучше, чем предыдущие, особенно в плане обеспечения безопасности. На этот раз не было столько замечаний, как на прошлых выборах. Вместе с тем, вызывает тревогу, что задерживается подведение результатов голосования. Первоначально их обещали дать через неделю. Выборы были 7 марта, но окончательных результатов все еще нет, сегодня снова объявили об очередной задержке с объявлением результатов. Это сильно влияет на настроение иракского народа.


Возможен очень быстрый послевыборный спурт

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Ирак сейчас может очень сильно рвануть вперед. И в смысле демократии, и в смысле вывода страны из-под иранского влияния. Это произойдет, если Нури Малики и Айяд Аллави объединятся, о чем они пытались договориться еще до выборов. Возможно, что тогда это было невозможно, но сейчас ясно, что суннитский политический потенциал далеко не утрачен. А обе коалиции, объединившись, имеют потенциал, который дает им огромное преимущество – около 190 голосов. Очень уверенное большинство. Это дает власть Айяду Аллави и, возможно, единственный вариант, когда Нури Малики сохраняет свою власть.


Альянс Курдистана все-таки взял 1 место в Дияле

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Член Диялинского офиса Демократической партии Курдистана Баджалан заявил, что список Альянс Курдистана к настоящему моменту получили около 49.000 голосов в провинции Дияла, что гарантирует ему одно место. Баджалан говорит, что надежды на второе место очень слабы в связи с резким ростом масштабов голосов других списков. Он говорит, что они сомневаются в резком увеличении числа голосов, поданных за альянс Правового государства.


В РУДН курдские студенты отпраздновали Науруз

2010-03-22 Kurdistan.Ru

21 марта в Российском университете дружбы народов прошло празднование Науруза, которое было организовано землячеством курдских студентов из Иракского Курдистана. Во встрече приняли участие также студенты, обучающиеся в России, из разных городов. Во встрече принял участие и выступил с приветственным словом представитель Регионального правительства Курдистана Хошави Бабакр. Во встрече приняли участие также представители курдской диаспоры Москвы, популярные певцы Гриша Амоев и певец и композитор Карем Гарданзари. Он представил публике свои новые песни. Вечер сопровождался традиционным курдскими танцами, студенты и студентки были одеты в национальные костюмы. Смотрите фото-отчет о событии.


Представитель ДПК: Нуджаифи обвиняет в фальсификациях курдов, хотя изобличен в них сам

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Один из ведущих членов ДПК призвал губернатора Ниневии воздерживаться от своих "огненных" заявлении в отношении курдов и ДПК, обвинив губернатора в "фальсификации выборов" в некоторых районах в Ниневии."Губернатор Найнава Атиль аль-Нуджаифи должен прекратить свои огненные заявления против ДПК и обвинения в адрес Байруза Маха Хассана, директора отделения специального подсчета голосов, просто потому, что она является ключевым членом ДПК" - заявил "Асват аль-Ирак" Гази Фарман, пресс-секретарь 14 отделения ДПК."Разве курдам нельзя занимать должности в государственных ведомствах, в том числе Независимой высшей избирательной комиссии (IHEC)?" - спрашивает Фарман."Заявления Нуджаифи просто искры сектантских и этнических настроений между арабами и курдами. Он должен воздерживаться от выдвижения бездоказательных обвинений в то время, когда есть вся информация, указывающая, что его собственный список аль-Хадба причастен к фальсификациям в районах аль-Хадар, .Кияра и Рубайя на юге и северо-западе от Мосула, "добавил он.Нуджаифи обвинил Махо в участии в в электоральных манипуляциях; курды отвергают это обвинение.


США надеются уничтожить наследие Ататюрка

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Интервью с лидером Рабочей партии Турции Догу Перинчеком, который с марта 2008 года находится под арестом. — В Турции продолжается охота на ведьм. И, что любопытно, в тюрьме оказываются как последователи Ататюрка, так и убежденные исламисты. Не означает ли это, что правящая Партия справедливости и развития видит противника в любой политической силе, которая заряжена мощной идеологией и способна бросить вызов ее власти, основанной на популизме? — Мишень выбирает не ПСР, а ее вашингтонские покровители. Такие операции, как «Эргенекон», «Клетка», «Борей», «Кувалда», задумывались за океаном. Близкий соратник Абдуллы Гюля журналист сектантской газеты Фехми Кору откровенно заявил, что точкой отправления в операции «Эргенекон» стало распоряжение Джорджа Буша, которое 7 ноября 2007 года он отдал Тайипу Эрдогану в Овальном офисе. Пульт управления охотой на ведьм находится в руках сотрудников ЦРУ и Пентагона, которые прибыли в Анкару в феврале 2008 года и разместились в центре департамента милицейской разведки...


В Турции началось празднование навруза

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Генеральный председатель курдской Партии мира и демократии (ПМД) Селяхаттин Демирташ зажег первый праздничный огонь в провинции Хаккяри. - пишет газета Радикал. В праздничных мероприятиях в городе Юксекова приняли участие около 40 тысяч человек. Газета отмечает, что собравшиеся на торжество несли флаги сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) и портреты ее бывшего лидера, отбывающего пожизненное тюремное заключение по обвинению в терроризме. И это несмотря на то что полиция обыскивала всех, кто проходил к месту торжеств. Среди собравшихся находились бывшие члены РПК, вернувшиеся в октябре прошлого года в Турцию из Ирака...


Британские и курдистанские парламентарии отметили память Халабджи и Анфаля

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Британское Представительство Регионального правительства Курдистана (КРГ) вместе с делегацией депутатов парламента Курдистана во главе с Председателем д-ром Камалем Киркуки провело в британском парламенте семинар, посвященный кампании геноцида в Иракском Курдистане "Анфаль". Выступая на семинаре, доктор Камаль Киркуки сказал: "Очень важно, чтобы Ирак открыл новую главу, в которой присутствуют демократия, разделение власти и справедливое распределение доходов, таким образом, чтобы мы избежали возвращения к централизованному управлению экономикой и политикой , что привело к геноциду ".


Индикатор конца гегемонии

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Федор Лукьянов Седьмая годовщина вторжения войск США в Ирак совпала с требованием президента и премьер-министра этой страны вручную пересчитать голоса, поданные на парламентских выборах, которые состоялись в начале марта. Голосование имеет особое значение, поскольку новым органам власти придется обеспечивать вывод американских сил, а затем брать на себя реальную власть. Эти выборы еще и хороший повод оценить, чего добились Соединенные Штаты в кампании, которая стала переломным моментом не только для Ближнего Востока, но и для всего мирового развития.Если брать на веру официальную версию Вашингтона, согласно которой целями были свержение тирании Саддама Хусейна и установление в Ираке демократической формы правления, как ни странно, прогресс налицо...


Курды Турции празднуют Науруз

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Курдский юго-восточный регион Турции - до 50.000 курдов собрались здесь, чтобы отпраздновать в воскресенье Науруз, новый год, в то время как полиция принимает усиленные меры безопасности в регионе, погрязшем в насилии и кровопролитии. Около 3.000 офицеров полиции находились в боевой готовности в Диярбакыре, и вертолеты совершили облет города с самым большим курдским населением на юго-востоке Турции, когда народ заполнил место проведения праздника. День Науруза, который знаменует собой приход весны, стала поводом для курдского сообщества, чтобы потребовать большей свободы и подать голос поддержки объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК), которая вела кровавые сепаратистские кампании на юго-востоке. Некоторые демонстранты размахивали плакатами с портретами заключенного лидера РПК Абдуллы Оджалана, а из динамиков лились курдские песни восхвалявшие РПК, тогда как как женщины, одетые в яркие традиционные платья, танцевали и размахивали флагами курдских цветов - красного, желтого и зеленого. "Демократическое решение или демократическое сопротивление", было написано на одном из плакатов, тогда как сторонники жесткой линии скандировали: "Кровь за кровь, мы с тобой, Оджалан". В заявлении, изданном в субботу премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, содержится призыв к примирению и заявляется, что традиционные костры, зажженные в день Науруза, должны означать "свет любви, дружбы и братства, а не огонь насилия и ненависти". Агентство "Франс Пресс"


Перемирие, объявленное РПК, может закончиться весной

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Повстанцы из Рабочей партии Курдистана (РПК) могут закончить перемирие и возобновить борьбу против турецких сил, потому что запрет основной курдской партии в Турции отдалил политическое урегулирование, заявил "Рейтер" командир повстанцев. РПК ожидает, что турецкая армия начнет с наступлением оттепели операции в горах иракского Курдистана, заявил в интервью Мурат Карайялан, заместитель заключенного лидера РПК Абдуллы Оджалана. "Если турецкое государство продолжает свои военные операции и давление на политических деятелей, прочного мира быть не может, сказал Карайялан Рейтер. "Мы не будем отступать от таких нападений и эта весна может быть сложной и нестабильной." "Если не будут предприняты шаги, все вернется к войне. Остался месяц, даже полмесяца, сказал он, когда его спросили, существует ли какая-либо дата возобновления боевых действий. В субботу, лидер РПК Оджалан выпустил заявление о том, что РПК нельзя сравнивать с "Аль-Каидой", и что РПК будет защищать себя в случае нападения.


Талабани и Малики требуют ручного пересчета голосов

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джаляль Талабани и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвали Независимую высшую избирательную комиссию Ирака (IHEC) вручную пересчитать голоса в некоторых провинциях Ирака, из-за политической ситуации и безопасности. "Большинство местных политических партий, считают необходимым, чтобы IHEC как можно скорее пересчитала голоса в некоторых провинциях в Ираке", заявил в воскресенье источник, близкий к Политбюро Малики. "Мы поддерживаем требования местных политических образований к IHEC о повторном подсчете голосов в некоторых провинциях Ирака, с тем чтобы добиться чистоты избирательного процесса, в соответствии с поправками в статьи конституции Ирака", сказал Талабани сегодня на пресс-конференции...


Саид Жардо Мто: В Синджаре распространено 22.000 компенсаций из 53000 по 140 статье

2010-03-22 Kurdistan.Ru

"До сих пор в соответствии со статьей 140 были распределены 22 тысяч компенсаций из 53000 в соответствии со статьей 140. Сумма каждой составляет 10 миллионов динаров". Об этом заявил агентству "Ак-Ньюс" директор Синджарского офиса Саид Жардо Мто. По его словам, "Синджарский офис распространяет компенсации в Синджаре и других областях, которые принадлежат к нашему офису, таких, как Шейхан, Зимар, Махмур, Баашика и Телькеф". "Когда президентство Ираке утвердило в середине февраля бюджет, компенсации были распространены за неделю до парламентских выборов в Синджаре и других областях"...


еще в рубрике

Курдистан празднует Науруз

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию фото-репортажи о праздновании Науруза в городах Курдистана и мира: Захо, Диарбакр, Сулеймания, Дохук, Шерасвар, Стокгольм, Эрбиль.

КРГ приветствует признание Науруза международным праздником

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Официальная информация В то время, как народ Курдистана и миллионы курдов во всем мире готовятся отметить Науруз, традиционныи курдский Новый год, Региональное правительство Курдистана приветствует признание Генеральной Ассамблеей ООН этого древнего праздника .Курды в Курдистане и в других странах празднуют Науруз, что означает Новый день, по крайней мере на протяжении трех тысяч лет. Науруз падает на день весеннего равноденствия, первый день весны, и представляет собой праздник надежды, единства и возрождения...

КРГ приветствует признание Науруза международным праздником

2010-03-22 Kurdistan.Ru

Официальная информация В то время, как народ Курдистана и миллионы курдов во всем мире готовятся отметить Науруз, традиционныи курдский Новый год, Региональное правительство Курдистана приветствует признание Генеральной Ассамблеей ООН этого древнего праздника .Курды в Курдистане и в других странах празднуют Науруз, что означает Новый день, по крайней мере на протяжении трех тысяч лет. Науруз падает на день весеннего равноденствия, первый день весны, и представляет собой праздник надежды, единства и возрождения.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика